Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Сложение и вычитание многочленов

Сложение и вычитание многочленов

Сложение и вычитание многочленов
12.12.2022

Содержимое разработки

Методическая разработка

Тема

Смешанные дроби. Преобразование смешанных дробей в неправильную дробь и наоборот

Класс

5

Основные понятия темы

числитель, знаменатель, дробь, правильная дробь, неправильная дробь, смешанная дробь, алгоритм перевода из смешанной дроби в неправильную и наоборот.

Цель урока

Обучающая:

- формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе обобщения и систематизации знаний по теме «Смешанные дроби. Преобразование смешанных дробей в неправильную дробь и наоборот»

Развивающая:

- развитие у обучающихся умения организовать в процессе самостоятельной работы в парах, в группах над решением задач.


Воспитательная:

- воспитание устойчивого интереса к будущей профессии, формирование понимания ее сущности и социальной значимости.


УУД

Личностные УУД:

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Ученики получат возможность научиться:

  1. самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

  2. адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

  1. организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

  2. использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

  3. построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Ученики получат возможность научиться:

  1. учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

  2. участвовать в коллективном обсуждении проблемы.


Познавательные УУД:

построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

Ученики получат возможность научиться:

ставить проблему, аргументировать её актуальность;

искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Материально-техническое оснащение занятия и ресурсы

1. Учебно-практическое оборудование: набор прямоугольных призм.

2. Средства ИКТ:  компьютер, проектор, экран.

«Лист самооценки» и лист рефлексии «Мои ожидания/Мои достижения».

3. Презентация.

4. Математика: Учебник для 5 кл. образовательных учреждений/ Дорофеев Г.В., Шарыгин Д.И., Суворова С.Б. и др. – 12-е изд., с изм. – М.: Просвещение, 2019.-241 с.: ил. – ISBN 978-5-09-045882-5.

Методы обучения

- наглядный;

- практический;

- частично - поисковый.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Вид занятия

Урок - практикум.



Технологическая карта урока


Этапы урока

Цель этапов

Время

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Результат

(формируемые УУД)

1.Организационный этап.

Организация работы, создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Помогать нам с вами в изучении нового материала сегодня будет Алладин. Давайте запишем число в классной тетради. (Слайд 1)


Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные: развитие умений применять знания в нестандартных (типовых) условиях.

Познавательные:

обеспечение условий для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений и фактов.

Коммуникативные: стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;
воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

2.Проверка домашнего задания


Контроль над выполнением домашнего задания учащихся.

1

Проверяет выполнение домашнего задания.

Задает наводящие вопросы.

Демонстрируют домашнее задание

Личностные: оценивание себя и друг друга

Регулятивные: планирование своей деятельности

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Активизировать познавательную деятельность учащихся, определить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

2

Формулировка темы и целей занятия. Сообщение о формах работы на уроке; сообщение, почему важна изучаемая тема в повседневной жизни. (Слайд 2).

Ученикам предлагает разделиться на мини группы по 3 человека, каждому выдаю «Лист самооценки», в который необходимо вносить количество баллов, заработанных на уроке, и лист рефлексии «Мои ожидания»/ «Мои достижения» (Приложение 1,2).

Предлагает заполнить первую колонку листа рефлексии: «Мои ожидания»

Непосредственная подготовка к занятию. Ученики записывают тему занятия; включаются в процесс формулировки цели занятия.


Ученики делятся на группы, знакомятся с "Листом самооценки"; заполняют первую колонку листа рефлексии: "Мои ожидания".






Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, целеполагание.


4.Актуализация знаний.

Повторение изученного материала, необходимого для работы на уроке и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

7

Алладин на вашем рабочем листе записал числа. Разбейте их на 2 группы.(Слайд 3)

Разбейте числа на 2 группы:

I – Натуральные числа

II – Дробные числа

12,



Чем натуральные числа отличаются от дробных?





Что означает черта в дроби?


В тетрадях разбивают числа по группам.

Ответ:

I – 12, 3, 29, 7

II



Целые числа обозначают целые единицы, а дробные – части единиц


Черта означает знак деление


Регулятивные: высказывают свои мнения

Познавательные: учащиеся вспоминают, отвечают

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном действии.

.

5. Усвоение новых знаний и способов усвоения


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа


18

Определение смешанных чисел

Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть?

Тогда как называется тема нашего урока?

Записываем в рабочий лист тему урока (Слайд 4)

Какие числа называют смешанными? (Слайд 5)







Запись смешанных дробей (дробная черта по середине целой части)

2 – целая часть

- дробная часть

Пример: (принято записывать короче)


2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.


3) Запишите своё число: целая часть пусть будет год твоего дня рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер месяца, а знаменатель – число.


Перевод из неправильной дроби в смешанное число


А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока?


А как вы думаете, что с ними можно сделать?


Чему мы должны научиться?







Представим неправильную дробь в виде смешанного числа

Что предлагаете?


Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений?


На слайде 6 показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите всем.


Задача № 1:

Два яблока нужно разделить поровну между тремя детьми. Сколько должен получить один ребенок?

Как сделать так чтобы каждый получил свою долю?


Задача № 2:

Пять одинаковых яблок нужно поровну разделить между тремя детьми. Сколько должен получить один ребенок?

Сколько целых яблок получит каждый ребёнок?


Задача № 3:

Придумайте свою задачу и предложите её решить соседу.

Выслушивает несколько задач.


Задача №773, №778

Переведите неправильную дробь в смешанное число.

Вызывает двоих учеников к доске.


















Смешанное

Тема урока “Смешанные числа”.






Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части

Запись числа, содержащую целую и дробную части называют смешанной.



Приводят примеры, работая в парах.



Записывают в тетрадях.








Да




Выделять целую часть


Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа


Записать дробь в виде частного и найти ответ



Показывают способ деления



Нужно количество яблок разделить на количество детей.



Каждый получит по яблока





Каждый получит по 1 целому яблоку и яблока.




Придумывают задачу устно.




Выполняют упражнения.

№773
№778 А) Б)

Дети выполняют физминутку

Регулятивные: 

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Познавательные: 

формирование интереса к данной теме

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


6.Физкультминутка (Слайд 7)

Смена деятельности

2

Предлагает обеспечить эмоциональную разгрузку учеников

Ученики сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.


7. Организация первичного закрепления

Установление правильности и осознанности изучения темы «Смешанные числа».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

8

Слайд 8. Самостоятельная работа




1. ПРЕОБРАЗУЙТЕ НЕПРАВИЛЬНУЮ ДРОБЬ

В СМЕШАННОЕ ЧИСЛО:





2. ЗАПИШИ ЧИСЛО В ВИДЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ДРОБИ:






Выполняют самостоятельную работу

Ответы:

1








2



Регулятивные:

 умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

Коммуникативные:

владение способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности.


7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


2

Что изучали сегодня на уроке?

Кто желает сформулировать определение смешанных чисел.

Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел.

С каким героем работали?

Помог нам Алладин в изучении нового материала?

Как называются такие числа:




Выставляет оценки за урок.

Отвечают на вопросы.

Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части.

Алладин.

Да.

Смешанные числа.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

8.Домашнее задание


1

(Слайд 9)

№ 780, №784

Поясняет выполнение номеров


Записывают домашнее задание








9. Рефлексия

.

Оценка

психологического состояния учеников через рефлексию.

3


Предлагает заполнить вторую колонку листа рефлексии: "Мои достижения".










Ученики заполняют лист рефлексии, делятся своими впечатлениями об уроке.










Личностные: учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий;

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.




Приложение 1

Лист самооценки ученика группы №


(Фамилия И. О.)


Вид задания

Критерии

Максимальное

количество баллов

Количество баллов

Фронтальная работа

За каждый правильный ответ 1 балл

10 баллов


Групповая работа

За каждое правильное решение задачи с комментарием - 2 балла

4 баллов


Практическая работа

За каждое правильное решение задачи с комментарием - 2 балла

4 балла


Самостоятельная работа

За каждый правильный ответ 1 балл

10 баллов



Суммируйте все ваши баллы

28 баллов


Если вы набрали (24-28) баллов, поставьте оценку

5

Если вы набрали (18-23) баллов, поставьте оценку

4

Если вы набрали (9 -17) баллов, поставьте оценку

3

Если вы набрали (0-8) баллов, поставьте оценку

2

Ваша оценка



  • Можете ли вы назвать тему урока?

  • Вам было легко или были трудности?

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Какое задание было самым интересным и почему?

  • Как бы вы оценили свою работу?


Приложение 2


Лист рефлексии "Мои ожидания"/"Мои достижения"


____________________________________________________________

(Фамилия И. О.)


Вид задания

Мои ожидания

Мои достижения

Фронтальная работа




Групповая работа




Практическая работа




Самостоятельная работа











-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание многочленов (85.67 KB)
