Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление

Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление

На уроке учащиеся будут совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через десяток; повторять и закреплять умения решать задачи в два действия; находить периметр фигуры; развивать логическое мышление, внимание; обогащать словарный запас предметной терминологией; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики. Так же на уроке проводится групповая и индивидуальная работа учащихся. Урок сопровождается мультимедийной презентацией.

20.01.2019

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 33 г. Могилева»














Урок математики

в 3 «В» классе








Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Комиссарова Г.С.



















Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление».

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; повторить и закрепить умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся; обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;

воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительное и интерес к урокам математики.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: ребусы, листочки с примерами, презентация к уроку.



Ход урока


I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь мне, друг другу. У нас сегодня много гостей, которым интересно посмотреть, как мы с вами умеем считать, решать примеры и задачи. Так давайте, дети, чтобы вы гостям понравились, будем стараться весь урок работать. И так начинаем урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, считаем и запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- А девизом нашего урока станут слова. Давайте прочитаем хором. (3-4)

Решай, отгадывай, смекай.

II. Устный счет (фронтальная и индивидуальная работа). Класс работает с учителем, несколько учеников выполняют задание на карточках.

- А чтобы не сбиться со счёту, сделаем зарядку для ума.

1.Сколько ушей у двух ежей?

2.Сколько ножек у трёх кошек?

3.Сколько лапок у двух зайчат?

4. Сколько дней в двух неделях?

5.Сколько ног у шести петухов?

6. Под каким кустом прячется заяц во время дождя?

7. На ветке сидели 3 птички. Две решили полететь. Сколько осталось сидеть на ветке птичек?

8. В маленьком аквариуме 12 рыбок, а в большом на 4 рыбки больше. Сколько рыбок в большом аквариуме? (16)

9. Как-то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей

Сосчитай-ка их скорей.

3 зайчонка, 3 лисёнка,

7 весёлых медвежат,

9 белок, 2 бобра

Называть ответ пора. (3+3+7+9+2=24)

  1. У Иванушки –дурачка были три брата и три сестры. Сколько в семье мальчиков? (четыре)

  2. Назовите компоненты действия вычитания. (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

  3. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько всего машин шло в село? (одна машина – такси)

  4. Бежали по дорожке два гуся, петух, кошка, собачка. Сколько лапок топало той дорожкой по полю? (14 лапок)

- Все мы любим сказки и, особенно, сказочных героев. Сегодня к нам на урок пришёл герой. Давайте угадаем, кто это.

-Чтобы угадать, надо решить примеры и расшифровать слово. (Презентация. Слайд1)

- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.

- Сказочного героя зовут Буратино.

- Что мы делали, чтобы узнать имя сказочного героя?

III. Постановка целей урока.

- Наша тема урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Цель урока закрепить знания по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток». Сегодня мы с вами будем: решать примеры; решать задачи; находить периметр; выполнять задания на логическое мышление.

IV. Закрепление ЗУН

Давайте вернемся к сказочному герою. Как называется сказка про Буратино? А кто её

автор?

Буратино узнал, что в царстве Математики есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот станет самым мудрым. Чтобы его найти, необходимо правильно считать, внимательно слушать, думать и решать задачи. Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Отправляемся в путешествие и все вместе будем помогать Буратино. Согласны?

- Откройте тетради, запишите число и классная работа. Что мы знаем о числе 21? (двузначное, нечетное, в натуральном ряду стоит после числа 20, перед числом 22, в числе 2 дес. 3 ед.)

Чистописание (число 21)

- Буратино просит помощи в выполнении задания.

1. Решите цепочку примеров: (Презентация. Слайд 2).

-Какое число получилось? (53)

-Что можете о нем сказать? (двузначное, в нем 5 десятков и 3 единицы, сумма разрядных слагаемых 50 + 3)

2. Нахождение периметра

-Итак, наше путешествие продолжается. Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик или приключение Буратино» (Мальвина, Пьеро)

Пьеро читал Мальвине стихи:

Мы сидим на кочке,

Где растут цветочки,

Жёлтые, приятные,

Очень ароматные.

- О каких цветах идет речь?

Стоит в поле кудряшка:

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

- Пьеро был очень влюблен в Мальвину и хотел собрать и подарить букет для неё. Но коварная лиса Алиса захотела помешать Пьеро. Давайте поможем

Пьеро прогнать её. Чтобы прогнать, надо назвать все геометрические фигуры. (Презентация. Слайд3)

Назовите фигуру у которой все углы прямые, а противоположные стороны равны. Правильно, прямоугольник а какого цвета он?. Чтобы собрать букет Мальвине, нужно начертить прямоугольник со сторонами (мальчики - 4см, 6см; девочки – 5см, 2см и найти периметр. Как мы находим периметр? (складываем все длины сторон фигуры) Находим периметр.

Взаимопроверка

Молодцы! Букет Мальвине собран.

- Что повторили, выполняя это задание?

3. Задание на смекалку.

- Коварный кот Базилио прибежал к лисе Алисе. Они обманом повели Буратино на поле чудес.

Вот все трое на поле чудес!

- Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы. (100ляр; ви3на; по2л; 7я, Р1а,40оножка, ли100к, 40а)

- Отгадывать ребусы будем в группах, повернитесь друг к другу.



- Проверим ваши ребусы. (Каждая группа показывает ребус и говорит отгадку).

( Презентация. Слайд 4).

- Что вспомнили, выполняя это задание? (названия чисел)

Молодцы! Вы справились с заданиями. Сейчас немного отдохнём и продолжим своё путешествие.

V Физкультминутка. (Презентация. Cлайд 5).

Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Сколько фигур зелёных, 
Столько выполним наклонов. Раз,два.

Сколько углов в фигуре жёлтой.
Столько раз руками хлопнем. Раз, два, три.

Сколько в ромбе углов
Столько раз ногами топнем. Раз, два, три, четыре.

Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков. Раз, два, три.




4. Решение задачи. ( у доски и в тетради)

- Посмотрите на рисунок, куда попал Буратино?

Да, правильно, в поисках бесценного клада он попал на пруд к черепахе Тортилле. Ребята, она просит Буратино и нас помочь ей решить задачу. Поможем?

-Прочитайте задачу и решите её. (текст задачи на карточках)

В пруду плавало 50 пескарей. Утром Буратино поймал 17 пескарей, а вечером 6 пескарей. Сколько пескарей осталось в пруду?

- Решите задачу (разбор коллективно, решение самостоятельно)



1способ.

1)17+6 = 23(п.)- поймал,

2)50-23=27(п.)- осталось.

2способ.

1)50-17=33(п.)- осталось после того, как поймал утром

2)33-6=27(п.)- осталось.

Ответ:27пескарей осталось в пруду у черепахи.

- Задачу можно решить двумя способами. Кто решил 1способом? Поднимите руки. А кто 2 способом, поднимите руку.

5. Самостоятельная работа учащихся .

- Дуремар – продавец пиявок для вас придумал коварное задание.

- Ребята, что вы знаете о пиявках?

Пиявка – пресноводный червь – кровосос.

Пиявками можно лечить людей. Когда пиявка кусает, в кровь попадают вещества, оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие.

- Это задание надо будет выполнить по вариантам. Возьмите листочки с примерами. Пишите только ответы. Проверьте работу.

Взаимопроверка. (Презентация. Слайд 6)

-Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.

VI. Подведение итогов урока, оценивание, домашнее задание.

- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Карабас-Барабас приготовил вам по учебнику домашнее задание с.49, №№1,2

- Буратино благодарит вас за помощь. Он многому научился. В этом помогали мы с вами и другие герои сказки «Золотой ключик».

Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Презентация. Слайд 7)

Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики не заканчивается, а только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми. А знания - это и есть бесценный клад!

-Понравилось вам наше путешествие?

-Какое задание для вас показалось трудным?

- Сегодня на уроке работали очень хорошо…

Буратино прощается с вами. (Презентация. Слайд 8)

Рефлексия


Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Кому было понятно и все получилось, кто может научить другого - возьмите желтый смайлик.

Кто затруднялся - было понятно, но не получилось – возьмите зелёный смайлик.

И мне хочется завершить урок замечательными словами о математике.

Математика- королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

Что почем, не узнаешь,

А узнав, не поймёшь!
















-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление (721.04 KB)
