Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  «Словообразование. Орфография. Культура речи.»

«Словообразование. Орфография. Культура речи.»

Дата проведения: 30.11.2016год

Тема: «Словообразование. Орфография. Культура речи.»

Класс – 6

Предмет – русский язык

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Форма урока: урок- практикум.

Технология: ИКТ технология, интерактивная технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированный подход.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Цели и задачи:

Образовательные: повторить изученный материал, подготовиться к контрольному диктанту, закрепить умения по правописанию приставок ПРЕ-,ПРИ-, чередующихся в корнях гласных, букв И-Ы после приставок на согласную, соединительных О-Е в сложных словах; формировать навык правильно определять способы образования слов.

Развивающие: развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их творческий потенциал.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, такие личностные качества, как уверенность в себе, смекалка, фантазия, коллективизм.

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь самостоятельно формулировать тему, цели, структурировать знания, решать проблему, выстраивать логическую цепь рассуждения.

Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание, прогнозирование, контроль, оценку и коррекцию.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, ставить вопросы, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД: проявлять ответственность, уважение к коллективу, умение работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, повышать самооценку.

Методы и приёмы обучения:

  • методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приёмы: беседа, разъяснение, инструктаж );
  • методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация);

репродуктивный метод (приёмы: воспроизведение наизусть правила, организация усвоения стандартных спосо

20.09.2017

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»

















Открытый урок в рамках подготовки к педагогическому совету

по теме: «Словообразование. Орфография. Культура речи.»

6 класс









Разработала и провела:
учитель русского языка и литературы Сидельникова Л. В.












2016 год




Дата проведения: 30.11.2016год

Тема: «Словообразование. Орфография. Культура речи.»

Класс – 6

Предмет – русский язык

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Форма урока: урок- практикум.

Технология: ИКТ технология, интерактивная технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированный подход.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Цели и задачи:

Образовательные: повторить изученный материал, подготовиться к контрольному диктанту, закрепить умения по правописанию приставок ПРЕ-,ПРИ-, чередующихся в корнях гласных, букв И-Ы после приставок на согласную, соединительных О-Е в сложных словах; формировать навык правильно определять способы образования слов.

Развивающие: развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их творческий потенциал.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, такие личностные качества, как уверенность в себе, смекалка, фантазия, коллективизм.

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь самостоятельно формулировать тему, цели, структурировать знания, решать проблему, выстраивать логическую цепь рассуждения.

Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание, прогнозирование, контроль, оценку и коррекцию.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, ставить вопросы, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД: проявлять ответственность, уважение к коллективу, умение работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, повышать самооценку.

Методы и приёмы обучения:

  • методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приёмы: беседа, разъяснение, инструктаж );

  • методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация);

  • репродуктивный метод (приёмы: воспроизведение наизусть правила, организация усвоения стандартных способов действия, задание на приведение собственных примеров, очевидно подтверждающих правило, наводящие вопросы, побуждающие к актуализации знаний и способов действия);

  • частично поисковый метод (приём задания на поиск информации);

  • проблемный метод ( приём предъявления конфликтного примера);

  • методы контроля (приёмы: фронтальный и индивидуальный опрос, самостоятельная работа, тестовый контроль);

  • метод стимулирования и мотивации.

Оборудование: проектор, учебник, материалы презентации, выполненные в программе PowerPoint, раздаточный материал.

Присутствующие: администрация, учителя русского языка и литературы, член родительского комитета.


Ход урока.

1. Организационный этап . Слайд 1

- Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь громко скажем друг другу: «Доброе утро!» Присаживайтесь на свои места. У нас сегодня урок русского языка. С каким настроением вы пришли на него? (желтые или синие карточки). Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2. Проверка домашнего задания (устно). Слайд 2

Мини- сочинение «Зачем нужно изучать словообразование и орфографию ?»( Несколько учеников зачитывают свои работы.)

- Справились ли ребята с заданием? Что положительного отметим в их работах?

3. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и цели урока.

-Сочинение заставило вас задуматься о значимости этой темы. Это очень хорошо, потому что на следующем уроке контрольный диктант. Что нужно сделать, чтобы написать диктант на «4» и «5»? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока (“Повторение по теме «Словообразование. Орфография»).

-Какие цели мы поставим перед собой? ( Перед нами стоит цель повторить, обобщить, отработать орфограммы, которые мы изучили в процессе знакомства с темой «Словообразование и орфография» : способы образования слов; правописание чередующихся гласных; гласных и, ы после приставок; е, и в приставках пре, при; написание сложных слов, употребление сложносокращенных слов).Откроем тетради, запишем дату и тему урока. Слайд 3

4.Этап актуализации знаний. ( Словарная работа. Фронтальный опрос).

Эстафета.

-Проведём опрос в форме эстафеты. А что такое «эстафета»? (Ответ заранее подготовленного ученика) Слайд 4

Эстафета- 1. Соревнование спортивных команд- бег,

движение на дистанции. Лыжная эстафета.

2. Предмет, передаваемый спортсменами друг

другу при таком соревновании. Эстафетная(палочка).

(Слово записывается в тетрадь, обозначается орфограмма непроверяемая гласная в корне слова, производится запись однокоренного слова, словосочетания)

-Предлагаю разобрать слово эстафетный по составу и произвести его словообразовательный анализ (работа у доски).

-Итак, отвечающий ученик называет того, кто будет отвечать на следующий вопрос, то есть передает ему следующий вопрос. Тема опроса «Морфемы».

- Теорию вы хорошо усвоили, посмотрим, как справитесь с практическими заданиями.

5. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.

1) Работа со стихотворным текстом. Слайд 5

Живут слова единою семьёй
И от родных корней берут начало.
Растет язык наш бесконечно молодой.
Так будет впредь, так исстари бывало.
(Вс. Рождественский.)

- Прочитайте выразительно, докажите, что это стихотворный текст.

- В какой строчке выражена основная мысль?

- Объясните лексическое значение слов “впредь”, “исстари”.

- Спишите, вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой части слова сделан пропуск.

-На какие группы можно разделить орфограммы в корнях слов? ( 1 ряд- проверяемые, 2 ряд- непроверяемые, 3 ряд – чередующиеся . Проверка. Слайд 6)

Проверяемые


Непроверяемые

Чередующиеся

Живут, слова, семьёй, родных, корней, начало, бесконечный, молодой, исстари

Единою, язык

Берут, растёт

— Подберите к слову растёт однокоренные слова.

-Какие ещё корни с чередованием А-О мы узнали в 6 классе? Повторить правила (гор-гар, кос- кас, зор- зар).

2) Графический диктант. Слайд 7

Выг…реть, прик…снуться, заг…реть, к…сательная, заг…релый, дог…реть, предпол…жение, р…стительное, изл…жение, з…рька, прик…сновение, заг…р, к…снусь, заг…релый, сг…реть, з…рница.

Взаимопроверка. Выставление оценок. Слайд 8

Нормы оценок:

«5»- нет ошибок

«4»- 1-2 ошибки

«3»- 3-4 ошибки

«2»- 5 и более ошибок

О,О,О,А,О,О,О,А,О,О,О,А,О,О,О,А

-Пусть поднимут руки те из вас, кто получил 5,…4,…3,…2. Спасибо, вы молодцы: двоек и троек нет!

3) Работа с сигнальными карточками. Слайд 9

- Расскажите, отчего зависит выбор букв е и и в приставках пре- и при-?

И- красная карточка, Е- синяя карточка.

Преобразовать, прекратить, пришкольный, пригласить, превратить, приспособить, пришить, примчаться, премудрый, преградить, преступник, прилесье, приморский, предлинный.

Физкульминутка. Слайд 10

(Физкульминутка проводится под музыкальное сопровождение подготовленным учеником)

4) - Ребята, мне пришло письмо от Незнайки , который тоже учится в 6 классе, с просьбой помочь ему подготовиться к контрольной работе. Скажите, из какого литературного произведения этот персонаж и кто его автор? Для начала исправьте ошибки в его письме: «Уважаемая Людмила Васильевна! Памогите мне подготовится к контрольной работи. Буду вам очень благадарен.» Слайд 11

Работа в группах. Класс делится на 5 групп, каждой предлагается лист с заданиями. Слайд 12

1 задание.

- Отчего зависит выбор соединительной гласной О и Е в сложных словах?

Вставьте пропущенные буквы.

лед..ход

везд..ход

черн..морец

земл..коп

пеш..ход

вод..пой

песн..пение

земл..делие

хлеб..резка








2 задание.

- Отчего зависит выбор букв Ы и И после приставок на согласную?

Обведите кружочком номера слов, в которых после приставок следует писать Ы .

1.Раз..скивать 2. Сверх..дейный 3. Без..скусный 4. Раз..грать 5. С..скать 6.Сверх..нтересный

7. Меж..институтский 8. Без..мянный 9. Под..скать 10. Раз..грать

3 задание.

- Прежде вспомним, какие способы образования новых слов в русском языке вам известны? (Предполагаемые ответы: приставочный, суффиксальный, сложение (основ и целых слов), бессуфиксный, сложение сокращенных основ, переход из одной части речи в другую).

- Как образуются сложносокращенные слова?

Определите, как образованы следующие слова, поставив против каждого из слов номер способа словообразования.

летчик


электровоз


престранный


учительская


выход


ВВС


подоконник








1.приставочный

2.суффиксальный

3.приставочно-суффиксальный

4.сложение (основ и целых слов)

5.бессуффиксный

6.сложение сокращенных основ

7.переход из одной части речи в другую

4 задание.

- Как образуются сложносокращенные слова? Расшифруйте слова, определите род сложносокращённых слов.

(сложносокращенные слова)

Завуч


МХАТ


ТЮЗ


Спецкор


СЮН


Универмаг


юннат










5 задание.

-Согласны ли вы, что говорить правильно не менее важно, чем писать? Почему? Исправьте ошибки в употреблении приставок.

  1. Кондуктор попросил оплатить за проезд.

  2. Мальчик одел теплое пальто и шарф.

  3. Просим Вас срочно заплатить штраф за задержание книги «Мой друг – интернет».

  4. Мы вовремя оплатили за квартиру.

  5. На улице холодно- наденься потеплее.

После выполнения работы команды обмениваются листами, производится проверка и мотивированное выставление оценок. Слайды 13,14

- Вы хорошо поработали, ребята. Урок показал, что вы знаете теоретический материал и умеете применять данный материал на практике. Надеюсь, у Незнайки тоже всё получится. Я отправлю ему копию этого задания и теста, который вам предстоит сейчас выполнить.

6. Контроль усвоения знаний, обсуждение, коррекция.

Тест.

1.Раздел науки о языке, который изучает строение слова и способы его образования называется:

а)морфология;

б)словообразование;

в)лексика;

г)фонетика.

2.Найди слово, которое образовано приставочным способом:

а)перечитала;

б)выход;

в)приморский;

г)преподаватель.

3.Найди лишнее слово:

а)сложный;

б)сложить;

в)слагаемый;

г)прилагательное.

4.Найди слово с буквой О в корне:

а)к…сательная;

б)выр..сти;

в)изл..гать;

г)прик…сновение.

5.Найди слово с приставкой при-:

а)пр..пятствие;

б)пр..добрый;

в)пр..тащиться;

г)пр..града.

Взаимопроверка. Оценка равна количеству правильно выполненных заданий. Слайд 15

1.б

2.а

3.а

4.г

5.в

-Пусть поднимут руки те из вас, кто получил 5,…4,…3,…2. Спасибо, вы снова порадовали и себя, и меня.

7.Домашнее задание.

В целях подготовки к диктанту предлагаю вам повторить правила п. 31-42 и выполнить упражнение 241. Напоминаю: ученики, желающие получить за домашнее задание высокую оценку, обязательно выполняют грамматическое задание к упражнению.

8. Рефлексия. Слайд 16

- Мы заканчиваем урок. Достигнута ли цель? Что вызвало затруднение? Как оцениваете свою работу? Подведите итог урока, продолжив фразы: Я буду знать… Я буду уметь.. Задумаюсь о.. Смогу сделать… Как будете применять свои знания в жизни? Какое настроение у вас сейчас? (сигнальные карточки) Молодцы. Спасибо за урок.

Технологическая карта урока русского языка учителя Муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №11» Сидельниковой Л. В.



Тема: «Словообразование. Орфография. Культура речи.»



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный этап.

Цель: проверить готовность класса к работе, создать доброжелательную атмосферу.

Приветствует класс, создаёт доброжелательную атмосферу.

Сообщают о своём настроении посредством сигнальных карточек.

Проводить самооценку (Л)

2.Проверка домашнего задания.

Цель: проверить выполнение домашнего задания, выявить значимость данной работы для учащихся.

Просит нескольких учеников зачитать свои мини- сочинения «Зачем нужно изучать словообразование и орфографию?» просит класс оценить работы своих товарищей.

Зачитывают свои мини- сочинения «Зачем нужно изучать словообразование и орфографию?», оценивают ответы одноклассников.

Выстраивать рассуждение (Р).

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь выражать свои мысли(К).

Уметь оценивать ответы своих одноклассников(Р).

3.Мотивация учебной деятельности. Формулировка темы и цели урока.

Цель: включение учащихся в работу на личностно- значимом уровне

Сообщает о предстоящем диктанте, предлагает сформулировать тему и цели урока.

Формулируют тему и цели урока, записывают в тетради дату и тему урока

Уметь самостоятельно формулировать тему, цели(П). Уметь выражать свои мысли(К).


4.Этап актуализации знаний.

Цель: повторить изученный материал на основе словарной работы.

Проводит словарную работу, предлагает подготовленному ученику познакомить класс с лексическим значением слова «эстафета». Определяем тему фронтального опроса «Морфемы»

Подготовленный ученик знакомит класс с лексическим значением слова «эстафета». Записывают слово в тетрадь, обозначают орфограмму непроверяемая гласная в корне слова, производят запись однокоренного слова и словосочетания. По цепочке проводят фронтальный опрос по теме «Морфемы».

Уметь самостоятельно формулировать цель, решать проблему, структурировать знания(П).

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, ставить вопросы, уметь выражать свои мысли(К).

Уметь оценивать(Р).

5.Этап применения знаний и умений в новой ситуации.

Цель: проверить умение ребят работать с разными видами орфограмм.

1) Работа со стихотворным текстом.

Предлагает текст, формулирует вопросы и задания.

Читают текст выразительно, отвечают на вопросы учителя, списывают текст, вставляя пропущенные буквы, выполняют задания на определение орфограмм, распределяют слова по видам орфограмм, проводят самопроверку, используя ключ. Подбирают однокоренные слова к указанному слову, рассказывают правила.

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К). Структурировать знания(П).

Уметь оценивать(Р).

Проводить самопроверку(Л)


2) Графический диктант.

Диктует слова с чередующейся гласной о-а в корнях гор-гар, кос- кас, зор- зар.


Графически записывают диктант, производят взаимопроверку, используя ключ, выставляют оценку соседу по парте согласно нормам оценивания, сообщают о полученных оценках .

Структурировать знания(П).

Уметь оценивать(Р). Уметь работать в паре(Л).

Проявлять ответственность (Л).

Повышать самооценку(Л).


3) Работа с сигнальными карточками.

Спрашивает правило о правописании букв е и и в приставках пре- и при-? Организует работу.

Используя красные и синие сигнальные карточки, отвечают, в случае неправильного ответа самостоятельно исправляют свою ошибку.

Структурировать знания(П).

Уметь оценивать(Р).

Проводить самооценку(Л).

Физкульминутка.

Цель: снять утомление у детей, обеспечить активный отдых, повысить умственную работоспособность, поддержать атмосферу доброжелательности.

Организует физкульминутку.

Подготовленный ученик проводит физкультминутку, ребята двигаются, снимают напряжение.

Проявлять ответственность, уважение к коллективу(Л).


4) Работа в группах.

Учитель мотивирует ребят на работу полученным от Незнайки письмом, просит исправить в письме ошибки и помочь герою подготовиться к диктанту. Делит класс на группы, выдает листы с заданиями, организует и корректирует работу учащихся. Сообщает, что подобную работу получит и Незнайка.

Исправляют ошибки в письме, выполняют задание в группах. В конце работы обмениваются листами с целью взаимопроверки, используя ключ.

Структурировать знания(П).

Уметь работать в группе(Л).

Уметь оценивать(Р).

Проявлять ответственность (Л).

6.Контроль усвоения знаний, обсуждение, коррекция.

Цель: диагностировать и корректировать знания и умения учащихся, учитывать результативность отдельного этапа процесса обучения.

Предлагает учащимся тест по теме, организует работу. Выявляет уровень усвоения знаний, проводит коррекцию.

Индивидуально выполняют тест, проводят взаимопроверку по ключу, называют оценки.

Структурировать знания(П).

Уметь работать в паре(Л).

Уметь оценивать(Р).

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К).

Проявлять ответственность (Л)

7.Домашнее задание.

Цель: повысить грамотность учащихся, стимулировать их самостоятельность, подготовиться к контрольному диктанту.

Мотивирует ребят на выполнение домашнего задания, задаёт домашнее задание, осуществляя дифференцированный подход.

Записывают домашнее задание в дневники.

Осуществлять контроль(Р).

Проявлять ответственность (Л).Повышать самооценку(Л).

8. Рефлексия.

Цель: подвести итоги работы, поставить новые цели, выявить удовлетворенность работой, повысить самооценку обучающихся.


Задаёт вопросы: Достигнута ли цель? Что вызвало затруднение? Как оцениваете свою работу? Как будете применять свои знания в жизни? Какое настроение у вас сейчас?

Предлагает подвести итог урока, продолжив фразы: Я буду знать… Я буду уметь.. Задумаюсь о.. Смогу сделать…

Благодарит детей за урок.

Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока, сообщают о своём настроении с помощью сигнальных карточек.

Выстраивать логическую цепь рассуждения(П).

Проводить самооценку(Л).



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Словообразование. Орфография. Культура речи.» (132 KB)
