«Скажи «НЕТ» - вредным привычкам».
Внеклассное мероприятие.
Цель: информировать учащихся об угрожающих и вредных для здоровья веществах, содержащихся в табаке, алкоголе, наркотиках.
Задачи:
расширение знаний обучающихся о вреде курения, алкоголя, наркотических средств на организм человека;
формирование у детей нравственных качеств, силы воли, представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни;
воспитание у детей желания вести здоровый образ жизни, стремления к сохранению и укреплению собственного здоровья;
обогащение словарь учащихся новыми словами (потребность, отказ от нездоровых привычек, жизненные ценности, зависимость).
Ход мероприятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! При встрече люди обычно говорят это волшебное слово, желая друг другу здоровья. Здоровье дороже всего на свете, это самая большая ценность.
Ребята, а какого человека мы называем здоровым?
Ученики. Того, который: хорошо чувствует себя и хорошо выглядит; сильный крепкий ловкий; не болеет и т. д.
Воспитатель. А что влияет на наше здоровье, отчего оно зависит? (ответы детей)
Воспитатель. На здоровье человека влияют многие факторы: наследственность, окружающая среда, уровень медицинского обслуживания, привычки человека, его образ жизни. Здоровье-это жизнь. А каждому человеку хочется прожить как можно дольше, чтобы многое успеть сделать и жить здоровым и счастливым. Поэтому человеку необходимо вести здоровый образ жизни и вырабатывать у себя полезные привычки. А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом словаре В. Даля: Привычка - это поведение, действие, склонность, ставшие в жизни обычными и постоянными. Привычка – это неосознанное повторение одного и того же действия. Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: А почему вы считаете, что это хорошие привычки? (Ответы детей)
Воспитатель: У человека есть как полезные, которые мы стараемся развивать, так и вредные привычки. Подумайте, какие вредные привычки вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: А почему вы считаете, что это вредные привычки? (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы, используя сигнальные карточки. Синий цвет будет обозначать ответ «хорошо», красный – «плохо».
Игра «Хорошее и плохое».
Постоянно жевать жвачку;
обманывать;
умываться каждое утро;
чистить зубы;
грызть ногти, карандаш, ручку;
класть вещи на место;
делать зарядку;
опаздывать;
говорить правду;
лениться;
убирать за собой игрушки, учебники;
помогать родителям;
драться;
выполнять режим дня;
учить уроки;
кричать;
мыть руки перед едой;
бросать мусор, где попало.
Воспитатель: Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные? (Алкоголь, наркомания, курение)
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране «Вредные привычки».
1. Злой волшебник Табак.
– Какой же злой волшебник творит свои коварные дела?
– Что же происходит при курении табака?
Многие ребята начинают курить и думают, что об этом никто не узнает, однако долго скрывать это не удается. Послушайте стихотворение и скажите, как можно догадаться, что человек начал курить?
….
Разве что-то есть на свете,
Что надолго можно скрыть?
Пятиклассник Рыбкин Петя
Потихоньку стал курить.
У парнишки к сигаретам
Так и тянется рука.
Отстает по всем предметам,
Не узнать ученика!
Начал кашлять дурачок,
Вот что значит табачок!
(С.Михалков)
Воспитатель: Как подействовал никотин на ученика? Полезное или вредное влияние оказал на здоровье? (Ответы детей)
Курильщик не замечает, как он отравляет свой организм. Ведь в табаке сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. У человека, который начинает курить, появляется серьезная зависимость от сигарет, точнее, от веществ, содержащихся в табаке. Он теряет власть над собой и своим постоянным желанием закурить, отвлекается от других дел, не может сосредоточиться, резко изменяет образ жизни.
В легких при курении скапливается табачный дым и сажа. Кашель травмирует легкие, дыхание становится слабым. Спортивные и учебные показатели снижаются. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.
Практическая работа.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги. Это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым: примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, здоровые легкие, примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?
Вывод учащихся: Курение – вредная привычка.
Хором: Мы говорим курению «нет»!
2. Злой волшебник Алкоголь.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Посмотрите на картинку и скажите, о каком злом чародее пойдёт речь? (Ответы детей)
Алкоголь в переводе с арабского языка означает «одурманивающий». Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается: нарушается работа сердца, сердце плохо качает кровь по всем органам, алкоголь обжигает стенки желудка, где переваривается пища, страдают и лёгкие от неравномерно поступающего воздуха, в них попадает много вредных микробов, кровь плохо снабжается кислородом, поражается лёгочная ткань. В 40 лет алкоголики – уже старые люди. Такую ошибку исправить трудно. Лучше ее не совершать!
Воспитатель: Каким должен быть характер человека, чтобы с ним не произошел подобный случай? (Ответы детей)
Воспитатель: Какой вывод можно сделать о влиянии алкоголя для здоровья? (Ответы детей)
Вывод учащихся: Алкоголь опасен для здоровья!
Хором: Мы говорим алкоголю «нет»!
Воспитатель: Путешествие продолжается. Нас ждёт встреча со следующим злым чародеем.
3. Злой волшебник Наркотик.
Воспитатель: Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть привлекательно: в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это очень опасные вещества. Эти вещества называются наркотиками. Они очень опасны для здоровья, от наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Чтобы избежать беды, важно соблюдать правила безопасного поведения при общении с посторонними людьми. Помните, наркотики – это болезнь и гибель человека. Тот, кто распространяет наркотики, совершает преступление. Попробовать наркотик очень легко, но, чтобы отказаться, нужны сила и воля.
Воспитатель: Послушайте полезные советы от ваших одноклассников.
1 ученик: Наркотики часто называют белой смертью. Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы попробовать наркотик. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля. (Слайд)
2 ученик:
Ребята! Как же можно так себя травить?
Как же можно так себя не любить?
Без наркотиков можно так интересно жить!
Мой ответ – нет!
3 ученик:
Травку эту ты не ешь!
Лучше фруктов ты поешь.
Станешь сильным, станешь бодрым,
Занимаясь любым спортом!
4 ученик:
Спорт нужен человеку,
Чтоб волю закалять.
Наркотик – наркоману
Здоровье подрывать.
5 ученик:
Здоровье укрепляет
Нам всем иммунитет,
Спортсмену – да, конечно,
А наркоману – нет!
6 ученик:
Брось эту гадость в мусор,
Бегом на стадион.
Тогда здоровы будем
И я, и ты, и он!
Вывод учащихся: Наркотики опасны для здоровья!
Хором: Мы говорим наркотикам «нет»!
Воспитатель: Итак, для того, чтобы быть здоровым человеку нужно вырабатывать у себя полезные привычки.
Воспитатель: Многие люди, живущие на планете, мечтают быть здоровыми и прожить долгую жизнь. А сейчас я предлагаю вам «9 заповедей здоровья»:
– четкий режим дня;
– свежий воздух;
– больше смеха;
– физическая активность;
– правильное питание;
– не пить, не курить;
– личная гигиена;
– любовь к себе и другим;
– занятия по душе.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отгадаем загадки и вспомним, что помогает нам быть здоровыми.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
На полу не видно луж,
Все ребята любят ... (душ.)
Этот конь не ест овса.
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед.)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло.)
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день…(зарядку.)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам. (Зубная щётка.)
Когда апрель берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
А она через меня. (Скакалка.)
Мы - проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы,
В дождь - лежим,
В снег - бежим,
Уж такой у нас режим. (Лыжи.)
Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,
Что дарит мне здоровье…(спорт.)
Воспитатель: Так какое же лекарство может быть от всех вредных привычек? (Хобби, спорт и т.п.)
Воспитатель: О чем мы с вами говорили сегодня на внеклассном мероприятии? Какие выводы вы для себя сделали? (Ответы детей)
…
Вредным привычкам – нет!
Скажи всем друзьям.
…
Вредным привычкам – нет!
Скажи себе сам.
…
Вредные привычки – плохо!
Знай всегда.
…
Вредные привычки – смерть!
Убьёшь себя.
Итог
Воспитатель: Сегодня мы много говорили о самых вредных привычках, которые могут быть у человека. И теперь знаем, что спорт, зарядка, здоровье – это хорошо, а курение, алкоголь, наркотики – это плохо. Чем можно заняться, чтобы не оказаться во власти вредных привычек? (Найти себе занятие по душе: спорт, танцы, чтение и др.)
Желаю вам здоровья и больше хороших, полезных привычек! Спасибо за внимание!