Тема урока | Северо-Западная Русь между Востоком и Западом | ||
Время | 1 час | ||
Тип урока | Прблемно-развивающий | ||
Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что в результате сражений на Неве и Чудском озере был отражён натиск северо-западных соседей на Русь. Она отстояла свои землю и свою веру от посягательств шведских и немецких рыцарей. | ||
План урока |
| ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия | Ополченцы | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Планировать свою работу на уроке; Показывать на карте места сражений новгородских войск со шведскими войсками и крестоносцами; Рассказывать на основе информации учебника, отрывков из летописей, карт и картосхем о Невской битве и Ледовом побоище;
| Познавательные: Рассказывать на основе информации учебника, отрывков из летописей, карт и картосхем о Невской битве и Ледовом побоище; Составлять характеристику Александра Невского, используя дополнительные источники информации; Осуществлять самооценку и взаимооценку. Коммуникативные: Участвуют в диалоге, выслушивают мнение других, высказывают свою точку зрения на события и поступки. Регулятивные: Учатся целеполаганию и планированию, самоконтролю. | Формирование знания основных исторических событий развития государства и общества.
|
Термины (с.26):
Ополченцы – воины-добровольцы, вступившие в ряды народного ополчения
Ход урока
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос §16, вопросы с.18, на зелёном фоне вопросы 3-4
2. Основная часть – 20 мин.
А) Походы шведов
Какие факты свидетельствуют о том, что между Швецией и Новгородом в 12-начале 13 веков были недружественные отношения?
Почему шведы вновь решили напасть на Новгород?
Кто стоял во главе шведских рыцарей?
Кто поддержал поход на Русь и почему?
Б) Походы крестоносцев – индивидуальное задание для развития речи и памяти. Межпредметные связи с историей Средних веков
Что такое крестовые походы? Кто и когда их объявил?
Кто такие крестоносцы? Каковы были их цели?
Какие духовно-рыцарские ордена вы знаете?
Можно ли считать вторжения в Прибалтику Крестовыми походами?
В) Князь Александр Невский – комментированное чтение
Г) Невская битва (работа со схемой с.21)
Кто стал инициатором похода против русских и финнов в 1237 году?
Когда шведы вошли в устье Невы? Кто ими командовал?
Где расположились шведы?
Что свидетельствовало о том, что Биргер был уверен в успехе?
Что предпринимает князь Александр?
Когда состоялась Невская битва?
С кем сразился князь Александр?
Какой подвиг совершил ополченец Савва?
Почему народ после битвы прозвал князя Александра Невским?
Д) Ледовое побоище (Работа со схемой с.23 ) Рассказ учителя
Закрепление материала. Работа с документом с. 26, ответы на вопросы после чтения документа
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §16, вопросы с.25, вопросы на зелёном фоне (2-3), индивидуальное задание для развития речи
Объявляю оценки
3