Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Счет в пределах 5. Сравнение двух предметов по величине

Счет в пределах 5. Сравнение двух предметов по величине

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: "Счет в пределах 5.Сравнение двух предметов по величине"
03.10.2022

Содержимое разработки

Дата:

Воспитатель:


Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в старших группах (область познавательное развитие)

Тема: Счет в пределах 5.Сравнение двух предметов по величине.

Цель: Учить считать в пределах 5; формирование понятий «длинный»- «короткий», «широкий» - «узкий».

Задачи:

«Познавательное развитие»:

-Упражнять в счете и отсчитывании предметов в пределах 5 с помощью различных анализаторов ( на ощупь, на слух).

-Закреплять умение сравнивать два предмета по двум параметрам величины (длина, ширина), результат сравнения обозначать соответствующими выражениями.

-Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами: вперед, назад, направо, налево.

«Социально – коммуникативное развитие»:

-Способствовать развитию навыков индивидуальной и коллективной работы.

«Речевое развитие»:

-Создать условия для развития речевой активности.

«Художественно – эстетическое развитие»:

-Развивать цветовое восприятие, творческое воображение.

«Физическое развитие»:

-Способствовать развитию двигательной активности, слухового и зрительного внимания.

-Развитие правильной осанки, мелкой моторики рук.

Демонстрационный материал:  барабан,  дудочка, листочки-сюрпризы, мешочек, карточки с нашитыми пуговицами, большая и маленькая куклы, 2 ленты (красная-длинная, широкая; зеленая – короткая, узкая).

Раздаточный материал: двух полосные карточки, цветочки, клубнички, карточки с заданиями, цветные карандаши.

 

Ход ООД:

Перед входом в группу длинная и короткая дорожки. Звучит мелодия «В гостях у сказки».

1.Организационный момент.

Мотивация детей на активное участие в занятии. Игровое упражнение «Пройди по дорожке».

В.- В мире много разных сказок грустных и смешных, но прожить на свете нам нельзя без них. В сказке может все случиться, наша сказка впереди. Сказка в гости постучится, скажем сказке заходи. Ребята, а вы любите сказки?

Д.- Да!

В.-Сегодня мы с вами отправимся  в сказочную страну «Арифметика», нас там ждут интересные задания и игры, но вести себя в этой стране надо правильно, спокойно: не шуметь, не ссорится, а можно дружно играть и выполнять различные задания. Путешествие наше начинается прямо здесь.

Физкультминутка:

-На носочки поднимитесь, и два раза повернитесь, в сказке очутитесь.

Чтобы попасть в эту страну, нужно пройти по дорожке и сесть на свои места: мальчики идут по длинной дорожке, а девочки – короткой, не ошибайтесь.

(Дети идут по дорожкам)

В.-Девочки, по какой дорожке вы проходили?

Д.- По короткой.

В.-Мальчики, а вы по какой дорожке проходили?

Д.- По длинной.

В.-Кто быстрее дошел до своих стульчиков?

Д.- Девочки!

В.-Почему?

Д.- Потому что дорожка была короткой.

В.- Правильно, потому, что девочки шли по короткой дорожке.

(Ритуал приветствия)

В.- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!».

«Доброе утро!»- солнцу и птицам.

«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Давайте поздороваемся друг с другом. Возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем: «Доброе утро!»

Сейчас в ваших руках тепло и доброта. И это тепло, и доброту мы отправим  друг другу. Опустите руки и подуйте на свои ладошки сильно. Вот мы и поделились друг с другом своей добротой.

В.- Скажите, мне, пожалуйста, какой сегодня день недели?

Д.- Вторник.

В.- Правильно, во вторник у нас всегда занятия по математике. Вот мы и попали в сказочную страну «Арифметика».

2.Основная часть.

Игровая ситуация  «Отсчитай столько же»

В.- Дети, отсчитайте столько цветочков, сколько вы услышите ударов в барабан и  выложите их на верхней полоске. Сколько вы выложили цветочков?

Д.-  Всего четыре цветка.

В.-Почему вы отсчитали и выложили столько цветов?

Д.-Потому что было 4 удара в барабан.

(Задание повторяется 2 раза с другими музыкальными инструментами, число каждый раз меняется)

В.-Ребята отсчитайте столько клубничек, сколько пуговиц на карточке.

(Ребенок на ощупь считает пуговицы и выкладывается на полоске. Уточняем правила счета предметов на ощупь.)

Д.- Всего пять пуговиц.

В.- Сколько пирамидок вы отсчитали?

Д.- Всего 3 пирамиды.

В.-Как проверить правильность выполнения задания?

Д.- Посчитать предметы.

Игровое упражнение  «Раскрась столько же».

В.-Ребята, возьмите карточки, закрасьте столько кружочков, сколько предметов нарисовано на карточке. Сколько кругов вы закрасили?

Д.-Два круга.

В.-Почему столько?

Д.-Потому что на верхней полосе нарисовано 2 круга.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо    (руками машем себе в лицо)

Закачалось деревцо          (руки вверх, наклоны вправо-влево)

Ветерок все тише, тише   (медленно приседаем)

Деревцо все выше, выше. (медленно встаем, поднимаемся на носки, руки вверх)

 

 

Игровое упражнение «Завяжем куклам бантики»

(Большая магнитная  доска. Демонстрирую 2 полоски - зеленую длинную и широкую; красную короткую и узкую)

В.-Посмотрите на доску.Сколько полосок, какого они цвета? Что можно сказать об их размере?

Д.- 2 полоски, зеленого, красного цвета. По размеру разные – длинная, короткая; широкая, узкая.

В.- Правильно. Давайте сравним их по длине. Нам нужно наложить одну полоску на другую так, чтобы совпадали нижняя сторона и левые углы. Вот так. Мы видим, что зеленая полоска длинная, красная короткая.

А ещё как можно их сравнить?

Д.- Ещё их можно положить рядом.

В.-Смотрите, я кладу одну полоску зеленую снизу, а красную полоску сверху. Видно, какая полоска длинная, а какая короткая?

Д.-Да!

(Предлагаю детям расположить полоски горизонтально от длинной до короткой снизу вверх – работа у доски)

В.-Какого цвета полоска снизу? Она длинная или короткая?

Д.- Зеленая, длинная, широкая.

В.-Какого цвета сверху? Сверху полоска короткая или длинная?

Д.- Красная, короткая, узкая.

В.- Зеленая полоска самая длинная, красная самая короткая.

(Дети повторяют хором)

Снизу вверх сравнение – самая длинная зеленая, короче красная.

(Повторяем хором)

Сравнение попарно- красная короче зеленой.

(Повторяем хором)

В. Ребята у меня две куклы- большая и маленькая. Какая лента подойдет для бантика маленькой кукле?

Д.-Короткая и узкая.

В.-Какая лента подойдет для бантика большой кукле?

Д.- Длинная и широкая.

(Завязываем бантики и выясняем, почему зеленый бант получился большим)

Д.- Зеленый бантик получился большим,потому что лента длинная и широкая.

 А красный бантик получился маленьким, потому что лента короткая и узкая.

В. -Теперь, ребята, вы самостоятельно разложите полоски по образцу.

   Получается?

Д.-Да!

В.-Какого цвета самая короткая полоска? Какая полоска длиннее красной? Какая самая длинная?

(Ответы детей)

В.- Ура! Мы справились!!!Мы молодцы!

Сказка даст нам отдохнуть

Отдохнем – и снова в путь!

В.- Ребята, помните, почему в начале занятия девочки сели на стульчики первыми?

Д.-Да!

В.- Правильно, у них дорога была короче, вот и мы научились сегодня выбирать самую короткую дорожку. Поднимите самую короткую полоску вверх.

Игровые упражнения «Правильно пойдешь, клад найдешь»

В.- Волшебник спрятал клад и предлагает вам его найти. Выбираем ведущего при помощи считалки:

Д.-Кады – бады

    Налей воды,

     Корове пить,

     Тебе водить.

В.-Сделай пять шагов прямо, сделай четыре шага – поверни направо и сделай еще три шага поверни налево и пройди по кругам.

(Дети находят ларчик и достают из него листочки с сюрпризом)

В.-Молодцы! Все справились с трудными заданиями. Вот и закончилось наше волшебное путешествие. На носочки поднимитесь, и два раза повернитесь, и снова в группе очутитесь.

3.Заключительная часть. Рефлексия.

В.-Встаньте, дети, в круг. Я буду бросать мяч и задавать вопрос. Тот,кто поймает его отвечает на вопрос.

-Дети, вам понравилось занятие?

-Какие игровые задания мы выполняли?

-Какие дорожки мы нашли в группе?

-Нам нужна была дорожка самая длинная или самая короткая?

-Вы сегодня устали на занятии?

-Какого цвета была короткая дорожка?

-Что больше всего вам запомнилось?

(Ответы детей)

В.- Молодцы, вы очень хорошо справились с заданиями.



-75%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Счет в пределах 5. Сравнение двух предметов по величине (20.47 KB)
