Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Разное  /  Прочее  /  Самоанализ урока английского языка в 4 классе

Самоанализ урока английского языка в 4 классе

10.05.2022

Содержимое разработки

Самоанализ урока английского языка в 4 классе

Тема урока: «Еда»

Тип урока: Урок применения предметныхЗУНов.

Задача урока: Формирование УУД (универсальных учебных действий) в условиях решения практических задач.

Цели урока:

Образовательная: 1)Повторение и обобщение лексики по теме «еда», освоение новых лексических единиц во всех видах речевой деятельности;

2) формирование и развитие грамматических навыков по теме «образование степеней сравнения прилагательных», закрепление знаний по теме «исчисляемые и неисчисляемые существительные».

Воспитательная: 1) Воспитание потребности к творчеству;

2) воспитание культуры общения в различных видах коллективного взаимодействия.

Развивающая: 1) развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание, воображение;

2) развитие учебно – интеллектуальных умений и навыков.

3) основной целью урока было: создание условий для развития коммуникативных навыков (развитие коммуникабельности, саморегуляции, выражение различных эмоциональных состояний).

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая.

Планируемые результаты урока:

  1. Личностные: учащиеся должны научиться самостоятельно ставить и решать личностно-значимые коммуникативные задачи, при этом адекватно используя имеющиеся речевые и неречевые средства, соблюдая речевой этикет. Получат возможность развивать коммуникативную компетенцию в сотрудничестве.

  2. Предметные: формирование иноязычных коммуникативных умений в говорении, чтении, письме и письменной речи и аудировании на тему «Еда». Знакомство с лингвострановедческим материалом о названиях трапез, принятых в Британии. Дальнейшее изучение грамматического времени presentsimple, а так же образование сравнительной и превосходной степени прилагательных.

  3. Метапредметные:

  • Регулятивные: 1) умение самостоятельно формулировать учебную проблему;

  1. умение выполнять самоконтроль/самооценку;

  • Познавательные: 1) умение анализировать полученную и услышанную информацию;

2) умение осуществлять подбор аргументов для решения учебной задачи;

  • Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, овладению монологической и диалогической формами речи, инициативному сотрудничеству речевых партнёров при сборе обсуждении информации, управлению своим речевым поведением.

Ход урока:

Урок проводился в 4 классе. В группе 13 человек из них 7 девочек и 6 мальчиков. Один из учащихся обучается по 7 виду. Урок в теме 5, тема раздела «Я люблю еду». Урок был 5-м в системе уроков по изучению раздела.

Структура урока включала следующие этапы:

- Организационный момент;

- Целеполагание и мотивацию;

- Фонетическую зарядку;

- Этап по развитию грамматических навыков;

- Проверка домашнего задания;

- Введение нового лексического материала;

- Динамическую паузу;

- Этап показа функционирования усвоенного материала (этап развития коммуникативных навыков);

- Этап рефлексии;

- Этап домашнего задания.

На уроке воплощались следующие формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Реализация принципов обучения. На уроке были реализованы следующие принципы:

- активности;

- наглядности;

- доступности;

- посильности.

Наблюдался переход от простых заданий к сложным. Преобладающий характер познавательной деятельности: коммуникативный.

Отобранное содержание урока, оборудование урока (компьютер, мультимедийный проектор, экран, аудио-приложение, карточки и картинки), организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока ,индивидуальные, групповые и фронтальные форы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

На уроке были использованы разные формы работы. Особое внимание хотелось бы остановить на инсценировке сказки «Репка». В методическом плане коммуникативная игра представляет собой учебное задание, включающее языковую, коммуникативную и деятельностную задачи. Ролевые игры – основа развития коммуникативных умений. Разыгрывание ролей – это имитационный игровой метод активного обучения, который характеризуется наличием задачи (проблемы) и распределением ролей между участниками её решения. Таким образом, игру (инсценировку) можно рассматривать как ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, максимально приближенных к реальному общению с присущими ему признаками – эмоциональностью, целенаправленностью речевого воздействия.

Драматизация способствует лучшему запоминанию и усвоению различных грамматических явлений, расширению лексического запаса, развитию монологической и диалогической речи. Очень важным моментов является то, что дети, играя определенную роль, перевоплощаясь в персонажа, полностью раскрепощаются и, даже допуская явные ошибки в речи, не теряются, а лишь ссылаются на тот факт, что ошибка допущена не ими, а теми персонажами, которых они играют.

Все использованные на уроке приёмы и методы преследовали одну цель: оказать социально-психологическое воздействие на личность, способствующее развитию и совершенствованию её коммуникативной компетентности. В наши дни коммуникативная компетенция учащихся может рассматриваться в образовательном процессе не только как условие сегодняшней эффективности и благополучия ученика, но и как ресурс эффективности и благополучия его будущей взрослой жизни.


Выводы:

Урок прошёл в положительной эмоциональной обстановке и рабочей атмосфере. Учащиеся успешно справились со всеми этапами урока.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала можно оценить, как хороший. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Поставленные задачи были в основном решены. Перегрузки учащихся как физической, так и психологической не было, благодаря смене деятельности и формам работы.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Самоанализ урока английского языка в 4 классе (19.93 KB)
