Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Разное  /  5 класс  /  Самоанализ открытого урока по английскому языку

Самоанализ открытого урока по английскому языку

20.09.2020

Содержимое разработки

Самоанализ открытого урока английского языка в 5 классе

Кандалинцевой Ксении Александровны, учителя английского языка

МОАУ « СОШ № 10»


Тема урока: «Amazing Creatures/ Удивительные существа »

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений и умений.

Класс: 5в

Количество учащихся в группе: 12


Группа состояла из учащихся с разной учебной мотивацией. В основном ребята имеют высокий познавательный потенциал и способность анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Однако присутствуют несколько учеников с замедленным типом мыслительной деятельности. Уровень дисциплинированности – средний. Я постаралась учесть учебные возможности, а также возрастные психолого-физиологические особенности данной возрастной категории при планировании урока.

Урок связан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию, занимая финальное место в изучении темы «Животные» и связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Цель урока: закрепление языкового материала, изученного в рамках темы «Животные».

Задачи: - образовательные

• развивать навык аудирования (восприятия и понимания иноязычной речи на слух);

• формировать навыки говорения и чтения.

- развивающие

• развивать умение выказывать свою точку зрения;

• развивать способность анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;

• развивать память, внимание, критическое мышление;

• формировать самостоятельную познавательную деятельность;

• развивать умение осуществлять рефлексивную деятельность.

- воспитательные:

• воспитывать коммуникативные способности личности;

• воспитывать уважение к культуре и традициям иноязычной страны.


Для проведения урока были выбраны следующие методы:

• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, а именно:

а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации;

б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;

в) методы передачи информации с помощью практической деятельности;

• методы стимулирования и мотивации учащихся:

а) эмоциональные (поощрения);

б) познавательные (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений);

• методы контроля:

в) устные (индивидуальный и фронтальный).

На уроке были реализованы все дидактические принципы: наглядности, сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, практичности (связи с жизнью), компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний, но главными на уроке были:

• принцип психологической комфортности – состоял в снятии всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.

Урок был составлен с учетом требований ФГОС с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально, «связки» между этапами логичны.

Перегрузка школьников предупреждалась за счёт смены видов деятельности, использования элементов здоровьесберегающей технологии: физминутки и рефлексии.

На уроке соблюдались правила технической безопасности и санитарно - гигиенические требования: кабинет был проветрен и чист, записи на доске не сливались с цветом доски.

Содержание урока определялось лексикой и грамматикой предыдущих уроков цикла.

Структура урока полностью соответствовала логике проведения заявленного типа урока.

Организационный этап включал в себя приветствие и речевую разминку , целью которой было вызвать у учащихся желание говорить по-английски, активизировать речевую деятельность учащихся, мотивировать их на работу. А также определение темы урока на основе наглядного материала.

Этап актуализации знаний включил в себя выполнение упражнения на знание слов по теме «Животные» с использование презентации – обучающиеся должны были назвать изображенных животных. С задачей все учащиеся справились успешно.

На этапе систематизации и обобщении знаний ребята должны были выполнить задания лексической направленности: разгадать кроссворд, ответить на вопросы, отгадать загадки о животных. Дети справились с заданиями на довольно высоком уровне. В некоторых заданиях ребятам требовалась помощь учителя или наводящий вопрос, который помогал дать правильный ответ

На этапе контроля и обсуждения закрепления ребята задания, применяя ранее изученные правила: образование множественного числа существительных, настоящее простое, употребление модального глагола can / cant .Учащиеся выполняли задания на описание животных по фотографиям, применяя полученные знания .Обучающиеся справились с заданием, хотя были некоторые трудности, которые, по большей части, были связаны с волнением.

На этапе рефлексии учащиеся должны были составить синквейн по теме. В данном классе синквейны регулярно составлялись на уроках при подведении итогов урока. В этот раз ребята, по причине волнения, справились с заданием только после наводящих вопросов учителя

Контроль над усвоением знаний проводился мною на протяжении всего урока через исправление ошибок.

Уровень самостоятельного мышления большинства обучающихся этой группы, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала можно оценить, как высокий. Цель была достигнута, задачи урока реализованы.

Главными недостатками урока стали: пассивное поведение обучающихся в процессе групповой работы на этапе первичного закрепления знаний в знакомой ситуации и небольшое нарушение дисциплины во время проведения настольной игры.

Считаю целесообразным учесть и исправить эти недостатки при проведении последующих уроков, уделив особое внимание применению грамматических правил на практике.

Проведение такого типа уроков в той или иной группе учащихся при соблюдении четкой структурной продуманности станет неизменным залогом успеха детей в изучении английского языка и моего личного успеха в работе.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения английскому языку как второму иностранному

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Самоанализ открытого урока по английскому языку (44 KB)
