Предмет: Русский язык Класс: 4 Дата: | ||||||
Тема урока: С Днем Знаний. | ||||||
Цели: Обучающая:закрепляют знания о делении слов на слоги, об ударных и безударных слогах; вспоминают слова, обозначающих школьные принадлежности | ||||||
Развивающая: развитие логического мышления, связной речи, памяти. | ||||||
Воспитательная: воспитание этикета в школе, бережного отношения к школьной мебели, принадлежностям | ||||||
Вид урока: комбинированный | ||||||
Методы урока: беседа, загадки, “Mозговой штурм”, “Переводчик ",Наоборот “, “Собери рюкзак “, “Найди ударный слог “, “Добавь слово”. | ||||||
Ресурсы: иллюстрации по теме | ||||||
Критерии успешности урока: заинтересованность детей в процесс обучения | ||||||
Оценивание: самооценивание | ||||||
№ | Этапы урока | Время | Активные методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оцени вание |
1 | Орг. момент |
| Мотивация к успеху в учебе | Приветствие. Проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас праздник – День Знаний. Поздравляю вас с началом учебного года. Желаю всем крепкого здоровья и успехов в учебе, чтоб у вас все всегда получалось. Прозвенел звонок для нас Всех ребят позвал он в класс Чтобы дети не ленились С удовольствием трудились Всем удачи я желаю И урок наш начинаю. - Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь, обнимитесь. Поздравьте друг друга с началом нового учебного года. |
Приветствуют учителя и друг друга. |
|
2. | Проверка дом.задания |
|
|
|
|
|
3. | Вызов |
|
Загадка.
Мозговой штурм. Толстые – тонкие вопросы | Подготовка к восприятию нового материала: Отгадайте загадку : Стоит веселый светлый дом. Ребят хороших много в нем. Там пишут и считают. Рисуют и читают. Беседа: - Для чего ходят в школу? - А зачем нам нужны знания? - Какие предметы вам нравятся? - Каким делом вы хотели бы заниматься в будущем? - Какие профессии вам нравятся? - Кем вы хотели бы стать в будущем? | Отвечают: Школа
Отвечают на вопросы, рассуждают, размышляют, дополняют свои знания по данному вопросу. |
Форм. |
4. | Осмысление.
Закрепление.
Выявление места и причины затруднения:
|
|
Беседа по картинке в учебнике.
“ Переводчик”
“ Наоборот”
Физминутка” Собери рюкзак”.
Работа в паре.
|
Расскажите, что вы видите на картинке?
Словарная работа. Изучение новых слов. Знание, каникулы, демалыс, отдыхать , поздравлять, страна, отличник , отличница, страница.
Работа по карточкам. Пишут слова мужского и женского рода.
Отгадайте загадки о школьных принадлежностях:
В школе нам нужна .............
Ты найдёшь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, Что угодно для души?
Потом я ей даю тетрадь Она по ней идет гулять.
Нарисуешь все, что хочешь: Солнце, море, горы, пляж! Что же это?
Как ты учишься скажу!
Дверца дома на замке. Там жильцы бумажные, Все ужасно важные. Работа по карточкам. Записывают школьные принадлежности, делят слова на слоги, находят ударный слог.
|
Составляют небольшой рассказ по иллюстрации.
Выходят к доске по двое и пишут слова на русском и казахском языках:
Знание – білім Каникулы – демалыс Отдыхать – демалу Поздравлять – құттықтау Страна – ел Отличник – үздік оқушы бала Отличница – үздік оқушы қыз Страница – бет
Ученик – ученица Учитель – Мальчик – Школьник – Сын – Отличник – Брат – Дедушка – Внук – Дядя -
Отгадывают загадки:
Работают в паре. Делят слова на слоги, ставят ударение. Тет –радь, кни – га, руч – ка, пе – нал, ка – ран- да – ши, днев – ник, порт – фель, ли – ней – ка, стер – ка, аль – бом, крас – ки.
|
Сум.
Сумм.
Сумм.
Сумм.
|
5. | Рефлексия
|
| « Добавь слово». | - Какие правила поведения в школе необходимо соблюдать. Давайте вспомним их. Я начну, а вы продолжите: На уроке будь старательным, Будь спокойным и …. Все пиши, не отставая, Слушай … Говорите четко, внятно, Чтобы было все … Если хочешь отвечать, Надо руку … Будь прилежен на уроке, Не болтай, ты не .. Если друг стал отвечать, Не спеши … А помочь захочешь другу- ПОДНИМИ СПОКОЙНО… Знай, закончился урок, Коль услышал ты .. Когда звонок раздался снова, К уроку будь всегда … |
Называют нужное слово:
…. (внимательным)
…..(не перебивая)
……(понятно)
…….(поднимать)
……..(сорока)
………(перебивать)
…….. (РУКУ)
……. (звонок)
…….(готовым) |
Форм.
|
6. | Оценивание. |
|
| Выставляю оценки по количеству фишек у детей. | Подают дневники. |
|
7. | Домашнее задание. |
|
| Стр. 5 упр.3.4(Вставить пропущенные буквы) | Записывают в дневниках |
|