КОНСПЕКТ УРОКА ПО РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Тема урока: Русские летописи. «Повесть временных лет». «Сказание о белгородском киселе». Отражение исторических событий и народных идеалов в летописи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: комбинированный, с применением ИКТ
Основные формы работы | фронтальная; индивидуальная; консультативная |
Методы | формирование новых знаний иллюстративно-репродуктивный (показ презентации), постановка проблемного вопроса, взаимодействие преподавателя и обучающегося, частично-поисковый, исследовательский, контроль и самоконтроль, ответы на вопросы |
Технологии | ИКТ, проблемная, частично-поисковая, диалоговая |
Цель урока – познакомить обучающихся с древнерусской литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью.
Планируемые образовательные результаты:
1. Личностные:
- формирование духовно-нравственных качеств личности, воспитание уважения к родной литературе и чувства любви к родному языку;
-развитие целостного восприятия искусства и человека;
- обучение использованию для решения познавательных коммуникативных задач различных источников информации.
2. Метапредметные:
-продолжить формирование умений определять цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и рефлексию;
- развивать умение вырабатывать собственное мнение с учётом позиции других, выбирать стратегию общения, регулировать своё поведение;
- формировать умение понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.
3. Предметные:
- углубить представление о понятии «летопись», «сказание», «художественный образ»,
- развивать навыки анализа художественного текста и способов выражения собственного отношения к произведению;
-формировать коммуникативные и речевые умения на основе работы с текстом и другими произведениями искусства.
Словарь урока:
Летопись - погодная запись исторических событий, производимая современником.
Летописание - составление летописи.
Летописец - монах, составлявший летописи.
Сказание - рассказ исторического или легендарного содержания.
Вече - народное собрание в древней и средневековой Руси.
Печенеги - объединение тюркских и других кочевых племен в заволжских степях в VII-IX вв.
Корчага - большой глиняный сосуд
Ресурсы:
1. Литература: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования: в 2 ч. Ч. 1 / [Г. А. Обернихина, А. Г. Антонова, И. Л. Вольнова и др.] ; под ред. Г. А. Обернихиной. — 3-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2019. — 432 с. : ил. . – Текст : электронный. //ЭБС «Академия» [сайт]. – URL: Uhttps://academia-moscow.ru/reader/?id=415745
мультимедийная презентация;
видеоролик «История книги. Повесть временных лет»;
аудиозапись «Сказание о белгородском киселе» в исполнении Л.Кулагина;
репродукция картины В.М.Васнецова «Нестор-летописец».
Ход занятия.
История не терпит суесловия,
Трудна ее народная стезя.
Ее страницы, залитые кровью,
Нельзя любить бездумною любовью
И не любить без памяти нельзя.
Ярослав Смеляков
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. | Добрый день! Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением продолжим знакомство с произведениями великой русской литературы. | Мобилизация внимания. |
2. Мотивация. 3. Актуализация знаний | - В трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» отец Пимен говорит: «Ещё одно последнее сказанье – и летопись окончена моя…» О чём пойдет речь сегодня на уроке? - Чем летопись отличается от фольклора? - С каким произведением древней русской литературы вы познакомились в 5 классе? -Какова тема летописного рассказа «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претичи»? | Учащиеся вспоминают материал, изученный ранее отвечают на вопросы учителя. |
4.Целеполагание. | - Дома вы прочитали статью Д.С.Лихачева и Т.Н.Михельсона «Древнерусская литература». Используя её, попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 1. - Как бы вы сформулировали задачи урока? - Выстройте в логическом порядке и степени значимости задачи в рабочем листе. Слайд 2. | - формулируют тему урока и сверяют с образцом; - предлагают формулировки задач урока, выстраивают их в логическом порядке и сверяют с образцом; - настраиваются на восприятие новых знаний. |
5.«Открытие» нового знания | Слайд 3. - Используя информацию статьи учебника, назовите период, в который развивалась древнерусская литература. - Как называется русская литература с XVIII века? Слайд 4. - Какие исторические и культурные явления повлияли на возникновение древнерусской литературы? - Когда произошло крещение Руси, и какое значение это имело для древних русичей? Выборочное чтение фрагментов статьи учебника о значении болгарских книг для становления оригинальной древнерусской литературы. - Слайды 5-6. - Кто был создателем азбуки, принятой на Руси? Слово учителя Старославянский и древнерусский языки были настолько близки, что Русь смогла использовать уже готовый старославянский алфавит-кириллицу. Кириллица была создана братьями Кириллом и Мефодием, болгарскими просветителями. Этот алфавит принят и в современном русском языке. Создание письменности тоже явилось одним из условий, необходимых для возникновения древнерусской литературы. Огромное влияние на русскую литературу оказал фольклор. Через него в литературу проникла народная идеология. - Какие условия возникновения древнерусской литературы вы записали? Слайд 7. -Когда на Руси появились летописи и где они создавались? Слайд 8. ________________________________________ Словарная работа. - Как вы понимаете значение терминов летопись, летописание, летописец? Слайд 9. _______________________________________ Выявление уровня восприятия содержания статьи учебника. Дома вы познакомились со статьей учебника о древнерусской литературе. – Скажите, что представляли собой первые книги? Слайд 10. Слово учителя. “Полное собрание русских летописей”, изданное Академией Наук, составляет 30 томов. Ни одна европейская литература не обладает таким количеством летописей. Летописанием в основном занимались монахи, специально к этому делу приставленные и прошедшие особую выучку под руководством мастеров. Составлялись летописи по поручению князя, игумена или епископа, иногда по личной инициативе. Летописец 15 века заявлял, что писать правду надо даже в том случае, если она кому-то не нравится (“нелепо кому видится”). В основе всего древнерусского летописания лежит “Повесть временных лет”. Это древний летописный свод, составленный Нестором в Киево-Печерском монастыре около 1113 года. Свод был дважды переработан и дополнен. Слайд 11-13. Просмотр видеоролика «История книги. «Повесть временных лет» Анализ восприятия фильма. - Кто создал «Повесть временных лет»? - Что включает в себя эта книга? - В первоначальном ли виде дошла до нас «Повесть…»? - Каково содержание книги? - Какую задачу ставил перед собой летописец? Слайд 14. Работа с иллюстрацией. - Рассмотрите на слайде и форзаце учебника репродукцию картины Васнецова “Нестор-летописец”. – Как изображен летописец? - Сегодня мы познакомимся со “Сказанием о белгородском киселе” из «Повести временных лет». Слайд 15. - В названии темы есть указание на город Белгород. Что вы о нём знаете? Почему он так назван? Когда основан? Слайды 16-19. Словарная работа в группах. Сказание - рассказ исторического или легендарного содержания. Вече - народное собрание в Древней Руси Печенеги - объединение тюркских и других кочевых племен в заволжских степях в VII-IX вв. Корчага – большой глиняный сосуд. Слайд 20. Прослушивание аудиозаписи «Сказания…» (в исполнении Л.Кулагина) -Обсудите чтение актёра в парах. Что вам понравилось? Слайд 21. – Какие события лежат в основе «Сказания…»? Слайды 22-23. - Какая беда постигла Белгород в 997 году? - Что решили горожане на вече? - Почему жители с радостью послушались старца? - В чем заключался план спасения города мудрым старцем? - Какой смысл заложен во фразе горожан «Ибо мы имеем пищу от земли»? - Какие качества характера помогли старцу спасти город? Работа в группах. 1 группа. - Какой союз повторяется в сказании много раз? Как вы думаете, почему это делается? 2 группа. - Какие особенности древнерусской литературы проявились в «Сказании…»?
| Отвечают на вопросы, записывают ответы в рабочем листе; -овладевают новыми словами; -отвечают на вопросы учителя, извлекая информацию из статьи учебника, аргументируют свои ответы; -аналитическая деятельность, смысловой просмотр видеофильма; -развивают речевые навыки, позволяющие выразить оценку произведения искусства; -воспроизводят знания, полученные на уроках истории; -овладевают новыми словами; -учатся на слух воспринимать литературное произведение и адекватно его понимать; - учатся рецензировать профессиональное чтение; - работают в парах; - осуществляют работу по содержательному анализу текста; - выборочный пересказ фрагментов сказания; - формулируют свою точку зрения; -аналитическая деятельность, смысловое чтение текста, лингвистический анализ произведения |
6. Включение нового знания в систему знаний. | Слайд 24. - Что общего у летописного рассказа «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претичи» и «Сказании о белгородском киселе»? - Прочитайте высказывание Д.С.Лихачёва. - Подумайте, чему учат нас произведения древнерусской литературы? - Что общего в словах Д.С.Лихачева и стихах Ярослава Смелякова, использованных в качестве эпиграфа к уроку?
| -сравнительный анализ произведений древнерусской литературы; - смысловое чтение текста, учатся формулировать своё мнение; - сравнительный анализ стихотворного и прозаического высказывания;
|
7. Рефлексия и оценивание | Решение кроссворда (задание 12 из рабочей тетради по литературе Р.Г.Ахмадуллиной). Выставление оценок за работу. | -подводят итоги работы на уроке, обобщают результаты анализа |
Домашнее задание. | Первый уровень: Приготовить пересказ «Сказания о белгородском киселе» Составить план «Сказания…» Второй уровень (по выбору учащихся): Письменный ответ на вопрос: Как ты понимаешь слова Д.С.Лихачёва: «Древняя русская литература наполняет нас гордостью за наших далеких предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, к их заботам о благе родины»? Сочинение-миниатюра в форме рассуждения на тему: «Великая бывает польза от учения книжного»
| - обдумывают домашнее задание, задают вопросы. |
Рабочий лист
Ф.И.______________________________________________________
Тема урока: Русские летописи. «Повесть временных лет».
«Сказание о Белгородском киселе». Отражение исторических событий и народных идеалов в летописи.
Задание | ответ | оценка |
1. Выстройте в логическом порядке и по степени значимости задачи нашего урока | Дать характеристику старца. Познакомиться с летописью «Повесть временных лет» и «Сказанием о белгородском киселе». Подготовиться к выразительному чтению «Сказания…» Определить чувства, с которыми автор описывает события. |
|
2. В какие века развивалась древняя русская литература? |
|
|
3. Условия возникновения древнерусской литературы
| 1.
2.
3.
|
|
4. Когда и где возникли летописи? |
|
|
5.Автор «Повести временных лет» |
|
|
6. Установи соответствие: |
|
|
Летопись
| составление летописи.
|
|
Летописание
| монах, составлявший летописи.
|
|
Летописец
| погодная запись исторических событий, производимая современником.
|
|
7. Автор картины «Нестор-летописец» |
|
|
8 Определи значения слов: |
|
|
Сказание |
|
|
Вече |
|
|
Печенеги |
|
|
Корчага |
|
|
9. В каком году произошли события, описанные в сказании? |
|
|
10. Какие качества проявил старец? |
|
|
Домашнее задание
| Первый уровень: Приготовить пересказ «Сказания о белгородском киселе» Составить план «Сказания…» Второй уровень: Письменный ответ на вопрос: Как ты понимаешь слова Д.С.Лихачёва: «Древняя русская литература наполняет нас гордостью за наших далеких предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, к их заботам о благе родины»? Сочинение-миниатюра в форме рассуждения на тему: «Великая бывает польза от учения книжного»
|
|
9