Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Развитие образования и науки в России при Петре I.

Развитие образования и науки в России при Петре I.

Урок по истории Отечества для 7,8 класса. Формирует представление о целях и задачах птеровских преобразований в области образования и науки, знакомит учеников с основными достижениями образования, науки и техники петровской России.

13.04.2019

Содержимое разработки

Пудовкина Елена Анатольевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Кысыл-Сырская средняя общеобразовательная школа».

Урок истории Отечества для 7 класса.

Тема урока: Развитие образования и науки при Петре I.

Цели урока: Сформировать представление о развитии образования и науки в первой четверти XVIII в.; сформировать представление о роли личности Петра в создании системы образования и науки в России; выяснить, какие потребности развития государства вызвали необходимость изменений в образовании и науке в первой четверти XVIII.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Планируемые результаты:

Дети узнают: какие учебные заведения возникли в России в первой четверти XVIII в., какие достижения развития науки существовали в этот период; какие общественные деятели внесли свой вклад в развитие образования и науки.

Дети научатся: находить причины изменений в соответствии с потребностями развития государства; называть образовательные и научные учреждения, основанные в первой четверти XVIII в.; называть достижения в области образования и науки в первой четверти XVIIIв.

Дети могут научиться: высказывать свои суждения по проблемным вопросам темы; определять приоритетность задач в области образования и науки; давать оценку петровским преобразованиям с точки зрения современности, находить параллели в потребностях развития России первой четверти XVIIIв и современной.

Предметные результаты:

- овладение целостными представлениями об историческом пути развития своей страны в первой четверти XVIII как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества;

- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений первой четверти XVIII первой четверти XVIII;

- умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её познавательную ценность;

- расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деятельности личностей и народа в истории своей страны в первой четверти XVIIIв.

Личностные результаты:

- осознание своей идентичности как гражданина страны;

- освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества в сравнении с обществом в первой четверти XVIIIв.;

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

Метапредметные результаты:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы , использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

- способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;

- готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Межпредметные связи: искусство, техника, технология.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация.

Универсальные учебные действия: Л – личностные, П – познавательные, О – общеучебные, Лог – логические, К – коммуникативные, Р – регулятивные.


Технологическая карта

п/п

Этап

УУД

Деятельность

учитель

учащиеся

1

Оргмомент

Л, Р. Уметь организовываться к работе

Приветствие. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

2

Актуализация опорных знаний

О, Л, К. Формулировка и высказывание своего мнения,

Формулирует проблемный вопрос, который служит завязкой сюжета урока.

«О грозный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной на высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы?»


Нацеливает обучающихся на тему урока без её формулировки.

Что включает в себя понятие культура?

Почему образование является необходимой частью культуры?


Обдумывают, привлекают уже имеющиеся знания, формулируют ответ на вопрос, высказывают своё отношение к личности и деятельности Петра 1.

Повторяют значение понятия «Культура».

Высказывают предположение о теме урока

3

Создание проблемной ситуации.

Подготовка к изучению нового материала.

П, Лог, Пр. К. Умение строить поиск решения, анализировать результаты

Создаёт проблемную ситуацию. Задаёт вопросы, на которые ученики должны сформулировать ответы.

Какое значение Пётр 1 придавал образованию?

Обдумывают, отвечают на вопросы, привлекая предыдущие знания, свой опыт, логические рассуждения.

4

Мотивация

Умение ставить учебные цели

Организует обсуждение возникших затруднений

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

5

Изучение нового материала

О, П, Р, Лог. Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,

учиться грамотно использовать в речи новые термины.

Путем подводящего диалога побуждает учащихся к определению учебных заведений, возникших в России при Петре 1.

Излагает факты о нововведениях в области образования.

Излагает факты о нововведениях в области науки. Рассказывает о первых научных учреждениях, учёных, техниках и их достижениях.


Слушают рассказ учителя, отвечают на наводящие вопросы по новому материалу.

Анализируют диаграмму (прил.1), делают предположения.

6

Создание проблемной ситуации

П, Лог, Пр. К. Умение строить поиск решения, анализировать результаты

Побуждает учеников дать оценку роли науки в развитии государства. Почему Пётр 1 уделял большое внимание развитию науки?

Обдумывают, отвечают на вопросы, привлекая предыдущие знания, свой опыт, логические рассуждения.

7

Динамическая пауза.




8

Изучение нового материала.

О, Р, Л.

Формирование умения оперировать источниками, организации познавательной деятельности,

Рассказывает о достижениях механики при Петре 1. Предлагает заслушать сообщения учеников о выдающихся русских механиках.

Два ученика делают заранее подготовленные сообщения о деятельности выдающихся русских механиков Нартова, Никонова.

Слушают сообщения учащихся, отвечают на наводящие вопросы по новому материалу.


9

Первичное применение нового знания

О, Л, К, Лог. Формирование умения оперировать источниками, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля.

Организует работу по закреплению первичных знаний.

Задание «Артиллерийский музей».

Решение теста. (прил.2).

Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, осуществляют самопроверку по слайдам


10

Итог урока

О, К, Л. Осуществлять познавательную рефлексию

Подводит итог урока, проводит оценочную деятельность.

Проводят рефлексию, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям, намечают планы на углублённое изучение отдельных вопросов темы урока.

11

Инструктаж домашнего задания


Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж: п. 18, подготовить письменные сообщения по желанию.

Задают вопросы по тексту заданий.







Приложение 1. Диаграмма «Развитие книгопечатания в России в XVI – 1-й четверти XVIIIвв.»





Приложение 2. Решение теста.

Соотнесите данные в двух столбцах.

  1. А.К. Нартов А. Астрономия

  2. Л.Ф. Магницкий Б. Судостроение

  3. Я.В. Брюс Г. Техника

  4. Никонов Д. Образование







Содержимое разработки

«О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы?»  А.С. Пушкин

«О мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной

На высоте, уздой железной

Россию поднял на дыбы?»

А.С. Пушкин

Культура включает

Культура включает

«Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую». Почему Пётр I уделял большое внимание образованию? Почему Пётр I издал указ о запрещении жениться дворянам, не имевшим свидетельства об образовании?

«Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую».

Почему Пётр I уделял большое внимание образованию?

Почему Пётр I издал указ о запрещении жениться дворянам, не имевшим свидетельства об образовании?

Создание системы профессионального образования . В каких кадрах нуждалась Россия?

Создание системы профессионального образования .

В каких кадрах нуждалась Россия?

Навигацкие Математические Пушкарские (артиллерийские) Медицинские

Навигацкие

Математические

Пушкарские (артиллерийские)

Медицинские

Я.В. Брюс Ф.А. Головин Сухарева башня

Я.В. Брюс

Ф.А. Головин

Сухарева башня

Создание гражданской азбуки.

Создание гражданской азбуки.

1-я четверть XVIII века XVII в. XVIв. Развитие книгопечатания и книгоиздательства.  С чем связан резкий рост книгопечатания?

1-я четверть XVIII века

XVII в.

XVIв.

Развитие книгопечатания и книгоиздательства.

С чем связан резкий рост книгопечатания?

«Арифметика» Л.Ф. Магницкого – энциклопедия математических знаний.
  • «Арифметика» Л.Ф. Магницкого – энциклопедия математических знаний.

Становление и развитие российской науки.

Становление и развитие российской науки.

  • Открытие первых научных учреждений.
  • Начало систематических научных изысканий.
  • Образование Академии наук и художеств.
Кунсткамера

Кунсткамера

Публичная научная библиотека

Публичная научная библиотека

«Аптекарский огород» – первый ботанический сад

«Аптекарский огород» – первый ботанический сад

Обсерватория – 1702 г. Госпиталь с врачебной школой – 1707 г. Военно-морской музей – 1714г. Артиллерийский музей – 1714 г. Кунсткмера – 1714 г. Публичная библиотека – 1714г.

  • Обсерватория – 1702 г.
  • Госпиталь с врачебной школой – 1707 г.
  • Военно-морской музей – 1714г.
  • Артиллерийский музей – 1714 г.
  • Кунсткмера – 1714 г.
  • Публичная библиотека – 1714г.

1724 г. – образование Академии наук  и художеств.

1724 г. – образование Академии наук

и художеств.

Развитие научных знаний: Открытие месторождений полезных ископаемых; Создание новых карт; Организация первых научных экспедиций; Создание карты звёздного неба; Начало регулярных метеорологических наблюдений.
  • Развитие научных знаний:
  • Открытие месторождений полезных ископаемых;
  • Создание новых карт;
  • Организация первых научных экспедиций;
  • Создание карты звёздного неба;
  • Начало регулярных метеорологических наблюдений.
Почему Пётр I уделял большое внимание развитию науки в России?

Почему Пётр I уделял большое внимание развитию науки в России?

Развитие техники. А.К. Нартов

Развитие техники.

А.К. Нартов

Первая российская подводная лодка.
  • Первая российская подводная лодка.

Механик Никонов – создатель подводной лодки

Сближение с западноевропейской культурой: Отправка на учёбу за границу дворянской молодёжи; Приглашение в Россию на службу европейских учёных и специалистов; Использование и насаждение европейских образцов.
  • Сближение с западноевропейской культурой:
  • Отправка на учёбу за границу дворянской молодёжи;
  • Приглашение в Россию на службу европейских учёных и специалистов;
  • Использование и насаждение европейских образцов.

Тема урока: Развитие образования и науки в первой четверти XVIII века.

Тема урока:

Развитие образования и науки в первой четверти XVIII века.

Артиллерийский музей 3 1 2 1 4 6 5

Артиллерийский музей

3

1

2

1

4

6

5

Артиллерийский музей 2 1 4 6

Артиллерийский музей

2

1

4

6

Соотнесите данные в двух столбцах. А.К. Нартов А. Астрономия Л.Ф. Магницкий Б. Судостроение Я.В. Брюс Г. Техника Никонов Д. Образование 1 2 3 4

Соотнесите данные в двух столбцах.

  • А.К. Нартов А. Астрономия
  • Л.Ф. Магницкий Б. Судостроение
  • Я.В. Брюс Г. Техника
  • Никонов Д. Образование

1

2

3

4

Соотнесите данные в двух столбцах. А.К. Нартов А. Астрономия Л.Ф. Магницкий Б. Судостроение Я.В. Брюс Г. Техника Никонов Д. Образование 1 2 Г 3 Д 4 А Б

Соотнесите данные в двух столбцах.

  • А.К. Нартов А. Астрономия
  • Л.Ф. Магницкий Б. Судостроение
  • Я.В. Брюс Г. Техника
  • Никонов Д. Образование

1

2

Г

3

Д

4

А

Б

Что вы узнали сегодня на уроке? Что из того, о чём вы узнали, вас более всего заинтересовало? О ком из деятелей науки и образования вы хотели бы узнать подробнее? Какое из научных учреждений, основанных при Петре I, вы хотели бы посетить? Хотели бы вы получать образование в Петровскую эпоху?
  • Что вы узнали сегодня на уроке?
  • Что из того, о чём вы узнали, вас более всего заинтересовало?
  • О ком из деятелей науки и образования вы хотели бы узнать подробнее?
  • Какое из научных учреждений, основанных при Петре I, вы хотели бы посетить?
  • Хотели бы вы получать образование в Петровскую эпоху?
Домашнее задание: § 18 выучить. По желанию написать письменные сообщения о развитии науки и образования при Петре I.

Домашнее задание:

§ 18 выучить.

По желанию написать письменные сообщения о развитии науки и образования при Петре I.

Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!
-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель философии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Развитие образования и науки в России при Петре I. (3.68 MB)
