Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Разработки уроков по технологии «Чертежная голограмма» и «Проецирование предметов на три плоскости проекции»

Разработки уроков по технологии «Чертежная голограмма» и «Проецирование предметов на три плоскости проекции»

Разработка поможет усвоить приемы построения объемных букв вписанных в куб, обучить способам построения детали в объёме.
12.01.2016

Описание разработки

Тема урока: «Чертежная голограмма» - 8 класс.

Цели:

1. Практическая цель

- Учащиеся должны усвоить приемы построения объемных букв вписанных в куб, самостоятельно разработать проект по построению (нахождению) трехмерных объемных букв (деталей)

- учащиеся должны закрепить знания теории 

- учащиеся должны уметь применять теоретические знания на практике

- учащиеся должны научиться рассказывать о результатах работы

2. Развивающая цель

Развитие визуального пространственного представления, образного и логического мышления учащихся, их творческих способностей

3. Воспитательная цель

Воспитание чувства товарищества, толерантности, ответственности, умения работать в коллективе

Методы организации учебно-познавательной деятельности

- словесные, наглядные, практические;

- проблемно- поисковые;

- методы самостоятельной работы.

Ход урока.

Организационный момент.

Повторение, закрепление знаний теории.

Практическая работа.

Проектная практическая работа.

Защита проектов.

Заключение, рефлексия.

Разработки уроков по технологии Чертежная голограмма и Проецирование предметов на три плоскости проекции

1. Орг. момент.

- приветствие

2. Проверка усвоения пройденного материала.

Устный опрос:

- Что такое «Чертежная голограмма»?

- Опишите основные моменты, на которые стоит обратить внимание при построении куба в изометрии.

- Чем отличается построение букв в упрощенном варианте (рис.1) от усложненного (рис.2)?

3. Практическая работа (индивидуальная).

Слово учителя:

- Сейчас каждый напишет свое имя на миллиметровой бумаге в упрощенном или усложненном варианте.

Смотрим на экран, я написал свое имя сперва в упрощенном (рис.3), затем в усложненном (рис.4) вариантах. Вы сами выбираете, как написать свое имя в упрощенном или усложненном варианте.

4. Проектная практическая работа.

- разделение на 3 группы;

- выдача каждой группе по одной объемной детали букв (рис.5);

- обсуждение в группах, нахождение трех букв в детали, приклеивание цветных полосок к каждой грани букв;

- чертеж данной детали в трех проекциях, технический рисунок (рис.6).

5. Защита проектов.

6. Рефлексия.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Тема урока: «Чертежная голограмма» - 8 класс

Тип урока

Обобщение и систематизация учебного материала

Применяемая технология

Индивидуально – дифференцированное обучение

Метод проектов

Цели:

1. Практическая цель

Учащиеся должны усвоить приемы построения объемных букв вписанных в куб, самостоятельно разработать проект по построению (нахождению) трехмерных объемных букв (деталей)

учащиеся должны закрепить знания теории

учащиеся должны уметь применять теоретические знания на практике

учащиеся должны научиться рассказывать о результатах работы

2. Развивающая цель

Развитие визуального пространственного представления, образного и логического мышления учащихся, их творческих способностей

3. Воспитательная цель

Воспитание чувства товарищества, толерантности, ответственности, умения работать в коллективе

Методы организации учебно-познавательной деятельности

-словесные, наглядные, практические;

- проблемно- поисковые;

- методы самостоятельной работы.

Средства обучения:

Медиапроектор, памятка для работы в группе, объемные детали букв в кубе, чертежный инструмент, формат А4.

Ход урока:

Организационный момент

Повторение, закрепление знаний теории

Практическая работа

Проектная практическая работа

Защита проектов

Заключение, рефлексия


1. Орг. Момент:

- приветствие

2. Проверка усвоения пройденного материала.

Устный опрос:

- Что такое «Чертежная голограмма»?

- Опишите основные моменты, на которые стоит обратить внимание при построении куба в изометрии.

- Чем отличается построение букв в упрощенном варианте (рис.1) от усложненного(рис.2)?

Рис. 1. Упрощенный вариант

Рис. 2 Усложненный вариант

3. Практическая работа (индивидуальная)

Слово учителя:

- Сейчас каждый напишет свое имя на миллиметровой бумаге в упрощенном или усложненном варианте. Смотрим на экран, я написал свое имя сперва в упрощенном (рис.3), затем в усложненном (рис.4) вариантах. Вы сами выбираете, как написать свое имя в упрощенном или усложненном варианте.


Рис. 3 Пример написания имени в упрощенном варианте


Рис. 4 Пример написания имени в усложненном варианте

4. Проектная практическая работа

- разделение на 3 группы;

- выдача каждой группе по одной объемной детали букв (рис.5);

- обсуждение в группах, нахождение трех букв в детали, приклеивание цветных полосок к каждой грани букв;

- чертеж данной детали в трех проекциях, технический рисунок (рис.6).


Рис. 5 Пример объемной детали вписанной в куб


Рис. 6 Объемная деталь в 3-х проекциях

5. Защита проектов

6. Рефлексия








Тема урока: «Проецирование предметов на три плоскости проекции»-7 класс


 Тип урока: комбинированный, применение знаний, умений и навыков на практике

 Технология: игровая технология, технология групповой деятельности


Оборудование: экран, проектор, мультимедийная презентация, наглядные материалы


Цель:

1. Образовательная: обучение способам построения детали в объёме, используя знания и умения проецирования предметов на три плоскости проекции; формирование навыков технического творчества; формирование умения применять на практике полученные знания и умения;

2. Развивающая: развитие логического, пространственного, творческого мышления, умения работать в коллективе, коммуникативных компетенций учащихся, их воображения, наблюдательности, глазомера, измерительных навыков;

3. Воспитательная: воспитание познавательного интереса к предмету, самостоятельности мышления, чувства коллективизма, взаимопомощи, терпимости, обязательности, добросовестности;


Решение педагогических задач

- деятельностного подхода в образовании, развития учебно- познавательной компетенции учащегося - обучение способам построения объемных деталей, организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

- развития коммуникативной компетенции учащегося (организация групповой деятельности, защиты проделанной работы)

- развития креативного мышления учащихся – задания творческого характера


План урока:

- Организационный момент

- Повторение теоретических материалов

- Практическая часть. Решение занимательных задач

- Вывод урока. Рефлексия



Ход урока:

1. Организационный момент:

Приветствие, знакомство, сообщение цели, плана урока.


Сегодня на уроке я вам покажу способы построения детали в объеме, и вы, используя ваши знания о проецировании предметов на три плоскости проекции, сами сделаете объемный предмет на основе шаблонов (пластине) из трех проекций.


2. Повторение

Отгадывание ребусов

- рамка чертежа (Сколько миллиметров от внешней рамки проводят линии внутренней рамки?)

- основная надпись чертежа (Где на чертежах располагают основную надпись?)

- циркуль (Что такое готовальня?Какие бывают циркули?)

Давайте вспомним, что такое проецирование! Проецированием – называют процесс построения проекций предмета.

Слово «Проекция» – лат.слово означает «бросать (отбрасывать) вперед»

Какие проекции вы знаете?

Какие виды вы знаете?


3. Основная часть


Черчение, как видите, очень сложный предмет, но желание плюс терпение есть ключ к решению всех наших задач.


Переходим к основной, самой интересной части урока.

Практическая работа по группам:

1. Сколько спичек вам понадобится, чтобы воткнуть их в яблоко так, как показано на рисунке?


2. По рисунку чертежа проволочной модели в трех видах, сконструируйте аналогичную модель из проволоки.


3. Вылепить из пластилина наглядную деталь предмета, который может плотно проходить через все три отверстия в пластине.







4 Вывод:

Сегодня мы с вами достигли цели нашего урока, научились делать объемный предмет на трех плоскостях проекции.


5 Рефлексия:

Ребята, вам понравился урок?

Что нового узнали на уроке?

Чему мы научились?

Какой этап урока вам больше всего понравился?



Литература:


1.Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С. Черчение: Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. М.: ООО «Издательство Астерель», 2014.

2. Воротников И.А. Занимательное черчение. Книга для учащихся средней школы. – М.: Просвещение. 1990.

3..Гордиенко Н.А. Черчение: Учебник для 9 классов общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.

4.Гервер В.А. Творческие задачи по черчению. – М.: Просвещение,1991.

5. Алексеев В.Е. Организация технического творчества учащихся. - М. 2004 г.

6. Виноградов В.Н.. Внеклассная работа по черчению в школе. Издание второе, дополненное. - М.: Просвещение, 2005г.

7. Волков И.П. Приобщение к творчеству. - М.: Просвещение, 2002 г.

8. Возрастные и индивидуальные особенности образного мышления учащихся / Под ред. И. С. Якиманской. – М, 2004г.

9. Кадаяс Х.-М. X. Особенности пространственного мышления учащихся с художественными и математическими склонностями: Автореф. канд. дис. - М, 2005г.

10. - Сигов И.А «Проекционное черчение»-2013г, изд-во «Легион»

11. Якиманская И. С. Развитие пространственного мышления школьников. М, 2005г.

12. Гервер В.А. Творчество на уроках черчения. Книга для учителя.//М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС.,1998.

13. Бурцев Г.Н. Чертежная голограмма. Я. «Сайдам». 2008г.



-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработки уроков по технологии «Чертежная голограмма» и «Проецирование предметов на три плоскости проекции» (1.97 MB)
