Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Разработка внеклассного мероприятия. Конкурс-игра " Мы - мастера швейного дела"

Разработка внеклассного мероприятия. Конкурс-игра " Мы - мастера швейного дела"

Внеклассное мероприятие для 7-х классов коррекционныйх школ. Конкурс-игра "Мы - мастера швейного дела"

07.11.2018

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по швейному делу в 7-х классах.

Конкурс-игра «Мы – мастера швейного дела»

Цели:

- обобщить знания по швейному делу в игровой форме;

- воспитывать умение работать в команде.


Оборудование и наглядность:

Карточки - задания, швейная машина, пазлы.


Ход мероприятия


Здравствуйте, дорогие друзья! Веселья вам, да радости! Поудобнее садитесь, и с мыслями соберитесь. Зрителям даётся наказ поддерживать и болеть за свои команды.

Давайте познакомимся с нашими командами:

Команда «Знатоки» - 7а класс. Команда «Мастерицы» - 7 б класс.

Представление жюри.

Давайте начнем наши конкурсы. За каждый правильный ответ жюри начисляет по 1 баллу.


КОНКУРС «ЭРУДИТ»

Вопросы команде «Знатоки»

1. Верите ли вы, что существуют швейные машины не только с ручным приводом, но и с ручным тормозом? (нет)

2.Верите ли вы, что одна из основных деталей машины имеет название части одежды? (да, рукав)

3. Как называется инструмент для влажно-тепловой обработки? (утюг) 

4. В каком положении должна находиться игла при заправке верхней нити? (В крайнем верхнем) 

5. Сметочные стежки - временного или постоянного назначения? (Временного) 

6. В какую сторону нужно вращать маховое колесо? (На себя) 

7. Эта деталь швейной машины называется так же, как и одна из деталей велосипеда. (Педаль) 

8. Как называется стежок, используемый для сметывания деталей? (сметочный) 


Вопросы команде «Мастерицы»

1. Верите ли вы, что с помощью швейной машины можно пришивать пуговицы и крючки? (да)

2. Верите ли вы, что иглы в первых швейных машинах были из игл кактусов, привозимых из Африки? (нет, иглы всегда были металлические) 

3.Какой шов применяют при обработке нижнего среза изделия:

  • стачной

  • обтачной

  • вподгибку с закрытым срезом

4. По какой стороне фигуры снимают мерки? (По правой)

5. Какие детали кроят первыми: большие или маленькие? (Большие) 

6. Одна из деталей швейной машины имеет такое же название, что и одно из дополнений к мужской и женской одежде? (Ремень)

7. Каково название необходимых в любой одежде деталей, они бывают накладные, внутренние, прорезные? (Карманы)

8. На какой стороне ткани напечатанный рисунок ярче? (На лицевой) 


КОНКУРС « СОБЕРИ ПАЗЛЫ» Задание: Собрать разрезанные на части карточки с

изображением швейных изделий.


КОНКУРС «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ»

Задание: Найти «лишнее» слово, которое стоит вне логического ряда.

  1. Простыня, наволочка, скатерть, пододеяльник.

  2. Платье, блузка, юбка, халат

  3. Брюки, сарафан, шорты, бриджи

  4. Сантиметровая лента, угольник, ножницы, линейка.

  5. Ночная сорочка, пижама, плавки, салфетка


КОНКУРС «САМЫЙ БЫСТРЫЙ»

Кто быстрее заправит верхнюю и нижнюю нить в швейной машине.


КОНКУРС «СЛОВА СПРЯТАЛИСЬ»

Используя буквы слова «моделирование», составить новые слова за 5 минут. Например: мода, море, мера, мед, мел, мир, дело, дерево, дрова, диван, ров, вор, лира, лимон


КОНКУРС «НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ»

Изменив лишь одно слово в пословице, верните им прежнее звучание.

  1. Одна голова хорошо, а две - некрасиво (Одна голова хорошо, а две - лучше) Ни кола, ни двойки (Ни кола, ни двора)

  2. Труд человека кормит, а лень веселит (Труд человека кормит, а лень портит)

  3. Кто мало говорит, тот много съедает (Кто мало говорит, тот много делает).

  4. Будешь лениться - узнаешь директора (Будешь лениться -узнаешь голод) Скучен день до вечера, коли делать уроки. (Скучен день до вечера, коли делать нечего)

  5. Без труда не поймаешь щуку из реки (не вынешь рыбку из пруда)


КОНКУРС «ЗАГАДКИ» (По очереди каждой команде)

  • Тонка, одноуха, остра (Игла)

  • Из этого ведёрка нельзя воды напиться (Напёрсток)

  • По реке Простыне идёт пароход.

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать (Утюг)

  • Остра как игла, а шить ею нельзя (Булавка)

  • Два братца – одно сердце (Ножницы)

  • Пройдусь слегка горячим я, и гладкой станет простыня. Могу исправить недоделки и навести на брюках стрелки (Утюг)

  • Она строчит как пулемет сноровисто и ловко. Немного времени…и вот - готовая обновка (Швейная машина)

  • Ну, кто готов свои две шпаги скрестить из-за клочка бумаги (Ножницы)

  • На пальце одном ведерко вверх дном (Наперсток)


КОНКУРС «В МИРЕ ПРОФЕССИЙ»

К названию профессий подберите ее описание:

1) Кондитер

2) Закройщик

3) Вышивальщица 

4) Модельер

5) Плотник 

6) Швея

Условное обозначение Описание

  • Специалист по раскрою деталей из ткани

  • Украшает изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки

  • Готовит сладкие изделия из муки с использованием других продуктов

  • Придумывает и рисует различные модели одежды

  • Работает топором, строит дома.


Все сегодня молодцы! Давайте подведем итоги.

Жюри подводит итоги. Награждаются победители.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка внеклассного мероприятия. Конкурс-игра " Мы - мастера швейного дела" (21.34 KB)
