Цель урока:
Обобщить, систематизировать и дополнить знания по изучению орнамента.
Развивающая: развивать зрительную память через последовательное - выполнение, развивать позновательный интерес процесса создания изделия.
Воспитательная: Воспитывать любовь к народному исскуству, воспитывать эстетеский вкус, прививать трудолюбие, чувство отвественности, коллективизма.
Наглядность: Образцы национального орнамента, буклеты, слайды. Одежда с казахским национальным орнаментом.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сәлеметсізбе! Здравствуйте!
Сегодня на уроке у нас гости, прошу вас быть внимательными работать активно.
Психологический настрой.
В класс вошел не хмурь лицо? будь веселым до конца. Ты не зритель и не гость, а программы этой гвоздь. Обратите внимание на пиктограмму и настройтесь к уроку.
Опрос по пройденному материалу:
Прежде чем начнем урок давайте повторим.
1. Что такое орнамент?
2. Какие виды орнамента бывают?
3. В быту где встречается орнамент?
4. Сколько видов орнамента вы знаете (более 230)?
5. Что важно в орнаменте (симметрия)?
Сегодня мы с вами будем работать с ножницами, иглами и на швейных машинах. Т,Б. при работе с инструментами буду проверять в процессе вашей практической работы.
А теперь повторим Т.Б. при работе на швейной машине:
1. Как привести машину в движение?
2. Как правильно вынуть ткань из под лапки?
3. С какой стороны должен падать свет?
4. Какие типы машин мы используем при работе?
Хорошо, на все вопросы вы ответили правильно- молодцы. Продолжим нашу тему - «Казахский национальный орнамент и его использование»
В наше время когда Казахстан приобрел подлинный суверенитет, орнаментальное искусство получило толчок к новому развитию. Казахское орнаментальное искусство, веками существуя с народом, превратилось в его духовное и материальное благо. Богат и самобытен язык народного орнамента .Каждый узор может рассказать свою историю. Наиболее распространенными из них были узоры в виде голов, рогов животных, лапок, клюв, крыльев и др .
Например, у казахского народа долго сохранялся обычай, согласно которому девушка, вышедшая замуж и переехавшая в другой аул, должна была прислать родителям подарок сделанный своими руками. И часто в нем с помощью орнамента девушка описывала свою жизнь. Если в орнаментальном ковре она изображала символически худого человека рядом с полным - родители плакали, получив такой подарок: дочери жилось плохо. А если клюв птицы -это означало, что девушка живет как вольная птица, и родители собирали всех родственников и друзей на пир, называемый той.
Всякий цвет имел свою символику: Голубой - небо, Белый - радость ,счастье. Красный - огонь, солнце, желтый - мудрость, знание, зеленый - юность, весну, черный - землю. Самый распространенный вид муйіз-роговидный орнамент, все другие создавались на его основе .Менялись только названия. Многие предметы казахской национальной одежды украшались орнаментом (слайд).
Это объясняется тем что, до революции у казахского народа не были развиты такие виды искусства как живопись, графика и скульптура. Мусульманское духовенство считало все, кроме орнаментального узорчества запретным и Ислам запрещал изображать людей и животных. Мастера орнаментального искусства старались ввести в орнаменты новые элементы, чтобы обогатить орнаментальную композицию. Таких мастеров в народе называли - оюшы (орнаментальщики).Повторение в орнаменте одного и того же элемента называется - Ритмом.
Практическая работа : Входе практической работы учащиеся продолжают выполнять начатые практические задания на предыдущем занятие, т.е.это- выполнение казахского национального калта, головного убора с использованием орнамента.
Текущий инструктаж: При необходимости оказать индивидуальную помощь той группе, которая не справляется с заданием предоставить им инструкционную карту.
Девочки давайте отдохнем и сделаем небольшую паузу .Работа над поговорками -Я начну читать поговорки, а вы подумайте и продолжите: Труд- пруд (без труда не выловишь и рыбку из пруда)
Пряха- рубаха (Какова пряха, такова и рубаха). Труд- лень (Труд кормит, а лень портит).
Поменьше-побольше (поменьше слов, побольше дела).
Хорошо с поговорками вы справились, а теперь продолжим работу. Целевые обходы-с целью проверки правильности выполнения практических рабрт, соблюдений Т.Б. иТ.У., устранение ошибок при выполнение.
Весь материал - в документе.