Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по технологии на тему "Блюда из круп"

Разработка урока по технологии на тему "Блюда из круп"

Урок ознакомит учащихся с видами круп, их первичной обработкой, расскажет о приготовлении блюд из круп.
12.11.2014

Описание разработки

Цель: Выполнить практическую работу по приготовлению блюд из круп.

Задачи:

• ознакомить учащихся с видами круп и их первичной обработкой;

• формировать знания и умения по технологии приготовления блюд из круп;

• развивать творческие способности;

• воспитывать аккуратность и наблюдательность при выполнении практических заданий;

• воспитывать коммуникативные качества, умение действовать самостоятельно;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: 

словесные (беседа, дискуссия);

наглядные;

практические;

Дидактический материал: технологические карты.

Оборудование: электрическая плита, мультиварка, миксер, миски, ложки, ножи, шприц кондитерский, лопатка .

ТСО: компьютер, проектор, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Задача: создание благоприятной атмосферы, позволяющей быстро включиться в деятельность.

II. Повторение. Блюда из молока и молочных продуктов.

III. Объяснение нового материала.

1. Актуализация опорных знаний.

Вопрос к учащимся. Что вы предпочитаете есть на завтрак? (ответы уч-ся)

К сожалению многие из вас предпочитают есть на завтрак бутерброды. Вместо того чтобы сварить кашу, которая очень полезна для здоровья. Да и времени для приготовления каши у вас уйдет не многим больше, чем приготовить себе бутерброды. Но вот заряда бодрости от каши вы получите на целый день, ведь любая каша - питательный и ценный продукт.

Крупы наряду с хлебом являются основным поставщиком растительных белков и углеводов. И не только из-за этого на протяжении многих веков блюда из круп так популярны.

Чем же они притягательны? Каково их разнообразие?

Обо всем этом вы и узнаете на этом уроке.

Тема сегодняшнего урока «Блюда из круп» (уч-ся записывают тему урока).

2. Формирование новых знаний.

Какие крупы для приготовления блюд вы знаете?

Пшеничная крупа. Вырабатывают пшеничную крупу двух видов: манную и пшеничную шлифованную (крупа полтавская).

Ячменные крупы. Из ячменя готовят перловую и ячневую крупы. Ячменные крупы варятся долго. Ячневая крупа отличается более быстрой развариваемостью.

Овсяная крупа. Выпускают крупу овсяную недробленую шлифованную, овсяную плющенную (разваривается быстрее, чем недробленая) и овсяные хлопья “Геркулес” (отличаются быстрой развариваемостью).

Рисовая крупа. В зависимости от особенностей производства рис подразделяется на шлифованный, полированный и дробленый.

Гречневая крупа. В зависимости от состояния ядра гречневая крупа подразделяется на ядрицу и продел. Ядрица – крупа из цельного неколотого ядра гречихи. Продел представляет собой колотое ядро гречихи.

Пшено получают из проса. Вырабатывается пшено шлифованное и дробленое. Крупинки пшена малы по размеру, имеют округлую форму. Цвет пшена – от светло-желтого до оранжевого. Окраска зависит от района произрастания и сорта.

Кукурузная крупа. Из кукурузы вырабатывают шлифованную кукурузную крупу.

Какие блюда из этих круп можно приготовить? (ответы учащихся)

А кроме каши, какие блюда вы еще знаете?

Обобщив ответы учащихся, констатируем, что можно приготовить:

Закусочные (салаты, пасты)

Первые (супы)

Вторые (каши, запеканки, гарниры)

Сладкие, десертные блюда (муссы, пудинги, пироги, печенье).

Каши по консистенции варят: рассыпчатые, вязкие, жидкие. От чего зависит густота каши?

Из ответов обобщаем, что все зависит от соотношения количества жидкости и крупы.

Какие жидкости можно использовать для варки каши? (молоко, вода, бульон…)

Первичная обработка крупы.

Что вы можете сказать о первичной обработке круп?

Крупы перед приготовлением перебирают, просеивают, моют, подсушивают или обжаривают. Выбор способов первичной обработки зависит от вида и степени измельчения данной крупы.

IV. Практическая работа.

Мы сегодня выполним работу по приготовлению нескольких блюд из круп. Для работы разделимся на 3 бригады в составе:

1 бригада - Ансимова Юля, Гольник Диана, Гаврилкина Настя, Марьянко Надя.

2 бригада – Еремина Настя, Селина Алина, Груздева Лера, Зюбина Катя.

3 бригада – Таскаева Аня, Омелюсик Надя, Марьянко Лида, Гусевская Надя.

1 бригада приготовит кашу пшенную с тыквой; 2 бригада - манник; 3 бригада - овсяное печенье; Из каких круп готовятся наши блюда? (ответы обучающихся). Каша одно из самых распространенных русских национальных блюд, второе после щей по своему значению на русском столе. Как говаривали в старину «Щи да каша – пища наша». А какие пословицы знаете вы ? Дети называют пословицы о каше:

- Каша — матушка наша, а хлеб — кормилец.

- Каша-то густа, да чаша-то пуста.

- Где каша там и наши.

- Семейная кашка гуще кипит.

- Кашу маслом не испортишь.

- Кашу свари, да еще и в рот положи.

- Хороша кашка, да мала чашка

- Кашевар живет сытее князя.

- Кашу маслом не испортишь.

- Русского мужика без каши не накормишь.

- Каша не наша — котел не свой.

- В родной семье и каша гуще.

- Не наша еда орехи, а наша — каша.

- Такая крутая каша, что хоть палец уломи.

- Ешь кашу, да говори нашу.

- Мал горшок, да кашу варит.

- Бабка с кашкой, а дед с ложкой.

- Мал горшок, да кашу варит

- Горе наше, что без масла каша.

- С ним каши не сваришь.

- Щи да каша — пища наша.

- Когда дрова горят, тогда и кашу варят.

- Без каши обед не в обед.

- Заварил кашу – не жалей масла.

Готовить кашу мы будем в мультиварке, девочки выполнят подготовительную работу, затем каша будет готовиться в режиме «молочная каша». Пока каша варится, первая бригада займется сервировкой столов, приготовлением чая. Вторая и третья бригады займутся приготовлением своих блюд. Во время работы соблюдайте правила Т Б: с электронагревательными приборами; с горячими жидкостями и посудой, ножом и приспособлениями, мультиваркой. Давайте вспомним эти правила. Вы должны еще соблюдать санитарно-гигиенические требования. Вы приготовили сообщения об истории своих блюд, мы послушаем их во время дегустации блюд. А сейчас приступайте к практической работе. Работайте по технологическим картам (Приложение 1).

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей






Открытый урок

«Блюда из круп»





Учитель технологии

Мирошникова В.И.







г. Зея

2014 год

Класс: 6 «Б».

Тема: Блюда из круп.

Цель: Выполнить практическую работу по приготовлению блюд из круп.

Задачи:

• ознакомить учащихся с видами круп и их первичной обработкой;

• формировать знания и умения по технологии приготовления блюд из круп;

• развивать творческие способности;

• воспитывать аккуратность и наблюдательность при выполнении практических заданий;

• воспитывать коммуникативные качества, умение действовать самостоятельно;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: 

словесные (беседа, дискуссия);

наглядные;

практические;

Дидактический материал:  технологические карты.

Оборудование: электрическая плита, мультиварка, миксер, миски, ложки, ножи, шприц кондитерский, лопатка .

ТСО: компьютер, проектор, презентация.


Ход урока:

I.  Организационный момент.

Задача: создание благоприятной атмосферы, позволяющей быстро включиться в деятельность.

 II. Повторение. Блюда из молока и молочных продуктов.

 III. Объяснение нового материала.

1. Актуализация опорных знаний.

Вопрос к учащимся. Что вы предпочитаете есть на завтрак? (ответы уч-ся)

К сожалению многие из вас предпочитают есть на завтрак бутерброды. Вместо того чтобы сварить кашу, которая очень полезна для здоровья. Да и времени для приготовления каши у вас уйдет не многим больше, чем приготовить себе бутерброды. Но вот заряда бодрости от каши вы получите на целый день, ведь любая каша - питательный и ценный продукт.

Крупы наряду с хлебом являются основным поставщиком растительных белков и углеводов. И не только из-за этого на протяжении многих веков блюда из круп так популярны.

Чем же они притягательны? Каково их разнообразие?

Обо всем этом вы и узнаете на этом уроке.

Тема сегодняшнего урока «Блюда из круп» (уч-ся записывают тему урока).

2.  Формирование новых знаний.

Какие крупы для приготовления блюд вы знаете?

Пшеничная крупа. Вырабатывают пшеничную крупу двух видов: манную и пшеничную шлифованную (крупа полтавская).

Ячменные крупы. Из ячменя готовят перловую и ячневую крупы. Ячменные крупы варятся долго. Ячневая крупа отличается более быстрой развариваемостью.

Овсяная крупа. Выпускают крупу овсяную недробленую шлифованную, овсяную плющенную (разваривается быстрее, чем недробленая) и овсяные хлопья “Геркулес” (отличаются быстрой развариваемостью).

Рисовая крупа.  В зависимости от особенностей производства рис подразделяется на шлифованный, полированный и дробленый.

Гречневая крупа. В зависимости от состояния ядра гречневая крупа подразделяется на ядрицу и продел. Ядрица – крупа из цельного неколотого ядра гречихи. Продел представляет собой колотое ядро гречихи.

Пшено получают из проса. Вырабатывается пшено шлифованное и дробленое. Крупинки пшена малы по размеру, имеют округлую форму. Цвет пшена – от светло-желтого до оранжевого. Окраска зависит от района произрастания и сорта.  

Кукурузная крупа. Из кукурузы вырабатывают шлифованную кукурузную крупу.

Какие блюда из этих круп можно приготовить? (ответы учащихся)

А кроме каши,  какие блюда вы еще знаете?

Обобщив ответы учащихся, констатируем, что можно приготовить:

Закусочные (салаты, пасты)

Первые (супы)

Вторые (каши, запеканки, гарниры)

Сладкие, десертные блюда (муссы, пудинги, пироги, печенье).

Каши по консистенции варят: рассыпчатые, вязкие, жидкие.  От чего зависит густота каши?

Из ответов обобщаем, что все зависит от соотношения количества жидкости и крупы.

Какие жидкости можно использовать для варки каши? (молоко, вода, бульон…)

Первичная обработка крупы.

Что вы можете сказать о первичной обработке круп?

Крупы перед приготовлением перебирают, просеивают, моют, подсушивают или обжаривают. Выбор способов первичной обработки зависит от вида и степени измельчения данной крупы.

IV. Практическая работа.

Мы сегодня выполним работу по приготовлению нескольких блюд из круп. Для работы разделимся на 3 бригады в составе:

1 бригада - Ансимова Юля, Гольник Диана, Гаврилкина Настя, Марьянко Надя.

2 бригада – Еремина Настя, Селина Алина, Груздева Лера, Зюбина Катя.

3 бригада – Таскаева Аня, Омелюсик Надя, Марьянко Лида, Гусевская Надя.

1 бригада приготовит кашу пшенную с тыквой; 2 бригада - манник; 3 бригада - овсяное печенье; Из каких круп готовятся наши блюда? (ответы обучающихся). Каша одно из самых распространенных русских национальных блюд, второе после щей по своему значению на русском столе. Как говаривали в старину «Щи да каша – пища наша». А какие пословицы знаете вы ? Дети называют пословицы о каше:

  • Каша — матушка наша, а хлеб — кормилец.

  • Каша-то густа, да чаша-то пуста.

  • Где каша там и наши.

  • Семейная кашка гуще кипит.

  • Кашу маслом не испортишь.

  • Кашу свари, да еще и в рот положи.

  • Хороша кашка, да мала чашка

  • Кашевар живет сытее князя.

  • Кашу маслом не испортишь.

  • Русского мужика без каши не накормишь.

  • Каша не наша — котел не свой.

  • В родной семье и каша гуще.

  • Не наша еда орехи, а наша — каша.

  • Такая крутая каша, что хоть палец уломи.

  • Ешь кашу, да говори нашу.

  • Мал горшок, да кашу варит.

  • Бабка с кашкой, а дед с ложкой.

  • Мал горшок, да кашу варит

  • Горе наше, что без масла каша.

  • С ним каши не сваришь.

  • Щи да каша — пища наша.

  • Когда дрова горят, тогда и кашу варят.

  • Без каши обед не в обед.

  • Заварил кашу – не жалей масла.

Готовить кашу мы будем в мультиварке, девочки выполнят подготовительную работу, затем каша будет готовиться в режиме «молочная каша». Пока каша варится, первая бригада займется сервировкой столов, приготовлением чая. Вторая и третья бригады займутся приготовлением своих блюд. Во время работы соблюдайте правила Т Б: с электронагревательными приборами; с горячими жидкостями и посудой, ножом и приспособлениями, мультиваркой. Давайте вспомним эти правила. Вы должны еще соблюдать санитарно-гигиенические требования. Вы приготовили сообщения об истории своих блюд, мы послушаем их во время дегустации блюд. А сейчас приступайте к практической работе. Работайте по технологическим картам (Приложение 1).

V. Сообщения обучающихся (Приложение 2) и дегустация блюд, самооценка и оценка гостей. Объявление итогов урока. Выставление оценок.

Заключительное слово учителя.

Вы сегодня убедились, как много блюд можно приготовить из обычного зёрнышка.

VI. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Спасибо за работу.

VII. Домашнее задание.



Приложение 1.

Технологическая карта.

Каша пшенная с тыквой.

Ингредиенты:

• Крупа пшенная – 2 стакана

• Молоко – 6 стаканов

• Тыква – 350 грамм

• Сахар – 4 столовые ложки

• Соль – 0,5 чайной ложки

• Масло сливочное – 50 грамм

• Фрукты для украшения (по вкусу)

Оборудование, посуда и инвентарь:

Мультиварка, стакан, столовая ложка, чайная ложка, терка, миска.



Технология приготовления

1. Пшено промыть.

2. Тыкву натереть на крупной терке.

3. Высыпать крупу в чашу мультиварки, сверху натертую тыкву, затем сахар

соль, молоко.

4. Готовить кашу в режиме «молочная каша», за 10 минут до готовности

перемешать, добавить масло.

5. Готовую кашу выложить на блюдо, украсить фруктами.





Технологическая карта.

Манник.

Ингредиенты для теста:

• Крупа манная – 1 стакан

• Сметана – 1 стакан

• Сахар – 1 стакан

• Яйца – 3 шт.

• Сода – 1 чайная ложка

• Мука – ½ стакана

Ингредиенты для украшения:

• Вареная сгущенка – ½ банки

• шоколад, взбитые сливки

Или

• Фруктовый джем – 1 стакан

• Фрукты любые по вкусу (бананы, киви, клубника)

Посуда и инвентарь: миска, миксер, стакан, чайная ложка, столовая ложка, нож, разделочная доска, круглая форма для выпекания.

Технология приготовления

1. Манную крупу высыпать в глубокую миску, залить сметаной, перемешать,

оставить на 30-40 минут.

2. Яйца взбить с сахаром миксером, добавить к сметанной массе, перемешать.

3. Затем добавить погашенную соду, муку и замесить тесто.

4. Форму для выпекания (желательно круглую) смазать растительным

маслом, вылить в нее тесто.

5. Выпекать при температуре 180-200 градусов 35-40 минут.

6. Украсить взбитыми сливками или фруктовым джемом и фруктами (по вкусу).

Технологическая карта.

Печенье овсяное.

Ингредиенты:

• Овсяные хлопья – 1,5 стакана

• Мука – 1,5 стакана

• Сахар – 1 стакан

• Масло сливочное – 150 грамм

• Сметана (кефир) – 1/2 стакана

• Яйца – 2 шт.

• Сода – 1 чайная ложка

Посуда и инвентарь: миска, столовая ложка, чайная ложка, стакан, нож.



Технология приготовления

1. Сливочное масло растереть с сахаром добела.

2. Продолжая размешивать, добавить сметану и соду.

3. Яйца промыть, проверить и по одному добавить, перемешать.

4. Затем засыпать овсяные хлопья, постепенно муку, замесить тесто.

5. Противень выстелить бумагой для выпечки, смазать растительным маслом.

6. Чайной ложкой выложить тесто.

7. Выпекать печенье при температуре 200-220 градусов до золотистого цвета 15- 20 минут.







Приложение 2

История каши.

Каша – самое распространенное и почитаемое блюдо русской кухни: «Где каша, там и наши!»  Каша – символ здоровья и благоденствия, предмет религиозного почитания на Руси.  Кашу варили и в будни, и в праздники. Она занимала почетное место и на крестьянском столе, и на царском. У каши даже был свой праздник – День Акулины-гречишницы (26 июня). За неделю до праздника или через неделю после него по народному календарю сеяли гречиху.  А на саму Акулину  варили «мирскую кашу», столы выносили на улицу и потчевали той кашей странников и нищих, а соседи хвастались друг перед другом – чья каша вкуснее?

 Кашу варили в знак примирения между врагами: без съеденной каши мирный договор был недействительным.  Кашей кормили нанятого работника и подмечали, как он ест. Про плохого едока говорили: «С ним каши не сваришь!» и на работу не брали.

«Кашей» называли брачный пир: молодых обсыпали крупой перед отправлением к венцу, при выходе из церкви, перед входом в дом. Цель такого обсыпания была в том, чтобы в доме молодых всегда был достаток, дольше сохранялась молодость и красота.

Крупы из цельного зерна – важный источник растительных белков и углеводов. В них содержатся довольно много минеральных веществ и необходимых витаминов, особенно витаминов группы В. Еще одно достоинство каш – их универсальность. Они хорошо сочетаются с любыми другими продуктами: мясом и рыбой, грибами и овощами, фруктами и ягодами.

Манник.

В 13 веке, когда на Руси распространились мельницы, манная крупа стала очень популярной. Каждая уважающая себя хозяйка умела приготовить из одной только крупы множество блюд. Например, жидкая кашица заменяла суп. Каша-размазня была чуть гуще. Готовилась она исключительно на молоке и чаще всего предназначалась детям. В это время и появился манник.

Манная крупа – продукт переработки зерен пшеницы. Ее состав достаточно разнообразен, она содержит белок, витамины группы В (В1, В2), минеральные вещества. Манная крупа почти не содержит клетчатки и на две трети состоит из крахмала, поэтому блюда из манной крупы очень сытные и быстро готовятся.

История овсяного печенья.

Родиной овсяного печенья считается Австралия, которая считает его до сих пор своим национальным блюдом. Это "Печенье солдат" готовили дома жены и матери и отправляли на войну своим воевавшим мужчинам. Удивительно, но печенье даже спустя месяцы оставалось вкусным, хрустящим и рассыпчатым. Солдатское печенье было практически без сахара.

Упоминания об овсяном печенье в России уходят к временам царского правления. Вначале это были простые пресные лепешки, которые пекли из овсяной муки и употребляли вместо хлеба. Позже в состав стали добавлять сахар, жиры, масло, яйца. Так появлялись все новые и новые рецепты. Признанным лидером по изготовлению овсяного печенья считался Санкт-Петербург. Будучи проездом, оттуда каждый обязательно старался привезти коробочку-другую овсяного деликатеса.

Овсяное печенье вполне может заменить полноценный завтрак, если его дополнить стаканом молока. Печенье достаточно питательное и содержат спектр полезных веществ, ведь его основу составляют овсяные хлопья, богатые магнием, калием, железом, фосфором, клетчаткой, витаминами. Овсянку рекомендуют применять для профилактики заболеваний сосудов и сердца. Ее употребление наполняет организм силой и поднимает настроение, поэтому овсянку, изделия из нее, и рекомендуют, есть именно на завтрак.

















-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по технологии на тему "Блюда из круп" (81.21 КB)
