Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по русскому языку для начальных классов «Наблюдение за скоростью речи и силой голоса при чтении текстов разных типов»

Разработка урока по русскому языку для начальных классов «Наблюдение за скоростью речи и силой голоса при чтении текстов разных типов»

Урок поможет развить у детей скорость речи при чтении текстов.
17.02.2016

Описание разработки

Цель:

развивать у детей скорость речи при чтении текстов;

- учить выразительному чтению с разной интонацией;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока.

1. Организация класса.

1.1 Приветствие

- Вот звонок нам дал сигнал

И работать час настал.

Вы, ребята не зевайте

На уроке отвечайте.

1.2 Посадка за парты

- Садитесь, девочки, садитесь, мальчики.

1.3. Коррекция осанки

- Садитесь ровно, правильно, как вас учили.

2. Сообщение темы и цели.

- Мы продолжим учиться говорить и читать с определенной скоростью, а также читать с разной интонацией.

3. Актуализация опорных знаний..

3.1. Практическая работа

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие виды текстов вы знаете?

- Правильно, это описание, повествование, рассуждение.

- Сейчас, я прочитаю вам текст, а вы определите его вид: описание, повествование, рассуждение и нужно доказать.

Разработка урока по русскому языку для начальных классов Наблюдение за скоростью речи и силой голоса при чтении текстов разных типов

Миниитог

- Вот мы и повторили виды текстов.

4. Изучение нового материала.

4.1. Чтение чистоговорок

- Что такое чистоговорка? От каких слов?

- Перед вами чистоговорки. Прочтите глазами первую, подумайте, какие чувства вы должны передать голосом.

- Мяч летает полосатый,

В мяч играют медвежата.

- Можно мне? – спросила мышка

- Что ты! Ты еще малышка.

- Кто герои?

- Одинаковой ли силой голоса нужно читать их слова? Кто хочет прочесть и передать голосом характеры героев?

4.2. Хоровое чтение с дирижированием

- Смотрим вторую чистоговорку. Прочтите глазами.

- Какие чувства вы должны передать голосом?

Как мы будем читать слова слона?

- Вышел слон на лесную дорожку,

Наступил муравью на ножку

И вежливо очень сказал муравью:

- Можешь и ты наступить на мою.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки















Разработка урока

по русскому языку в 2 –В классе

Тема: « Наблюдение за скоростью речи и силой голоса при чтении текстов разных типов».















Тема: Наблюдение за скоростью речи и силой голоса при чтении текстов разных типов.



Цель: развивать у детей скорость речи при чтении текстов;


- учить выразительному чтению с разной интонацией;


- воспитывать любовь к русскому языку.


Оборудование: приветствие, тексты для чтения, чистоговорки, виды текстов, ремарки, портрет А. Барто.


Литература: 1. Програма для середньої загальноосвітньої

Школи 1-4 кл. К: « Початкова школа». – 2007р.

2. Російська мова. Підручник з рос. Мовою навчання. К: «Освіта». – 2007 р.

3. Методическая копилка по руському язику.

Тип урока: изучение нового материала.


Методы: беседа, словесные, наглядне.















Содержание урока


  1. Организация класса

    1. Приветствие

- Вот звонок нам дал сигнал

И работать час настал.

Вы, ребята не зевайте

На уроке отвечайте.

    1. Посадка за парты

- Садитесь, девочки, садитесь, мальчики.

1.3. Коррекция осанки

- Садитесь ровно, правильно, как вас учили.


2. Сообщение темы и цели

- Мы продолжим учиться говорить и читать с определенной скоростью, а также читать с разной интонацией.


3. Актуализация опорных знаний

3.1. Практическая работа

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие виды текстов вы знаете?

- Правильно, это описание, повествование, рассуждение.

- Сейчас, я прочитаю вам текст, а вы определите его вид: описание, повествование, рассуждение и нужно доказать.

Миниитог

-Вот мы и повторили виды текстов.

4. Изучение нового материала

4.1. Чтение чистоговорок


- Что такое чистоговорка? От каких слов?

- Перед вами чистоговорки. Прочтите глазами первую, подумайте, какие чувства вы должны передать голосом.


- Мяч летает полосатый,

В мяч играют медвежата.

- Можно мне? – спросила мышка

- Что ты! Ты еще малышка.


- Кто герои?

- Одинаковой ли силой голоса нужно читать их слова? Кто хочет прочесть и передать голосом характеры героев?


4.2. Хоровое чтение с дирижированием

- Смотрим вторую чистоговорку. Прочтите глазами.

- Какие чувства вы должны передать голосом?

Как мы будем читать слова слона?


- Вышел слон на лесную дорожку,

Наступил муравью на ножку

И вежливо очень сказал муравью:

- Можешь и ты наступить на мою.


- Кто хочет прочесть и силой голоса показать чувства героя?


Миниитог

- Молодцы! Было видно, что вы старались передать чувства.


4.3. Проверка техники чтения

- Я раздам вам вот эти листочки, где напечатан текст для того, чтобы проверить вашу технику чтения. Насколько быстро вы умеете читать.


Коту стало стыдно

Сидит кот на пороге. Жмурится от ясного солнышка. Вдруг слышит: воробьи зачирикали. Притих кот, насторожился. Тихонько начал прибираться к забору. А там сидели воробьи.

Подполз к самому забору – и как прыгнет. Хотел воробья схватить. А воробушек – порх и улетел.

Кот перелетел через забор и в лужу упал. Выскочил мокрый, грязный.

Идет кот домой. Стыдно ему. А воробьи слетелись со всего двора, летают над неудачником и чирикают. Это они смеются над котом.


- Все поставили свои пальчики на начало текста. Когда я скажу начали, вы начинаете читать, когда скажу закончили, вы остановились и отмечаете.

- Теперь нам кто – то один прочтет текст.

Миниитог

- Хорошо, ребята, скажите, а вы согласны с автором, что воробьи смеются над котом?

- Справедливо ли и за что наказан кот?

- Правильно, не тронь другова и тебя не тронут.

- Молодцы, вы хорошо читали, но нужно читать больше. Ведь в жизни нам много приходится читать. В школе каждый предмет читаем и кто быстрее читает тот больше знает и успевает.


4.4. Разучивание чистоговорки с обыгрыванием

- Откройте свои учебники на стр. 28 упр. 67.

- Посмотрите на первый столбик слов. Это ремарки, подсказки.

- Прочтите первые три слова. Теперь прочтите слова второго столбика. А теперь читаем быстро, громко и весело.

- Смотрим дальше. Как нужно читать следующие фразы?

- Читаем.

- Смотрим ремарки следующих фраз. Как нужно прочитать ?

- Сейчас мы с вами обыграем это стихотворение, тоесть будем читать и выполнять движения. Сначала посмотрите.


Миниитог

- Молодцы! Мы выучили стихотворение при этом подготовили наши пальцы к письму


4.5 Списывание с печатного текста

- Откройте свои тетради.

- Посмотрите на упр. 68, стр. 28. Прочтите глазками стихотворение.

- Послушайте как прочитаю его я.

- Это стихотворение написала для вас А. Барто. Она умеет слышать голоса природы и изобразила это в стихотворении.

- Изменилась ли сила голоса при чтении стихотворения?

- Для чего мы изменяли силу голоса?

- Для того, чтобы передать состояние природы. Вам нужно списать это стихотворение в тетрадь.

- Взяли ручки, сели ровно, тетради положили правильно.

- Молодцы! Закрыли тетради.


5. Итог урока

- Скажите, пожалуйста, как понять выражение « сила голоса», какие слова нам помогают?

- Скорость речи? Что значит чистоговорка?

- Молодцы! Вы хорошо работали на уроке.

- Урок окончен. Спасибо. До свидания!

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку для начальных классов «Наблюдение за скоростью речи и силой голоса при чтении текстов разных типов» (37.5 КB)
