План-конспект урока по русскому языку в 6 классе
Дата:
Тема: Род изменяемых имен существительных
Цель и задачи:
Актуализация, повторение, закрепление и углубление знаний учащихся о роде изменяемых имен существительных;
Совершенствование навыка определения рода изменяемых имен существительных; существительных, одинаково звучащих на русском и белорусском языках;
Ознакомление с именами существительными мужского рода со значением профессии и должности;
Ознакомление с существительными общего рода;
Развитие связной речи учащихся
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник по русскому языку, презентация, карточки с чайнвордом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Упражнение 224(составить предложения с собственными именами существительными) или упражнение 225 (составить мини-сочинение на одну из тем).
III. Актуализация опорных знаний
Работа с чайнвордом. Найти и зачеркнуть все изученные грамматические категории и виды существительных.
С | Н | А | Р | И | Ц | А | Т | Е | Л |
О | Н | Е | О | Д | У | Ш | Е | В | Ь |
Б | П | А | Д | Е | Ж | Ъ | Я | Л | Н |
С | К | Л | У | Я | Ю | Я | Ю | Ё | Ы |
Т | Ъ | О | Ш | Ч | И | С | Л | Н | Е |
В | О | Н | Е | Н | И | Е | О | Н | О |
Е | О | Ъ | В | Л | Ё | Н | Н | Ы | Е |
Н | Н | Ы | Е | Ъ | Ъ | Ж | Ъ | Е | Ъ |
1. Род
2. Число
3. Падеж
4. Склонение
5. Одушевленные
6. неодушевленные
7. Собственные
8. Нарицательные
IV. Изучение нового материала. Сообщение темы, целей и задач урока.
Работа по проблемным вопросам:
1. Собака, пуговица, тень, яблоко.
2. Врач Иванов, врач Иванова.
3. Плакса, ябеда, неряха, подлиза.
Работа с упражнением 226 (распределить слова по 2-м родам, выделить окончания) – устно
Женский род | Мужской род | Средний род |
Радость, точка, дорога, заря, выдумка, поездка, фотография, картина | Праздник, пункт, путь, рассвет, вымысел, вояж, снимок, вид | Торжество, место, направление, начало, сочинение, путешествие, изображение, зрелище |
Вывод: в русском языке существительные ж.р. чаще всего имеют окончания –а,-я; м.р. – нулевое окончание; ср.р. – о, -е.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа над первым проблемным вопросом (картинки).
Посмотрите на изображения. Подумайте, в чем особенность слов, которые обозначают эти картинки?
(В русском и белорусском языках эти слова разного рода)
Выполнение упражнения 228 (перевести с белорусского языка на русский словосочетания). Работа по вариантам. 1 вариант выполняет первые 6 словосочетаний, 2 вариант – следующие 5 словосочетаний.
1 вариант: Яркая пуговица, вкусное повидло, светлый зал, большая тень, свежая фасоль, зеленое яблоко
2 вариант: любимая мозоль, злая собака, мягкий рогалик, домашний гусь, обыкновенная щука.
Не совпадает род: пуговица (ж.р.), зал ( м.р.), тень (ж.р.) , яблоко (ср.р.), мозоль (ж.р.), собака (ж.р.), гусь (м.р.) , щука (ж.р.)
Работа над вторым проблемным вопросом.
В русском языке есть существительные мужского рода, которые обозначают профессию или должность. Но ведь такую должность или профессию могут занимать и женщины.
Сравните: Опытный врач Иванов вел прием.
Опытный врач Иванова вела прием.
Работа с упражнением 231 (записать окончания словосочетаний)
Фасоль (вырасти). Вермишель (остыть). Собака (лаять). Карусель (работать). Известн(ая/ый) учёный Е. Земская (написать) книгу. Молод(ая/ой) мастер Смирнова (пойти) в цех.
Работа над третьим проблемным вопросом.
Найти ответ самостоятельно на странице 111.(общий род)
Работа с упражнением 232 (определить род имен существительных)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
VI. Домашнее задание: упражнение 227, параграф 29