Автор: Дмитроченко Г.А
МБОУ Мадеевская основная общеобразовательная школа.В конспекте представлена разработка урока русского языка. Использованы межпредметные связи, групповые формы работы и рефлексия.
Тема : «Обобщение знаний о частях речи»
Цель: обобщить и систематизировать знания о частях речи :имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Задачи:
-развивать умение узнавать части речи, классифицировать их по группам;
-закрепить умения учащихся в правописании основных орфографических правил;
-развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-развивать познавательный интерес, память , мышление;
-воспитывать любовь к русскому языку, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы работы на уроке- индивидуальный и фронтальный опрос, работа в группах, самостоятельная работа.
Ресурсы: компьютер, проектор, личные карты, набор сигнальных кружков, карточки с заданиями.
Организационный момент . Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы тихонечко все сели,
Друг на друга поглядели,
Улыбнулись, раз и два,
Начинаем, детвора?
– А девиз у нас, каков?
« Больше дела, меньше слов»
Положите перед собой личные карты. Посмотрите и выберите себе установку на урок, отметьте её галочкой.
-Я буду старателен.
-Я буду внимателен.
-Я буду активен.
-Я буду доброжелателен.
Чистописание. Спишите красиво слоги. Устно составьте из них слова, из слов-предложение .
виш рас бе цве ло ла снеж ня на я
(Расцвела белоснежная вишня.) Запишите это предложение, обозначьте в нём части речи.
Постановка темы урока.
Всему название дано-
И зверю и предмету
Вещей вокруг полным –полно
А безымянных нету
И всё , что может видеть глаз-
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Закрепление и обобщение знаний о частях речи.)
Актуализация ранее изученного
_Какие части речи вы знаете? Назовите их. ( Дети перечисляют изученные части речи.)
-Чему учились? (Учились распознавать части речи.)
Как мы это делали?
1.Задавали вопрос к слову.
2.Определяли ,что обозначает это слово.
-Проверим себя. Применим полученные знания.
Устный диктант с использованием сигнальных карточек. (сущ., прил., глагол)
Учитель называет слова, дети указывают часть речи.
Слова: роса, утро, весёлый, гулять, радость, бежит, листва, звонкий, ушёл, вкусный , зелёная, каникулы, берёза, лёгкий, полезный, учатся, дружные, опустели, цирк.
Упражнение в распознавании частей речи.
Работа у доски. Прочитайте цепочки слов . Вставьте пропущенные буквы, ответ обоснуйте. Спишите слова. В каждой строчке найдите лишнее слово , подчеркните его.
1.р..чистый, р..ка, п…лезный;
2.разъ…снить, д…н..сти, л…сной;
3.п…хучий, уб…жал, б..льшой, н..чная.
Физкультминутка (упражнения для глаз)
Задание на логику.
Напишите в каждом ряду четвёртое слово, которое относилось бы к третьему так, как второе к первому. Укажите какой частью речи являются слова каждого ряда.
Небо-птица, река-…. ; (рыба)
Белый-чёрный, утренний-……; (ночной)
Врач-человек, ветеринар-….; (животное)
Повысил-понизил, поссорился-… (помирился)
Работа с пословицами.
Работа в группах.
Прочитайте. Объясните смысл пословиц. Напишите их, ориентируясь на отсутствующие части речи в следующем порядке:
-пословицы, в которых нет имён прилагательных; ( 3 )
-пословицы, в которых нет глаголов; ( 4 )
-пословицы, в которых нет имён существительных. ( 2)
Закончите пословицей, в которой есть все перечисленные части речи. ( 1 )
На экране пословицы в разном порядке.
1.Муравьиная рать и льва поб..дит.
2. Не тор..пись отв..чать – тор..пись слушать.
3. Тот труда не б..ится, кто умеет трудиться.
4.У л..нивого всегда праздник.
Проверка и оценка работы каждой группы.
Физкультминутка
Развитие речи. Творческое задание.
Каждая группа получает текст.
Придумайте к тексту заголовок. Укажите знакомые части речи.
Текст 1. В комнату вбежал кот. В зубах у кота был скворец. Коля отнял у него птичку, подлечил раненое крылышко. Потом мальчик выпустил скворца на волю.
Текст 2. Ребята пошли в лес. Вдруг налетел вихрь. Мелкий песок слепил глаза. Надвинулась тяжёлая туча. Сверкнула молния. Грянул гром. Хлынул дождь. Ребята побежали к шалашу.
Текст 3. Цыплята нашли в саду белый шарик. Он им очень понравился. Каждый хотел покатать шарик. Шумели цыплята, спорили. Но тут подул сильный ветер. Красивый шар разлетелся на маленькие пушинки.
Рефлексия. Итог урока.
Какую цель ставили в начале урока? Достигли её? Положите перед собой личные карты. Подчеркните те установки, с которыми у вас получилось справиться. (Дети подчёркивают установки.)
Кто справился с установками ? У кого не получилось? Оцените свою работу на уроке.
Самоанализ урока в 3 классе по русскому языку
Тема урока: «Обобщение знаний о частях речи»
Урок показывался , на базе МБОУ Мадеевская ООШ
Учитель начальных классов: Дмитроченко Галина Анатольевна
Основной целью урока являлось повторить и обобщить знания учащихся об имени существительном, об имени прилагательном и глаголе применяя стратегии из проекта «Критическое мышление через чтение и письмо». Задачи, которые ставились на уроке, это - развивать критическое мышление через умение правильно определять и употреблять части речи в предложении, отработать стратегии «Кластер. Развивать логическое мышление, внимание, интерес; воспитывать ответственное отношение к учебному процессу, воспитывать ответственность, взаимопомощь, умение работать в группе.
На первом этапе «Побуждение» я использовала такие познавательные виды деятельности, как личные карточки с установкой на урок, отгадывание задуманных слов по слогам, которые нужно было назвать, составить из них предложение и определить части речи, а затем определить тему урока и поставить цели.
Составить «кластер» на основе ассоциаций. Эти приёмы помогли активно вовлечь учащихся в воспоминания того, что они знают по теме Это также побудило ребят проанализировать собственные знания и начать думать по теме урока, которая в дальнейшем активно разбиралась. Главным на этом этапе было то, что через «кластер», ассоциативное мышление дети определили свои личные знания, к которым потом добавили новые, которые я предложила им самим выбрать из прочитанного научного текста. Начиная с этого этапа, я ставила перед собой цель – активизировать учащихся на уроке, что считаю, мне удалось. На уроке ни один ученик не оставался пассивным, без работы, каждый был участником своего собственного мышления. Каждый из учащихся либо писал, либо рисовал и каждый отвечал. Ценным считаю и то, как дети самостоятельно определили тему и цели урока. На этапе «Реализация» - основной задачей ставился поиск ответов на вопросы из опыта собственных знаний. А поиск ответов решался через увлеченность учащихся на уроке, создание интереса к уроку.
На этапе «Рефлексия» ребятам было предложено сделать вывод и работа с карточками, с установкой на урок.
Контроль за деятельностью учащихся на уроке, я доверила провести самим учащимся. Предложила им ставить оценку за каждый этап урока самостоятельно. Дети подошли объективно, честно к выставлению общего балла своей собственной деятельности. Все ребята справились с выполнением поставленных целей на уроке на хорошо и отлично.
После подведения итога урока с детьми был проведён инструктаж домашнего задания.
Считаю, что урок прошёл продуктивно, на высоком уровне, поставленные цели и задачи были решены. Интерес на протяжении всего урока поддерживался, темп урока был задан с самого начала и сохранялся до его окончания, считаю, что этому способствовали в большей степени стратегии проекта «Критическое мышление через чтение и письмо», знания и подготовленность учащихся, профессионализм учителя.


Разработка урока по русскому языку в 3 классе (44.5 KB)

