Задачи урока: раскрыть вторую часть пословицы «Делу — время, потехе — час», показать необходимость ритмичной смены работы и отдыха для достижения успеха в любом деле; познакомить с тайнами игр и игрушек как хранителей знаний и образа мира, присущих каждому конкретному времени.
Планируемые достижения учащихся: научиться соблюдать правила игрового поведения как залога успешности совместной игры, как способа дружеского и результативного общения друг с другом, как школы физического, психического, умственного, эстетического и этического развития.
Оборудование. У учителя — набор букв на магнитах, фотографии, таблицы или рисунки с образцами народного творчества (вышивка, роспись и резьба по дереву, народный костюм, зодчество и т. п. ); любое издание произведений А. С. Пушкина; альбомы с репродукциями картин художников, с которыми дети уже познакомились (Н. П. Богданов - Бельский, И. К. Айвазовский, И. Е. Репин); набор цветных лент длиной 1—1, 5 м для имитации вожжей в конской упряжи. У учащихся — счетные палочки.
Предварительная работа. Поиграйте с детьми в игры с правилами. Обсудите любимые игры. Прочитайте стихотворение Д. Хармса «Игра», сказку Р. Баумволь «Что делают игрушки ночью».
Ход урока
К началу урока учитель пишет на доске первую часть пословицы «Делу — время. . . ». Вторая часть пословицы в перепутанном виде выложена с помощью отдельных букв на магнитах (если класс не читающий, то можно просто поменять местами 2—3 буквы). Учитель просит вспомнить рассказ о происхождении пословицы, которую дети услышали на прошлом уроке «Делу — время» (о соколиной охоте и царский указ о ней как о потехе).
Куклы Мальчик и Девочка здороваются с ребятами, начинают читать пословицу, пробуют привести вторую часть в порядок, но не могут решить, кто из них первым начнет восстанавливать текст (шутливо - гротескная перепалка: «Я первый!» — «Нет, я первая!»). Обращаются за помощью к ребятам. Учитель спрашивает у учеников, как можно честно выбрать ведущего или назначить очередность в общем деле. (С помощью считалки. ) Спрашивает, кто из ребят с помощью считалки рассудит кукол. Тому ученику, кто будет «считать», учитель бросает волшебный клубочек и приглашает к доске. Если желающих много, можно усложнить задачу и бросать клубок по очереди всем детям. Выходит к учителю тот, кто поймает клубок. Учитель проговаривает текст считалки вместе со всеми вслед за ведущим, который считает кукол, указывая поочередно на каждую из них рукой. Так определяется, какая из кукол будет первой исправлять текст второй части пословицы. Куклы приводят текст в порядок, а учитель вместе с учениками проверяют его правильность.
Учитель спрашивает у ребят, к какой области культуры относятся считалки: «Мы уже знаем, что культура — это. . . » Дети заканчивают фразу: «. . . книги, где хранятся произведения словесного искусства разных авторов; картины художников, народное творчество (костюмы с вышивкой, роспись и резьба по дереву, деревянное зодчество, песни, танцы, сказки)». Учитель помогает детям отвечать, показывая таблицы, опорные рисунки, фотографии, книгу с произведениями А. С. Пушкина, альбом с репродукциями. Учитель: «А еще у каждого народа есть часть культуры, которую все любят, которая хранит в себе детские годы наших бабушек и дедушек, сохранит для будущих детей и ваши детские годы. Эта часть культуры может многое рассказать думающему и внимательному человеку».
Учитель предлагает детям открыть учебник на с. 48 и говорит: «На этой странице сфотографированы подданные одного великого царства - государства. Одни из них рассказывают о прошлом времени, другие — о настоящем. Как их назвать одним словом?» (Игрушки. ) Учитель выкладывает на доске буквами на магнитах слово «игрушки» и спрашивает: «А как можно назвать само царство - государство?» (Государство игры, игра. ) Учитель выкладывает на доске слово «игра».
Учитель: «Давайте сейчас представим себе, что мы работаем в бюро подарков. И вот к нам пришли посетители. Одна пара как пара, обычные ребята, похожи на вас. А вот другие дети необычные. Как вы думаете, откуда они к нам заглянули? (Из прошлого, из прошлых времен. ) А как мы это узнали? (По костюмам. ) Давайте теперь распределим игрушки между этими детьми, чтобы каждому досталась игрушка своего времени. Для этого дадим каждой игрушке название». Дети называют игрушки, действуя счетными палочками как указками, высказывая предположения, современная это игрушка или старинная.
Учитель: «Ребята, как мы узнаем, какому времени принадлежит та или иная игрушка?» (Из какого материала она сделана, например: резиновый или тряпичный мячик, искусственный мех у игрушечного медведя; какой вид транспорта изображает игрушка: повозку, похожую на уточку, коней, запряженных в экипаж, коня с седлом, колесный пароход, грузовой автомобиль, самолет; каковы особенности кукол, их лиц, наряда, способа изготовления: кукла, у которой «нет лица», — старинная, так как раньше не изображали лицо у кукол; кукла «с лицом» — современная. )
Учитель: «Ребята, а что еще, кроме считалок и подданных - игрушек, есть в царстве игры́, без чего поиграть никак не получится? (Игровые правила. ) Давайте посмотрим на рисунки, где изображены подвижные игры для улицы, и назовем правила этих игр». Дети называют игры и правила: бадминтон (воланчик не должен коснуться земли); игра со скакалкой (нельзя задеть скакалку; нужно прыгнуть определенное количество раз; нужно прыгать определенным способом: на двух ногах, на одной ножке, попеременно то на правой, то на левой ноге, поодиночке, вдвоем, втроем и т. п. ).
Учитель: «Как вы думаете, старинные это игры или современные?» Дети высказывают свои версии, учитель дополняет: «Игра со скакалкой хоть и придумана очень давно, но любима всеми до сих пор. Раньше она называлась «в веревочку». Игра в бадминтон тоже была придумана очень давно древними индейцами Америки, но в Россию пришла сравнительно недавно. Только в старину игровые предметы (и воланчик, и ракетки, и скакалка - прыгалка) делались из других материалов.
А кто знает, как называется игра, в которую так весело играют дети и взрослые на старинной фотографии? (Жмурки. ) Вам знакома эта игра? Что нужно сделать прежде всего, чтобы начать в нее играть? (Выбрать ведущего. ) Как это можно сделать?» (С помощью считалки. ) Читающим детям можно предложить прочитать считалку на с. 49 учебника.
Весь материал - смотрите документ.