Цель:
выявление и осознание детьми особенности волшебных сказок; формирование понятия «волшебная сказка» через анализ текста и изучение дидактической иллюстрации.
Ход урока.
1. Формулировка темы.
1. Анаграмма на интерактивной доске.
Учитель: составьте из букв слово и вы узнаете литературный жанр, который мы будем изучать сегодня на уроке.
( дети располагают на доске буквы в нужном порядке)
Учитель: Почему сказку назвали сказкой? (сказывается).
Учитель: В чем ценность сказок? (в них отражается народная мудрость, знания накопленные веками).
Учитель: Назовите особенности сказочной речи (русские народные).
Дети: Зачин, троекратные повторы, устойчивые выражения, концовка (примеры).
2. Узнайте, какое название сказки здесь зашифровано?
Дети: Баба Яга.
Учитель: Почему зашифровано название именно этой сказки?
Дети: Будем изучать эту сказку.
Учитель: Сегодня будем открывать особенности волшебной сказки. Почему она так называется, вы сами скажете.
2. Актуализация знаний.
Видеоролик (фрагмент из м/ф)
Учитель: Кто знает, как появился образ Бабы-Яги в русских народных сказках?
Дети: Наши предки считали, что вся окружающая природа имеет душу, разум. Боялись таинственной жизни леса. Считали, что управляет зверьем нечеловеческое существо.
Учитель: Почему забор вокруг дома Бабы-Яги из человеческих черепов? Почему Баба-Яга летает?
Дети сообщают свои знания из области славянской мифологии.
Учитель: Что интересного узнали?
3. Составление сюжетного плана сказки. Работа в парах.
Учитель: Сформулируйте задание, которое надо выполнить.
Дети: Соотнести надписи и наши рисунки.
Учитель: Восстановите последовательность развития событий сказки.
Работа в парах с раздаточным материалом.
Самооценка результатов учебных действий. Проверка с интерактивной доски
(Один ученик передвигает иллюстрации)
Учитель: Используя ключевые слова, подпишите иллюстрации.
Работа в парах с раздаточным материалом.
Самооценка результатов учебных действий. Проверка с интерактивной доски.
(Один ученик соотносит надписи и иллюстрации, передвигает)
- Что произошло с Девочкой? (несчастье).
- Что выпало на ее долю? (испытание) Сколько картин?
- Кто помогает Девочке преодолеть трудности? (волшебные помощники)
- Чем закончилась борьба Девочки с Бабой-Ягой? (Победой врага)
- Финал сказки? – награда (возвращение домой).
Учитель: Прочитайте, по какому плану разворачивались события сказки. Что заметили?
Учитель: Можно ли ее назвать волшебной? Почему?
Учитель: Такой сюжет у всех волшебных сказок.
4. Работа над характеристикой героев.
Учитель: - Кто является главной героиней?
Опишите ее портрет?
Какой характер у девочки?
Как определили?
Прочитайте, какие поступки совершала девочка.
Учитель: Описан ли портрет Бабы-Яги?
Посмотрите фрагмент сказки, определите характер девочки, Бабы-яги.
Учитель: Что интересного заметили? (противоположны).
Весь материал - в документе.