Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по истории «Русь в XIII – XIV вв. Борьба с внешними вторжениями»

Разработка урока по истории «Русь в XIII – XIV вв. Борьба с внешними вторжениями»

Урок позволит обобщить знания учащихся о борьбе русского народа с внешними вторжениями.
30.09.2015

Описание разработки

Цели и задачи урока:

I. Образовательные задачи:

Обобщить знания учащихся о борьбе русского народа с внешними вторжениями, а именно:

- борьба с монголо-татарами;

- иго и его последствия для Руси;

- борьба с крестоносцами и шведами;

- начало складывания русского централизованного государства;

- борьба московских князей за первенство среди русских княжеств;

- политика взаимоотношений с Ордой;

- деятельность русских князей Даниила Московского, Ивана Калиты и Дмитрия Донского.

- Осветить причины, ход и последствия Куликовской битвы и её значение для дальнейшего формирования Русского Централизованного государства.

II. Методические задачи:

Продолжить работу по формирования умений и навыков учащихся, а именно:

- работа в группах;

- работа с источниками;

- работа с меловой схемой;

- работа с картой.

III. Воспитательные задачи:

На примере важнейших событий Отечественной истории: сопротивления монголо-татарскому игу, Невской битвы, Ледового побоища, Куликовской битвы продолжить работу по военно-патриотическому воспитанию.

План занятия.

I. Вступительное слово учителя.

II. Повторительно-обобщающий блок:

1. Разминка 1.

2. Монголо-татарское нашествие.

3. Разминка 2.

Разработка урока по истории Русь в XIII – XIV вв. Борьба с внешними вторжениями

4. Экспансия на северо-западную Русь. Победа Руси над шведами и крестоносцами. Её значение для будущего освобождения Руси от Орды.

5. Разминка З.

6. Начало возвышения Москвы. Куликовская битва и её значение.

III. Заключение. Итоги занятия. Заключительное слово учителя.

Ход урока.

Вопросы к рассмотрению

(на доске и в раздаточном матери)

I. Вторжение монголо-татар на Русь:

1) Образование державы Чингизхана:

a. Военная доктрина монголо-татар;

b. Чингизхан;

c. Завоевания монголо-татар. Держава Чингизхана.

2) Вторжение монголо-татар на Русь:

1. Политическое состояние Руси пред нашествием.

2. Битва на р. Калке - 1223 год.

3. Батыево нашествие на Русь:

- Поход Батыя 1236-1237 гг. Рязань. Владимир.

- Поход Менгу-хана на южно-русские княжества. Падение Киева в 1240 году.

- Дальнейший маршрут монголо-татар на запад.

- Установление ига. Его влияние на Русь (вывод).

II. Вторжение на Русь с северо-запада:

1) Натиск крестоносцев на Прибалтику и северо-западные земли Руси.

2) Александр Невский.

3) Невская битва 1240 год.

4) Ледовое побоище 1242 год.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МОУ Марфинская средняя общеобразовательная школа

Тема: «Русь в XIIIXIV вв. Борьба с внешними вторжениями»

Повторительно-обобщающий урок с элементами игры в 10 классе

Разработала и провела:

учитель истории

Юртанова Ирина Николаевна

Марфино

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С. Пушкин

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные задачи:

  • Обобщить знания учащихся о борьбе русского народа с внешними вторжениями, а именно:

  • борьба с монголо-татарами;

  • иго и его последствия для Руси;

  • 'борьба с крестоносцами и шведами;

  • начало складывания русского централизованного государства;

  • борьба московских князей за первенство среди русских княжеств;

  • политика взаимоотношений с Ордой;

  • деятельность русских князей Даниила Московского, Ивана Калиты и Дмитрия Донского.

  • Осветить причины, ход и последствия Куликовской битвы и её значение для дальнейшего формирования Русского Централизованного государства.

  1. Методические задачи:

  • Продолжить работу по формирования умений и навыков учащихся, а именно:

    • работа в группах;

    • работа с источниками;

    • работа с меловой схемой;

    • работа с картой.

  1. Воспитательные задачи:

  • На примере важнейших событий Отечественной истории: сопротивления монголо-татарскому игу, Невской битвы, Ледового побоища, Куликовской битвы продолжить работу по военно-патриотическому воспитанию.

План занятия

  1. Вступительное слово учителя

  2. Повторительно-обобщающий блок:

  1. Разминка 1.

  2. Монголо-татарское нашествие.

  3. Разминка 2.

  4. Экспансия на северо-западную Русь. Победа Руси над шведами и крестоносцами. Её значение для будущего освобождения Руси от Орды.

  5. Разминка З.

  6. Начало возвышения Москвы. Куликовская битва и её значение.

  1. Заключение. Итоги занятия. Заключительное слово учителя.

Оборудование урока:

  • иллюстрации

  • карта «Русь в XIII в.»

  • карта «Русь в ХIV-ХV вв.»

  • меловые схемы или схемы с использованием интерактивной доски

  • раздаточный материал с вопросами к занятию

Вопросы к рассмотрению

(на доске и в раздаточном материале)

  1. Вторжение монголо-татар на Русь:

  1. Образование державы Чингизхана:

  1. Военная доктрина монголо-татар;

  2. Чингизхан;

  3. Завоевания монголо-татар. Держава Чингизхана.

  1. Вторжение монголо-татар на Русь:

  1. Политическое состояние Руси пред нашествием.

  2. Битва на р. Калке - 1223 год.

  3. Батыево нашествие на Русь:

  • Поход Батыя 1236-1237 гг. Рязань. Владимир.

  • Поход Менгу-хана на южно-русские княжества. Падение Киева в 1240 году.

  • Дальнейший маршрут монголо-татар на запад.

  • Установление ига. Его влияние на Русь (вывод).

  1. Вторжение на Русь с северо-запада:

  1. Натиск крестоносцев на Прибалтику и северо-западные земли Руси.

  2. Александр Невский.

  3. Невская битва 1240 год.

  4. Ледовое побоище 1242 год.

  5. Значение побед над шведами и немецкими рыцарями для дальнейших судеб Руси. (Вывод)

  1. Возвышение Москвы. Складывание условий для образования Русского централизованного государства:

  1. Возвышение Москвы при Данииле Александровиче.

  2. Политика Московских князей в отношениях с Ордой.

  3. Иван Калита.

  4. Дмитрий Иванович Донской и его политика:

  • Прекращение уплаты дани;

  • Битва на р. Пьяне;

  • Битва на р. Воже.

  1. Куликовская битва:

  • Подготовка русских войск к сражению;

  • Подготовка войск хана Мамая к сражению;

  • Ход битвы;

  • Значение Куликовской битвы для дальнейшего развития Руси.

  1. Заключение:

  • Подведение итогов;

  • Заключительное слово учителя;

  • «Чему учит история?».

Введение

8 сентября 1380 года, 625 лет назад, русские рати во главе с князем Дмитрием Донским одержали одну из важнейших побед в истории Руси. В этой битве наши предки проявили свои лучшие качества - стойкость, мужество, храбрость, готовность жертвовать собой ради национального освобождения.

Но предпосылки этой победы были заложены ранее. Весь 13 век -«злогорькие годы» противостояла Русь силам, стремившимся растерзать её. Защитники Рязани и Владимира, Козельска и Киева, Новгородские полки на Неве и Чудском озере больше века готовили эту великую победу.

Куликовская победа - прежде всего - прежде всего торжество идеи единства, идеи преодоления дробления. Знаменосцем новой эпохи стала Москва, возглавившая поход многих русских княжеств для того, чтобы защитить всю Русь от разгрома» (академик Б. А. Рыбаков).

Сегодня мы поговорим о том, что происходило на этой земле 700 лет назад. О том, какое значение имели эти события для дальнейших судеб нашей Родины!

Разминка 1

  1. Ниучи

  2. Езукай Багадур

  3. Данник

  4. Темучин

  5. Великий хан

  6. Бохай

  7. Тьма

  8. Нукер

  9. Субэдей и Джебе

  10. Калка

  11. Батый

  12. 1237 год

  13. Евпатий Коловрат

  14. Сить

  15. Злой Город

Блок 1

  1. Охарактеризовать державу Чингизхана:

  • история;

  • социально-экономический строй;

  • этнический состав.

  1. Основные направления монгольских завоеваний до вторжения на Русь (карта I)

  2. Личность Чингизхана.

  3. Определить политическое состояние русских княжеств:

  • недостатки русского войска;

  • как отнеслись на Руси к поражению в битве на р. Калке.

  1. Опишите обстоятельства Батыева нашествия на Русь и последующий маршрут движения на запад:

  • сопротивление русского народа;

  • военные приёмы монголов;

  • вторжение в Европу;

  • образование государства Золотая Орда;

  • причины поражения Руси в столкновении с монголо-татарами;

  • иго и его последствия для Руси.

  1. Вывод

Разминка 2

  1. Крестоносцы

  2. Биргер

  3. Ижора

  4. Пелгусий

  5. Шнек

  6. Магистр

  7. 1240 год

  8. Фридрих II Штауффен

  9. Александр Ярославич

  10. Чудское озеро

  11. Вече

  12. Посадник

  13. Вороний камень

  14. Свинья

  15. 5 апреля 1242 года




Блок2

  1. Вторжение на Русь с северо-запада:

  1. Осветить главные причины вторжения шведских и немецких рыцарей на побережье Балтийского моря и русские земли. (карта I)

  2. Политика крестовых походов вообще и на северо-запад Руси в частности. Александр Ярославич.

  3. Изложите события двух битв - Невской битвы и Ледового побоища.

  4. Значение победы Руси над крестоноской экспансией. (схема1, схема 2)

  5. Вывод.

Разминка 3

  1. Иго

  2. Баскак

  3. Улус

  4. Ярлык

  5. Бессермен

  6. Ясак

  7. Даниил Алксандрович

  8. Калита

  9. Митрополит Пётр

  10. Митрополит Алексий

  11. Сергий Радонежский

  12. Пьяна

  13. Вожа

  14. Пересвет и Ослябля

  15. Рождество Пресвятой Богородицы

Блок З

  1. Куликовская Битва и её значение:

  1. Охарактеризовать главные направления внутренней и внешней политики Московских князей на протяжении XIV века (карта 2).

  2. Предпосылки Куликовской битвы.

  3. Куликовская битва. Ход. (схема)

  4. Значение Битвы

  5. Почему Куликовская битва не повлекла за собой окончательного освобождения от власти Орды?

  6. Какую роль сыграла поддержка церкви и её духовного лидера Сергия Радонежского в подготовке сражения? (схема 3)

  7. Вывод

Заключение

  1. Подведение итогов урока. Победители.

  2. Выставление оценок. Комментарии.

  3. Заключительное слово учителя:

Каждый человек по-своему определяет, что для него значит история. Для одного - это сборник скучных текстов, другой ищет в исторических примерах оправдание для собственных ошибок неудач. Для третьего - это убежище от современных проблем.

Генрих Гейне писал: «Прошлое - это родина души человека». Наше прошлое, героическая история нашей страны - это родина всего прекрасного в нас. Предавать наше прошлое, забывать его - означает погубить наше будущее. Говорят, история повторяется. Как похоже наше время, на то, сто происходило 700 лет назад. Распалась великая держава, утратила былое могущество. Но прошлое даёт нам урок, подсказывает, что надо сделать, что бы возродиться!

625 лет назад сошлись на поле Куликовском два войска, более шести веков назад вышли наши предки на бой за свою честь и достоинство, за свое будущее. И они победили. Но это было сражение не столько с внешним врагом, сколько с внутренним. Куликовская битва учит - сила Руси в единстве!


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель философии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по истории «Русь в XIII – XIV вв. Борьба с внешними вторжениями» (0.95 MB)
