Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по истории "Россия в Первой мировой войне"

Разработка урока по истории "Россия в Первой мировой войне"

Занятие поможет подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в I мировой войне.
20.01.2016

Описание разработки

Использование условной наглядности на уроках истории в 9 классе при изучении раздела: «Россия на рубеже XIX-XX вв.

Тема: Россия в Первой мировой войне.

Цели:

1. Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой мировой войне.

2. Познакомить учащихся с основными военными операциями.

3. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, самостоятельно формулировать и записывать в тетрадь главное из рассказа учителя.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Реформы П.А. Столыпина» (опорная схема: приложение 5)

1. Подгоговка устного развернутого ответа по карточке № 8.

КАРТОЧКА №8

а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:

— Каковы цели, содержание и значение аграрной реформы П. А. Столыпина?

б) Для этого подумай и поразмысли:

Чем было вызвано проведение аграрной реформы П.А. Столыпиным?

Какие цели стояли перед реформой?

Почему главным направлением реформы считается разрушение крестьянской общины?

Что такое хутор? Отруб?

Для чего проводилась политика переселения крестьян за Урал?

Какую роль выполнял Крестьянский банк в ходе проведения реформы?

в) Сделай вывод. Каково значение реформы?

2. Работа с классом (на выбор учителя):

а) Выполнение заданий из рабочей тетради (5-6 учеников индивидуально): вып. 1 § 7, рабочий лист 3, стр. 30.

б) Устно с классом выполнение заданий из рабочей тетради (вып. I § 7, рабочий лис 4, стр. 30).

3. Устный развернутый ответ учащегося по карточке № 8, отзывы одноклассников.

Разработка урока по истории Россия в Первой мировой войне

III. Изучение новой темы.

План урока:

Причины и начало Первой мировой войны.

Ход военных действий в 1914-1916 гг.

Итоги войны, последствия.

1. Рассказ учителя о причинах и целях участников войны (в объеме учебника с показом по карте).

Задание учащемся: Из рассказа учителя самостоятельно выделить и сформулировать причины войны и цели ее участников (опорная схема «Россия в Первой мировой войне» приложение 6)

2. Проверка записей в тетрадях.

Учениками должно быть выделено следующее:

Обострились противоречия между военно-политическими блоками: Антантой и Тройственным союзом за сферы влияния, рынки сбыта и колонии.

Правительства воюющих стран пытались отвлечь свои народы от революционной борьбы.

Цели участников войны:

Англия — сохранить колонии, ослабить Германию.

Франция — стремление заполучить Эльзас и Лотарингию, приобрести Саарский угольный бассейн.

Россия — усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить польские земли Австрии и Германии.

Германия — стремление к переделу английских и французских колоний. к утверждению на Балканах и Ближнем Востоке, к отторжению от России Украины, Прибалтики, Белоруссии.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Использование условной наглядности на уроках истории в 9 классе при изучении раздела: «Россия на рубеже XIX-XX вв.


Тема: Россия в Первой мировой войне


Цели:

1. Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой мировой войне.

2. Познакомить учащихся с основными военными операциями.

3. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, самостоятельно формулировать и записывать в тетрадь главное из рассказа учителя.


Тип занятия: Комбинированный


Учебное оборудование: рабочая тетрадь (вып. I, § 7), карта о Россия в Первой мировой войне» (приложение 4).


Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (Антанта, Тройственный союз, Брусиловский прорыв), дата начала Первой мировой войны 1 августа 1914 г., домашнее задание.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Реформы П.А. Столыпина» (опорная схема: приложение 5)

1.Подгоговка устного развернутого ответа по карточке № 8.



КАРТОЧКА №8

а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:

— Каковы цели, содержание и значение аграрной реформы П. А. Столыпина?

б) Для этого подумай и поразмысли:

• Чем было вызвано проведение аграрной реформы П.А. Столыпиным?

• Какие цели стояли перед реформой?

• Почему главным направлением реформы считается разрушение крестьянской общины?

• Что такое хутор? Отруб?

• Для чего проводилась политика переселения крестьян за Урал?

• Какую роль выполнял Крестьянский банк в ходе проведения реформы?

в) Сделай вывод. Каково значение реформы?



2. Работа с классом (на выбор учителя):

а) Выполнение заданий из рабочей тетради (5-6 учеников индивидуально): вып. 1 § 7, рабочий лист 3, стр. 30.

б) Устно с классом выполнение заданий из рабочей тетради (вып. I § 7, рабочий лис 4, стр. 30).

3. Устный развернутый ответ учащегося по карточке № 8, отзывы одноклассников.


  1. Изучение новой темы


План урока:


• Причины и начало Первой мировой войны.

• Ход военных действий в 1914-1916 гг.

• Итоги войны, последствия.


1. Рассказ учителя о причинах и целях участников войны (в объеме

учебника с показом по карте).


Задание учащемся: Из рассказа учителя самостоятельно выделить и сформулировать причины войны и цели ее участников (опорная схема «Россия в Первой мировой войне» приложение 6)


2. Проверка записей в тетрадях.

Учениками должно быть выделено следующее:

• Обострились противоречия между военно-политическими блоками: Антантой и Тройственным союзом за сферы влияния, рынки сбыта и колонии.

• Правительства воюющих стран пытались отвлечь свои народы от революционной борьбы.

Цели участников войны:

• Англия — сохранить колонии, ослабить Германию.

• Франция — стремление заполучить Эльзас и Лотарингию, приобрести Саарский угольный бассейн.

• Россия — усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить польские земли Австрии и Германии.

• Германия — стремление к переделу английских и французских колоний. к утверждению на Балканах и Ближнем Востоке, к отторжению от России Украины, Прибалтики, Белоруссии.


3.Работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы.

Учебник 1 § 9стр. 71-76 или учебник 2 § 12 стр. 89-90. или учебник 3

§ 9 стр. 65-68.

Год

Основные военные операции

Значение

1914 г.



1915 г.



1916 г.




4. Проверка заполнения таблицы и работа по карте.


5. Рассказ учителя об итогах войны (в объеме учебника).


Задание учащемся: Из рассказа учителя самостоятельно выделить и записать в тетрадь итоги Первой мировой войны для России.


6. Проверка записей в тетрадях.

Учащимися должно быть выделено следующее:

• Россия потеряла в войне 2 млн. человек, ранено было 5 млн. человек.

•Ухудшилось экономическое положение страны: резко снизились производство металла, добыча угля, в тяжелом состоянии находились железные дороги.

• Сократился валовый сбор зерновых культур. В деревне не хватаю рабочих рук. лошадей.

• Вводятся карточки для получения продуктов питания.

• Солдаты не хотели больше воевать, начинается деэертирсттюизармии.

• Власть переживает кризис. За 1915-1916 гг. сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел.

• Ближайшее окружение императора было крайне недовольно влиянием на него Г. Распутина.


IV. Закрепление изученного на уроке:

Беседа по вопросам:

— Каковы причины Первой мировой войны?

— Какие государства входили в блоки Антанта и Тройственный союз? Покажите на карте.

— Какие цели преследовали участники войны?

— Какую роль сы фал русский Восточный фронте 1914 г.?

— Почему русские войска отступали в 1915 г.?

— В чем суть «Брусиловского прорыва?

— Как изменилась внутренняя обстановка в России в ходе Первой мировой войны?

— Когда закончится Первая мировая война для России? Для других стран-участниц?


V. Подведение итогов урока Домашнее задание

1. Прочитать §9 учебника 1 или § 12 учебника 2. или §9 стр. 63-69 учебника 3.

2. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:

— Каковы причины и цели участников Первой мировой войны?

Каковы итоги войны для России?

3. Выполнить задания из рабочей тетради: вып. I § 8-9, рабочий лист 4, стр. 36.

4. Индивидуальное задание для 1 ученика: подготовить сообщение о Г. Распутине.




















Приложение 1





Историческая карта: «Россия в Первой мировой войне 1914-1918 гг.»
















Приложение 2


Опорная схема: «Аграрная реформа П.А.Столыпина»



-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по истории "Россия в Первой мировой войне" (0.51 MB)
