Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по истории "Поход Александра Македонского на Восток"

Разработка урока по истории "Поход Александра Македонского на Восток"

Занятие познакомит учащихся с восточным походом греко-македонских войск, расширит и обобщит знания о выдающемся правителе и полководце.
16.03.2015

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Образовательные:

- Ознакомить учащихся с восточным походом греко-македонских войск;

- расширить и обобщить  знания о выдающемся правителе и полководце Александре Македонском;

- подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского.

Развивающие:

- продолжить обучение работать с исторической картой, на основе текста учебника и документа составлять характеристику участников исторических событий и давать оценку их деятельности;

- формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать его;

- совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные:

- продолжить формирование коммуникативной компетентности;

- формировать интерес к исторической науке.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для вас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Потихонечку вздохнем и урок сейчас начнем.

2. Микромодуль на основе воспоминания.

На прошлом уроке мы с вами говорили о небольшой стране, которой удалось подчинить практически все города Эллады.

- Что же это за страна? Послушаем загадку.

1 конверт.

На севере Балкан то государство было.

Грозою всех ближайших стран

Оно со временем прослыло

Когда же греки воевать между собою стали

Жители той страны их в битвах побеждали.

(Македония)

Мы знаем, что македонскому царю удалось завоевать множество стран.

- Какие причины способствовали завоеваниям Филиппа? Вот еще одна подсказка.

Конспект урока по истории Поход Александра Македонского на Восток

2 конверт.

Македонский царь Филипп победил всех греков

Потому что хитрым был и воинственным прослыл

Армию свою большую на отряды он разбил

В них все строились рядами, защищались копьями

Назови отряд быстрей иль угадывай скорей.

(Фаланга)

Давайте откроем учебник на стр. 190. Здесь как раз и изображена фаланга.

- Кто может рассказать, в чем была сила македонской армии, почему ей удавалось одерживать победы над другими государствами? (Армия македонян состояла из конницы и пехоты. У каждого пехотинца было шестиметровое копье. В бою первые шесть рядов клали копья на плечи впереди стоящих.

Последние ряды фаланги поворачивались к противнику лицом. Тогда фаланга “ощетинивалась” и была неприступной.

Армия Филиппа также имела осадные башни. К тому же греческие полисы постоянно воевали между собой, так как каждому хотелось быть во главе Эллады. Кроме того, Филипп мог подкупать и ссорить между собой противников. Он хорошо владел римской мудростью: “Разделяй и властвуй”).

- Как же Греция потеряла свободу? Где это произошло? Покажите на карте место сражения. (В 338 г. до н. э. близ г. Херонея. Битва длилась очень долго. Под угрозой оказалось не только владычество Филиппа, но и его жизнь.

Начав притворное отступление, Филипп увлек афинян за собой, а в это время его 18-летний сын Александр во главе конницы нанес остальным эллинским отрядам сокрушительный удар. Филипп повернул обратно и обратил греков в бегство).

3. Мотивационный этап, целеполагание.

Но Филиппу недостаточно было покорения Греции, он мечтал о походе на Восток, но осуществить свои замыслы он не успел. Вот вам 3 подсказка.

3 конверт.

У Филиппа был сынок.

Он и в детстве как царек

Для друзей и близких был.

Когда ж родителя не стало,

Решил он персов наказать,

И в поход большое войско

Он приказал собрать.

Он персов разгромил,

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Поход Александра Македонского на Восток.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • Ознакомить учащихся с восточным походом греко-македонских войск;

  • расширить и обобщить  знания о выдающемся правителе и полководце Александре Македонском;

  • подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского.

Развивающие:

  • продолжить обучение  работать с исторической картой, на основе текста учебника и документа составлять  характеристику участников исторических событий и давать  оценку их деятельности;

  • формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать его;

  • совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные:

  • продолжить формирование коммуникативной компетентности;

  • формировать интерес к исторической науке.

Тип урока: комбинированный, с использованием элементов ТРКМЧП

Оборудование: карта «Завоевательные походы войск Александра Македонского на Восток»; эпизод из фильма «Александр Македонский»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для вас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Потихонечку вздохнем

и урок сейчас начнем.

  1. Микромодуль на основе воспоминания.

На прошлом уроке мы с вами говорили о небольшой стране, которой удалось подчинить практически все города Эллады.

- Что же это за страна? Послушаем загадку.

1 конверт.

На севере Балкан то государство было.

Грозою всех ближайших стран
Оно со временем прослыло
Когда же греки воевать между собою стали
Жители той страны их в битвах побеждали.

(Македония)

Мы знаем, что македонскому царю удалось завоевать множество стран.

- Какие причины способствовали завоеваниям Филиппа? Вот еще одна подсказка.

2 конверт.

Македонский царь Филипп победил всех греков
Потому что хитрым был и воинственным прослыл
Армию свою большую на отряды он разбил
В них все строились рядами, защищались копьями
Назови отряд быстрей иль угадывай скорей.

(Фаланга)

Давайте откроем учебник на стр. 190. Здесь как раз и изображена фаланга.

- Кто может рассказать, в чем была сила македонской армии, почему ей удавалось одерживать победы над другими государствами? (Армия македонян состояла из конницы и пехоты. У каждого пехотинца было шестиметровое копье. В бою первые шесть рядов клали копья на плечи впереди стоящих. Последние ряды фаланги поворачивались к противнику лицом. Тогда фаланга “ощетинивалась” и была неприступной. Армия Филиппа также имела осадные башни. К тому же греческие полисы постоянно воевали между собой, так как каждому хотелось быть во главе Эллады. Кроме того, Филипп мог подкупать и ссорить между собой противников. Он хорошо владел римской мудростью: “Разделяй и властвуй”).

- Как же Греция потеряла свободу? Где это произошло? Покажите на карте место сражения. (В 338 г. до н. э. близ г. Херонея. Битва длилась очень долго. Под угрозой оказалось не только владычество Филиппа, но и его жизнь. Начав притворное отступление, Филипп увлек афинян за собой, а в это время его 18-летний сын Александр во главе конницы нанес остальным эллинским отрядам сокрушительный удар. Филипп повернул обратно и обратил греков в бегство).

III. Мотивационный этап, целеполагание.

Но Филиппу недостаточно было покорения Греции, он мечтал о походе на Восток, но осуществить свои замыслы он не успел. Вот вам 3 подсказка.

3 конверт.

У Филиппа был сынок.

Он и в детстве как царек

Для друзей и близких был.

Когда ж родителя не стало,

Решил он персов наказать,

И в поход большое войско

Он приказал собрать.

Он персов разгромил,

Египет покорил.

- Как звали сына Филиппа? (Александр)

После его смерти на престол вступил Александр, в ту пору ему исполнилось всего лишь 20 лет. Давайте поближе познакомимся с этим выдающимся полководцем древности, узнаем о его блестящих победах. Для этого откройте учебники на странице 193, здесь мы видим иллюстрацию с бюста Александра. Таким его изобразил древнегреческий скульптор.

Просмотр видеосюжета.

- Как характеризует личность Александра история с Буцефалом?

- Какие качества проявил Александр в истории с укрощением коня?

На доске – даты 334-325 гг до н.э.

- Предположите, какие даты здесь указаны? (годы правления)

- А как вы думаете, что нового вы сегодня можете узнать на уроке? Для этого воспользуйтесь словами-подсказками:

Сегодня на уроке я хочу:

  • узнать…

  • выяснить.. (ответы обучающихся)

Да, действительно, ведь тема нашего урока «Поход Александра Македонского на Восток».

Сегодня на уроке мы совершим путешествие по городам и местностям, где пролегал маршрут похода, пройдем по следам лучшей в то время македонской армии.

IV.Информационно-деятельностный этап.

Для этого вам необходимо приобрести билеты. Цена которых – ваши знания о жизни Александра, его близких и друзьях.

Список ответов без номеров раздать на руки ученикам, чтобы они выбирали правильный, исходя из ситуации, описанной в билете.

1. Мне не хватит славы.

 Когда царь Филипп одерживал победы, Александр сначала радовался, а затем мрачнел и говорил…

(Отец завоюет все, что можно, и мне уже не удастся совершить ничего великого и блестящего.)

2. Два уха царя.

Александр, слушая обвинителя, всегда закрывал одно ухо. Когда его спрашивали, зачем это он делает, отвечал…

(Второе ухо я оставляю, чтобы слушать обвиняемого)

3. Ищи царство по себе.

Когда Александр в  присутствии отца смог укротить и объездить непокорного коня Буцефала, что не удалось никому из людей при дворе, то царь воскликнул…

(Ищи, сын мой, царство по себе, Македония слишком мала для тебя!)

4. Два отца.

Александр высоко ценил своего учителя Аристотеля и когда сравнивал его с отцом, то замечал…

(Филиппу я обязан тем, что живу, а Аристотелю тем, что живу достойно.)

5. Я не повелеваю даже этим.

В юности Александр прочитал сочинения о существовании множества миров и огорченно воскликнул…

(А я не повелеваю даже этим миром!)

6. Просьба.

Когда Александр посетил Диогена, то спросил философа, нет ли у кого какой-либо просьбы, и получил ответ…

( Подвинься немного в сторону: ты заслоняешь мне солнце.)

7. Что кому нужно?

Встретившись с философом Диогеном. Александр рассказал ему о своем желании завоевать весь мир, на что Диоген ответил…

( Ты хочешь завоевать то, что мне и даром не нужно.)

8. Надежный капитал.

Перед походом на Восток Александр раздарил свои владения и деньги друзьям; на их вопрос, что же он оставляет себе, молодой царь ответил коротко…

(Надежды!)

Молодцы! Вы приобрели билеты на путешествие во времени. И сейчас мы с вами попадаем в 334год до н.э. в место, где греко-македонское войско переправилось через пролив, отделяющий Европу от Азии.

- Ребята, посмотрите на карту, с каким государством собиралась воевать Македония? (с Персидской державой)

- Причины похода Александра?

Прием «перепутанная логическая цепочка».

Этап вызова состоит из того, что учащимся предлагается определить последовательность происходящего. Для этого им в тетрадь приклеивается заранее подготовленная карточка, где указаны элементы события в перепутанном виде.

Походы Александра Македонского

А) битва при Иссе

Б) возвращение в Вавилон

В) битва при Гранике

Г) поход в Египет

Д) вторжение в Малую Азию

Е) осада Тира

Ж) распад державы

З) битва при Гавгамелах

И) поход в Индию

Ребята у себя в тетради отмечают последовательность в виде цепочки чисел, каждое из которых означает определенный элемент события. Работа выполняется карандашом. После того, как ребята составили свои цепочки, слушаем, у кого что получилось, и результаты записываются на доске: какие числа и сколько занимают определенное место. По результатам записей видно, что получились разногласия по поводу последовательности. Плюс к 

этому прошу обучающихся по своей цепочке чисел составить рассказ, заслушиваем 2-3 ребят по желанию. Этот момент усиливает желание узнать: как было на самом деле. Здесь еще возникает ситуация соперничества, т.к. каждому хочется, чтобы именно его цепочка оказалась верной.

Стадия осмысления содержания: чтение текста параграфа 42 и работа с картой. У детей создается целостное представление о событии, и они могут уточнить свою цепочку и определить последовательность элементов события. Во время работы предлагается совещаться с соседом в паре. В конце всего этого звучит верный вариант цепочки, и все могут проверить качество своей работы.

Правильная цепочка: Д – В – А - Е – Г - З - И – Б - Ж, записываем ее уже ручкой.

V. Закрепление.

Наведи порядок.

  1. Соотнесите государства, города и факты их характеризующие.

Вавилон

Более полугода продолжалась оборона города

Египет

Провозглашение столицей державы Александра

Индия

Объявление Александра «богом солнца»

Персия 

Провозглашение Александра «царем Азии»

Тир

Встреча македонского войска с боевыми слонами



  












  1. Соотнести имена исторических деятелей и род их занятий 

Филипп

Друг Александра, спасший ему жизнь

Парменион

Царь Македонии

Клит

Полководец, советник Александра

Аристотель

Царь Персидской державы

Дарий III

Философ, учитель Александра












VI. Рефлексия.

- Какие уроки можно извлечь из жизни Александра Македонского? Найдите обоснования для своего ответа.

VII. Домашнее задание. Параграф 42, знать события похода.

По желанию:

  • На контурной карте отметить поход Александра Македонского.

  • Написать мини-сочинение на тему: «В чем проявляется полководческий талант Александра македонского?»

  • Составить речь для войска от имени Александра Македонского перед боем.

7


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по истории "Поход Александра Македонского на Восток" (27.84 КB)
