Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по географии "Значение воздуха"

Разработка урока по географии "Значение воздуха"

Урок расширит знания учащихся об использовании свойств воздуха в деятельности человека; позволит обозначить экологические проблемы, сформировать представление о единстве природы и человека.
02.02.2016

Описание разработки

Цель урока: знакомство с богатством природы – воздухом, расширение и углубление знаний о воздухе.

Задачи:

образовательная: расширить знания детей об использовании свойств воздуха в деятельности человека; выделить экологические проблемы, формировать представление о единстве природы и человека, об отрицательном влиянии человека на природу и её охране.

развивающая: развитие памяти, мышления, внимания, устной речи.

воспитательная: воспитание любознательности, интереса и заботливого отношения к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением летательных аппаратов, свечи, стакан, воздушные шарики, стакан с водой, ароматические вещества(апельсин), мяч, ёмкость с водой.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

 - Сегодня на уроке мы снова будем говорить о воздухе, его свойствах и поговорим о его значении в жизни человека, о том, как человек научился применять эти свойства и об отрицательном влиянии человека на воздух у и его охране.

 - Запишите в тетрадях дату и тему урока «Значение воздуха» (слайд)

3. Создание проблемной ситуации:

– Почему без воздуха невозможна жизнь на Земле?

4. Повторение пройденного.

 - На прошлых уроках мы изучили свойства, состав воздуха. Сейчас вы выполните следующие задания:

1. «Четвертый лишний»

Тропосфера, гидросфера, стратосфера, мезосфера

Кислород, водород, углекислый газ, азот.

Разработка урока по географии

9. Закрепление

1) Прочитайте текст параграфа 27, составить вопросы для Древа Мудрости, прикрепить их на Древо (по очереди отвечать на вопросы) -2 группы

- Давайте ответим на вопрос : Маша попросила Мишу убрать пустой стакан. Миша сказал, что на столе нет пустых стаканов. Один заполнен водой, второй- молоком, а третий воздухом. Как вы думаете, прав ли Миша?

- Миша прав в своих рассуждениях. Сосуды, которые нам кажутся пустыми, на самом деле заполнены воздухом.

- Какой снег лучше предохраняет почву от замерзания: рыхлый или плотный? Почему?

- Рыхлый снег лучше предохраняет почву от замерзания. В рыхлом снеге между снежинками больше воздуха, чем в плотном снеге. А воздух плохо проводит тепло.

2) Задание: прочитайте предложения, вставив в них пропущенные слова:

1. Операционная палата. Все готово к операции. На операционном столе пациент, на лице которого маска, через которую подается необходимый для дыхания газ_______________.

2. Живую мышь поместили в стеклянный аквариум и плотно закрыли крышку. Мышь погибла, так как израсходовала весь необходимый для дыхания газ_________.

3. Если накрыть горящую свечку стеклянным колпаком, то она ____________ , но если под колпак вместе со свечкой поместить еще и комнатное растение, то свечка__________.

4. К месту пожара поспешили пожарные. Для борьбы с огнем они используют газ не поддерживающий горения. Он содержится в огнетушителях и называется ____________ .

3) Тест

Какие вещества входят в состав воздуха?

а) водород, медь, цинк;

б) кислород, азот, углекислый газ;

в) хлор, фтор, йод

2. Какой газ воздуха необходим для дыхания?

а) азот;

б) кислород;

в) углекислый газ.

3. Какими свойствами обладает воздух?

а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.

б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.

в) С ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.

4. В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство воздуха используется?

а) при нагревании воздух расширяется;

б) при охлаждении воздух сжимается;

в) воздух плохо проводит тепло.

5. Как нужно охранять воздух от загрязнения              

а) Остановить все фабрики и заводы. Прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.

б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным, В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.

10. Формулирование выводов. Рефлексия. (Слайды)

 - О чем новом вы услышали сегодня на уроке?

 - Что вам понравилось больше всего?

11. Задание на дом.

Изучить текст параграфа 27 , вопросы в конце параграфа, составить краткую памятку “Как мы можем сберечь чистый воздух на планете”.

12. Подведение итогов. Выставление оценок.

В заключение урока учитель приводит слова И. В. Гете “ Знать – это еще не все, знания нужно уметь использовать”, и я надеюсь на то, что ваши знания пригодится вам при выполнении домашнего задания.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема : «Значение воздуха»


Цель урока: знакомство с богатством природы – воздухом, расширение и углубление знаний о воздухе.

Задачи:

-образовательная: расширить знания детей об использовании свойств воздуха в деятельности человека; выделить экологические проблемы, формировать представление о единстве природы и человека, об отрицательном влиянии человека на природу и её охране.

- развивающая: развитие памяти, мышления, внимания, устной речи.

-воспитательная: воспитание любознательности, интереса и заботливого отношения к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением летательных аппаратов, свечи,

стакан, воздушные шарики, стакан с водой, ароматические

вещества(апельсин), мяч, ёмкость с водой.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы снова будем говорить о воздухе, его свойствах и поговорим о его значении в жизни человека, о том, как человек научился применять эти свойства и об отрицательном влиянии человека на воздух у и его охране.

- Запишите в тетрадях дату и тему урока «Значение воздуха» (слайд)

3. Создание проблемной ситуации:

– Почему без воздуха невозможна жизнь на Земле?

4. Повторение пройденного.

- На прошлых уроках мы изучили свойства, состав воздуха. Сейчас вы выполните следующие задания:

1. «Четвертый лишний»


  1. Тропосфера, гидросфера, стратосфера, мезосфера


  1. Кислород, водород, углекислый газ, азот


2. Головоломка

Если ты сумеешь найти первую букву, то, следуя за линией, соединяющей кружки, прочитаешь название невидимого, прозрачного газа.



























3. Реши задачу


Человек в среднем за сутки потребляет 430 г кислорода. Какое количество кислорода в сутки необходимо жителям села Екатериновки, если известно, что там проживает 266 человек?



4. ТЕСТ:

1. Что такое воздух?

А) жидкость

Б) твёрдое вещество

В) смесь газов

2. Сколько времени человек может обходиться без воздуха?

А) 5 недель

Б) 5 дней

В) 5 минут

3. Чистый воздух:

А) белый

Б) прозрачный

В) синий

Г) способен перемещаться

Д) стоит на месте

Е) без запаха

Ж) пахнет

К) имеет температуру

4. Что измеряет уличный термометр?

А) температуру тела

Б) температуру воды

В) температуру земли

Г) температуру воздуха

5. При какой температуре воздуха очень холодно?

А) + 20 градусов

Б) 0 градусов

В) – 20 градусов

6. Движение воздуха – это…

А) листопад

Б) ветер

В) снег

7. Куда перемещается горячий воздух?

А) вверх

Б) вниз

В) в стороны

8. Погода – это:

А) природные условия

Б) состояние тропосферы в данном месте

В) многолетний режим

9. Воздушная оболочка Земли – это:

А) гидросфера

Б) литосфера

В) атмосфера

10. Термин «климат» впервые был введен:

А) Аристотелем

Б) Гиппархом

В) Теофрастом


5. Работа с сигнальными карточками

Если речь идет о кислороде, поднимается кружок красного цвета, если об углекислом газе – черного цвета . А теперь давайте послушаем сказку:

“В некотором царстве, в некотором государстве жила – была старуха Атмосфера, и было у нее три сына: азот, кислород и углекислый газ. Кормила мать детей, пока они не выросли. Один из них был толстый и весил 21 кг (красн). Жили эти братья, не тужили. Однажды стала старуха разжигать печь и попросила сходить их в лес за дровами. Идут они по лесу, одного радостно встречают зеленые растения, тянутся листочками к нему, он нужен им для дыхания (черный), другой оказался среди жуков, зайцев и белок, он им был необходим (красн). Вернулись братья из леса, решила старуха подвергнуть их испытаниям. Кто может растопить печь? Чтобы разгорелись дрова в печке, дунул на них один из братьев, огонь загорелся (красн), чтобы не отстать от брата дунул другой – огонь погас (черн). Разругались братья, разошлись по разным углам, в одной комнате царило веселье, здоровье, радость (красн), в другой – головная боль, слабость, болезни (черн). Несмотря на это они не могли жить друг без друга”.

5. Актуализация знаний. (Слайд)

- Что такое атмосфера? (Атмосфера - это слой воздуха, который окружает нашу планету.)

- Что такое воздух? (Воздух - это смесь газов.)

- Какие свойства воздуха вы знаете? (Воздух прозрачный, бесцветный, не имеет запаха, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.)

- Из чего состоит воздух? (Воздух состоит из азота, кислорода, углекислого газа, паров воды и примесей: сажи, дыма, пыли.)

- Какого газа больше всего в воздухе? (Азота.)

- Какой газ необходим для дыхания и горения? (Кислород.)

- Могут ли живые организмы жить без воздуха? (Не могут.)

- Почему атмосферу называют «одеялом» Земли, «броней» планеты.

- Представьте себе, что на Земле нет атмосферы. Как выглядела бы наша планета?


Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

-А теперь посмотрите на фотографию лунной поверхности– вот, что нас ожидало, если не было бы атмосферы. (слайд )


6. Объяснение нового материала

- Сегодня мы поговорим о свойствах воздуха и о том, где люди применяют эти свойства.

- Представим, что мы с вами ученые. Нам предстоит узнать еще о нескольких свойствах воздуха, для этого проделаем опыты.

- Чтобы нам было понятнее и интереснее, я буду показывать опыты, а вы объясните, какое свойство воздуха здесь использовано, и как люди используют это свойство воздуха.

Опыт 1. (слайд)

Цель: доказать, что воздух занимает место (пространство).

- Перевернутый вверх дном стакан опустим в широкий сосуд, наполненный водой.

- Удалось ли тебе почувствовать легкое сопротивление?

- Увидели вы, что вода не может заполнить стакан?

Вывод: воздух, находящийся в стакане, не “уступает” своего места воде.

- Не вынимая стакана из воды, слегка наклоним его.

Что вы заметили?

- Из стакана выйдет воздушный пузырь, и часть воды войдет в стакан

Вода при таком положении стакана не может заполнить его полностью.

Вывод: воздух, как и любое другое тело, занимает пространство в окружающем мире.

Опыт 2.

- Как вы думаете, имеет ли воздух запах? Отгадайте, что у меня в руках. (Апельсин разрезан и закрыт от глаз)

( Воздух состоит из мелких частиц, которые сталкиваясь с другими веществами, меняют свое движение. Частицы апельсина оттолкнули частицы воздуха ,и запах распространился по классу. Значит, пахнет не воздух, а вещества, которые находятся в нем).

- Почему вы почувствовали запах апельсина? Какое свойство воздуха? (Воздух находится в постоянном движении)

- Где используется это свойство? (Приборы для отпугивания комаров, освежители воздуха)

- А знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы — очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше?

Опыт 3. (слайд)

Подпрыгивает мяч.

- Почему мяч подпрыгивает? (Упругость воздуха)

- Где ещё люди стали применять это свойство? (Автомобильные шины)

Опыт 4.

Надуть два разных по форме шара.

- Почему они увеличились? Почему разной формы? (Воздух занимает место и принимает форму того предмета, в котором он находится)

- Люди придумали закачивать воздух в баллоны, которые используют аквалангисты под водой и пожарные во время пожара.

Опыт 5.

Шарик положить на воду.

- Почему он не тонет? (Воздух легче воды, поэтому всплывает)

- Где используется это свойство? (Надувной матрас, понтонный мост)

Опыт 6.

Накрыть свечку стаканом.

- Почему погасла свечка? (Воздух не поступает под стакан. Воздух поддерживает горение)

- Как использовать это свойство при тушении пожара?

- Что делать, чтобы разжечь затухающий огонь в печи?

- Как можно помочь человеку, если у него загорелась одежда?

- Укрыть плотной тканью, чтобы не поступал кислород.

Опыт 7. (слайд)

- Почему в морозные дни вы надеваете кофты? Какое свойство воздуха здесь?

(Воздух плохо проводит тепло)

- Где ещё люди применяют это свойство воздуха? (Двойные и тройные стёкла в оконных рамах)

Опыт 8.

На ладони у меня лежат мелкие бумажки. Я дунула на них. Что произошло?

- Какое свойство воздуха использовано? (Движение и сила воздуха.)

- Где ещё применили люди это свойство? (Паруса, ветряные мельницы)

- Когда вы чувствуете силу ветра? (Буран.)

Опыт 9. (слайд)

Я держу руку высоко над свечкой.

- Почему мне горячо? (Воздух при нагревании поднимается вверх)

А это свойство воздуха сильно изменило жизнь людей.

- Когда люди заметили, что горячий воздух из трубы поднимается вверх, они решили использовать и это свойство. В древнем русском городе Рязани жил человек по прозвищу Крякутной. Он взял мешок для хранения одежды, наполнил его горячим воздухом из печной трубы, а к нему приделал сиденье на верёвках.

-Что изобрёл Крякутной? (Воздушный шар)

- Неизвестно, чем закончились эти попытки. Но гораздо позже в 1783 году во Франции братья Жозеф и Этьен Монгольфье соорудили воздушный шар из плотной ткани с отверстием внизу. Через это отверстие наполнили шар горячим воздухом. К шару они привязали корзину, в которую посадили утку, петуха и барана. Шар поднялся в воздух и благополучно приземлился. После этого уже через 5 месяцев на воздушных шарах стали летать и люди. Так началась эра воздухоплавания.

- Как вы думаете, для чего можно использовать воздушный шар? (Для путешествий, для составления плана местности, для наблюдений за военными действиями, и др.)

-Какое свойство воздуха использовано для создания воздушного шара?

( Слайд)

7. Физминутка «Дует ветер нам в лицо»

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерочек тише, тише,
Деревце всё выше, выше.
Раз, два! Выше голова!
Три, четыре! Руки шире!
Пять, шесть! Тише сесть!


- Продолжим наше исследование и совершим небольшую экскурсию.(слайды)

- Всем живым существам и человеку для дыхания нужен воздух. Иногда кажется, что атмосфера неисчерпаема и вряд ли стоит опасаться, что она станет непригодной для дыхания. Но это не так!

Быстрый рост промышленности, транспорта особенно в больших городах, распашка огромных земных пространств, уничтожение лесов привели к сильному загрязнению атмосферы.

Снижается прозрачность воздуха, он становится насыщенным вредными отработанными газами, запылённым. Это угрожает здоровью людей и всей жизни на Земле.

- Многие фабрики и заводы ежедневно выбрасывают из своих труб тысячи тонн сажи, золы и вредных веществ.

- Над большими промышленными городами висят серые облака вредных отходов предприятий и транспорта. Время от времени на эти города опускается пелена смеси дыма и парообразной воды. Это - смог. Он может вызвать удушье, головную боль, уменьшить устойчивость живого организма к различным заболеваниям.

- Оседая на листьях растений, сажа и пыль нарушают их жизненные процессы, приводят к преждевременной гибели.

- Из многих городов приходят тревожные вести "Не хватает воздуха! Не чем дышать!". Автомобили заполнили улицы, проспекты и обрушили на горожан выхлопные газы, в которых очень много вредных веществ.

- Ребята, так что же служит основными источниками загрязнения воздуха? (слайд) -записать в тетрадь


- Какое самое главное значение имеет воздух для всего живого на земле? ( Мы им дышим)

-Как вы думаете, много ли воздуха на планете? Хватит ли его всем людям? Откуда берётся чистый воздух? (Кислород выделяют все растения, а больше всего морские сине-зелёные водоросли)

- Почему в целом на планете состав воздуха остается постоянным?

- Зеленые растения - это главный источник пополнения запасов кислорода на Земле. В растениях под воздействием солнечного света из углекислого газа и воды образуются питательные вещества и кислород.

- Почему в тесном закрытом помещении, где скопилось много людей, через некоторое время становится трудно дышать? (Люди вдыхают кислород, а выдыхают - углекислый газ.) (слайды)

- Воздух в помещении чище уличного или грязнее? (Грязнее в 10 раз)

- Откуда берётся пыль? (Частички кожных покровов человека и животных, ворсинки различных тканей и ковров, а в них много бактерий и микробов, которые поражают дыхательные пути и вызывают различные формы аллергии.)

- Как защитить воздух в помещении: дома, в классе?

- Как восстановить потери кислорода в помещении? (Проветривание помещений.)

- А ещё нам в этом помогают комнатные растения. Они обогащают воздух кислородом. А хлорофитум очищает воздух от газов. Некоторые комнатные растения являются лечебными: каланхоэ, алоэ. (слайды)

Комнатные растения - это твой самый близкий "зелёный друг". Каждое растение - это живой организм, который как ребёнок растёт, развивается, приносит радости и огорчения, радуя нас своими красивыми и сочными листьями, цветами.

- Ребята, у кого из вас есть дома "зелёный друг"?

- Как вы ухаживаете за комнатными растениями?

- Почему так легко дышится там, где много зелени?


8. Самостоятельная работа (исследование)

- Представьте: свеча - человек, который дышит в помещении, стеклянная посуда - комната с плотно закрытыми окнами и дверями.

- Каким будет воздух в этой закрытой комнате?

- Воздух будет душным, в нём станет меньше кислорода, а углекислого газа больше.

- Что показало наше исследование? Состав, каких газов менялся?

- Менялся состав кислорода и углекислого газа.


Самостоятельная работа по вариантам. (слайды)

1 вариант.

Нарисуйте с помощью условных знаков, как вы   представляете состав воздуха в классной комнате, где много людей, а окна и двери закрыты.

2 вариант.

Нарисуйте с помощью условных знаков, как вы   представляете состав воздуха в классной комнате, где много людей, а окна и двери открыты.


молекулы азота - зелёного цвета, молекулы кислорода - красного цвета, молекула углекислого газа - красные с чёрным, водяной пар - синие с красным, пыль - чёрный треугольник, бактерии - палочки, пыльца растений - звёздочка.


Меры по охране чистоты воздуха. Поиск решения.

- Загрязнение атмосферы последние годы очень беспокоит человечество. Созданы специальные службы, которые следят за чистотой воздуха. Существует наука, занимающаяся изучением охраны и защиты природы - экология. (слайды – эколог.проблемы)

- В Законе об охране природы сказано, что каждый завод , каждая фабрика должны иметь особые установки, улавливающие пыль, частицы угля, различные газы - пылеулавливающее и газоочистное оборудование.

Из задержанных этими установками сажи и газов изготовляют полезные материалы. Например: сажу используют для получения цемента и красок, а из газов делают многие химические вещества, необходимые в народном хозяйстве.

- Ведётся контроль за двигателями автомобилей. Делаются успешные попытки использовать в качестве горючего для автомобилей газ - водород. При его сгорании не выделяются вредные газы, а образуется вода. Учёные разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять атмосферу. Возможно, скоро у нас появятся солнцемобили и электромобили.

Что необходимо делать человеку, чтобы воздух оставался чистым?

Устанавливать очистительные сооружения на предприятиях, заводах

- Как вы понимаете значение слова фильтры?

-  Фильтры - это очистительные сооружения.

- Что в природе может очищать воздух? Один дуб вырабатывает за год столько кислорода, что его достаточно для поддержания жизни 10 людей. Чаще других деревьев в городе сажают тополя, во-первых, потому что они прекрасно очищают городской воздух от пыли и копоти, во-вторых, они выделяют в атмосферу кислорода больше, чем другие деревья.

- Более активно «спасает» нас от вредных веществ трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними, каждую весну подсевать, не бросать на них бумажки и другой мусор - всё это мешает траве делать свою важную для нас работу!
Пока на Земле есть водоёмы и зелёные растения, воздух будет пополняться кислородом. Недаром леса Земли называют лёгкими нашей планеты

Проблема:

Фермеры выращивают коров, чтобы было много молока. Коровы едят траву на лугу. Люди ждали дождя. Прошёл дождь. Но вдруг трава пожелтела и даже почернела, все цветы завяли.

- Почему так произошло?

Оказалось, что это был кислотный дождь. Облако проплывало над заводом. Из трубы шёл дым. Облако загрязнилось сажей, копотью, химическими отходами, которые шли из трубы. Загрязнённый дождь прошел над лугом. Травы нет, нет корма для коров. Значит, дети остались без молока.

- Как решить эту проблему? Если мы закроем завод, то снова вырастет трава, будет корм для коров и снова будет много молока. Но его некуда наливать, ведь мы закрыли завод, в котором делали посуду для молока

- Какой выход из этой ситуации?

- Как защитить воздух на планете? (Обсуждение проектов)

(Сажать новые деревья, очищать дым, фильтры на машины)

9. Закрепление

1) Прочитайте текст параграфа 27, составить вопросы для Древа Мудрости, прикрепить их на Древо (по очереди отвечать на вопросы)-2 группы

- Давайте ответим на вопрос : Маша попросила Мишу убрать пустой стакан. Миша сказал, что на столе нет пустых стаканов. Один заполнен водой, второй- молоком, а третий воздухом. Как вы думаете, прав ли Миша?

- Миша прав в своих рассуждениях. Сосуды, которые нам кажутся пустыми, на самом деле заполнены воздухом.

- Какой снег лучше предохраняет почву от замерзания: рыхлый или плотный? Почему?

- Рыхлый снег лучше предохраняет почву от замерзания. В рыхлом снеге между снежинками больше воздуха, чем в плотном снеге. А воздух плохо проводит тепло.


2) Задание: прочитайте предложения, вставив в них пропущенные слова:
1. Операционная палата. Все готово к операции. На операционном столе пациент, на лице которого маска, через которую подается необходимый для дыхания газ_______________.

2. Живую мышь поместили в стеклянный аквариум и плотно закрыли крышку. Мышь погибла, так как израсходовала весь необходимый для дыхания газ_________.

3. Если накрыть горящую свечку стеклянным колпаком, то она ____________ , но если под колпак вместе со свечкой поместить еще и комнатное растение, то свечка__________.

4. К месту пожара поспешили пожарные. Для борьбы с огнем они используют газ не поддерживающий горения. Он содержится в огнетушителях и называется ____________ .

3)



Тема: «Воздух и его охрана»



  1. Какие вещества входят в состав воздуха?


а) водород, медь, цинк;

б) кислород, азот, углекислый газ;

в) хлор, фтор, йод


2. Какой газ воздуха необходим для дыхания?

а) азот;

б) кислород;

в) углекислый газ.


3. Какими свойствами обладает воздух?

а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.

б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.

в) С ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.


4. В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство воздуха используется?

а) при нагревании воздух расширяется;

б) при охлаждении воздух сжимается;

в) воздух плохо проводит тепло.


5. Как нужно охранять воздух от загрязнения?

а) Остановить все фабрики и заводы. Прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.

б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным, В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.



10. Формулирование выводов. Рефлексия. (Слайды)

- О чем новом вы услышали сегодня на уроке?

- Что вам понравилось больше всего?

11. Задание на дом.

Изучить текст параграфа 27 , вопросы в конце параграфа, составить краткую памятку “Как мы можем сберечь чистый воздух на планете”.


12. Подведение итогов. Выставление оценок.

В заключение урока учитель приводит слова И. В. Гете “ Знать – это еще не все, знания нужно уметь использовать”, и я надеюсь на то, что ваши знания пригодится вам при выполнении домашнего задания.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии "Значение воздуха" (76.5 КB)
