Цель урока:
раскрыть особенности размножения, развития и жизнедеятельности птиц в различные сезоны года.
Задачи:
Выяснить различие в строении органов размножения птиц, их влияние на спаривание внутривидовое и невозможности межвидового;
Изучить особенности строения и развития яйца, образование скорлупы.
Изучить особенности развития зародыша птиц;
Познакомиться с типами размножения птиц;
Изучить этапы жизненного цикла птиц;
Ход урока.
Изучение нового материала:
Урок начинается с показа роликов о птицах. Выяснение темы: - Как вы думаете, почему сегодня мы начинаем урок с просмотра этого ролика? (выдвижение гипотез) Молодцы! -Тема сегодняшнего урока – не просто обобщение знаний о птицах, но и должны мы выяснить как в природе возникло такое множество видов. А как вы думаете? –(предположения уч-ся) -Правильно всё это благодаря тому, что птицы способны к размножению как и все животные. – А как вы думаете, есть ли загадка или особенность в их размножении, подумайте и вспомните может вам приходилось в жизни наблюдать за рождением маленького птенца, откуда и как он появляется? – Молодцы! Правильно и тема нашего урока:«Размножение и развитие птиц. Годовой жизненный цикл птиц. Сезонные явления в жизни птиц» (презентация на доске – слайд с названием темы урока)
- Ребята, а подумайте какие вопросы нам необходимо выяснить или, чтобы вам хотелось узнать на уроке по новой теме?
- Хорошо, постараемся ответить на ваши вопросы вместе!
Внимание на экран!
1. Органы размножения птиц (на слайде «2)
А теперь первая группа поработает с учебником:- Вы должны найти
Где располагаются органы размножения?
Почему у самки развивается только один яичник?
Выяснить что такое: Редукция (исчезновение органа в связи с утратой функции) правого яичника связана с откладыванием крупных яиц, покрытых жесткой скорлупой. Через узкий таз птицы возможно продвижение только одного яйца. Что такое зародышевый диск – результат дробления (деления) оплодотворенной яйцеклетки.
А затем вы всё расскажете и покажете на слайдах.
2. Второй группе я предлагаю изучить:
Строение яйца, зарисовать его и показать всё на доске.
3. Третьей группе предлагается изучить «Развитие яйца»
Пользуясь ноутбуком, постарайтесь добыть максимальную информацию из интернета. А затем сопоставив с данными учебника, ознакомить класс.
Совместно с учителем рассматривается: 1) Развитие зародыша птицы
Какие изменения происходят с зародышем в процессе развития?
Какие условия необходимы для его развития?
2) Типы развития птиц
РАБОТА СО СЛАЙДАМИ: По степени физиологической зрелости птенцов в момент вылупления выделяется три типа развития ·Гнездовые
Выводковые
Промежуточная группа
3) Годовой жизненный цикл птиц
Жизнь птиц меняется в течение года, что связано с изменениями условий их существования и имеет важное приспособительное значение.
Выделяют следующие этапы годового жизненного цикла:
Размножение
Послегнездовые кочевки
Подготовка к зиме
Зимовка
Демонстрационное поведение
Брачные танцы и турниры
«Барабанная дробь» и Строительство сооружений для токования
Пение
Для большинства птиц характерно явление полового диморфизма
4) Гнездостроение играет важную роль для успешного размножения птиц. Гнезда бывают самых разных конструкций, но в целом их делят на группы
5) Сезонные явления в жизни птиц
Для завершения урока и подведения итога просмотр видеофильма о птицах.
Домашнее задание: п.52, Сообщение ученика о птицах, занесённых в Красную книгу.