Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по биологии "Побег и почки"

Разработка урока по биологии "Побег и почки"

Урок познакомит учащихся с понятием о побеге, позволит изучить виды почек, их расположение и строение.
07.11.2015

Описание разработки

Цель урока:

- познакомить учащихся с понятием о побеге;

- изучить, виды почек, их расположение и строение; подвести учащихся к правильному представлению о почке как зачаточном побеге;

- выяснить, как происходит развитие побега из почки.

Ход урока.

Проверка знаний учащихся.

Игра «Пирамида»

На доске вывешивается пирамида. Каждое задание выполняется в паре. Начинающая пара выбирает поле игры

1. «Что это такое?»                       4. «Узнай по рисунку».

2. «Да или нет».                             5. «Расскажи мне, расскажи…»

3. «Найди соответствие».            6. «Третий лишний»

1. Конкурс «Что это такое?» первый ученик объясняет термин другому так, чтобы партнёр догадался, о чём идёт речь.

1. корневая система                                    5. придаточные корни

2. главный корень                                        6. мочковатая корневая система

3. стержневая корневая система             7. окучивание

4. пикировка                                                   8. боковые корни.

2.  Конкурс «Да или нет» (первый ученик зачитывает утверждения, второй говорит «да» - если оно верное, или «нет» - если оно неверное.      

1. стержневая корневая система образована придаточными и боковыми корнями.

2. корневые клубни появляются в результате утолщения боковых и придаточных корней.    

3. корень всасывает растворы веществ с помощью корневых волосков.

4. зона проведения расположена между зоной всасывания и зоной роста.

Разработка урока по биологии Побег и почки

5. в зоне деления находится образовательная ткань.

6. зона проведения находится выше зоны всасывания.

7. корневой чехлик образован клетками механической ткани.

8. корнеплоды – особый вид корневой системы.

9. корневые волоски – выросты клеток покровной ткани.

10. корнеплод образован придаточными корнями.

3. Конкурс «Найди соответствие» установите соответствие между зоной и выполняемой функцией.

4. Конкурс «Узнай по рисунку».  (один учащийся получает список, что нужно показать на рисунке, другой называет, что показано)

стержневая корневая система                                придаточные корни

главный корень                                                           зона проведения

мочковатая корневая система                                 зона всасывания

боковой корень                                                            зона деления

корневой чехлик

5. Конкурс «Расскажи мне, расскажи» (ответить на вопросы)

1. какие функции выполняет корень?

2. какие виды корней различают?

3. что такое корневая система?

4. какие типы корневых систем различают?

5. для каких растений характерна стержневая корневая система?

6. для каких растений характерна мочковатая корневая система?

7. какие зоны корня выделяют?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Побег и почки.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием о побеге; изучить, виды

почек, их расположение и строение; подвести учащихся к

правильному представлению о почке как зачаточном побеге ;

выяснить, как происходит развитие побега из почки.

Оборудование: натуральные объекты: побеги с почками (берёзы, сирени,

черемухи); комнатные растения: фикус, толстянка, фуксия,

эписция, аспарагус; лупы, таблицы.


Ход урока:


Проверка знаний учащихся


Игра«Пирамида» На доске вывешивается пирамида. Каждое задание выполняется в паре. Начинающая пара выбирает поле игры

1. «Что это такое?» 4. «Узнай по рисунку».

2. «Да или нет». 5. «Расскажи мне, расскажи…»

3. «Найди соответствие». 6. «Третий лишний»


1. Конкурс «Что это такое?» первый ученик объясняет термин другому так,

чтобы партнёр догадался, о чём идёт речь.

  1. корневая система 5. придаточные корни

  2. главный корень 6. мочковатая корневая система

  3. стержневая корневая система 7. окучивание

  4. пикировка 8. боковые корни.


2. Конкурс «Да или нет» (первый ученик зачитывает утверждения, второй говорит «да» - если оно верное, или «нет» - если оно неверное.


  1. стержневая корневая система образована придаточными и боковыми корнями.

  2. корневые клубни появляются в результате утолщения боковых и придаточных корней.

  3. корень всасывает растворы веществ с помощью корневых волосков.

  4. зона проведения расположена между зоной всасывания и зоной роста.

  5. в зоне деления находится образовательная ткань.

  6. зона проведения находится выше зоны всасывания.

  7. корневой чехлик образован клетками механической ткани.

  8. корнеплоды – особый вид корневой системы.

  9. корневые волоски – выросты клеток покровной ткани.

10. корнеплод образован придаточными корнями.


3. Конкурс «Найди соответствие» установите соответствие между зоной

и выполняемой функцией.


Зона корня

Выполняемая функция

корневой чехлик

зона деления

зона роста


зона всасывания


зона проведения

  1. Клетки этой зоны защищают верхушку корня от повреждения твердыми частицами почвы, постепенно отмирают и слущиваются.

  2. Клетки этой зоны вытягиваются, в результате – корень растет в длину.

  3. По клеткам этой зоны вода с растворенными веществами перемещается к стеблю.

  4. Клетки этой зоны постоянно делятся, их число увеличивается.

  5. Участок корня, на котором находятся корневые волоски.


  1. Конкурс «Узнай по рисунку». (один учащийся получает список, что нужно показать на рисунке, другой называет, что показано)

стержневая корневая система придаточные корни

главный корень зона проведения

мочковатая корневая система зона всасывания

боковой корень зона деления

корневой чехлик


  1. Конкурс «Расскажи мне, расскажи» (ответить на вопросы)

  1. какие функции выполняет корень?

  2. какие виды корней различают?

  3. что такое корневая система?

  4. какие типы корневых систем различают?

  5. для каких растений характерна стержневая корневая система?

  6. для каких растений характерна мочковатая корневая система?

  7. какие зоны корня выделяют?

  8. как можно на внешнем строении корня отличить зону всасывания?

  9. с чем связаны видоизменения корней?

10. какие видоизменения корней вам известны?


  1. Конкурс «Третий лишний» один зачитывает группу слов, другой находит лишнее

1. Морковь посевная. 2. Редька посевная. 3. корнеплод

Георгина Батат культурный. свёкла обыкновенная

Редис. Георгина придаточные корни

4. боковые корни

корневой клубень

репа



Изучение нового материла

Вводное слово учителя о побеге, как органе

Какие органы цветкового растения вам известны?

Итак, мы с вами изучили корень растения

  1. Из какой части семени развивается корень?

  2. Что развивается из зародышевого стебелька и почечки?


Сегодня на уроке мы будем говорить о побеге, нам необходимо выяснить:

как устроен побег?

какое строение имеют почки, какие виды почек различают?

как почки могут располагаться на стебле?

как стебель растёт в длину?

Демонстрация побега

Что такое побег?

Из каких частей состоит побег?

Побег


Стебель Почки, листья

(осевая часть) (боковая часть)

Какое строение имеет побег и почки вы узнаете, выполнив задания, которые будут предложены вашей группе. Вам необходимо строго следовать всем пунктам задания, выполняя его последовательно. В случае затруднений у кого-либо в группе, помогаете ему коллективно. Научиться в вашей группе должен каждый. Работа каждой группы будет оценена.

Группа « Строение побега»

1. Прочитайте в учебнике на стр. 100 – 101 статьи «Побег», «Листорас –

положение» и «Почки». Рассмотрите рисунки в учебнике.

2. Рассмотрите предложенный вам рисунок. Определите на рисунке

«Строение побега» следующие части: узел, междоузлие, пазуха листа,

верхушечная почка, пазушная почка, листовой рубец, обозначенные

цифрами 1 – 6.

3 Найдите и покажите на выданных вам побегах все части побега.

Определите, как располагаются почки на этих побегах?

4. Найдите в учебнике определения следующих понятий: узел, междоузлие,

пазуха листа, верхушечная почка, пазушная почка, листорасположение:

супротивное, мутовчатое, очередное.

5. Выпишите в тетрадь определения: узел, междоузлие, пазуха листа

6. Составьте схему «листорасположение», запишите её в тетрадь.

7. Выпишите в тетрадь, какие виды почек различают по их расположению

на побеге?

8. Закройте учебник и повторите определения всех понятий соседу по

группе.





«Строение побега»


1 – узел 4 – верхушечная почка

2 – междоузлие 5 – пазушная почка

3 – пазуха листа 6 – листовой рубец


Группа «Строение почек».

  1. прочитайте в учебнике на стр. 101- 102 статью «Строение почек»

  2. внимательно рассмотрите выданный вам рисунок, а также рис.75 в учебнике. Какие типы почек изображены на них? Найдите следующие части почек: почечные чешуи, зачаточный стебель, зачаточные листья, зачаточные почки, конус нарастания

  3. рассмотрите выданные вам побеги: определите, какие виды почек имеются на вашем побеге?

  4. отделите почки от побега, рассмотрите их внешнее строение. Какие приспособления помогают почкам переносить неблагоприятные условия?

  5. разрежьте почку вдоль, рассмотрите её под лупой.

  6. Что общего у вегетативных и генеративных почек и чем они различаются?

  7. составьте схему «Виды почек»

  8. Сравните строение почки и побега. Сделайте вывод.

  9. прочитайте статью «Рост и развитие побега»

  10. выполните задание:

В горшочке с землёй прорастили два семени фасоли. Когда стебли у растений достигли в высоту 7 – 10 см, срезали у одного из них верхушку. Что произойдёт с растением через 1-2 недели? Ответ объясните.




1. конус нарастания 4. зачаточные почки

2. зачаточный цветок 5. почечные чешуи

3. зачаточные листья 6. зачаточный стебель



Вопросы для I группы:

  1. Что такое побег?

  2. Какое строение имеет побег?

  3. что такое узел?

  4. междоузлие?

  5. пазуха листа?

  6. покажите строение побега на рисунке.

  7. Что такое листорасположение?

  8. каким образом могут располагаться листья (почки) на побеге?

  9. что значит очередное листорасположение?

  10. супротивное?

  11. мутовчатое?

  12. покажите на комнатных растениях примеры листорасположения.

  13. какие виды почек различают в зависимости от их расположения на побеге? Покажите их на натуральных объектах.


Вопросы для II группы

  1. что такое почка?

  2. почему почка – зачаточный побег?

  3. какие виды почек различают по строению?

  4. Можно ли по внешнему виду определить вид почки?

  5. какое строение имеет вегетативная почка?

  6. какие приспособления помогают почкам переносить неблагоприятные условия?

  7. как растёт побег?

  8. что такое конус нарастания?

  9. если срезать верхушку побега, к чему это приведёт?




Итог урока: оценивание групп.


Дома: пар. 22, зарисовать строение побега, строение почки и указать все

части., задание для самост. работы. стр.103

Работа с терминами по теме «Побег и почки»


В первой колонке под цифрами перечислены понятия, относящиеся к теме данного урока. Из второй колонки выберите определение, соответствующее данному понятию. Правильно соедините первую и вторую части. Ответ запишите в виде шифра, например 1 – б и т.д.


Понятие

Определение

  1. узел

  2. пазуха листа

  3. очередное

  4. верхушечная почка

  5. супротивное

  6. мутовчатое

  7. пазушная почка

  8. придаточные почки

  9. вегетативная почка

10. побег

11. междоузлие

12. генеративная почка


а. стебель с расположенными на нём листьями и почками.

б. почки, которые имеют более округлую форму и представляют

собой зачаточные бутоны или соцветия.

в. участок стебля, на котором развивается лист

г. листорасположение, при котором листья развиваются по три и

более в узлах

д. почки, внутри которых на зачаточном стебле расположены

только зачаточные листья

е. участок стебля между двумя соседними междоузлиями.

ж. почка, расположенная на вершине побега

з. почки, расположенные в пазухах листьев.

и. почки, развивающиеся в междоузлиях, а также на листьях и корнях.

к. листорасположение, при котором листья располагаются

поочерёдно

л. угол между листом и находящимся выше междоузлием.

м. листорасположение, при котором листья растут по два в узле –

один против другого.








Работа с терминами по теме «Побег и почки»

В первой колонке под цифрами перечислены понятия, относящиеся к теме данного урока. Из второй колонки выберите определение, соответствующее данному понятию. Правильно соедините первую и вторую части. Ответ запишите в виде шифра, например 1 – б и т.д.


Понятие

Определение

  1. узел

  2. пазуха листа

  3. очередное

  4. верхушечная почка

  5. супротивное

  6. мутовчатое

  7. пазушная почка

  8. придаточные почки

  9. вегетативная почка

10. побег

11. междоузлие

12. генеративная почка


а. стебель с расположенными на нём листьями и почками.

б. почки, которые имеют более округлую форму и представляют

собой зачаточные бутоны или соцветия.

в. участок стебля, на котором развивается лист

г. листорасположение, при котором листья развиваются по три и

более в узлах

д. почки, внутри которых на зачаточном стебле расположены

только зачаточные листья

е. участок стебля между двумя соседними междоузлиями.

ж. почка, расположенная на вершине побега

з. почки, расположенные в пазухах листьев.

и. почки, развивающиеся в междоузлиях, а также на листьях и корнях.

к. листорасположение, при котором листья располагаются

поочерёдно

л. угол между листом и находящимся выше междоузлием.

м. листорасположение, при котором листья растут по два в узле –

один против другого.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по биологии "Побег и почки" (0.26 MB)
