Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по английскому языку на тему "Экологические проблемы на планете"

Разработка урока по английскому языку на тему "Экологические проблемы на планете"

Урок расскажет об экологических проблемах на планете, поможет в развитии умения инициировать и поддерживать беседу, задавать вопросы отвечать на них и выражать своё отношение к экологическим проблемам..
09.04.2014

Описание разработки

Цель:

1. Закрепление, активизация и контроль активной лексики.

2. Развитие коммуникативных способностей.

3. Развитие умения инициировать и поддерживать беседу, задавать вопросы отвечать на них и выражать своё отношение к экологическим проблемам.

Формы работы: - фронтальная работа по заданиям учителя и

- слайдов презентации;

- аудирование с использованием аудиозаписи;

- индивидуальная работа (тестирование в формате ЕГЭ).

Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, логическое мышление, способность к самостоятельному выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память.

Учебный аспект: работа, направленная на овладение всеми видами речевой деятельности: говорением, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышение интереса к изучению английского языка и к проблемам экологии, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.

Этапы урока.

I Организационный момент:

1. Приветствие, сообщение по теме и характере работы.

Постановка целей и задач урока.

Учитель: Good morning!

Take your seats, please, and get ready for the lesson.

Today you can demonstrate your knowledge about the ABC of ecology

on our planet.

The aim of our lesson:

- to practise our English related to the ecological problems;

- to discuss your attitude towards ecology;

- to study new english proverbs;

- to check your listening skills.

2. Мотивационная беседа для настройки учащихся на беседу по теме.

Учитель: To begin with, please, look at the slide and complete the sentences.

Then summarize: What is Ecology?

Учитель: You are right. All living things influence the lives of others.

3.Речевая зарядка.

Учитель: Look at the pictures and demonstrate how plants, animals and other living things live in relation to each other and their natural environment.

What is their natural environment? What do they feed on?

II Активизация, закрепление и контроль лексики по экологическим проблемам в речевом задании и стимулирование развития навыка говорения при обсуждении темы урока.

Учитель: The environment can influence the growth and health of living things.

Nowadays a lot of animals and birds are in danger.

Name equivalents of the words and word combinations.

What people should always remember about our environment. (Учащиеся дают перевод слов и словосочетаний о влиянии человека на окружающую среду.)

Учитель: How else does man destroy the habitats of birds, animals and plants?

(Учащиеся называют известные им экологические проблемы и отражают свою точку зрения. Комментируется грамматическая правильность высказываний, учитывается лексический запас.)

Учитель: Do you agree that people have to think about all these ecological problems if they want to survive.

Учитель: Now match the two columns (Учащиеся соотносят две колонки в одно предложение по смыслу. Упор делается на контроль усвоения лексики по теме, произносительные навыки.)

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 с. Арзгир Арзгирский района Ставропольского края


ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока-презентации английского языка в 8 классе

к учебнику О.В. Афанасьева, И.В. Михеева «Новый курс английского языка для российских школ» – М.: Дрофа, 2013.

по теме «Экологические проблемы на планете»

учителя английского языка Дандыль Галины Петровны


Тип урока: контрольно-обобщающий.

Задачи:

1. Развивать УУД в диалогической и монологической речи в рамках

заданной тематики.

2. Учить выражать своё отношение к экологическим проблемам.

3. Развивать навыки чтения и аудирования.

4. Проконтролировать усвоение лексики и грамматической структуры

the more ... the less, the more ...the more.


Оснащение урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация в

программе Power Point, аудиозапись, доска.

Цель:

1. Закрепление, активизация и контроль активной лексики.

2. Развитие коммуникативных способностей.

3. Развитие умения инициировать и поддерживать беседу, задавать вопросы

отвечать на них и выражать своё отношение к экологическим проблемам.


Формы работы: - фронтальная работа по заданиям учителя и

слайдов презентации;

- аудирование с использованием аудиозаписи;

- индивидуальная работа (тестирование в формате ЕГЭ).

Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, логическое мышление, способность к самостоятельному выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память.

Учебный аспект: работа, направленная на овладение всеми видами речевой деятельности: говорением, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышение интереса к изучению английского языка и к проблемам экологии, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения  друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.

Этапы урока.

I Организационный момент:

1. Приветствие, сообщение по теме и характере работы.

Постановка целей и задач урока.

Учитель: Good morning!

Take your seats, please, and get ready for the lesson.

Today you can demonstrate your knowledge about the ABC of ecology

on our planet.

The aim of our lesson:

-to practise our English related to the ecological problems;

-to discuss your attitude towards ecology;

-to study new english proverbs;

-to check your listening skills.



2. Мотивационная беседа для настройки учащихся на беседу по теме.

Учитель: To begin with, please, look at the slide and complete the sentences.

Then summarize: What is Ecology?

Учитель: You are right. All living things influence the lives of others.

3.Речевая зарядка.

Учитель: Look at the pictures and demonstrate how plants, animals and other

living things live in relation to each other and their natural environment.

What is their natural environment? What do they feed on?



II Активизация, закрепление и контроль лексики по экологическим проблемам в речевом задании и стимулирование развития навыка говорения при обсуждении темы урока.


Учитель: The environment can influence the growth and health of living things.

Nowadays a lot of animals and birds are in danger.

Name equivalents of the words and word combinations.




What people should always remember about our environment.

(Учащиеся дают перевод слов и словосочетаний о влиянии

человека на окружающую среду.)


Учитель: How else does man destroy the habitats of birds, animals and plants?

(Учащиеся называют известные им экологические проблемы и

отражают свою точку зрения. Комментируется грамматическая

правильность высказываний, учитывается лексический запас.)


Учитель: Do you agree that people have to think about all these ecological

problems if they want to survive.

Учитель: Now match the two columns (Учащиеся соотносят две колонки в

одно предложение по смыслу. Упор делается на контроль усвоения

лексики по теме, произносительные навыки.)





III Контроль усвоения грамматической конструкции

The more ... the more; the more ... the less.


Учитель: Remember, please, the rule (Класс комментирует правило по

использованию грамматической конструкции.)


Учитель: Мatch the parts of the sentences.(Фронтальный опрос.)



IV Aудирование с опорой на краткое содержание текста в учебнике.

Текст прочитывается в учебнике самостоятельно. Фронтально

опрашивается перевод отдельных фраз. Учитель раздает карточки-

заготовки для тестирования формата ЕГЭ. Двукратное прослушивание

текста. Индивидуальное выполнение заданий к аудированию, а затем

обсуждение результатов заполнения тестовых заданий.


Учитель: Now open your books on page162, the exercise 1 and read the text “As

Dead as a Dodo”. Then you will hear it twice and make a test on the

Cards. Some information is missing in the textbook .(Цель задания-

прививать учащимся выполнение заданий с учетом критериев

оценивания по ЕГЭ.)


Учитель: Give me your Cards and tell us your answers.

You see the story about the dodo shows you how dangerous man can

be and how easy it is to destroy wildlife.

V Развитие познавательных интересов об окружающей среде и лингвистичес кие различия русского и английского языков из рубрики «Это интересно».



Учитель: But our wildlife can be interesting.

Stand up and take a short rest.

Hands up! How wonderfull is our planet!

Turn right and left.

Sit down, please.(Физкультминутка: Встанем и посмотрим какая

прекрасная наша планета!)


Учитель: Give Russian equivalents to the English proverbs.(Учитель просит дать русский вариант английских пословиц по изучаемой тематике).



Учитель: As scientists say, animal is any living thing including people, so we

can see many similarities.(Показать сходство человека с животным в

пословицах.)


VI Контроль чтения по тексту домашнего задания с выборочным переводом

об экологических проблемах.

Учитель: Read, please, your homework and think with which of this ideas do you

agree. (Контролируется беглость чтения и инициативность.)

VII Контроль лексики, которую учащиеся будут использовать при

подведении итогов урока и выполнении домашнего задания.

Учитель: Look at the slide and repeat the words, then we’ll draw

a conclusion to the lesson.


VIII Заключительный этап урока.

Подведение итогов с выводами об экологических проблемах и путях их

решения на планете, в стране и регионе с учётом РК.

Оценка работы учащихся на уроке.

Выставление оценок.

Запись домашнего задания.



Учитель: Well, our lesson is amost over.

Thank you for being active at the lesson.

It was very interesting to listen to you.

Your marks for the lesson are the following.

Now, please, write your homework..

Have you got any questions?

The lesson is over.

Thank you for being active on the lesson.

Be kind to nature!

Good bye!

12



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по английскому языку на тему "Экологические проблемы на планете" (16.87 MB)
