Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока Окружающий мир 1 класс "Как живут животные?"

Разработка урока Окружающий мир 1 класс "Как живут животные?"

08.07.2020

Содержимое разработки


ТЕМА: Как живут животные?

ЦЕЛИ: систематизировать и расширить представления детей о жизни животных, учить находить признаки живого у животных, называть условия, необходимые для их жизни. познакомить с условиями жизни животных, расширять представление о жизни животных; способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; воспитывать бережное отношение к животным.

Ход урока

I. Организация класса

II.Проверка домашнего задания.

- На какой вопрос мы отвечали на прошлом уроке? (Как живут растения?)

- Что необходимо для жизни растений? Найдите карточки с ответом и прикрепите на доске.

- А зачем нужны растения? (они служат пищей для животных).

III. Сообщение темы и целей урока.

- Как думаете о ком мы будем сегодня говорить?

- Ответим на вопрос «Как живут животные?» 

- Вспомните с какими группами животных вы знакомы? (насекомые, рыбы, птицы, звери)

- Вы знаете, что растения живые. А животные?

- Докажите, что животные – живые существа.

Обобщение: все животные дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются и умирают.

- А чем же отличаются животные и растения? (передвигаются)

IV. Изучение нового материала.

1. Работа с учебником с. 50 (обозначить фишками)

- Кто что ест?

- Так что же необходимо животным для жизни? (пища). 

Загадка: Полосатая спинка,

А на спинке – щетинка.

- Рассмотрите нижний рисунок в книге. Кого видите?

- Чем детёныши отличаются от взрослых кабанов?

- Что едят кабаны? (любят жёлуди)

- Найдите рисунок жёлудя (работа в парах)

- Но для роста детёнышей и для жизни взрослых нужна не только пища.

- Подумайте, что ещё нужно? (вода) 

2. Игра «Потерялись малыши» 

Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!

-Поднимите рисунок у кого эта семья есть.

Вывод: - Что приносят животные? (потомство, размножаются и заботятся о нём).

- Все животные приносят потомство, размножаются. Для себя и своих детёнышей многие животные строят жилища. Отгадайте загадки о животных и скажите какое жилище оно строит? 

1) Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины,
И плотину. (Бобр – хатка)

2) Прилетает к нам с теплом,
Пусть проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины. (Ласточка – гнездо).

3) Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной… (Медведь – берлога)

4) Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка – дупло)

5) Маленький рост, 

Длинный хвост,
Серая шубка,

Острые зубки. (Мышь – норка)

3. Закрепление.

В учебнике с. 51 по 2 кружка положите на животное и его жилище.

- Для чего нужен дом? (выводить детёнышей, тепло)

- Значить, что ещё нужно для жизни животных? (тепло) 

4. Самостоятельная работа. Тетрадь с. 22

- А сейчас вы сами поселите своих животных в их природный дом ( в конверте вырезаны животные и их надо наклеить)

Вывод: У каждого животного есть свой природный дом.

- Какой? (лес, река, почва)

- Какое из этих животных может ориентироваться в полной темноте? (крот)

- А большинству животных, что нужно для жизни ещё? (свет, воздух)

5. Физкультминутка

6. Игра на внимание. (раздать листы) 

- Рыба – животное, яблоко и арбуз – растения.

- А шарик? ( это не объект природы, он сделан руками человека)

- Рыбку зачеркните, яблоко обведите в кружок за 1 минуту.

- С помощью чего плавает рыбка?

7. Работа с учебником с. 51

- Прочитайте задание.

- Рассмотрите части тела животных, кому они принадлежат?

- Для чего они служат? (для передвижения)

- А у этих животных какие средства передвижения (лапы, копыта, …) 

- На какие две большие группы можно разделить этих животных? (домашние и дикие)

- Назови домашних и диких. 

Краеведение.

- Каких животных нашего края вы узнаёте? 

- По следам узнайте некоторых из этих животных. 

Игра « Следопыт» (1-волк, 2-выдра, 3-заяц, 4-куница, 5-медведь, 6-олень)

V. Закрепление.

Тест с помощью веера с цифрами. 

VI. Итог урока:

- Что нового вы узнали на уроке?

- На какой вопрос отвечали?

- Так как они живут?







2



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока Окружающий мир 1 класс "Как живут животные?" (30.33 KB)
