Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока на тему: "Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века. "

Разработка урока на тему: "Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века. "

Цели обучения

7.3.1.5 – определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;

7.3.1.6 – оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний

Цели урока

1. Выделяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

2. Выделяет последствиянационально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

3. оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний

Уровни мыслительных

навыков

Высокого порядка

Критерии:

1. Определяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

2. Определяет последствиянационально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

3. Характеризует роль руководителей национально-освободительных восстаний

Языковые цели

Развитие устной речи учащихся через работус текстом в учебнике, формулировку выводов на основе полученной информации

Совершенствование письменной речи через составление аргументации позиции по диаграмме Венна

Вовлечение в диалог - дискуссию по теме (навыки говорения)

Предметная лексика и терминология

Ташкент, Туркестан, кишкене-шекты, Бабаджан, Жанакорган, Кумыс- корган

Привитие ценностей

Развитие творческого и критического мышления, патриотизма, толлерантности, национального самосознания.

Концепт

Причина и следствие

Межпредметные связи

география

Первоначальные знания

Из раздела "Колонизация и народно-освободительная борьба"

19.02.2019

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана: Колонизация и народно -освободительная борьба

Школа: многопрофильная гимназия № 41

Дата:

ФИО учителя: Найдёнова Лилия Марсовна


Класс: 8

Количество присутствующих:

Отсутствующих:


Тема урока

Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века. Исследовательский вопрос:

Почему усилилась экспансия среднеазиатских ханств в южные регионы Казахстана?


Цели обучения


7.3.1.5 – определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;

7.3.1.6 – оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний

Цели урока


1. Выделяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

2. Выделяет последствиянационально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

3. оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний

Уровни мыслительных

навыков

Высокого порядка


Критерии:



1. Определяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

2. Определяет последствиянационально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

3. Характеризует роль руководителей национально-освободительных восстаний

Языковые цели

Развитие устной речи учащихся через работус текстом в учебнике, формулировку выводов на основе полученной информации

Совершенствование письменной речи через составление аргументации позиции по диаграмме Венна

Вовлечение в диалог - дискуссию по теме (навыки говорения)

Предметная лексика и терминология

Ташкент, Туркестан, кишкене-шекты, Бабаджан, Жанакорган, Кумыс- корган

Привитие ценностей

Развитие творческого и критического мышления, патриотизма, толлерантности, национального самосознания.

Концепт

Причина и следствие

Межпредметные связи

география

Первоначальные знания

Из раздела "Колонизация и народно-освободительная борьба"



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урок

10 мин

Организационныймомент.

Учитель приветсвует учащихся на уроке, проверяет готовность к уроку.

Мотивациооный этап

Учитель предлагает учащимся разминку.Позитивный настрой к уроку "Здравствуйте"

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Деление на группы.

Расчет. Деление на “первый-второй - третий”

Ознакомление учащихся с темой урока , целями урока и критериями к нему.


Середина урока

20 мин

Учитель раздает задания по группам работа (методом Джигсо)

1 группа: Причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики (фишбоун)

2 группа: Последствиянационально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики(виноградная гроздь)

3 группа: Роль Ж. Нурмахамедов, Е.Котибарулыв национально-освободительных восстаниях. (диаграмма Венна)

Физ.минутка

Каждая группа получает разные задания и методы их защиты, послеработы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители трех всех групп метод Джигсо. Затем по команде учителя они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал. Объяснив и обсудив три микротемы в группе, все возращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из трех микротем, таким образом учащиеся охватывают все 3 критерия. При завершении обсуждений каждая группа защищает свою тему.

Прием ФО взаимооценивание "Большой палец"

Если полностью понимают, уверены поднимают большой палец;

Близки к пониманию, немного знают - показав держат большой палец посередине;

Если не понимают, не уверенны, то показав, опускают большой палец вниз.


Учебный материал

Раздаточнй материал

Конец урока

15 мин

Рефлексия

Индивидуальное задание: Верно/Неверно

Критерий: Определяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики


Причины восстаний

Верно

Неверно

Набеги и бесчинства Хивы и Коканда



Упразднение округов и отмена введенных налогов.



Захват города Туркестан



Ликвидация ханской власти



Захват города Ташкент



Массовое изъятие земель у коренного населения для строительства военных укреплений.



Ухудшение материального положения присырдарьинских казахов



Дескриптор:

1. Определяет верные причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики

2.Определяет не верныепричинынационально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики/


(ФО) При завершение заданий учащиеся меняются заданиями, учитель называет правильные ответы, учащиеся оценивают друг друга.( взаимооценивание)







Рефлексия «Мишень»


ФО самооценивание,оценивание учителя

Домашнее задание:

К следующему уроку подготовить каждому ученику 3 тонких, 2 толстых вопроса. В помощь учащимся дается таблица тонких и толстых вопросов.(Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы) ФО "Бутерброд" взаимооценивание, оценивание учителем.

"Тонкие"

"Толстые"

Кто?

Что?

Когда?

Как звали…?

Было ли…?


Дайте три объяснения, почему…?

Объясните, почему…?

Почему вы думаете…?

Почему вы считаете…?

В чём различие…?

Предположите, что будет, если…?

Что, если…?

Может…?

Будет…?

Мог ли…?

Согласны ли вы…?

Верно ли…?


Раздаточный материал

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциация будет осуществляться через задания методом Джигсо, методом "Фишбоун","Виноградная гроздь", диаграмма "Венна" ,понимание теоритеского материала осуществлялась через различные источники информации(учебник и электроные источники информации),при работе в группах осуществлялся диалог и поодержка группам затрудняющимся с заданием,через работу в группах и индивидуально.

Способ группирование:

Расчет. Деление на “первый-второй - третий " метод "Джигсо"


Будет проводитсья формативное оценивание на всем этапе урока прием "Большого пальца" - взаимооценивание и оценивание учителем, обсуждение работы в группах. индивидульное письменное задание ученика будет оцениваться с использованием дескриптора. "Рефлексивная мишень" самооценивание и оценивание учителем

Позитивный настрой в начале урока для продуктивной работы. Разноуровневые задания -для развития критического мышления.

Физ.минутка для поддержания работоспообности учащихся техника безопасности .

Рефлексия самого занятия


Используйте этот раздел, чтобы выразить свое мнение о занятии. Ответьте на вопросы слева о ходе занятия.



































-70%
Курсы повышения квалификации

Основные аспекты преподавания элективного курса по истории «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока на тему: "Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века. " (126.05 KB)
