Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока на тему: «Строение нуклеиновых кислот»

Разработка урока на тему: «Строение нуклеиновых кислот»

Предмет: «Основы цитологической наследственности» учитель: Бугаева Е.Ю.

(Прикладной курс по биологии)

Класс: 10 ЕЭ (естественно-экономический) урок 8

Тема:

Строение нуклеиновых кислот

Цель урока:

Изучить особенности строения и функций нуклеиновых кислот, отвечающих за хранение, передачу наследственной информации, являющихся вместе с белками основой жизни на Земле.

Ожидаемый результат

сформировать понятие о органических веществах клетки, раскрыть межпредметные связи; расширить знания о химическом составе клетки.

27.03.2017

Содержимое разработки


Коммунальное государственное учреждение «Многопрофильная гимназия № 41 имени А.Пушкина отдела образования акимата города Тараз»


Разработка урока на тему: «Строение нуклеиновых кислот»

Предмет: прикладной курс по биологии «Основы цитологической наследственности»

Класс: 10 «ЕЭ» (естественно-экономический)

Учитель биологии высшей категории Бугаева Елена Юрьевна



Предмет: «Основы цитологической наследственности» учитель: Бугаева Е.Ю.

(Прикладной курс по биологии)

Класс: 10 ЕЭ (естественно-экономический) урок 8


Тема:


Строение нуклеиновых кислот


Цель урока:

Изучить особенности строения и функций нуклеиновых кислот, отвечающих за хранение, передачу наследственной информации, являющихся вместе с белками основой жизни на Земле.

Ожидаемый результат


сформировать понятие о органических веществах клетки, раскрыть межпредметные связи; расширить знания о химическом составе клетки.

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Нагляднос-ти

2 мин.

I. Организационный момент. Учитель приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе «Пожелание друг другу удачного дня». Выбирают стикеры.

С помощью стикеров класс делится

на 3 группы.

Стикеры

3 мин.

II. Актуализация знаний. Озвучивание темы

Целеполагание.

Учащиеся на стикерах записывают цели урока и крепят их на дерево ожидания.

Дерево ожидания

11 мин.

III. Проверка домашней работы. Каждая группа получает задание составить постер по плану:

  1. Мономер.

  2. Особенности строение соединения

  3. Функции.

Группа1. Белки.

Группа 2. Жиры.

Группа 3. Углеводы.

На выполнение задания группам предоставляется 5 минут. Защита каждой группы 2 мин.

Учащиеся выполняют задания,









защищают постеры.

Постеры, маркеры.

15 мин.

IV. Изучение новой темы

Просмотр видео о нуклеиновых кислотах

А) Используя просмотренный материал и материал учебника, учитель предлагает каждой группе составить постер.

1группа – ДНК, 2 группа – РНК,

3 группа – АТФ.

План: 1. мономер

2. строение мономера (собрать схему)

3. особенности строения молекулы

4. функции

Б) защита постеров

Учащиеся просматривают видеосюжет о строении и функциях нуклеиноых


Учащиеся выполняют задания, защищают постеры.

Видеосюжет


Постеры, маркеры.


10 мин.

Рефлексия.

Заполнение таблицы ЗХУ

Учащиеся заполняют таблицу ЗХУ

таблица ЗХУ

3 мин.

Дерево ожидания.

Учитель зачитывает ожидаемые цели учащихся и выясняет, оправдали ли они учащихся.


Дерево ожидания

1 мин.

Стратегия «Светофор» оценивание урока.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке


1 мин.

VI. Домашняя работа. Учитель объясняет выполнение домашней работы. (решение задач)

Записывают домашнюю работу в дневниках.


дневники



Приложение: Задачи для домашнего задания


Задание для 1 группы:

Задача 1. В лаборатории исследован участок одной из цепочек молекулы ДНК. Оказалось, что он состоит из 20 мономеров, которые расположены в такой последовательности: Г-Т-Г-Т-А-А-Ц-Г-А-Ц-Ц-Г-А-Т-А-Ц-Т-Г-Т-А.
Что можно сказать о строении соответствующего участка второй цепочки той же молекулы ДНК?

Задача 2. В молекуле ДНК насчитывается 23% адениловых нуклеотидов от общего числа нуклеотидов. Определите количество тимидиловых и цитозиловых нуклеотидов.


Задание для 2 группы:

Задача 1. На фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности: А-А-Г-Т-Ц-Т-А-Ц-Г-Т-А-Т...

1. Нарисуйте схему структуры второй цепи данной молекулы ДНК.
2. Какова длина в нм этого фрагмента ДНК, если один нуклеотид занимает около 0,34 нм?
3. Сколько (в %) содержится нуклеотидов в этом фрагменте молекулы ДНК?

Задача 2. Дана молекула ДНК с относительной молекулярной массой 69 тыс., из них 8625 приходится на долю адениловых нуклеотидов. Относительная молекулярная масса одного нуклеотида в среднем 345. Сколько содержится нуклеотидов по отдельности в данной ДНК? Какова длина ее молекулы?


Задание для 3 группы:

Задача 1. Каков будет состав второй цепочки ДНК, если первая содержит 18% гуанина, 30% аденина и 20% тимина?

Задача 2. По мнению некоторых ученых общая длина всех молекул ДНК в ядре одной половой клетки человека составляет около 102 см. Сколько всего пар нуклеотидов содержится в ДНК одной клетки (1 нм = 10–6 мм)?


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока на тему: «Строение нуклеиновых кислот» (20.19 MB)
