Разработка урока ИЗО в 5 классе по теме:
«Никто не забыт - ничто не забыто»
Учитель: Балова Анджела Алиевна
МКОУ «Гимназия №4 г.Усть – Джегуты»
УРОК ПОБЕДЫ
ТЕМА: «Никто не забыт - ничто не забыто»
Дата проведения:
Классы 5
Учитель : Балова Анджела Алиевна
Цель: Развитие патриотического мировоззрения, нравственных качеств, ценностных ориентаций, определяющих направленность личности, её устремлённость к идеалу
Задачи:
Формирование личной активной гражданской позиции.
Расширить знания об истории своего края и своей страны.
Способствовать получению и расширению знаний учащихся о Великой Отечественной войне.
Развитие коммуникативных качеств личности.
Оформление: компьютер, мультимедиапроектор, презентация в ИКТ- режиме, тематические картинки
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Постановка целей, задач
Учитель: Тема сегодняшнего занятия – «Уроки Победы- память о защитниках Кавказа». Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня ? (ответы учащихся).
Наша цель – познакомиться с некоторыми памятниками в Карачаево-Черкесии и изучить историю памятников защитникам Отечества нашей малой Родины - и уяснить важность и значимость таких понятий как «память», «патриотизм».
Мы выполним работу о памятниках в нашей республике, сделаем рисунок мемориала защитникам перевалов Кавказа.
Введение в тему: Как вы понимаете значение слова «память»?
Память – (из словаря) 1) способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт;
2) воспоминания о ком-либо;
3) воспоминания об умершем.
Память – это связующая нить всех поколений от отцов и матерей – к детям и детям детей.
- Как вы понимаете значение слова «памятник»?
Памятник – (из словаря)
1) скульптура или архитектурное сооружение в память кого-чего-нибудь (личности, исторического события);
2) сохранившийся предмет культуры прошлого (рукописи).
Учитель: Расскажите, какие известные памятники в России вы знаете? Ответы («Родина-мать зовет!» в Волгограде, Могила Неизвестного Солдата в Москве, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в Санкт-Петербурге, Мемориал - "Брестская крепость - герой", Мать-Родина"— в Санкт-Петербурге на Пискарёвском мемориальном кладбище, Тыл — фронту». Магнитогорске, за границей- «Воин-освободитель» — монумент в берлинском Трептов-парке, «Алёша» — памятник советскому солдату-освободителю, в болгарском городе Пловдив на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).
А какие памятники в нашей республике?
Ответы (Обелиск воинам, погибшим в ВОВ г.Усть-Джегута, Памятник погибшим воинам в годы Великой отечественной войны г. Черкесск, Музей-мемориал защитникам перевалов Кавказа, практически в каждом селе есть обелиски и памятники, братские могилы. Всего на территории Карачаево-Черкесии расположено 240 мемориальных комплексов, памятников и братских могил).
Демонстрация изображения памятников.
Мы храним память о героических страницах истории нашей Родины. В этом нам помогают памятники, обелиски защитникам Отечества.
Стих. Память — наша совесть
Опять война,
Опять блокада...
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!
Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна... (Ю. Воронов)
Учитель: 2019 год – особенный год для нашей страны. А почему? (ответы учащихся)
Информация сопровождается презентацией
Учитель: В 2019 году мы отмечаем 75 лет победы в Великой Отечественной Войне.
75 лет назад 21 июня 1945 года фашистская Германия напала на нашу страну, и началась самая страшная война в нашей истории. Долгих четыре года шла война, погибли более 27 миллионов советских людей – солдат, партизан, рабочих, крестьян, мирных жителей - женщин, детей, стариков. Были разрушены города, деревни и села. Наша страна заплатила огромную цену за победу в страшной войне-это жизни солдат, и мирных жителей, которые погибли, защищая свою Родину. По окончанию войны по всей стране устанавливались памятники погибшим в войне, и в наше время их также устанавливают. Спустя 75 лет мы также помним и чтим подвиг людей, отдавших свою жизнь за нашу страну.
Сегодня я хочу вам рассказать мемориале защитникам перевалов Кавказа, который находится на трассе Теберда – Домбай рядом с поселком Орджоникидзевским.
Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим мемориальный комплекс с музейной экспозицией.
Торжественное открытие Музея – памятника состоялось 2 ноября 1968 года в ознаменование 50 комсомола. Монумент был построен на средства,
которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья. Авторы Музея – памятника грузинские архитекторы В. Давитая и А. Чиковани.
Место для возведения памятника – монумента, расположенного на федеральной трассе в туристско – рекреационной зоне Домбай – Теберда – Архыз, избрано не случайно. Отсюда открывается величественная панорама гор. Темные скалы, окружающие город Карачаевск, на переднем плане сменяются панорамой величественного Кавказского хребта в белоснежных причудливых шапках вечных льдов. Горы, где сражались герои ледяной крепости, будучи естественным фоном, стали неотъемлемой частью монумента.
Мемориальный комплекс состоит из железобетонного здания типа ДОТа (долговременная огневая точка), возведенного у братской могилы 150 неизвестных советских воинов, героически погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов Кавказа. В церемонии похорон солдат участвовало более 20 тысяч человек.
Напротив, по скале поднимаются противотанковые бетонные надолбы - символ неприступности, непокоренности Кавказа. На обрывистой скале две параллельные стелы-бойницы. Комплекс расположен на территории общей площадью 1,12 га.
Экспозиция музея расположена внутри здания - ДОТа и занимает площадь в 110 м2. Мемориальный комплекс связан с одной из ярчайших страниц героической летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В августе 1942 года на перевалах Карачая развернулись ожесточенные бои. Превосходящие силы немецко-фашистских захватчиков рвались к особенно важным для гитлеровской стратегии перевалам Кавказа: Клухорскому, Марухскому, Санчарскому, Нахарскому. Форсировав их, фашисты овладели бы в дальнейшем Закавказьем. Здесь насмерть стояли советские солдаты…
Здесь решилась судьба обороны Кавказа.
В музее экспонируются материалы, рассказывающие о воинах Советской Армии – героях, защищавших Майкоп, Краснодар, Орджоникидзе, Новороссийск, Туапсе и другие города Кавказа. Среди музейных экспонатов личные вещи, реликвии, фотографии и документы видных военачальников битвы за Кавказ.
За годы существования мемориального комплекса его посетили свыше 5 миллионов человек. Сегодня можно отметить, что Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа, имея полувековой бесценный опыт работы с различными категориями посетителей, завоевал общественное признание.
Учитель: Теперь мы с вами начнем рисовать наш рисунок, нам понадобится лист бумаги формата 3А, простой карандаш, ластик, акварельные краски, кисти, палитра и стаканчик для воды.
Давайте изобразим музейный комплекс и вечный огонь на первом плане. На заднем плане мы нарисуем сам памятник, это бетонные плиты, спускающиеся с горы. Также добавим надпись, о том, что наш рисунок посвящен 75 Победы в ВОВ.
Постараемся передать наши чувства и эмоции в рисунке
- Давайте вспомним, как подобрать формат листа для рисунка? (если длина изображаемой постановки больше высоты, то лист располагают горизонтально; если больше высота, то вертикально)
- Как нам лучше расположить лист? (горизонтально)
- Как расположить рисунок на листе? (рисунок стараются расположить в центре листа, но при этом обязательно оставляют свободное место, причем с той стороны, откуда падает свет, свободного места должно быть больше, чем с теневой стороны)
- Давайте решим, в какой последовательности будем работать.
1. Определим расположение предметов (границы) и проведем основные линии.
2. Лёгкими линиями наметим общую форму предметов.
3. Прорисовываем детали.
- После того, как выполнили эту работу, убираем ластиком лишние линии и приступаем к работе красками.
Практическая работа.
(20 мин.)
- Этапы выполнения рисунка мы повторили. Можете приступать к работе.
Учащиеся работают на своих местах.
Приступают к работе, рисуют
Учитель: Спасибо всем.
75 лет прошло с того дня, когда над страной прогремел салют Победы. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, веря «бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле».
Говорят, война не кончается, пока жив хоть один ее солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы – 1941, 1942, 1943, 1944, 1945…
Сегодня мы с вами посвятили урок памяти воинам нашей страны, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь, для того, чтобы мы помнили их подвиг.
Учитель читает стихотворение:
Никто не забыт, ничто не забыто” —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Потухшими листьями ветер играет.
Дождем проливным венки заливает,
Но, словно огонь у подножья гвоздика,
Никто не забыт и ничто не забыто.
Наследники великой этой славы,
Все мы чтим и бережно храним,
Героями гордимся мы по праву
И быть на них похожими хотим.
Расплылась заря над планетой,
Будит солнце тебя и меня,
ИМ не верится, что еще где-то
Нет такого же мирного дня.
Мы хотим, чтоб войны не гремели,
Чтоб леса и травы зеленели,
Чтобы все ребята на земле дружили,
Чтобы все народы мирно жили.
Солнце всем одинаково светит,
И живем мы под солнцем одним —
Значит должен быть мир на планете,
Если все мы его захотим!
О.Бергольц
Ученик читает стихотворение
У вечного огня
Мне писать всегда об этом страшно:
Жизнь, прожив средь звонкой тишины,
Посвящать слова свои прекрасным
Людям, не вернувшимся с войны.
Словно сердце павшего солдата,
Бьётся пламя вечного огня.
День Победы – горестная дата,
Сгусток боли в сердце у меня.
Преклоняя трепетно колени,
Я кладу к подножию букет.
Как огонь сожженных поселений,
Запылал малиновый рассвет.
И спешат седые ветераны
Помянуть погибших в той войне,
И войной, оставленные раны
Беспокоят, кажется, вдвойне.
Оставляют капли дождевые
Мокрый след на каменных щеках,
Памятники, будто бы живые,
Держат мир, спасённый на руках.
Я хочу, чтоб люди вспоминали,
Завоёван он какой ценой,
Чтобы дети, внуки мои знали
О войне по книгам и кино.
(Г. Шеховцов )
Подведение итогов и рефлексия
Подводя итоги работы, необходимо сделать вывод: памятники погибшим героям – это наши святыни. Они важны. Они нужны. Они всегда будут напоминать о той войне, и мы обязаны помнить о ней.
Учитель задает вопросы:
1. Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война.)
2. Когда началась война? В каком месяце, какого числа? (Война началась летом 22 июня.) 3. Сколько лет она продолжалась? (Война продолжалась 4 года.)
4. Как называлась наша страна в то время? Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
5. Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия.)
6. О каком памятнике мы с вами сегодня узнали?(Мемориал защитникам перевалов Кавказа)
7. Для чего мы сделали рисунок?
8. Чему вы научились на этом уроке?
Заключительная часть
Учитель: Давайте организуем выставку наших работ.
Спасибо всем за работу, наш урок закончен.