Образовательные задачи:
- продолжить знакомство с биографией Н.А.Некрасова;
- проверить глубину эмоционального и содержательного восприятия стихотворения «Железная дорога»;
- настроить учащихся на восприятие нового произведения;
- формировать навыки анализа лирического произведения;
- дать учащимся на доступном уровне первоначальное представление о роли пейзажа в художественном произведении;
- совершенствовать умение учащихся строить монологическую речь.
Развивающие задачи:
- развивать умения и навыки анализа лирического стихотворения, речь учащихся.
- развивать навыки самостоятельной работы
- развивать чувство слова
- развивать мышление
- развивать внимание
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач.
- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с биографией Н.А.Некрасова, обратимся к его замечательному стихотворению «Железная дорога»: окунемся в ту эпоху, когда писалось стихотворение, обратим внимание на построение произведения, художественные приемы, помогающие поэту.
Изучая творчество Н.А.Некрасова, вы познакомились уже с многими произведениями поэта. Вспомните их..( «Крестьянские дети», «На Волге», «Тройка», «Дед Мазай и зайцы», « Не сжатая полоса». Поэма «Мороз, Красный нос» и др.) Главной темой своего творчества он сделал судьбу труженика, судьбу русского народа. Его стихи проникнуты глубоким сочувствием к простому крестьянину, человеку труда.
3. Защита проекта «Жизнь НА Некрасова».
4. Заочная экскурсия по Некрасовским местам.
5. Проверка первичного восприятия стихотворения.
- Вначале я бы хотела взять у вас интервью: - Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Какие чувства на вас навеяло это стихотворение? (Грусть, обида, жалость)
- Почему вам было грустно? (Потому что при строительстве железной дороги у крестьян были очень ужасные условия жизни, многие заболевали и умирали. Кроме того, их грабили десятники, секло начальство)
Перед тем как познакомиться с первой главой, выясним значение некоторых слов.
Словарная работа.
ядрёный - свежий, здоровый
кочи - кочки
обаяние - незнание правды, неведение
- Каким словом названы слипшиеся и склеившиеся волосы на голове белоруса? (колтун)
лопата - заступ
подрядчик - лицо, нанявшее рабочих
лабаз - помещение для хранения муки или зерна;
лабазник - торговец, владелец лабаза
присадистый - приземистый, плотный
недоимка - долги, то, что рабочие, по подсчетам, были должны ему.
Весь материал - в архиве.