Цели и задачи:
Формирование знаний учащихся о разнообразии диких зверей, их жизни в летний период;
Формирование навыков счета в пределах 20, умение решать задачи в одно действие, умений устно излагать прочитанное или увиденное;
Развитие логического мышления, музыкальных способностей, артистичность, кругозора в окружающей действительности;
Воспитывать умение работать как коллективно, так и самостоятельно, проявляя, дружелюбие друг к другу. Бережное отношение к животным.
Оборудование и оформление класса: музыкальный инструмент (электронное пианино), слайды и видеоклип , плакаты, иллюстрации, фишки разного цвета, фишки с оценками.
Запись на доске – «Жизнь диких зверей летом», иллюстрации с изображениями диких зверей, плакаты с надписями:
Парты расположены по центрам активности:
План проведения урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Составление правил поведения на уроке.
4. Выбор центра активности по желанию.
5. Выступления по теме. Работа в центрах.
6. Итог урока. Сюрпризный момент.
Видеоклип – «Жизнь диких животных летом. Потомство». Слайды.
Урок проводится в три тура:
1 – тур. «Красная книга»
2 – тур. «Знаешь ли ты?»
3 – тур. Заключительный «Если б я был зверьком».
1.Оргмомент. Психологический настрой учащихся.
Учитель:
Солнце сморит к нам в оконце
Улыбнулось мило солнце
На него ты посмотри
И урок скорей начни!
Громко прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Сегодня мы будем работать по группам. Вы с помощью жребия выберите центр активности, в котором начнете работу. После каждого тура вы будите меняться местами так, чтобы каждая группа могла поработать в разных центрах активности.
У каждого из вас карточка для фишек. Каждое выступление будет оцениваться:
красная фишка – интересный, полный, безошибочный ответ,
синяя – хороший, но неполный ответ, зеленая - недоработанное задание.
2. Постановка целей урока.
Учитель:
Сегодня на уроке мы узнаем много интересного о жизни диких зверей летом, будем инсценировать песни и решать задачи про зверей.
Все живое в мире живет по своим определенным законам.
Мы не должны отставать и давайте придерживаться правил, которые мы с вами используем при групповой форме работы:
1 – не выкрикивать
2 – слушать выступающего внимательно
3 – не обижаться и не обижать других
4 – помогать друг другу в трудный момент
5 – выполнять задания дружно и с хорошим настроением.
Если вы согласны с правилами, которые я вам напомнила, то ответьте 3 раза хлопните.
Учитель: Ставим ушки на макушки, слушаем внимательно, начинаем наш 1 тур.
1 тур.
Скажите:
- каких диких зверей вы знаете? Почему они называются дикими? Чем они отличаются от домашних животных? Чем дикие звери занимаются летом?
(просмотреть видеоклип о диких зверях)
Учитель: Посмотрите на диких животных.
Кого вы узнали? Чем занимаются животные? (заслушать ответы учащихся)
А сейчас приступаем к выполнению заданий в центрах активности. ( приложение у уроку)
Центр «Познаем мир»
На партах множество картинок с изображениями диких зверей самых разнообразных, из разных уголков мира. Под каждым изображением – короткое сообщение о данном звере, стишок.
Ребята, вы самостоятельно дома готовились - искали интересные данные, о каком – нибудь звере. И теперь, на уроке, у вас есть возможность выбрать картинку с изображением своего героя, прочесть о нем свои записи или рассказать наизусть, чтобы остальные ученики узнали о данном звере все, что вы подготовили.
Центр «Театр и музыка» - музыкальные фрагменты играет учитель музыки.
Здесь дети вместе исполняют песню о любом животном, инсценируют ее, показывают все классу.
(Учитель заранее готовит атрибуты – маски зверей, элементы костюмов) Подключаются взрослые, присутствующие на уроке (родители, учителя)
Центр «Умники»
На партах картинки с изображением зверей. Внизу напечатан текст задачи. Задачи должны соответствовать программному материалу. Число задач соответствует численности учащихся. Таким образом, у каждого ребенка свое индивидуальное задание (задачи прилагаются)
Учитель:
Ребята на подготовку заданий вам дается время. Каждый центр выступает по очереди. Все участники получают по фишке определенного цвета – оценивают учителя – консультанты (из присутствующих)
Учитель:
Внимание, ребята! Скажите, какой цвет напоминает нам об опасности? – (заслушать ответы детей)
Правильно, красный цвет говорит о том, чтобы были все внимательны, что это может быть опасно, чтобы были все внимательны и осторожны.
Скажите, о чем говорит Красная книга? (ответы детей)
Выводы: Действительно, в Красную книгу заносятся : редкие звери, птицы, насекомые, растения и другие представители флоры и фауны, которые в опасности, которые уже исчезли с нашей земли или те, которые на грани исчезновения. В нашей стране тоже есть Красная книга, которая была издана в 1978 году. В нее занесены самые редкие и исчезающие виды животного и растительного мира Казахстана.
(показать слайд с изображением красного волка, снежного барса и других животных)
Запомните:
- берегите этих редких зверей, не уничтожайте и не дайте другим уничтожить их – ведь они так прекрасны!
Организационный момент – группы меняются местами.
(уч- ся дается время на подготовку, если нужно они могут обратиться за помощью к учителю)
2 тур.
Учащиеся готовятся и выступают. Работы оцениваются.
Учитель:
Ребята, животный мир – это очень удивительный мир.
А знаете ли вы, что:
- крупные крокодилы и черепахи могут доживать до 200 лет.
- самое крупное млекопитающее – голубой кит. Достигает длины 33 метра, а вес у него составляет около 120 тонн.
- самое высокое животное – жираф: 5,3 м составляет его длина.
- гепард, представитель рода кошачьих, развивает скорость до 100 км/час.
Полную информацию смотрите в файле.