Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока для начальных классов на тему "Логопедические занятия"

Разработка урока для начальных классов на тему "Логопедические занятия"

Занятие поможет познакомить детей со звуками С-Ш, дать сравнительную характеристику звукам, закрепить знание норм артикуляции звуков С-Ш.
23.11.2014

Описание разработки

Занятие № 1

Тема: Согласные С-Ш

Цели и задачи: познакомить детей со звуками С-Ш; учить детей давать сравнительную характеристику звукам; закреплять знание норм артикуляции звуков С-Ш; учить дифференцировать звуки С-Ш в слогах, словах; развивать фонематическое восприятие; формировать навыки работы с обобщениями; развивать понимание пространственных отношений, логическое мышление, зрительное восприятие.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Работа с родственными словами.

Логопед: Прочитайте слова на карточках и попробуйте объединить их в группы.

Слова: свет, светлый, шуметь, светлячок, светло, шум, шумный, светает, шумок, рассвет.

2. Знакомство со звуками занятия через выделение согласных в словах .

Логопед: Назовите первые звуки во всех словах, сделайте вывод о теме занятия.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков С-Ш.

С- согласный, глухой, твердый, свистящий, при его произнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы.

Ш- согласный, глухой, твердый, шипящий, при его произношении губы вытягиваются в трубочку, выдыхаемый воздух теплый, кончик языка и боковые края подтянуты вверх, а середина опущена, т. е. язык принимает форму «чашечки».

2. Прочитайте слоги хором. Четко произнесите С и Ш(по таблице).

Логопед: Чем различаются слоги каждой пары?

Как произносится звук С?

Как произносится звук Ш?

3. Развитие логического мышления.

Логопед: Ответьте на вопросы и ответы запишем в тетради.

1. Из него садовник поливает цветы и зимой заливает каток. (Шланг)

2. »Скачет … по полям, а корыто по лугам», - писал Корней Чуковский. (Сито)

3. Зимой все белым – бело оттого, что все покрыто им. (Снег)

4. Ножки у машины обуты в … (Шины)

4. Развитие пространственных отношений.

Логопед: Что находится а правом верхнем углу; в левом нижнем углу; между вишнями и карандашами; над скрепками; в правом нижнем углу; в левом верхнем углу; слева от кисточки.

Груши кисточка ласты

Вишни скрепки карандаши

5. Физминутка.

Логопед: Друзей пора поторопить

Но что же к ужину купить?

Продукты – будто невидимки,

Узнать их трудно на картинке.

Закроите правый глаз, рассмотрите наложенные изображения предметов и назовите их. Затем закройте левый глаз и сделайте то же самое. Запишите названия изображенных предметов. Выделите буквы С-Ш.

6. Дифференциация С-Ш в словах.

Словарный диктант.

Логопед: Записать слова в два столбика.

Скамейка, шкаф, кресло, стул, насос, крошка, пушок, шпалы, песок, вишня, рубашка, кассир, ананас, сушки, груша, сыр, колбаса, абрикос кушетка.

III. Итог занятия.

Логопед: Вот и закончилось наше занятие.

1. Давайте вспомним тему нашего занятия.

2. Для какого звука подходит следующая характеристика: согласный, глухой, твердый, свистящий? (С)

3. Согласный, глухой, твердый, шипящий? (Ш)

4. Подберем слова на каждый звук.

Разработка урока для начальных классов на тему Логопедические занятия

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Занятие № 1

Тема: Согласные С-Ш

Цели и задачи: познакомить детей со звуками С-Ш; учить детей давать сравнительную характеристику звукам; закреплять знание норм артикуляции звуков С-Ш; учить дифференцировать звуки С-Ш в слогах, словах; развивать фонематическое восприятие; формировать навыки работы с обобщениями; развивать понимание пространственных отношений, логическое мышление, зрительное восприятие.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Работа с родственными словами.

Логопед: Прочитайте слова на карточках и попробуйте объединить их в группы.

Слова: свет, светлый, шуметь, светлячок, светло, шум, шумный, светает, шумок, рассвет.

2.Знакомство со звуками занятия через выделение согласных в словах .

Логопед: Назовите первые звуки во всех словах, сделайте вывод о теме занятия.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1.Сравнительная характеристика звуков С-Ш.

С- согласный, глухой, твердый, свистящий, при его произнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы.

Ш- согласный, глухой, твердый, шипящий, при его произношении губы вытягиваются в трубочку, выдыхаемый воздух теплый, кончик языка и боковые края подтянуты вверх, а середина опущена, т.е. язык принимает форму «чашечки».

2.Прочитайте слоги хором. Четко произнесите С и Ш(по таблице).

Логопед: Чем различаются слоги каждой пары?

Как произносится звук С ?

Как произносится звук Ш ?

3.Развитие логического мышления.

Логопед: Ответьте на вопросы и ответы запишем в тетради.

1.Из него садовник поливает цветы и зимой заливает каток . (Шланг)

2.»Скачет … по полям, а корыто по лугам»,-писал Корней Чуковский.(Сито)

3.Зимой все белым –бело оттого, что все покрыто им. (Снег)

4.Ножки у машины обуты в … (Шины)

4.Развитие пространственных отношений.

Логопед: Что находится а правом верхнем углу; в левом нижнем углу; между вишнями и карандашами; над скрепками; в правом нижнем углу; в левом верхнем углу; слева от кисточки.

Груши кисточка ласты

Вишни скрепки карандаши

5.Физминутка.

Логопед: Друзей пора поторопить

Но что же к ужину купить?

Продукты – будто невидимки,

Узнать их трудно на картинке.

Закроите правый глаз, рассмотрите наложенные изображения предметов и назовите их. Затем закройте левый глаз и сделайте то же самое. Запишите названия изображенных предметов. Выделите буквы С-Ш.

6. Дифференциация С-Ш в словах.

Словарный диктант.

Логопед: Записать слова в два столбика.

Скамейка, шкаф, кресло, стул, насос, крошка, пушок, шпалы, песок, вишня, рубашка, кассир, ананас, сушки, груша, сыр, колбаса, абрикос кушетка.

III. Итог занятия.

Логопед: Вот и закончилось наше занятие.

1.Давайте вспомним тему нашего занятия.

2.Для какого звука подходит следующая характеристика: согласный, глухой, твердый, свистящий ? (С)

3. Согласный, глухой, твердый, шипящий? (Ш)

4. Подберем слова на каждый звук.





























Занятие № 2


Тема: Согласные С-Ш.

Цели и задачи: закреплять знания о звуках С-Ш; Учить дифференцировать звуки С-Ш в словах, словосочетаниях, предложениях и тексте; развивать навыки фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, навыки работы со словами – паронимами; тренировать в составление рассказа по плану.

Ход занятия

I. Оргмомент

Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

Логопед: Вспомним тему прошлого урока, а для этого прослушайте слова и определите часто встречающиеся в них звуки. ( Собака, сапоги, сумка , слон, шесть, шаль, шуба, шланг.) Вспомнили? Давайте ее запишем на доске.

II. Основная часть

1.Определи место звука С-Ш в словах

С- насос, спасибо, кассир, сосны, песок, суп, салат, каска.

Ш- старушка, каша, пастушок, тишина, шар, пушок, шуба.

2. Составить слова- паронимы по звучанию и значению.

Споры – шторы, басня – башня, каска – кашка, сутки – шутки, скала – шкала, плюс – плюш, миска – мишка, сумел – шумел, пасу- пашу.

Логопед: Запишите пары слов ( запись на доске) и сравните их по написанию, звучанию и значению.

3. Дифференциация С-Ш на уровне словосочетания и предложения

Логопед: Составьте из данных слов словосочетания.

Шорты – синие, шинель – солдатская, мишка – косолапый, сапоги – новые, серьги – мамины, усы – дядины, следы – кошачьи, шарики – красивые.

4. Закрепление знания норм орфографии. Запись словосочетаний.

Логопед: Запишите словосочетания и укажите в них звуки занятия.

5.Работа на уровне предложения и текста.

Логопед: Прочитайте строки стихотворения К.И. Чуковского и вставьте в текст слова ( гребешок, душистое, пушистое, порошок.)

Да здравствует мыло…

И полотенце…

И зубной…

И густой…

6.Развитие связной речи

Составить рассказ о кошке по плану.

Логопед выставляет на доску изображение кошки и план рассказа.

  1. У кого была кошка?

  2. Как ее звали?

  3. Какого цвета у нее шерсть?

  4. Какой она породы?

  5. Какого она цвета?

  6. Чем она любит питаться?

  7. Как она любит играть?

  8. Где она спит?

  9. Как ты относишься к кошкам?

III. Итог занятия

Логопед: Наступил прощанья срок, прозвенел вот-вот звонок.

Говорят вам на прощанье « Не скучайте, до свиданья!»

Кто же вспомнит наш урок, и слова припомнит в срок.

Дети вспоминают тему занятия и подбирают слова.

Занятие № 3

Тема: Согласные З- Ж.

Цели и задачи: познакомить детей с характеристикой звуков З-Ж; учить соотнесению звуков З-Ж с буквами; учить давать сравнительную характеристику изучаемых звуков, дифференцировать звуки занятия в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и текстах; формировать навыки звукового анализа и синтеза; тренировать в построении словосочетаний и предложений; развивать высшие психические процессы: память, внимание, логическое мышление и восприятие.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Развитие памяти( на запоминание 20 секунд)

Логопед: Посмотрите и запомните карточки(6-8 штук на цветном фоне карточек изображены картинки). Назовите по памяти цвет фона и картинку, изображенную на карточке.

2.Знакомство с темой занятия.

Логопед: Послушайте и определите, какие из вышеперечисленных звуков похожи по артикуляции? ( Звуки З-Ж.)

Звуки: А, О, К, Б, З, Ж.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть.

  1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков.

З- согласный, звонкий, свистящий, твердый.

Ж- согласный, звонкий, шипящий, твердый.

2. Дифференциация звуков занятия в слогах.

Логопед: Прочитайте слоги хором. Четко произносите З-Ж.

Логопед обращает внимание детей на то, что звук Ж всегда твердый.

3. Загадки.

Логопед: Отгадайте загадки и запишите отгадки.


Он ходит голову задрав, Ну-ка, кто он

Не потому, что важный граф, И морковку ему дай.

Не потому, что гордый нрав, ( заяц )

А потому, что он ……( жираф)

4.Словарный диктант ( делим слова в два столбика)

Рожок, корзина, подорожник, желуди, незабудка, ножницы, узел, ваза, забор, пожар, друзья, прыжок, жатва, зверь, изба , зонт, кузнец, желток, журавль, мороженое, кружева, изгородь.

5. Физминутка.

Гимнастика для глаз:

Квадрат- Предложит детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний- в левый верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Радуга.

Буратино (рисуем носом)

Детям нужно представить букву и длинный нос, как у Буратино. Затем закрыть глаза. Нужно «написать» своим носом выбранную букву.

Круг- Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом- против часовой стрелки.

6.Синонимы.

Логопед: Из данных слов подберите парами слова, близкие по значению.

- хворостина, печаль, азбука, месяц, врач, конь, твердый, раньше, льется.

- прут, грусть, алфавит, луна, доктор, лошадь, жесткий, прежде, течет.

7. Работа на уровне предложения

Логопед: Прочитайте предложения и закончите их.

Зоя увидела майского…

У зайчихи родились пушистые серые…

На вешалке висит разная…

Анжела расчесывает волосы перед…

На клумбе расцвели нежные…

Уз лужи выглядывает зеленая…

Логопед: Запишите предложения и укажите в них звуки занятия.

III. Итог занятия

- с какими мы буквами сегодня познакомились?

- дайте характеристику звуку З-Ж.

- какие слова с этими звуками вы запомнили?

- какие упражнения для глаз вы запомнили?























Занятие № 4

Тема: Согласные З-Ж.

Цели и задачи: учить учащихся дифференцировать согласные З-Ж; дифференцировать звуки занятия в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и текстах; соотносить звуки с буквами; развивать фонематический слух; обогащать словарь новыми словами.

Ход занятия

I. Оргмомент

Логопед: Какое сейчас время года? ( Зима ) Какой сейчас месяц? ( Январь) Кто вспомнит тему прошлого занятия и запишет ее на доске. Кто даст характеристику звукам З-Ж?

II. Основная часть

1.Дифференциация звуков занятия в слогах.

Логопед: Прочитайте слоги хором. Четко произносите звуки З-Ж.

Логопед обращает внимание детей на то, что звук Ж всегда твердый.

  1. Определите место звука З-Ж в словах.

З- змея, мерзлота, кузнец, зима, замок, стрекоза, зоопарк, мороз.

Ж- жаба, журавль, мороженое, бумажный, пирожное, нож, ножницы.

3.Работа со словарем.

Логопед: Найдите в словаре по 3 слова на звуки З-Ж.

Составьте с этими словами словосочетание, предложения.

4.Развитие навыков словоизменения глаголов

Образец: лизать - я лижу.

Мазать, ходить, заказать, сказать, возить, жужжать, скользить, носить, грузить, бродить.

5. Развитие логического мышления.

Логопед: Отгадайте загадки и запишите отгадки.

Люди ждут меня зовут. В руках у Тани

А приду – все прочь бегут. Зима в стакане.

( дождик) ( мороженое )

Низок да колюч, Деревянных два коня

Сладок да пахуч, По снегам несут меня,

Его ягоду сорвешь- Кони эти рыжи

Руку сразу обдерешь. А зовут их….

( крыжовник ) ( лыжи)

6. Физминутка.

Логопед: Давайте вспомним гимнастику для глаз, которую мы выполняли на прошлом занятии и сделаем ее.

7.Работа с текстом.

Логопед: Прочитать, вставить пропущенные буквы. Записать в тетрадь.

…иму мы не …дали, …иму мы не …вали. Нужна …имой шуба, нужны …имой сани. Тя…ело нагру…ены во…ы. …вонкое пение стри…ей слышно и… далека. Наше …вено на…ывают дру…ным. Песню раннюю …апел в ла…ури …аворонок …вонкий.

III. Итог занятия

Логопед: Вот и закончилось наше занятие. Давайте прочитаем получившийся текст. Ученики первого ряда называют слова со звуком –З.

Ученики второго ряда со звуком – Ж.












Занятие № 5

Тема: Согласные Ч – Щ.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч – Щ и их сравнительной характеристикой; учить дифференцировать звуки Ч –Щ в слогах, в словах, словосочетаниях и предложениях; развивать логическое мышление; формировать навыки работы с обобщениями; со словами – паранимами, навыки слогового анализа и синтеза; навыки словообразования при помощи суффиксов, согласования прилагательных с существительными в словосочетаниях и предложениях; развивать зрительную память, внимание и восприятие.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Развитие логического мышления и слухового восприятия.

Логопед: Послушайте ряды слов и выделите лишнее слово. Объясните почему оно лишнее.

- скрипка, клещи , баян, гармонь ( инструмент);

- бельчонок, зайчонок, щенок, тигренок ( домашнее животное);

- зонтик, летчик, домик, бантик ( одушевленный предмет);

- груша, чеснок, яблоко, виноград ( овощ );

- нос, глаз, рот, щеки ( существительные в форме множительного числа).

2. Знакомство с темой занятия. Запись ее на доске.

II. Основная часть

1.Произнесение звуков Ч –Щ и сопоставление артикуляции.

Ч – согласный, глухой, только мягкий, состоит из двух звуков ( Т – Щ );

Щ – согласный, глухой, только мягкий.

3. Прочитайте слоги хором. Четко произнесите звуки Ч- Щ ( по таблице )

4. Развитие слогового анализа и синтеза .

Логопед: Из данных слогов нужно составить слова. В каждом слове должен быть слог с изучаемой согласной.

Слоги: ПИ, ЩА, ТУ, ЧА, ЧУ, ГУН, КУ, ЧА, РО, ЩА, ДА, ЧА, КРИ, ЧУ.

Слова: пища, туча, чугун, куча, роща, дача, кричу.

5. Словарный диктант ( записать слова в два столбика)

Дача, вещь, щенок, клубочек, овощи, платочек, щебень, щавель, силач, калач, щит, щека, печка, помощь, ящик, чулок, вещь, чудо, калач, щука, клещ, силач, щетка, ключ, чабан, роща, гонщик, часы, плащ, мяч, лещ, очки.

6. Работа со словами – паронимами

Логопед: Прочитайте слова и поменяйте букву Ч-Щ или наоборот. Запишите слова парами. Сравните по написанию, по звучанию и написанию слова каждой пары. Образец: плач – плащ.

ЩЕТКИ -… ПОМОЧЬ -… ГОРЯЧИЙ -…

ЩАДИТЬ-… ЩЕЛКА -… ПЛАЧ -…

МОЧЬ -… ЧЕЛКА -… ПОМОЧЬ -…

6. Физминутка.

Гимнастика для глаз .

Логопед: Продолжим работу со словами – паронимами. Из данных слов составить (сущ. + прил.) словосочетание, предложение.

7. Закрепление навыков словообразования существительных при помощи суффиксов.

Логопед: Измените слова по образцу. Образец: червяк – червячок.

ЧЕРДАК -… ЧЕРПАК -… ЧЕСНОК -…

ЗНАК -… КУЛАК -… ЧЕРВЯК -…

III. Итог занятия

- С какими мы буквами и звуками сегодня познакомились?

- Дайте характеристику звуку Ч – Щ

- Назовите слова с звуками Ч – Щ

- Какой вид работы понравился вам больше всего?





Занятие № 6.

Тема: Согласные Ч – Щ

Цели и задачи: Учить учащихся различать согласные Ч – Щ на слух, соотносить звуки с буквами; развивать фонематический слух; учить дифференцировать звуки Ч –Щ; закреплять навыки правильного правописания слогов ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ; обогащать и активировать словарь; развивать логическую, контекстную речь учащихся; воспитывать культуру речи.

Ход занятия

I. Оргмомент

Логопед:

- Давайте вспомним тему прошлого занятия и запишем ее на доске.

- Дадим характеристику звукам Ч – Щ

- Правильно произнесем его и сопоставим артикуляции

II. Основная часть

1. Дифференциация Ч –Щ в слогах.

Логопед: Живет в теплице чудовище,

Хранит а лапищах сокровище,

Охраняет свое жилище.

Пробираться надо тише.

Сегодня мы отправляемся в страшную и темную пещеру, где живет чудовище. Оно держит у себя в подземелье много словечек со звуками Ч – Щ. Их необходимо освободит. Итак, в путь!

Логопед выставляет на доску изображение дремучего леса.

Логопед:

Пробираться будем двумя группами: первая группа назовет слоги со звуком Ч, вторая группа – слоги со звуком Щ .

2.Запись на доске слогов в два столбика

3.Прочитать, вставить пропущенные буквы.

Чаща, щечки, чищу, щеточка, почаще, щелчок, точильщик, часовщик, чудовище, щавель, прощай, площадка, зайчата, тысяча, угощай, роща.

4.Закончи предложения.

У Сережи неудача – не решается …… (задача)

Поскорее наливай мне в стакан горячий …. (чай)

Логопед:

Какое правило мы должны помнить когда пишем слова со звуками Ч-Щ ?

5.Прочитайте. Вставьте пропущенные слова.

Для борща собрали …(щавель). У ребят было два…(мяча). Девочка разбила …(чайник). Над озером летали…(чайки).

6.Вставьте пропущенные буквы.

Вася п…омог товарищ… Лиса поб…жала в рощ… Рыбаки п…ймали щ…ку.

Лиза р…шила тру…ную задач… Дети ели вку…ную пищ… У девочки н…вые ч…лки.

7.Физминутка. «Ветер»

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. (наклоны вправо-влево)

Ветер тише, тише, тише, (присесть спина прямая)

Деревцо все выше, выше. (встать на носки)

Раз, два - выше голова, (поднять голову)

Три, четыре – руки шире, (руки в стороны)

Пять, шесть – тихо сесть. (сесть за парту).

8.Вставьте пропущенные буквы.

…а…а , …е…ки , …и…у , …ето…ка , по…а…е , …ел…ок , то…иль…ик , …асов…ик , …удови…е .

9.Образовать сравнительную степень от данных наречий.

Четко – четче сладко - слаще

Мелко – … густо - …

Легко - … толсто - …

Резко - … часто - …

Громко - … просто - …

Крепко -… чисто -…

10.Дифференциация Ч – Щ в тексте.

На даче.

На берегу ре…ки стоит да…а. Около да…и березовая ро…а. В ро…е поют …еглы, …ижи, сини…ки. Весело …ебе…ут пенно…ки. На да..че живет ленно…ка Щукина. У дево…ки есть ов…арка Чанга. Ленно…ка и …анга вместе гуляют в ро…е . …анга хорошо умеет искать грибы.

III. Итог занятия

Логопед:

- Назовите тему занятия.

- Вспомните и назовите слова с этими звуками.

- Скажите, чем различаются эти звуки, а в чем их сходство?


















Занятие № 7

Тема: Согласные Щ – С .

Цель: Познакомить детей со звуками Щ – С, развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза; расширять словарь, связную речь; учить дифференцировать звуки Щ – С в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, и тексте; развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие и память .

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Развитие памяти( на запоминание).

Логопед: Посмотрите и запомните карточки (6 – 8 штук, на цветном фоне карточек изображены картинки ). Назовите по памяти цвет фона и картинку, изображенную на карточке.

II. Основная часть

1.Сравнить звуки Щ – С по артикуляции и звучанию.

Щ – согласный, глухой, только мягкий.

С – согласный, глухой, твердый, свистящий.

2. Развитие фонематического восприятия.

Выделение звуков:

- изолированно: Щ , К , Р , С , Ш , Ц , Щ , С , Р , Щ , Ш , К , С.

- в слогах: ЩА , ИК , РО , УС , ШИ , АЦ , ЩУ , СО , ЯР , ЩИ , АШ .

- в словах: солнце, щавель, собака, хищник, лиса, помощь, сцена, щенок .

3. Словарный диктант ( разделить слова в два столбика )

Вещь, помощь, карась, сумка, щавель, стол, щегол, столица, подсолнух, морщины, ссадины, сварщик, парус, матрос, чаща, защита, щетка, самовар.

4.Изменить слова по образцу, поставить вопросы: что? Что делает?

Свист – свищет треск – трещит блеск – блещет

Трест – трещит поиск – ищет писк – пищит

Составить предложения с этими парами слов.

5.Составить предложения со словосочетаниями.

Сверкающий снег, блестящее стекло.

Найди главные и второстепенные члены предложения.

6.Физминутка.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! ( руки в стороны )

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь в право, ( поворот вправо )

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже ( поворот влево )

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще ( поворот вправо )

Через левое плечо. ( поворот влево )

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки .

Наклонились влево, вправо .

Получается на славу!

7. Записать после одного прослушивания.

« В роще засвистел и защелкал голосистый соловей. »

8.Работа со словарем.

Найти слова ( Щ – С ).

Составить предложения с этими словами .

III. Итог занятия

Логопед:

- Вспомним тему урока и дадим характеристику этим звукам.

- Какие слова с этими звуками вы запомнили, приведите примеры.

- Что понравилось и запомнилось вам на уроке.


Занятие № 8

Тема: Согласные Щ – С .

Цели: Развивать фонематический слух, обогащать словарь словами со звуками Щ – С , активизировать словарь; учить связной речи.




























Занятие № 9

Тема: Согласные Щ – С .

Цель: Учить учащихся различать согласные Щ – С; соотносить звуки с буквами; развивать фонематический слух; обогащать и активизировать словарь; развивать логическую контекстную речь.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Игра « Где ударение?»

Гусеница, диспансер, правы, заголовок, закупорить, камбала, кладовая, комбайнер, красивее.

II. Основная часть

2.Сравнение звуков Щ-С по артикуляции и звучанию. Характеристика звуков.

3.Словарный диктант. (Щ – С)

Щегол, поселок, пищит, щетка, пещера, осенний, веселье, весенний, ящик, щиплет, тесьма, площадь, осетр, щавель, семга, чаща, осел, лось, щенок.

4. Картинный словарь.

Логопед: Из предложенных ряда картинок выписать слова в названиях которых есть звуки Щ – С.

5. Вставить пропущенные звуки.

Тре…ит, тря…ина, …урился, …етка, …екотал, мор…ина, бле…тя…ий, по…е…ал, та…ился, сви…тя…ий, но…иль…ик, на…тоя…ий.

Логопед: Из данных слов давайте составим словосочетания, предложения.

6.Физминутка.






-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока для начальных классов на тему "Логопедические занятия" (0.1 MB)
