Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока: Алгоритмы и исполнители. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов.

Разработка урока: Алгоритмы и исполнители. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов.

Урок на тему: Алгоритмы и исполнители. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов. Для 4 класса общеобразовательной школы. Целями урока является:

  • познакомить учеников с понятие алгоритма, исполнителя, систему команд исполнителя, свойства алгоритма;
  • научить составлять, записывать разными способами алгоритм, выполнять их; подбирать наиболее подходящий способ записи алгоритма, что способствует развитию творческого мышления (умение находить способ решения), развитию познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету. А так же учит воспитывать уважение друг к другу, умению слушать, аргументировать свою точку зрения, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
04.08.2019

Содержимое разработки

4 класс

Тема урока:

Алгоритмы и исполнители. Свойства алгоритма.

Способы записи алгоритмов.


Цели:

Общеобразовательные цели:

  • познакомить учеников с понятие алгоритма, исполнителя, систему команд исполнителя, свойства алгоритма;

  • научить составлять, записывать разными способами алгоритм, выполнять их; подбирать наиболее подходящий способ записи алгоритма.

  • должен уметь анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств как дискретность, понятность, результативность, определенность, массовость, формальность;

Развивающие цели:

  • развитие творческого мышления (умение находить способ решения);

  • развитие познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету.

Воспитательные цели:

  • воспитать уважение друг к другу, умение слушать, аргументировать свою точку зрения, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: урок смешанного типа.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – знание различных способов записи алгоритмов;

метапредметные – умение анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма как дискретность, детерминированность, понятность, результативность, массовость; понимание преимущества и недостатков той или иной формы записи алгоритмов; умение переходить от одной формы записи алгоритмов к другой; умение выбирать форму записи алгоритма, соответствующую решаемой задаче;

личностные – алгоритмическое мышление, необходимое в современном обществе.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Проверьте пожалуйста все ли учебные принадлежности (тетрадь, дневник, ручка, линейка, карандаш) у вас на парте? Кого сегодня нет?

2. Проверка домашнего задания. (проверить правильность выполнения)

-Какие задание было на дом? Все смогли выполнить? Откройте тетрадки. я проверю.

3. Актуализация знаний. (Игра «Угадайка», учащиеся отвечают на вопросы ДА/НЕТ).

  • Высказывание – это предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить, как истинное или ложное? (ДА)

  • Истинное – то, что действительности не соответствует. (НЕТ)

  • Ложное - то. что действительности не соответствует. (ДА)

4. Изложение нового материала.

Итак, как я уже сказала, сегодня мы с вами будем работать над новой темой. Наша задача на сегодняшний урок - познакомиться с новыми понятиями для того, чтобы применять их на следующих уроках.

Откройте тетради и запишите тему урока: «Алгоритмы и исполнители. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов». В курсе информатики вы уже изучали в третьем классе тему: «Алгоритмы». Давайте вспомним, основные определения такие как: алгоритм, команда, исполнитель. А также какими свойствами обладает алгоритм. (Для этого давайте разгадаем кроссворд).

По горизонтали:

1. … - это что-то или кто-то, способный выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

6. Порядок действий, совершенных в строгом порядке, т.е по определенному плану, называется словом?

По вертикали:

2. … - алгоритм разделен на шаги, которые следуют в определенном порядке.

3. Каждый шаг в алгоритме принято называть?

4. … : каждое действие в алгоритме должно быть строго и четко оговорено.

5. … : результат должен быть получен после конечного числа шагов, предусмотрев все возможные варианты.

7. … : каждый отдельный шаг и алгоритм в целом должен быть выполним.

8. Использование алгоритма для решения однотипных задач - это?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

э

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

3

 

о

 

 

ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

 

к

 

д

 

 

ф

 

 

 

 

 

 

 

 

1

и

с

п

о

л

н

и

т

е

л

ь

 

 

 

 

 

 

 

с

 

 

м

 

о

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

а

 

з

 

 

т

 

 

 

8

 

 

7

 

 

р

 

 

н

 

н

 

 

и

 

 

 

м

 

 

к

 

 

е

 

 

д

 

а

 

 

в

 

 

6

а

л

г

о

р

и

т

м

 

а

 

ч

 

 

н

 

 

 

с

 

 

н

 

 

н

 

 

 

 

н

 

 

о

 

 

 

с

 

 

е

 

 

о

 

 

 

 

о

 

 

с

 

 

 

о

 

 

ч

 

 

с

 

 

 

 

с

 

 

т

 

 

 

в

 

 

н

 

 

т

 

 

 

 

т

 

 

ь

 

 

 

о

 

 

о

 

 

ь

 

 

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

с

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ь

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Молодцы!

Давайте вспомним, а что принято записывать в начале алгоритма?

Ответ учащихся: В начале - команду «Начало», а в конце – команду «Конец».

В нашем кроссворде встречалось такое определение как «Исполнитель». У каждого исполнителя есть своя система команд - СКИ. Система команд исполнителя - это набор команд, которые он может выполнять.

5. Физкультминутка

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!

(Музыкальная физминутка)

Если учитель говорит истинное утверждение, дети спокойно сидят, если ложное – хлопают в ладоши

- Корова дает людям молоко.

- Из яиц вылупляются котята. (Хлопки)

- Страусы не умеют летать.

- Петухи очень хорошо летают. (Хлопки)

- Рыбы живут в воде.

- Дельфины живут на суше. (Хлопки)

- Бывают медведи белого цвета.

- Учителя строят дома. (Хлопки)

- Ученики всегда получают пятерки. (Хлопки)

- Летом иногда идет дождь.

6. Практическая работа

7. Систематизация материала. Беседа:

Алгоритм - это?

 Каждый шаг в алгоритме принято называть?

Что-то или кто-то, способный выполнить действия, предписываемые алгоритмом это?

8. Домашнее задание и инструктаж его выполнения

Прономеруй рисунки по порядку. Заполни алгоритм словестным способом «Посади дерево». А также составь блок схему для алгоритма.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока: Алгоритмы и исполнители. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов. (782 KB)
