Сабақтың жоспары
Поурочный план
The plan of the lesson
Күні/Дата/Date: 10.02.2014
Сынып/Класс/Class: 9
Пән/Предмет/Subject: Физика
Тақырып/Тема/Theme: «В мире колебаний»
Сабақтын мақсаты/Цель урока/The lesson’s aims:
формирование целостной физической картины мира на примере процесса колебаний.
Задачи:
білімдік/ образовательная/ educational:
систематизация и расширение знаний обучающихся по теме “Механические колебания”
дамытушылық / развивающая / developing:
развитие умений применять полученные знания для решения качественных задач.
тәрбиелік / воспитательная / bringing-up:
формировать познавательный интерес учащихся через исторические и современные сведения о колебаниях.
Сабақтын түрі/Тип занятия/The lesson’s type: урок повторения и закрепления
Көрнекілік/Оборудование/Equipment: индивидуальные задания, лист самооценки, презентация.
Сабақтын барысы/Ход урока/The lesson’s going:
1. Организационный момент. Сәлеметсiздерме оқушылар! Здравствуйте, ребята! Good afternoon!Отырыңыздар. Приветствие учащихся. Сегодня наш урок будет состоять из разнообразных этапов, и каждый из них будет оцениваться. У вас на столе лежат карты оценки и карандаши. За каждый этап урока вы должны сами себя оценить и в карте оценки нужным цветом заштриховать кружок.
ЗЕЛЕНЫЙ – все понял, смогу помочь другому
СИНИЙ – понял, но есть вопросы
КРАСНЫЙ – ничего не понял
2. Актуализация. Беседа с учащимися, сопровождающаяся демонстрацией слайдов:
-Что происходит сегодня в мире, в котором мы живем?
Вокруг нас происходят различные процессы и явления, которые имеют особенность повторяться чрез определенные промежутки времени.
-Как называется свойство явлений повторяться через определенные промежутки времени?(Колебания)
-Какой периодический процесс мы изучаем на уроках физики?(Колебательное движение)
Колебания – это один из самых распространенный процессов в природе. Давайте вспомним, в каких ситуациях мы употребляем данное понятие:
Человек (Биение сердца, колебание голосовых связок, сокращение мышц, хлопанье ресницами, колебание настроения и др.
Физика (Свет, звук, переменный ток – это колебательные процессы).
3. Мотивация урока.
Мы живем в мире колебаний!
Вы догадались, какая тема урока?
Учителем объявляется тема и цели урока
Несмотря на такое разнообразие, все они имеют много общего: колебания разной природы описываются аналогичными величинами, есть общие законы, которые мы используем для характеристики разных колебаний. Специальный раздел физики «Теория колебаний» занимается изучением закономерностей этих явлений.
В 9 классе мы изучаем механические колебания. Разобравшись с эти видом колебаний, легче будет понять колебания другой природы.
4. Из истории:
Основные понятия темы
Физические величины
Примеры колебаний
Для решения задач нам необходимо вспомнить физические величины, характеризующие колебания.
Фронтальный опрос.
Что называют колебаниями в механике? (движение тела, которое точно или приблизительно точно повторяются через одинаковые промежутки времени)
Что называют периодом колебаний?(минимальный интервал времени через который происходит повторение движения )
Частота колебаний?(число колебаний за единицу времени)
Амплитуда колебаний?(наибольшее по модулю смещение тела от положения равновесия)
Есть ли связь между периодом и частотой? (есть, частота есть величина обратная периоду, и период есть величина обратная частоте)
5. Работа в группах
«Азбука физических величин» – таблица. работа в мини- группах, разноуровневая
2,8 с.
Видео просмотр Математический маятник (3 минуты)
Первые исследователи колебаний: Г.Галилей, Х.Гюйгенс
(информация об открытиях и исследованиях ученых- Погорелов Николай)
6.Физминутка для глаз
Какие вы знаете виды колебаний?
Вынужденные колебания? (колебания совершаемые под действием внешней периодической силы)
Резонанс– явление, сопровождающее колебания, которое необходимо учитывать. Как и любое явление, резонанс может быть полезным и вредным: полезные свойства надо использовать, а вредные – учитывать и бороться с ними.
Свободными колебаниями (после возбуждения без внешних воздействий)
Учащиеся приводят примеры
Просмотр видео – фрагмента Свободные и вынужденные колебания 05,30
7. Решение задачи:
экспериментальные;
расчетные;
качественные.
Не секрет, что физика– наука экспериментальная. Любая научная теория требует экспериментального подтверждения.
Задачи бывают не только экспериментальные, но и расчетные. Предлагаю одну из них решить: у одного очень болтливого мальчика язык за 10 мин совершил 2400 колебаний.
Вычислите частоту и период колебаний языка этого болтуна. (частота=4Гц, период=0,25с)
Один ученик решает у доски, остальные учащиеся в тетрадях оформляют решение задачи.
8. Тест на повторение
1.Какое из перечисленных ниже движений является механическим колебанием?
1) движение качелей; 2) движение мяча, падающего на землю.
A. только 1; Б. только 2; В. 1 и 2; Г. ни 1, ни 2; Д. нет верного ответа.
2. Какие из перечисленных ниже колебаний являются свободными?
1) колебания груза, подвешенного к пружине, после однократного его отклонения от положения равновесия;
2) колебания диффузного громкоговорителя во время работы приемника.
A. только 1; Б. только 2; В. 1 и 2; Г. 4 ни 1, ни 2;
3.Какие из перечисленных ниже колебаний являются вынужденными?
1) колебания груза на нити, один раз отведенного от положения равновесия и отпущенного; 2) колебания качелей, раскачиваемых человеком, стоящим на земле.
А.1 и 2; Б. только 1; В. только 2; Г. ни 1, ни 2; Д. нет верного ответа.
4.Как меняется скорость тела по мере его приближения к положению равновесия?
А. Уменьшается; Б. Увеличивается; В. Остается неизменной;
5. Какие из перечисленных ниже колебательных систем являются маятниками? 1) движение качелей; 2)тело, подвешенное на нити; 3) тело, подвешенное к пружине.
А. только 1; Б. только 2; В. только 3; Г. 2 и 3; Д. 1и 2.
Ответы: Ответ:1.А,2А,3В,4Б,5Г.
9. Игра
Мы все повторили. Пришло время посоревноваться в знаниях по теме «Механические колебания».
Игра «Всезнамус». Под каждой цифрой скрывается вопрос, кто быстрее даст ответ.
10. Рефлексия
Урок подходит к концу, прошу вас высказать свое мнение о данном уроке способом «Синквейн»
Два прилагательных
Три глагола
Фраза из четырех слов
Одно слово – синоним на философско –обобщенном уровне.
Предложенный ответ:
УРОК
Позитивный, познавательный
Думать, вспоминать, узнавать
На уроке было интересно
Класс!