Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка открытого урока: Биологическая роль человека. Расы

Разработка открытого урока: Биологическая роль человека. Расы

Биологическая роль человека. Расы
06.11.2021

Содержимое разработки

Конспект урока на тему « Биологическая природа человека. Расы человека».

  

Конспект урока на тему « Биологическая природа человека. Расы человека».

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: объяснение с элементами беседы.

Задачи:

А) Обучающая – познакомить учащихся с особенностями строения человека, провести параллель (общее и различия) в строении человека и животных.

Б) Развивающая – развить логическое мышление при оформлении результатов мыслительных операций в устной и письменной форме.

В) Воспитывающая – воспитать самостоятельность при работе с текстом учебника.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте дети. Меня зовут Виктория Владимировна, и сегодня я буду вести у вас урок. Кто у нас сегодня отсутствует? Теперь давайте запишем тебя нашего сегодняшнего урока: «Биологическая природа человека. Расы человека».

  1. Объяснение новой темы.

Ребята что в вашем понимании биологическая природа человека? (Биологическая природа человека — это его естественная предпосылка, условие существования. Человек – биологическое существо. Человек принадлежит к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homo sapiens. Биологическая природа человека проявляется в его анатомии, физиологии: он обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими системами. Его биологические свойства жестко не запрограммированы, что дает возможность приспосабливаться к различным условиям существования).

Давайте теперь установим систематическое положение человека(записываем):

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы

Семейство: Гоминиды

Род: Человек

Вид: Человек разумный (Homo sapiens).

Так давайте же ребят подумаем и ответим, в чем сходство и отличия в строении человека и животных, у кого какие мысли? (записываем)

  1. Опора тела – внутренний скелет, позвоночный столб к которому присоединяются череп и кости поясов конечности.

  2. ЦНС состоит из спинного и головного мозга.

  3. Замкнутая кровеносная система (сердце, артерии, капилляры, вены).

  4. Тело покрыто кожей.

Человек как представитель млекопитающих:

  1. Четырехкамерное сердце.

  2. Артериальная кровь не смешивается с венозной

  3. Легкие имеют альвеолярное строение (увеличивает дыхательную поверхность и усиливает газообмен).

  4. Живорождение (связан с материнской с помощью плаценты, новорожденный питается молоком из молочных желез матери).

  5. Имеются молочные и постоянные зубы.

Человек и приматы:

  1. Большой палец противопоставлен остальным.

  2. Наличие ногтей, а не когтей

  3. Глазницы обращены вперед, зрение объемное и цветное.



Отличие человека от животных:

  1. Большая масса мозга относительно общей массы тела

  2. Позвоночный столб имеет 4 характерных изгиба (для сохранения равновесия и для смягчения толчков при ходьбе и беге).

  3. Мускулатура нижних конечностей более мощная.

  4. Ноги длиннее, чем руки.

  5. Стопа в форме свода.

Расы.

Ребята, что такое раса?

Раса – это исторически сложившаяся группа людей, различающиеся некоторыми физическими (черты лица, цвет кожи, глаз, волос) и физиологическими признаками.

А знаете ли вы сколько рас существует в настоящий момент?

  1. Европеоидная (евразийская)

  2. Монголоидная (азиатско – американская)

  3. Экваториальная (австрало – негроидная).

В далеком прошлом расовые признаки были полезны для их обладателей: темная кожа негроидов и кучерявые волосы, создающие вокруг головы воздушный слой, предохраняли организм от перегрева. Форма лицевого скелета монголоидов с более обширной носовой полостью, возможно, способствует обогреву холодного воздуха перед тем, как он попадет в легкие. По умственным способностям все расы одинаковы. Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями, а с социальными условиями развития общества.

Ребята, а вы что - нибудь слышали о расизме? Как вы понимаете это слово?

Расизм - убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы.

Ребят используя уже имеющиеся у вас знания, докажите несостоятельность расизма.

  1. Домашнее задание. Параграф №2, преобразовать текст в таблицу (стр. 13).

  2. Итог урока, выставление оценок. Что вы сегодня нового узнали на урок


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка открытого урока: Биологическая роль человека. Расы (17.38 KB)
