Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разные люди - разные культуры. Дымковская игрушка (технология)

Разные люди - разные культуры. Дымковская игрушка (технология)

Материал познакомит учащихся с историей игрушек в России: кукла-«полено», кукла-«панка», кукла-«стригушка», тряпичная кукла, игрушка деревянная (матрёшка), глиняная игрушка (дымковская игрушка).
20.10.2013

Описание разработки

Цели:

1. Формирование представления о дымковской игрушке.

2. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, умение следовать образцу, работать с опорой на рисунки объектов.

3. Воспитание прилежания.

Планируемые результаты

Личностные:

Называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей.

Метапредметные :

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

- Проговаривать последовательность действий на уроке.

- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

- С помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов.

- Учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника.

Предметные:

Обучаемый научится:

Знать виды материалов (природные, бумага, тонкий картон, ткань, клейстер, клей), их свойства и названия.

Обучаемый получит возможность научиться: 

Самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать ручными инструментами.

Оборудование

Для учителя: игрушки (кукла-“полено”, кукла-“стригушка”, тряпичная кукла, матрешка, глиняная игрушка)

Ход урока

Организационный момент.

- Сегодня мы с вами окунемся в удивительный мир русской культуры. Познакомимся с русской народной игрушкой, с ее прошлым и настоящим.

КОРОБЕЙНИКИ: (задорно)

1. Здравствуйте, мальчишки-шалунишки!

2. Здравствуйте, девчушки-хохотушки!

1. Поудобнее садитесь. Веселиться не ленитесь!

2. Ждут вас шутки, озорство и улыбок штук по сто!

1. Ждут свистульки, погремушки

И начальник их – Петрушка.

2. Потанцуем мы немножко вместе с тетушкой Матрешкой.

1,2 Пожалеете едва ли, что на ярмарку попали! (задорно)

2. Поведем на этот раз об игрушках наш рассказ.

1. (обращаясь к ученикам)

– Да и вы, ребята, сами не с пустыми же руками!

- Тот, чьи ушки на макушке, покажи свои игрушки!

(ребята показывают игрушки, которые принесли из дома).

2. Ну и ну! (хватается руками за голову)

Вот это да! ( удивляется)

Сколько ж вас пришло сюда?

И какие экземпляры: куклы Маши, куклы Лары, кукол Барби и не счесть. И матрешки – тоже есть!

Посчитать нельзя и за ночь…

1. Как живешь, Михал Иваныч? (к медведю)

Как успехи, Буратино? Что за чудная картина!

2. Ну, ребята! Ну, мальцы! Одно слово: “ Молодцы!”

К празднику, скажу вам лично, вы готовы на “отлично!”

1,2 Ну и мы не подкачаем. Так что смело начинаем.

Танец матрешек. (исполняют 4 девочки).

К концу танца появляется тетушка Матрешка.

Тетушка Матрешка:

- Я тетушка Матрешка.

Несу грибов лукошко.

За мной родные внучки

Идут, сложивши ручки.

И все они – матрешеньки, и все они – милешеньки,

Все с аленькими щечками, под пестрыми платочками

Нарядные, пригожие. И каждая в корзинку

Набрала мне малинку.

Девица-Мастерица:

- Здравствуйте, дорогие! Здравствуйте, красавицы!

Какой же праздник без русской матрешки?

Проходите, устраивайтесь поудобнее.

- А кто это к нам спешит?

А, это наш весельчак и задира - Петрушка!

Ой, да он не один. Гостья не наша – заморская.

( Появляется Петрушка на скейтборде с Барби)

Сценка Петрушки и Барби

Петрушка:

(обращаясь к девице-мастерице)

Эй, девица-мастерица!

Дай-ка гостьюшке водицы или чаю поднеси.

Барби:

Йес, гер Питр, гран мерси.

Девица-мастерица: (к Барби)

- Какое красивое на вас платье,

Совсем не похоже на наши сарафаны.

Петрушка:

Хоть она и “их” кровей, девка верная –ей -ей.

Чай, плохих не приведу.

Петрушка: Барби (представляется всем ребятам)

Барби: Хау ду ю ду.

Девица-мастерица.

- А имя-то у вас какое красивое!

Петрушка:

Вот уж бог не приведи, На матрешку погляди:

Расфуфырилась, как груша.

Матрешка:

Ну за что вы так, Петруша?

Петрушка:

Ладно! Чай, и я не лорд.

Матрешка: (показывая на скейтборд)

Ну, а это что?

Петрушка:

Скейтборд.

Матрешка:

А на что сия потеха?

Барби:

Чтобы очень быстро ехать!

(обращаясь к Петрушке)

Прокатитесь-ка, сэр Пит?

Петрушка: (пробует, но падает)

- Не хочу, живот болит.

Девица-мастерица:

Дорогие гости! Пойдемте! Я вас устрою, с дороги умою.

А там честным пирком

Да за праздничек. (усаживаются)

(обращаясь к Петрушке)

- Петрушка, а это что у тебя такое, красивое, расписное? (указывая на большой ларец)

Петрушка:

- А это мой волшебный ларчик.

- Кто смел? Открывай скорей.

Ларчик открывается, звучит песня.

Девица-мастерица:

Давайте послушаем одну старую песню

(исполняется русская народная песня)

Девица-мастерица:

В те далекие времена света не было, люди жили бедно. Игрушечных фабрик не было. Ваши дедушки и бабушки были детьми. Вот тогда-то и родилась игрушка.

Девица-мастерица (обращаясь к Петрушке)

Итак, Петрушка, давай посмотрим, что лежит в твоем волшебном ларчике.

Петрушка: (достает табличку)

кукла-“полено”, кукла-“панка”.

Для справки: “панка”, “пан”, “панья” - кукла, изображающая женскую фигурку, вырезанную из цельного куска дерева. Название происходит от ненецкого слова “панг”, что означает корень, ствол, стебель.

Девица-мастерица:

Петрушка, а что еще в ларчике?

Петрушка (достает табличку)

кукла-“стригушка”

Для справки: “стригушка”, “стригунок” от слов “стричь”, “стригать” - кукла, связанная из пучка соломы и затем подстриженная понизу ножницами.

Девица-мастерица:

- А что еще в ларчике?

Петрушка: (достает табличку)

тряпичная игрушка

Девица-мастерица:

- Петрушка, а есть у тебя еще что-то в ларчике?

Петрушка (достает табличку)

игрушка деревянная

Девица-мастерица:

- Ребята, отгадайте загадку:

Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрешка)

Для справки: матрешка – разъемная, многоместная кукла, выточенная из дерева, изображает женскую фигуру в традиционном народном костюме.

(исполняются частушки)

Дуйте в дудки, Бейте в ложки!

В гости к вам пришли матрешки.

Ложки деревянные, Матрешечки румяные.

Весь народ глядит в окошки:

Танцевать пошли Матрешки.

Трое водят хоровод,

А четвертая поет.

Шли Матрешки по дорожке,

Было их немножечко:

Три Матрешки, две Матрешки

И одна Матрешечка.

Пыль клубится по дорожке.

Едут с ярмарки Матрешки

На баранах, на быках,

Все с гостинцами в руках. (авт. В.Берестов.)

Мы игрушки знатные,

Складные, да ладные,

Мы повсюду славимся,

Мы и вам понравимся! (авт. Петр Синявский)

Девица-мастерица:

Петрушка, а в ларчике у тебя еще что-то есть?

Петрушка:

Глиняная игрушка

(Звучит музыка. Появляются коробейники с латками,

на которых глиняные игрушки)

Коробейники: (звонко)

1. Наша хата утехами богата.

2. Расчески - гребешки, свистульки – петушки.

1. Покупай, мамаша, деточка-то ваша.

2. Пусть повеселится, потешится и порезвится.

1. Тушки – татушки – ребятам игрушки.

2. Глиняные зайчики - девочкам и мальчикам.

1. Кони вороные, гривы расписные.

2. Вот для Вас сердит и строг

Страшный зверь - единорог.

1. Всем по нраву глиняные забавы.

Вместе: Навались, покупай, на ворон не зевай!

Девица-мастерица: Ай да, молодцы! Сколько всего принесли. Прямо как на настоящей ярмарке.

Петрушка: (вдохновенно)

Глины я размял кусочек, получился голубочек.

Матрешка:

Петр Иваныч, не похоже.

Это ж слон с свиною рожей.

Петрушка: (обиделся)

- Кто бы это говорил? Это я с тебя лепил.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Разные люди – разные культуры. Дымковская игрушка «Резвая лошадка»

Цели: 1. Формирование представления о дымковской игрушке.

2. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, умение следовать образцу, работать с опорой на рисунки объектов.

3. Воспитание прилежания.


Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.


Планируемые результаты

Личностные:

Называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей.

Метапредметные :

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

- Проговаривать последовательность действий на уроке.

- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

- С помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов.

- Учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника.

Предметные:

Обучаемый научится:

Знать виды материалов (природные, бумага, тонкий картон, ткань, клейстер, клей), их свойства и названия.

Обучаемый получит возможность научиться:

Самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать ручными инструментами.

Оборудование

Для учителя: игрушки (кукла-“полено”, кукла-“стригушка”, тряпичная кукла, матрешка, глиняная игрушка)

Ход урока

Организационный момент.

- Сегодня мы с вами окунемся в удивительный мир русской культуры. Познакомимся с русской народной игрушкой, с ее прошлым и настоящим.

КОРОБЕЙНИКИ: (задорно)

1. Здравствуйте, мальчишки-шалунишки!
2. Здравствуйте, девчушки-хохотушки!

1. Поудобнее садитесь. Веселиться не ленитесь!
2. Ждут вас шутки, озорство и улыбок штук по сто!

1. Ждут свистульки, погремушки
И начальник их – Петрушка.

2. Потанцуем мы немножко вместе с тетушкой Матрешкой.

1,2 Пожалеете едва ли, что на ярмарку попали! (задорно)
2. Поведем на этот раз об игрушках наш рассказ.

1. (обращаясь к ученикам)

– Да и вы, ребята, сами не с пустыми же руками!

- Тот, чьи ушки на макушке, покажи свои игрушки!

(ребята показывают игрушки, которые принесли из дома).

2. Ну и ну! (хватается руками за голову)

Вот это да! ( удивляется)

Сколько ж вас пришло сюда?

И какие экземпляры: куклы Маши, куклы Лары, кукол Барби и не счесть. И матрешки – тоже есть!

Посчитать нельзя и за ночь…

1. Как живешь, Михал Иваныч? (к медведю)
Как успехи, Буратино? Что за чудная картина!

2. Ну, ребята! Ну, мальцы! Одно слово: “ Молодцы!”
К празднику, скажу вам лично, вы готовы на “отлично!”

1,2 Ну и мы не подкачаем. Так что смело начинаем.

Танец матрешек. (исполняют 4 девочки).

К концу танца появляется тетушка Матрешка.

Тетушка Матрешка:

- Я тетушка Матрешка.
Несу грибов лукошко.
За мной родные внучки
Идут, сложивши ручки.
И все они – матрешеньки, и все они – милешеньки,
Все с аленькими щечками, под пестрыми платочками
Нарядные, пригожие. И каждая в корзинку
Набрала мне малинку.

Девица-Мастерица:

- Здравствуйте, дорогие! Здравствуйте, красавицы!

Какой же праздник без русской матрешки?

Проходите, устраивайтесь поудобнее.

- А кто это к нам спешит?

А, это наш весельчак и задира - Петрушка!

Ой, да он не один. Гостья не наша – заморская.

( Появляется Петрушка на скейтборде с Барби)

Сценка Петрушки и Барби

Петрушка:

(обращаясь к девице-мастерице)

Эй, девица-мастерица!

Дай-ка гостьюшке водицы или чаю поднеси.

Барби:

Йес, гер Питр, гран мерси.

Девица-мастерица: (к Барби)

- Какое красивое на вас платье,

Совсем не похоже на наши сарафаны.

Петрушка:

Хоть она и “их” кровей, девка верная –ей -ей.

Чай, плохих не приведу.

Петрушка: Барби (представляется всем ребятам)

Барби: Хау ду ю ду.

Девица-мастерица.

- А имя-то у вас какое красивое!

Петрушка:

Вот уж бог не приведи, На матрешку погляди:

Расфуфырилась, как груша.

Матрешка:

Ну за что вы так, Петруша?

Петрушка:

Ладно! Чай, и я не лорд.

Матрешка: (показывая на скейтборд)

Ну, а это что?

Петрушка:

Скейтборд.

Матрешка:

А на что сия потеха?

Барби:

Чтобы очень быстро ехать!

(обращаясь к Петрушке)

Прокатитесь-ка, сэр Пит?

Петрушка: (пробует, но падает)

- Не хочу, живот болит.

Девица-мастерица:

Дорогие гости! Пойдемте! Я вас устрою, с дороги умою.

А там честным пирком

Да за праздничек. (усаживаются)

(обращаясь к Петрушке)

- Петрушка, а это что у тебя такое, красивое, расписное? (указывая на большой ларец)

Петрушка:

- А это мой волшебный ларчик.

- Кто смел? Открывай скорей.

Ларчик открывается, звучит песня.

Девица-мастерица:

Давайте послушаем одну старую песню

(исполняется русская народная песня)

Девица-мастерица:

В те далекие времена света не было, люди жили бедно. Игрушечных фабрик не было. Ваши дедушки и бабушки были детьми. Вот тогда-то и родилась игрушка.

Девица-мастерица (обращаясь к Петрушке)

Итак, Петрушка, давай посмотрим, что лежит в твоем волшебном ларчике.

Петрушка: (достает табличку)

кукла-“полено”, кукла-“панка”. (Приложение 1)

Для справки: “панка”, “пан”, “панья” - кукла, изображающая женскую фигурку, вырезанную из цельного куска дерева. Название происходит от ненецкого слова “панг”, что означает корень, ствол, стебель.

Девица-мастерица:

Петрушка, а что еще в ларчике?

Петрушка (достает табличку)

кукла-“стригушка” (Приложение 2)

Для справки: “стригушка”, “стригунок” от слов “стричь”, “стригать” - кукла, связанная из пучка соломы и затем подстриженная понизу ножницами.

Девица-мастерица:

- А что еще в ларчике?

Петрушка: (достает табличку)

тряпичная игрушка (Приложение 3)

Девица-мастерица:

- Петрушка, а есть у тебя еще что-то в ларчике?

Петрушка (достает табличку)

игрушка деревянная (Приложение 4)

Девица-мастерица:

- Ребята, отгадайте загадку:

Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)

Для справки: матрешка – разъемная, многоместная кукла, выточенная из дерева, изображает женскую фигуру в традиционном народном костюме.

(исполняются частушки)

Дуйте в дудки, Бейте в ложки!
В гости к вам пришли матрешки.
Ложки деревянные, Матрешечки румяные.

Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли Матрешки.
Трое водят хоровод,
А четвертая поет.

Шли Матрешки по дорожке,
Было их немножечко:
Три Матрешки, две Матрешки
И одна Матрешечка.

Пыль клубится по дорожке.
Едут с ярмарки Матрешки
На баранах, на быках,
Все с гостинцами в руках. (авт. В.Берестов.)

Мы игрушки знатные,
Складные, да ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся! (авт. Петр Синявский)

Девица-мастерица:

Петрушка, а в ларчике у тебя еще что-то есть?

Петрушка:

Глиняная игрушка (Приложение 5)

(Звучит музыка. Появляются коробейники с латками,

на которых глиняные игрушки)

Коробейники: (звонко)

1. Наша хата утехами богата.
2. Расчески - гребешки, свистульки – петушки.

1. Покупай, мамаша, деточка-то ваша.
2. Пусть повеселится, потешится и порезвится.

1. Тушки – татушки – ребятам игрушки.
2. Глиняные зайчики - девочкам и мальчикам.

1. Кони вороные, гривы расписные.
2. Вот для Вас сердит и строг

Страшный зверь - единорог.

1. Всем по нраву глиняные забавы.

Вместе: Навались, покупай, на ворон не зевай!

Девица-мастерица: Ай да, молодцы! Сколько всего принесли. Прямо как на настоящей ярмарке.

Петрушка: (вдохновенно)

Глины я размял кусочек, получился голубочек.

Матрешка:

Петр Иваныч, не похоже.
Это ж слон с свиною рожей.

Петрушка: (обиделся)

- Кто бы это говорил? Это я с тебя лепил.

Девица-мастерица:

Не ссорьтесь, друзья! Помиритесь!

- А теперь посмотрите на доску.

Она наши игрушки увеличит, и вы увидите, какие они красивые. (На доске иллюстрации, рисунки дымковской игрушки)

- А какие цвета преобладают в этих игрушках?

- А для чего нужны яркие цвета?

Самостоятельная работа.

(звучат русские народные песни)

Итог урока.

Девица-мастерица:

Давайте рассмотрим ваши игрушки.

Пусть вам лучшею подружкой
Станет русская игрушка.
И недаром все музеи
Дорожат, гордятся ею.

Литература

Г.Л.Дайн. Русская игрушка. Альбом. – М.: Советская Россия, 1987.













































Приложение 1

КУКЛА-«ПОЛЕНО»



Из любого материала могли смастерить хорошую игрушку. Даже обычное полено наряжали куклой.




Кукла – «полено».

Начало XX в.
















КУКЛА-«ПАНКА»



Несколько метких ударов топором, и на глазах деревянная чурка обращалась в куклу – «панку». А ловкие, быстрые срезы ножом придавали их простым формам выразительность и красоту пластики. Куклы – «панки» выступали в разных ролях – матери, дочки, крестьянки, барыни. Ребенок не только играл ими, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно – это побуждало его к труду, к творчеству – вот одно из главных достоинств русской крестьянской игрушки.




Куклы-«панки».

Конец XIX – начало XX в.








Приложение 2

КУКЛА-«СТРИГУШКА»



Интересные куклы получались из соломы – скрутят жгутик золотистой соломы. Проворно совьют руки косицей - вот и кукла. Украсят пестрым передничком, повяжут ярким ситцевым платочком – вовсе красота! Легкие, шуршащие, уперев крутым крендельком руки в боки, «стригушки» будто готовы пуститься в пляс.



Е. К. Медянцева

Куклы. 1982 г.






































Приложение 3

ТРЯПИЧНАЯ ИГРУШКА


В быту русской деревни еще в первые десятилетия 20-ого века тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Она была в каждой крестьянской семье, в иных избах их было до сотни! Да и что удивительного – таких кукол дети начинали «вертеть» с пяти лет. Свертывали в «скалку» кусок ткани, белой тряпицей обтягивали лицо, перевязывали льняной ниткой – и вот готова простейшая кукла. Теперь ее можно «рядить». Обязательно пришивали кукле кудельную либо волосяную косу. Наряжали куклу с большим старанием, знали, что по ней люди судят о мастерстве хозяйки. Самые красивые лоскуты ситца, яркого кумача берегли кукле на костюм. И шился он как настоящая одежда.

Но почему же, однако, при всем тщательном исполнении одежды куклы оставались «безликими»? По народным поверьям, кукла «с лицом» как бы обретала душу и становилась опасной для ребенка, а «безликое» считалась предметом неодушевленным и не могла ему повредить.




Кукла. Конец XIX – начало XX в:

Кукла 1934 г.






























Приложение 4

ИГРУШКА ДЕРЕВЯННАЯ

МАТРЕШКА


В России матрешка появилась в конце 1890-х годов. Идея разъемно-вкладной токарной фигурки была заимствована из Японии и получила оригинальное решение. Известные художник С. В. Малютин и подольский токарь В. П. Звездочкин стали авторами первой русской матрешки. Она изображала девушку в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом, серпом, хлебом в руках. Ее украшала роспись по выжиганию изысканно-бледных тонов и деликатный рисунок узоров и деталей. Первая матрешка состояла из 8 кукол.




В. П. Звездочкин, С. В. Малютин

Матрешка «с петухом», 8 – местная

Конец 1890 – х гг.
































Приложение 5

ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА



ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА - русский художественный промысел, возникший на основе местных гончарных традиций. Название игрушки происходит от слободы Дымково, ныне район города Вятки, где производство игрушек уже в начале 19 века приобрело самостоятельное значение. Промысел имел семейную организацию - игрушку лепили женщины и девочки, приурочивая ее изготовление к весенней ярмарке Для их производства используется местная красная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком. Фигурки лепят по частям, свертывая нужную форму из раскатанных в блин глиняных комов. Отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают влажной тряпкой для придания изделию ровной поверхности. После полной просушки и обжига игрушки покрывают темперными белилами (прежде побелку осуществляли мелом, разведенным на молоке). Раньше игрушки расписывали анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Использование широкой гаммы - до десяти цветов - придает дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.




А. А. Мезрина

Всадница. 1933

Военный на коне. 1932


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разные люди - разные культуры. Дымковская игрушка (технология) (0.12 MB)
