Цель.
Сформировать представление об отличиях минералов и горных пород, происхождении магматических, осадочных и метаморфических горных пород.
Задачи урока.
- сформировать представления о типах горных пород, особенностях их формирования, состава и преобразования.
- сформировать умения определять и описывать распространенные горные породы разного происхождения.
Структурные элементы урока.
I этап.
Актуализация знаний.
Деятельность учителя.
- настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности
- сообщает тему урока
Мы продолжаем изучать особенности строения Земли. Что вам уже известно о ее строении?
- Из чего состоит земная кора?
- Чем отличается понятие минерал от горной породы?
- Какие горные породы и минералы вам известны?
- Почему их так много?
- Чем они отличаются друг от друга? С чем это связанно?
- Назовите тему урока, которая нам поможет ответить на вопросы, которые сейчас не смогли осветить?
Разнообразие горных пород
Свойства горных пород.
II этап.
Операционно-исполнительский этап.
- организует работу обучающихся. Корректирует ответы
- в руках у учителя - образец гранита, на парте у обучающихся кварц, полевой шпат, слюда.
Гипотеза. Все представленные предметы относятся к горным породам.
Согласны?
(гранит –горная порода, полевой шпат, слюда, кварц –минералы)
Как определили?
(горные породы состоят из минералов)
Только эти горные породы и минералы составляют земную кору? (нет) приведите примеры, с какими вы уже встречались. Как можно описать горную породу? (
1.Плотная, рыхлая или сыпучая.
2.Масса (легкая или тяжелая).
3.Цвет.
3.Блеск.
5.Твердость.
6.Происхождение
7.Практическое применение
Рассмотрим пример с каменным углем
- Какой пункт плана вызвал затруднение? (Происхождение)
Решить это затруднение нам поможет учебник п. 21.
По происхождению горные породы бывают
-магматические,
-осадочные,
-метаморфические
Задание Начертите таблицу. Прочитав текст, заполните каждую ее графу. Подчеркните горные породы, которые встречаются в нашей местности. Приложение 1.
1 ряд – магматические
2 ряд – осадочные
3 ряд- метаморфические
Учитель корректируют работу, задает уточняющие вопросы
Практическая работа « Описание горных пород» Приложение 2.
Проводит инструктаж по ТБ. Разъясняет особенности проведения работы. Корректирует, консультирует учеников.
Весь материал - в документе.