Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Равномерный бег (5 мин). Чередование ходьбы и бега (технологическая карта)

Равномерный бег (5 мин). Чередование ходьбы и бега (технологическая карта)

Урок укрепит здоровье детей, привьёт любовь к подвижным играм.
25.04.2016

Описание разработки

Цель урока:

укрепления здоровья детей, привитие любви к подвижным играм.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Ход урока.

1. Подготовительный (организационный).

1. Построение детей в шеренгу.

2. Приветствие детей

«Равняйсь!»

«Смирно!» Здравствуйте! «вольно!»

Меня зовут Софья Андреевна, и я у вас проведу урок физкультуры.

3. Проговаривание задач урока.

Сегодня на уроке, мы будем развивать скоростно –силовые качества, участвовать в эстафетах …………..

4. «Равняйсь!»

«Смирно!»

Нале – во! Напра – во! Напра – во!

За направляющим в обход по залу шагом – марш! Левой, левой, раз – два – три!

1. Руки на пояс ставь, на носках – марш!

2. Руки за голову ставь, на пятках – марш!

Равномерный бег (5 мин). Чередование ходьбы и бега (технологическая карта)

3. Руки на пояс ставь, на внешней стопе – марш!

4. Бег в медленном темпе

5. Бег с приставными шагами левым боком (правым)

6. Обычной ходьбой марш!

Направляющий на месте (левой, левой, раз – два – три! Стой раз – два! Нале – во!

«Равняйсь!» « Смирно!»

На 1,2,3 рассчитайсь!

1 номера на месте, 

2-е два шага вперед марш!

3-и номера три шага вперед марш!

На вытянутые руки разойдись!

Сейчас мы с вами выполним комплекс общейразвивающих упражнений.

(Приложение 1)

Напра – во! 1 – 3 колонна за направляющим нале-во, шагом марш! Строю детей в три колонны.

Техника безопасности

1. Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;

2. Нельзя толкаться, ставить подножки в строю и в движении;

3. Жевать жевательную резинку;

4. Мешать и отвлекать при объяснение правил и заданий выполнение упражнений.

Эстафета: 1 – «Хоккеисты» участники команд проходят дистанцию, покатывая гимнастической палкой мяч, до ориентира и обратно.

Эстафета: 2 – «С ведением мяча» У капитанов в руках баскетбольный (волейбольный) мяч..

По сигналу капитаны начинают ведение мяча правой рукой, обогнув флажок, они выполняют ведение левой рукой. Вернувшись к линии старта, они передают мяч вторым участникам и т.д.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры,

проведенного 13.04.2016 г. во 2 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Кубинец Софьей Андреевной



Учитель: И.Ф. Шевченко

Методист: Г.С. Щирова

_____________________

(подпись)





Зерноград

2016

Класс: 2 «А»

Тема урока: «Равномерный бег (5 мин). Чередование ходьбы и бега»

Цель урока: укрепления здоровья детей, привитие любви к подвижным играм.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Применять полученные знания и умения к урочной деятельности;

2. Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.


Направленные на достижение предметных результатов:

1. Совершенствовать технику бега;

2. Развивать скоростно – силовые способности;

3. Приступить к обучению подвижной игры «Пятнашки ».


Инвентарь для учителя: свисток.

Инвентарь для учащихся: мячи, гимнастические палки, скакалки, флажки.















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Подготовительный (организационный)




Постановка цели и задач урока)

  1. Построение детей в шеренгу.

  2. Приветствие детей

«Равняйсь!»

«Смирно!» Здравствуйте!

«вольно!»

Меня зовут Софья Андреевна, и я у вас проведу урок физкультуры.

  1. Проговаривание задач урока.

Сегодня на уроке, мы будем развивать скоростно –силовые качества, участвовать в эстафетах …………..

  1. «Равняйсь!»

«Смирно!»

Нале – во! Напра – во! Напра – во!

За направляющим в обход по залу шагом – марш! Левой, левой, раз – два – три!

  1. Руки на пояс ставь, на носках – марш!

  2. Руки за голову ставь, на пятках – марш!

  3. Руки на пояс ставь, на внешней стопе – марш!

  4. Бег в медленном темпе

  5. Бег с приставными шагами левым боком (правым)

  6. Обычной ходьбой марш!



Направляющий на месте (левой, левой, раз – два – три! Стой раз – два! Нале – во!

«Равняйсь!» « Смирно!»

На 1,2,3 рассчитайсь!

1 номера на месте,

2-е два шага вперед марш!

3-и номера три шага вперед марш!

На вытянутые руки разойдись!

Сейчас мы с вами выполним комплекс общейразвивающих упражнений.

(Приложение 1)












Напра – во! 1 – 3 колонна за направляющим нале-во, шагом марш! Строю детей в три колонны.

Техника безопасности

  1. Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;

  2. Нельзя толкаться, ставить подножки в строю и в движении;

  3. Жевать жевательную резинку;

  4. Мешать и отвлекать при объяснение правил и заданий выполнение упражнений.

Эстафета: 1 – «Хоккеисты» участники команд проходят дистанцию, покатывая гимнастической палкой мяч, до ориентира и обратно.

Эстафета: 2 – «С ведением мяча» У капитанов в руках баскетбольный (волейбольный) мяч.. По сигналу капитаны начинают ведение мяча правой рукой, обогнув флажок, они выполняют ведение левой рукой. Вернувшись к линии старта, они передают мяч вторым участникам и т.д.

Эстафета: 3 – «Со скакалкой» Игроки каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному. Перед каждой колонной на расстоянии 10 - 12 м ставится поворотная стойка. По сигналу направляющий в колонне выбегает из - за стартовой линии и продвигается вперед, прыгая через скакалку. На финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам становится в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и раньше закончат эстафету.

Эстафета: 4 – « 2 мяча» 1-й мяч у игроков в руках, 2-й в кольце. Участники по очереди добегают до кольца меняют мячи и возвращаются обратно, передавая мяч следующему игроку и т.д.


Класс по залу разойдись!

В одну шеренгу становись!

Раз – два!

Сейчас мы поиграем в игру «Пятнашки» с позами

Описание игры. Игроки передвигаются по площадке, убегая от водящего. Задача водящего - догнать любого игрока и запятнать его, коснувшись рукой. Запятнанный игрок становится водящим, а бывший водящий - убегающим.

Играя в обычные «пятнашки» убегающие игроки имеют возможность в критической ситуации, когда водящий вот-вот догонит, использовать свой шанс. Для этого они должны принять какую-нибудь позу, или выполнить какое либо сложное движение, которое водящий обязан повторить, прежде чем запятнать убегающего. Пока водящий повторяет эту позу или движение, игрок старается убежать дальше от водящего. Чем сложнее окажется поза или движение, тем легче убежать от водящего.

Примерные позы: упор присев, сед на полу, «ласточка», элемент танца и т.п.

Чем чаще играющие будут использовать необычные позы и движения, тем веселее и интереснее проходит игра.

«Кот и мышь».

Играющие встают в два ряда лицом друг к другу, берутся за руки, образуя небольшой

проход – нору. В одном ряду стоят коты, в другом – мыши. Игру начинает первая пара: кот

ловит мышь, а та бегает вокруг играющих. В опасный момент мышь может спрятаться в

коридоре, образованном сцепленными руками играющих. Как только кот поймал мышь,

играющие встают в ряд. Начинает игру вторая пара. Игра продолжается, пока коты не

переловят всех мышей.

Правила игры. Коту нельзя забегать в нору. Кот и мыши не должны убегать далеко от

норы.


Строятся

Здравствуйте!








За направляющим идут в обход по залу.

Руки на поясе идут на носках.

руки за головой идут на пятках.

Руки на поясе ходьба на внешней стопе.

Бег в медленном темпе.

Бег с приставными шагами влево (вправо)

Обычной ходьбой марш



Расчет на 1 – 3











Выполнение ОРУ

1.Наклоны головы.

2.Круговые вращения в плечевых суставах.

3.Рывки руками с поворотом в сторону.

4.Наклоны вперед, назад, вправо, влево.

5.Наклоны к правой ноге, по середине, к левой.

6.Выпады вперед

7.Приседания

8.Прыжки на правой ноге, на левой ноге, на обеих ногах.

9.Упражнения на восстановление дыхания.


Дети колоннами строятся на эстафеты.

Слушают технику безопасности, участвуют в эстафетах. Побеждает та команда которая быстро справляется с заданиями. Слушают внимательно правила игры.

Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Личностные:

Понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.




Личностные: формирование способностей активно включаться в совместные действия;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Предметные: развивать скоростно – силовые способности.




























Равняйсь!

Смирно!

Победившие команды в эстафете два шага вперед, марш!

Получают оценки за урок.

Равняйсь! Смирно! Урок окончен, до свидания!



























Приложение № 1.


Комплекс обще развивающих упражнений без предмета

1. Наклоны головы.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.

2. Круговые вращения головы.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 5 - 8 – в другую сторону.

3. Круговые вращения в плечевых суставах.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 – четыре вращения впере; 5 – 8 – то же назад.

4. Рывки руками с поворотом в сторону.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 – 2 – рывки руками перед грудью; 3 – 4 – рывки руками с поворотом вправо.

5. Наклон вперед.

И.п. - ноги врозь, руки в стороны.1-наклон к левоой ноге, левую руку за пояс, правую — за голову; 2 — И.п.; 3 — наклон вправо, правую руку за пояс, левую — за голову.

6. Наклоны.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон туловищем вперед, 2- наклон назад, 3 – наклон вправо, 4 – наклон влево.

7. Выпады вперед.

И. п. - основная стойка. 1 — выпад правой ногой вперед; 2-3 пружинистые движения; 3- прыжок смена ноги.

8. Приседания. И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.

9. Прыжки с хлопком.

И. п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе; 1-3 — три прыжка на месте; 4 — прыжок, сгибая ноги вперед и хлопок ладонями о колено.

10. Упражнения на восстановление дыхания.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Равномерный бег (5 мин). Чередование ходьбы и бега (технологическая карта) (24.71 КB)
