Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Распознавание текста и системы компьютерного перевода

Распознавание текста и системы компьютерного перевода

Урок информатики в 7 классе. Распознавание текста и системы компьютерного перевода
07.09.2020

Содержимое разработки

Павлова Светлана Владимировна

Учитель математики, информатики

МБОУ «Междуреченская основная общеобразовательная школа»

Беляевский район

Название предмета: Информатика

Класс: 7

УМК (название учебника, автор, год издания): Информатика. А. Ю. Босова, Л. Л. Босова, 2015

Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый

Тема урока: Распознавание текста и системы компьютерного перевода

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1

Место урока в системе уроков по теме: 6-й урок из 9 по теме «Обработка текстовой информации»

Цель урока:

1. Предметные – формирование навыков работы с программами оптического распознавания документов, компьютерными словарями и программами-переводчиками;

2. Метапредметные – развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей; формирование умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для работы с графической и текстовой информацией.

3. Личностные – понимания социальных норм, правил поведения, значимости роли ИКТ в жизни современного человека, формирование навыков здоровьесбережения.

Задачи урока:

Обучающие: создать необходимые условия для усвоения материала о технологиях оптического распознования текстовых документов, расширение представлений о компьютерных словарях и программах-переводчиках; для формирования практических навыков по данной теме.

Развивающие: создать развития умений работать коллективно, индивидуально; развития мышления при классификации учебного материала;умений пользоваться ПК.

Воспитательные:Формированиекоммуникабельности при коллективной работе и в парах, самостоятельность, уверенность, эстетичность при выполнении практической работы на ПК.

Здоровьесберегающие: Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).

Планируемые результаты

предметные – получение знаний о единицах измерения информации, навыков преобразования единиц и решения задач в рамках алфавитного подхода к измерению информации;

метапредметные– понимание смысла измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения, сущности понятия «дискретизация», использование компьютера как средства обучения (ИКТ-компетентность);

личностные – формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета, навыки выбора средств для достижения результата, работы в команде, концентрации внимания на проблеме.

Техническое обеспечение урока

  • Ноутбук

  • Проектор

  • Презентация, выполненная учителем

  • ПК учащихся

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)

  • Презентация к данному уроку

  • Физкультминутка. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs

  • Раздаточный материал к уроку

Босова Л.Л. Информатика : учебник для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.

Состав УМК «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов, авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/umk5-7.php)

Содержание урока

Характеристика этапов урока/занятия

Этап урока/занятия

Цель

Содержание учебного материала

ФОУД

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент. Запись домашнего задания

Создать благоприятную обстановку и условия успешной работы.






§. 4.5 с. 177 Вопрос №7 (записать в РТ. с. 125) РТ. №205


Личностные:

- формирование навыков самоорганизации


Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.







Диктует домашнее задание

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.



Работа с дневниками

Проверка домашнего задания


§. 4.4 с. 177 Вопросы и задания №1-9; №202,203 в РТ





Дополнительно: подготовить сообщения об инфографике


Коммуникативные:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные :

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

Метапредметные:

- осознанное и произвольное построение

речевого высказывания

Регулятивные:

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

№202

Ответ: Влад – юрист и регбист, Тимур – врач и турист, Юра – физик и бегун.

№203

Ответ: Истинные высказывания: 1, 3 и 5.


Проверяют выполненное домашнее задание.

Отвечают на вопросы, рассказывают как выполняли.



Сообщения 1-2 учеников об инфографике

Актуализация знаний

Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию.

Приложение 1


Личностные:

готовность к самообразованию.

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

Познавательные:

умение классифицировать получаемую информацию

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Учитель предлагает вместе подумать, что нам нужно для того, чтобы создать текстовый документ.


Учитель – Вы видите, что образец памятки содержит отдельные элементы документа. Давайте повторим их и правила их оформления на ПК, которые мы изучили на прошлых уроках. Для этого сыграем в «домино»

- Текстовый редактор





Игра в «Домино»

Операционно-исполнительский этап. Выявление места и причины затруднения. Получение новых знаний

Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке










Слайды 1-4










































Слайды 5-7


Личностные:

-готовность к самообразованию;

- формирование навыков грамотного письма.

- формирования навыков практического применения имеющихся знаний


Регулятивные:

организация своей учебной деятельности.


Познавательные:

-умение классифицировать получаемую информацию;

-развитие познавательной активности


Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.


Изложение нового материала в сопровождении презентации «Распознавание текста и системы компьютерного перевода».


Кроме текстовых процессоров, предназначенных для создания и обработки текстов на компьютере, существует ряд программ, позволяющих автоматизировать работу человека с текстовой информацией.

Очень часто возникает необходимость ввести в компьютер несколько страниц текста из книги, статью из журнала или газеты и т. д. Конечно, можно затратить определённое время и просто набрать этот текст с помощью клавиатуры. Но чем больше исходный текст, тем больше времени будет затрачено на его ввод в память компьютера.


Вместо сканера можно использовать цифровой фотоаппарат или камеру мобильного телефона. Например, при работе с книгами в библиотеке вы можете сфотографировать интересующие вас страницы. Скопировав снимки на компьютер, вы можете запустить ABBYYFineReader, распознать тексты и продолжить работу с ними в текстовом процессоре.


Пишут краткий конспект:

ключевые слова

- программы распознавания документов

-компьютерные словари

-программы-переводчики


-программы оптического распознавания документов(схема);




































- компьютерные словари и программы-переводчики(схема);

Физкультминутка

Создать условия для снятия напряжения с глаз, побуждению к дальнейшей деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs



Демонстрирует видео физкультминутку







Выполняют

Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построения проекта

Первичное осмысление урока.

Умение обучающихся ставить перед собой цель и достигать её, систематизировать полученные знания.

Научить применять полученные знания на практике

Слайды 8-12


Личностные:

личностное самоопределение, критичность мышления.

Регулятивные:

целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.

Познавательные:

постановка и решение проблемы, анализ, синтез, постановка логической цепи рассуждений, проверка выдвигаемых гипотез, выведение следствий.

Коммуникативные:

постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, доказывать свою точку зрения.

-В каких случаях программы распознавания текста экономят время и силы человека?

-Сколько времени потребуется для ввода в память компьютера текста романа А. Дюма «Три мушкетёра» с помощью сканера и программы ABBYY FineReader, если известно, что текст выполнен на 590 страницах, на сканирование одной страницы уходит 3 с, на смену страницы в сканере - 5 с, на распознавание страницы - 2 с?

-Почему программы-переводчики успешно переводят деловые документы, но не годятся для перевода текстов художественных произведений?

-Какие, по вашему мнению, основные преимущества компьютерных словарей перед обычными словарями в форме книг?

-Установите соответствие между названиями программ и их назначением:


Координирует, направляет, корректирует.


Учащиеся отвечают на вопросы











Физкультминутка на укрепление зрения в середине работы


Закрепление с проговариванием во внешней речи

Обеспечить условия для совместной деятельности, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения, анализируя свои действия

Слайд 13


Личностные:

осознание ответственности за общее дело, смыслообразование.

Регулятивные:

умение самостоятельно осуществлять контроль УД.

Познавательные:

анализ, синтез, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция и оценка.

Коммуникативные:

передача информации другим людям, умение представлять результаты деятельности в устной и письменной формах.

Что используют для ввода текстов с бумажных носителей в память компьютера?

Учащиеся записывают опорный конспект












Рефлексивно-оценочный этап. Домашнее задание

Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог. Создание условий, позволяющие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания.



















Слайд 14


Личностные:

самоопределение, следование с поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Регулятивные:

оценка своих достижений на уроке

Познавательные:

понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно.


Сегодня на уроке мы плодотворно потрудились. К работе подошли серьезно

Вопросы:

1. Чему научились? Что понравилось?


Чему хотели бы научиться? Что было самым трудным, вызвало дискомфорт?








Д/З: §. 4.5 с. 177 Вопрос №7 (записать в РТ. с. 125) РТ. №205

Учащиеся отвечают на вопросы


















Записывают в дневники домашнее задание


ФОУД:

Ф - фронтальная
И - индивидуальная

ИКТ – информационно-телекоммуникационная

Г - групповая

-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Распознавание текста и системы компьютерного перевода (40.11 KB)
