Открытый урок в 6 классе.
Тема: «Распад Золотой орды, образование татарских ханств»
Цель урока: выяснить причины распада Золотой Орды; рассмотреть занятие и состав населения новых государств, образовавших на юго-восточных рубежах Руси. Охарактеризовать роль взаимоотношения государств с Русью.
Задачи:
Образовательные:
- повтор и систематизация ранее полученных знаний;
- дать оценку влияния распада Орды на Русь.
Развивающие:
- стимулирование творческой активности;
- активизация учебно-познавательной деятельности;
- формирование способности концентрировать внимание на решении актуальной задачи.
Воспитательные:
- обучение работе в команде;
- выработка терпимости к любой точке зрения;
- воспитание гражданских качеств, любви к истории своей Родины, патриотизма.
Планируемые результаты:
- углубление знаний учащихся по теме «Русь и Золотая Орда»;
- знать и понимать причины распада Орды, последствия его для русского государства.
Ход урока:
I.Орг.момент.
II.Актуализация опорных знаний.
«Московское княжество в первой половине 15 века».
Карточка по теме: «Борьба за объединение Руси». (15мин).
III.Изучение новой темы.
1.Откуда пришел Тимур Тамерлан, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории отечества.
Родился 8 апреля 1336 г. в окрестностях ………. Его имя «Тимур» означает по-тюркски и по-монгольски «Иселезный» происходил из знатного рода племени барулас – монголов, которые после завоевания Центральной Азии Чингисханом и его сыновьями стали говорить по-тюркски и восприняли ислам.
Тамерлан говорил на двух языках, тюркском (узбекском) и таджикском. Был неграмотен, но любил слушать чтение писцов и сам диктовал рассказы о своих походах, в результате чего появилось такое произведение, как Зафар-наше (книга побед).
Тамерлан начал простым разбойником. При попытки угнать овец его ранили в ногу и плечо, после чего у него перестали сгибаться правая нога и подниматься правая рука, отсюда он получил прозвище «Хромой».
В 1361 г. в возрасте 25 лет, собрав отряд в несколько сотен человек, Тамерлан поступает на службу к Хану Тоглук-Тимуру. – в 70-е гг. XIв в Средней Азии (применение ИКТ).
Тимур и его держава. (рассказ по карте: «Образование централизованного государства»).
2.Какие новые государства образовались на юго-восточных рубежах Руси? (Ногайская Орда – столица Сарайчик, Большая Орда –столица Новый Сарай, Казанское ханство – Казань, Крымское ханство, Астраханское ханство – Хаджи Тархан (Астрахань); Сибирское ханство – Сибирь.
3. Состав населения. Казанское ханство – потомки древних булгар; выходцы Золотой Орды, в подданство Казанского ханства вошли: соседние народы – мордва, чуваши, марийцы, удмурты, бессермяни (мусульмане) – писатели Казанского ханства.
Сибирское ханство – тюркоязычные племена, ханты, манси, зауральские башкиры.
4. Главное занятие населения казанского ханства – земледелие, в степных районах полукочевое скотоводство.
Большую роль в жизни государства играла торговля, мусульманское духовенство, владевшее обширными землями.
Основным занятием населения Астраханского ханства – кочевое скотоводство, занимались также торговлей, ремеслом.
Сибирские татары занимались – скотоводством, земледелием, гончарным ремеслом, ткачеством, плавкой и обработкой металлов, охотой, рыболовством, оленеводством.
5. Взаимоотношения новых государств с Русью.
Правители Золотой Орды считали себя наследниками золотоордынских ханов и стремились восстановить прежнюю зависимость Руси.
Весной 1439 г. – хан Муххамед занял Нижний Новгород, дошел до Москвы, но взять Кремль не смог.
Весной 1445 г. – Улу – Муххамед предпринимает II поход на Москву.
В 1452 г. Касим поссорившись со старшим братом, захватившим власть в Казани перешел на службу к Василию Темному.
IV. Закрепление изученного материала
Новые государства | Состав населения | Занятия населения | Столица государства |
Казанское ханство | Потомки древних булгар, в подданство вошли мордва, чуваши, марийцы, удмурты | Земледелием, в степных районах, полукочевое скотоводство | Казань |
Сибирское ханство | Тюркоязычные племена, ханты, манси, зауральские башкиры | Скотоводство, земле-делие, гончарное ремесло, ткачество, плавкой и обработкой металлов, охотой, рыболовством | Сибирь |
Астаханское ханство | Хаджитархан (Астрахань) | Кочевое скотоводство, торговля, ремесло. |
|
Крымское ханство |
|
|
|
V. Итог.
Распад Золотой Орды привел к образованию на юго-восточных границах Русского государственного ряда самостоятельных ханств. Порой они проводили враждебную политику в отношении Руси, но в то же время устанавливали в ней торговые и иные связи.
Подводятся общие итоги урока. Выставление оценок, домашнее задание.