Технологическая карта урока
Учитель: Чупров Димитрий Иванович
Предмет: Информатика
Класс: 9
УМК:
Учебник для 9 класса Информатика
Автор: Л.Л. Босова. М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2016
Тип урока: урок освоения новых знаний
Тема урока: «Программирование как этап решения задачи на компьютере »
Цель урока: знакомство с основными этапами решения задач на компьютере.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с этапами решения задачи на компьютере;
продемонстрировать этапы решения задач на компьютере на примере задачи о торможении автомобиля;
Развивающие:
способствовать развитию алгоритмического мышления;
воздействие на психологические процессы: внимание, восприятие, память.
Воспитательные:
формировать познавательную и творческую активность учащихся, воспитывать у них чувство ответственности, коммуникативность, толерантность, волю и настойчивость.
Планируемые образовательные результаты:
• предметные — представление об основных этапах решения задачи на компьютере;
• метапредметные — умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
• личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Вход в урок: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с Вами решим задачу из 7 класса по физике. Открываем учебник на странице 60 и зачитываем Задачу о пути торможения автомобиля
Первый этап поиск Исходных данных
Записываем в тетрадь: Дано: v0x - начальная скорость; vx - конечная скорость (равна нулю); ax - ускорение (равно -5 м/с)
Требуется найти: - расстояние, которое пройдёт автомобиль до полной остановки. | Дети зачитывают задачу из учебника по цепочке
Задача о пути торможения автомобиля
Водитель автомобиля, движущегося с некоторой постоянной скоростью, увидев красный свет светофора, нажал на тормоз. После этого скорость автомобиля стала уменьшаться каждую секунду на 5 метров. Требуется найти расстояние, которое автомобиль пройдёт до полной остановки.
| Личностные: − самоопределение − смыслообразование − умение читать Коммуникативные: − планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие(6 мин) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | Подводящий диалог: В данной ситуации мы имеем дело с прямолинейным равноускоренным движением тела. Формула для перемещения при этом имеет вид:
Какие переменные необходимы для решения данной задачи? А что необходимо найти?
Давайте запишем в тетради этапы решения задачи. Основные понятия, рассматриваемые на уроке: • постановка задачи,данные; • формализация; • алгоритмизация; • программирование; • отладка и тестирование;
| Ответы учащихся:
Ученики отвечают V0 - начальная скорость; V1 - конечная скорость; А - ускорение
Ученики отвечают S – пройденное расстояние
Ученики записывают
Этапы решения • постановка задачи(данные); • формализация; • алгоритмизация; • программирование; • отладка и тестирование;
| Познавательные: − Умение анализировать, сравнивать, обобщать, − умение использовать знаково−символических средства Регулятивные: −осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению − фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии − волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
3. Выявление места и причины затруднения (1 мин). Цель: определение причины и места затруднения |
Переходим к следующему этапу алгоритмизация:
Начинаем программу с объявления переменных. С какой команды начнём писать программу?
Какого типа будут необходимые переменные?
| Ученики отвечают Var V0 - начальная скорость; S – пройденное расстояние
Ученики отвечают
Вещественного типа (real)
| Познавательные: − постановка и формулирование проблемы − структурирование знаний самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели − выбор наиболее эффективных способов решения задач Регулятивные: − умение планировать, прогнозировать |
4. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин) Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации | Класс садится за компьютеры. И вместе пишут программу в среде разработки Pascal ABC:
var v0, s: real; begin writeln('Вычисление длины пути торможения автомобиля'); write('Введите начальную скорость (м/с) '); readln (v0); s:=v0*v0/10; writeln ('До полной остановки автомобиль пройдет', s:8:4,' м.') end.
| Далее рассматривается несколько задач из учебника. Рассмотрение каждой задачи завершается выполнениемсоответствующей программы на компьютере. Можно организоватьвыполнение заданий по группам: каждая группа получает свою задачу и вконце урока представляет свой результат. | Познавательные: − структурирование знаний самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели − выбор наиболее эффективных способов решения задач Регулятивные: − умение планировать, прогнозировать |
5. Изучение нового материала (15 минут) Цель: Построение и фиксация нового знания
Физкультминутка | 1 этап постановка задачи Дано:
(40 – а) – количество проданных авиабилетов бизнес класса по цене x рублей за билет;
(120 – b) – количество проданных авиабилетов эконом. класса по цене x/2 рублей за билет.
Требуется найти s – общую сумму, полученную компанией от продажи билетов за рейс. 2 этап формализация Для нахождения s можно вычислить значение следующего выражения: (40 – а)*x+(120 – b)*x/2. Здесь a и b – целые величины, s –величина вещественного типа. 3 этап алгоритм
4 этап программа 4-й этап.
var a, b: integer; s, x: real; begin writeln ('Подсчѐт суммы от продажи билетов'); writeln ('Количество непроданных билетов бизнес класса a'); readln (a); writeln ('Количество непроданных билетов бизнес класса b'); readln (b); writeln ('Стоимость билетов бизнес класса x'); readln (x); s := (40 – а)*x+(120 – b)*x/2; writeln ('Билетов продано на ', s, ' руб.') end. 5 этап тестирование Протестировать программу можно по следующим данным: a=39, b=119, x=2000, s = 230.
Физкультминутка | Дети набирают программу var a, b: integer; s, x: real; begin writeln ('Подсчѐт суммы от продажи билетов'); writeln ('Количество непроданных билетов бизнес класса a'); readln (a); writeln ('Количество непроданных билетов бизнес класса b'); readln (b); writeln ('Стоимость билетов бизнес класса x'); readln (x); s := (40 – а)*x+(120 – b)*x/2; writeln ('Билетов продано на ', s, ' руб.') end.
Физкультминутка
| Познавательные: − выдвижение гипотез и их обоснование − установление причинно−следственных связей − самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации − построение логической цепи рассуждений, доказательство Регулятивные: − познавательная инициатива Личностные: − осознание ответственности за общее дело Коммуникативные: − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью − формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации − достижение договорённостей и согласование общего решения |
6. Первичное закрепление нового материала с комментированием во внешней речи (7 минут) | Переходим к подобной задаче 1 этап постановка задачи Дано: a – сумма, получаемая продавцом с продажи каждой из первых 50 газет;
1.2*a – сумма, получаемая продавцом с продажи каждой из последующих газет.
Требуется найти s – общую сумму, которую получит продавец с продажи 200 газет. 2 этап формализация Для нахождения s можно вычислить значение следующего выражения: 50*a+150*1.2*a. Здесь a и s – величины вещественного типа. 3 этап алгоритм
4 этап программа var a, s: real; begin writeln ('Подсчѐт заработка продавца'); writeln ('Ввод a'); readln (a); ….. допишите программу 5 этап тестирование Протестировать программу можно по следующим данным: a=1, s= 230.
|
Дети набирают программу на компьютере
var a, b: integer; s, x: real; begin writeln ('Подсчѐт суммы от продажи билетов'); writeln ('Количество непроданных билетов бизнес класса a'); readln (a); writeln ('Количество непроданных билетов бизнес класса b'); readln (b); end.
| Познавательные: − использование знаково−символических средств − выполнение действий по алгоритму − осознание и произвольное построение речевого высказывания − построение логической цепи рассуждений, доказательство Коммуникативные: − использование критериев для обоснования своего суждения − управление поведением партнёра − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: − осознание ответственности за общее дело |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин) | Работа по группам. Класс садится за компьютеры. И решают задачу:
Уличный продавец газет получает а рублей с продажи каждой из первых 50 газет. С продажи остальных газет он получает на 20% больше. Разработайте программу , которая вычислит заработок продавца, если он продаст за день 200 газет
Задания 12 на странице 63
| Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по образцу.
Называют место своего затруднения, причину исправляют ошибки.
Выполняют самооценку | Познавательные: − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация − использование знаково−символических средств − выполнение действий по алгоритму − доказательство Регулятивные: − контроль − коррекция − оценка − волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
7. Включение в систему знаний и повторение (10 мин) | А сейчас проверим, как вы усвоили правила выполнения арифметических действий. Будем решать задания на листочках, а затем, используя программу, проверять правильность выполнения. Заданий всего пять. За верный результат на листочках ставите себе 1, за неверный – 0. Подсчитав полученные баллы, вы поставите себе оценку за урок.
| Учащиеся решают задания на листочках, затем проверяют правильность решения, используя программу. Выставляют себе оценку. Листочки сдают учителю. | Познавательные: − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация − моделирование, преобразование модели − установление причинно−следственных связей − выведение следствий − выполнение действий по алгоритму Личностные: − нравственно−этическое оценивание усваиваемого содержания Коммуникативные: − постановка вопросов |
8. Рефлексия учебной деятельности (2 мин) | Сегодня на уроке мы научились выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления. Что было для вас необычно? Что вы узнали нового и интересного? Какие вопросы и трудности у вас возникали? Выставление оценок за урок. Домашнее задание: вопросы к параграфу 2.1., ответить на вопросы 1-11 и решить задания №12,13 стр 63
| Учащиеся отвечают на вопросы, дают оценку урока, записывают домашнее задание. | Познавательные: − рефлексия способов и условий действия − контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: − самооценка на основе критерия успешности − адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
|