Квест
Природа – наше богаство.
Природа Новгородской области.
В наше время проблема экологического воспитания выходит на первый план, ей стали уделять все больше внимания. Экологическими знаниями должны обладать все. Обучить экологии только на уроках невозможно, поэтому необходимы и другие формы внеурочной работы. С этой целью мы используем квест - технологии не только на уроках, но и во внеурочной деятельности.
Внеклассное мероприятие
«Экологическая квест - игра «Природа - наше богатство»
Цель:
воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.
Задачи:
-развитие познавательного, доброжелательного и ответственного отношения к природе;
-воспитание экологической культуры поведения, получение элементарных знаний и навыков грамотного поведения на природе;
- развитие исследовательских способностей учащихся;
- формирование умений анализировать, сопоставлять, делать выводы;
Оснащение мероприятия:
- карточки с заданиями;
- компьютер с выходом в Интернет;
- мультимедийный проектор.
Предполагаемые результаты: предполагается, что группы (команды) учащихся будут активно выполнять задания этапов квеста, проявят смекалку и покажут эрудированность, узнают и запомнят новую информацию из области экологии, биологии, краеведения)
Организационный этап.
Участники: учащиеся 2 класса
Время проведения квеста: 40-45 минут
Этапы подготовки к участию в квесте:
- формирование команд по 5-6 человек;
- подготовка сценария и карточек с описанием заданий;
- разработка системы поощрения участников и победителей
Ход проведения квеста
Этап | Время на этап | Количество баллов |
1. Задание «Чемодан» |
|
|
2. Станция 1 |
|
|
3. Станция 2 |
|
|
4. Станция 3 |
|
|
5. Станция 4 |
|
|
6. Станция 5 |
|
|
7. Станция 6 |
|
|
8. Финиш |
|
|
Уважаемые ребята! Сегодня с вами мы отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по экологической тропе. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не винить других за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача. Победит тот, кто будет дружнее, активнее и покажет лучшие знания.
Задание «Чемодан»
Для его выполнения понадобится:
по 50 г. риса, пшенки, гороха
три маленькие коробочки
чемодан с замком(или коробка большего размера)
листы
ручка
На начальной точке команда находит чемодан, закрытый на кодовый замок. К чемодану привязана коробочка с крупами и записками «Горох, рис, пшенка».
Зачем здесь эта коробочка? Необходимо посчитать количество крупинок и определить номер кодового замка.
В чемодане находится листок с надписью: «Ничто не дается даром» и
приготовлен лист с заданием.
Для выполнения задания понадобятся: стол, лист с заданием, пустой лист, фломастеры разных цветов
Необходимо определить зашифрованное высказывание Михаила Пришвина — писателя и знатока русской природы.
Ответ: Охранять природу — значит охранять Родину.
Станция №1 Лекарственные растения.
Задание: назвать все лекарственные растения, произрастающие в нашей местности
Станция- 2 "Логическая цепочка"
Задание: необходимо определить, а затем вычеркнуть лишнее в этой цепочке слово.
1. луна, камень, дуб, небо, дождь – это неживая природа.
2. осина, береза, пихта, липа, клен – это лиственные деревья.
3. Жимолость, боярышник, барбарис, орешник, ясень - это кустарники.
4. Поползень, сойка, дятел, дрозд, королек – зимующие птицы.
5. Медведь, бурундук, барсук, белка - впадают в спячку.
6. можжевельник, сосна, туя, клен, лиственница, пихта,– это хвойные деревья.
7. лебедь, грач, стриж, ворона, кукушка, жаворонки – это перелетные птицы.
8. дрозд, соловей, жаворонок, галка – это птицы певчие.
9. подорожник, пустырник, пижма, крапива, одуванчик, волчье лыко - это лекарственные растения.
Станция- 3 «Ребусная»
1. /Ель 2. /Репешок/
3. /Копытень/
4. /шиповник/
5.
/снегирь/
6. /Дятел/.
7. /сорока/
8.
/береза/
9.
/стрекоза/
10.
/лиса/
4 станция - Сортировка мусора
понадобится:
Ватман- 1 шт.
10 карточек с отходами
Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие поколения. Проблема мусора на сегодняшний день – наиважнейшая экологическая задача, которая требует немедленного решения. Разложение мусора происходит долгие годы.
Участники должны предложить свой способ решения проблем. При получении верного способа решения проблемы, дается ограниченное время -1 минута, за которую необходимо участникам квеста отсортировать самостоятельно мусор по контейнерам.
Задание: сортировать различные виды отходов по 4-м предложенным критериям:
стекло | пластик | бумага | металл |
|
|
|
|
Предлагаются для сортировки следующие виды мусора:
Железная арматура
Деревянная палка
Бумага
Пластиковый стакан
Жестяная банка
Бутылка от лимонада
Газетная бумага
Картонные коробки
Бумажная посуда
Железные крышки от стеклянных емкостей
5 станция - «Лучший город Земли»
Как называются эти объекты в Новгородской области?
1. Памятник «Тысячелетие России».
2.
Православный храм – Софийский собор.
3.Памятник Кирову С.М.
4. Водопад устья реки Понеретка у деревни Марьинское
Музей-усадьба А.В.Суворова. Село Кончанско-Суворовское
6. Дендропарк село Опеченский посад (Ушакова С.А.)
станция - «Дешифровщик»
Задание: необходимо расшифровать данные слова
1. БЛВЬЮО
2. НДОЙОР
3. РАНЕСТ
4. ТНАЕАЧИСЯНА
5. ВЮИЛБ
6. ДРПИРЕО
Любовь к родной стране начинается с любви к природе".
К. Паустовский (русский советский писатель)
Финиш
На финише фиксируется зачетное время.
Подведение итогов квеста, определение и награждение победителей.
Травы заснули медвяные...
Травы заснули медвяные;
Росы упали с ветвей;
Звуки растаяли пьяные:
В роще замолк соловей.
Месяц-скиталец над долами
Звёзды собрал в хоровод.
Вспыхнуло звёздное полымя
В розовом зеркале вод.
Молча стоишь ты над кручею;
Шепчут уста в полусне:
– Если б звездою падучею
В струях зажечься и мне?!
1910-е годы Иван Кутилов