Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  Применение приемов и способов использования « Смыслового чтения на уроке физической культуры»

Применение приемов и способов использования « Смыслового чтения на уроке физической культуры»

Предмет: физическая культура

Дата: 12.03.2019

Класс: 3 «А»

УМК. Учебник «Физическая культура». 1-4класс. Под редакцией Лях В.И.- М. Просвещение 2012г.

Тема урока: Применение приемов и способов использования « Смыслового чтения на уроке физической культуры»

«Ведение мяча левой и правой руками».

Цель урока: Развивать умение самостоятельно выполнять ведение малого мяча правой и левой рукой;

Продолжать учить выполнять комплекс общих развивающих упражнений

Задачи урока:

  1. Знать технику выполнения ведения мяча.
  2. Совершенствовать технику ведения мяча.
  3. Развивать физические качества: координацию движений, быстроту.
  4. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Опорные понятия, термины: стойка, перемещения баскетболиста, передача, прием мяча.

Оборудование: средние мячи, свисток, конусы.

Место проведения урока: спортивный зал МОУ «СШИ №2».

03.05.2019

Содержимое разработки





Технологическая карта урока.

Ф.И.О. педагога: Телевных Елена Александровна

Предмет: физическая культура

Дата: 12.03.2019

Класс: 3 «А»

УМК. Учебник «Физическая культура». 1-4класс. Под редакцией Лях В.И.- М. Просвещение 2012г.

Тема урока: Применение приемов и способов использования « Смыслового чтения на уроке физической культуры»

«Ведение мяча левой и правой руками».

Цель урока: Развивать умение самостоятельно выполнять ведение малого мяча правой и левой рукой;

Продолжать учить выполнять комплекс общих развивающих упражнений

Задачи урока:

  1. Знать технику выполнения ведения мяча.

  2. Совершенствовать технику ведения мяча.

  3. Развивать физические качества: координацию движений, быстроту.

  4. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Опорные понятия, термины: стойка,  перемещения баскетболиста, передача, прием мяча.

Оборудование: средние мячи, свисток, конусы.

Место проведения урока: спортивный зал МОУ «СШИ №2».



Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

УУД

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!»

Приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

Озвучивает тему.

Цель урока: «Повторить ведение мяча правой и левой рукой, выполнить упражнения с мячами, провести эстафету»

Создает настрой на выполнение задач урока.

Напоминает правила безопасности на уроке.

Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока.

Фронталь-ная

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности, сочувствия другим людям

Выполнение действий по инструкции

II. Актуализация знаний

Выполнить повороты на месте.



Ходьба с упражнениями для разминки(см.прил.№1)



Выполнить бег, упражнения в беге, перейти на ходьбу


















Выполнить дыхательные упражнения.


Выполнить разминку с мячом.

Напоминает выполнение поворотов (направо, налево, кругом).

Дает команду: "В обход налево шагом марш!".

Формулирует задания, дает команды на выполнение упражнений для разминки.


Формулирует задание: спортивная ходьба - 1 круг, бег - 6 минут, затем бег с заданиями (приставным шагом правым и левым боком, смена направления бега по свистку, бег баскетболиста)


Обратить внимание учащихся на правильность осанки во время ходьбы.

Дистанция – 3 шага.


Дает команду: "Шагом марш!".

Проводит дыхательные упражнения.


Дает команду: "Направляющий на месте".

"Класс, стой, раз-два. Налево! На первый-второй рассчитайсь. Первые номера на месте, вторые - 6 шагов вперед марш".


Напоминает учащимся правила техники безопасности при работе с мячом.

Проводит разминку с мячом (см.прил.№2) Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение упражнений.

Выполняют повороты.





Выполняют задания учителя













Выполняют дыхательные упражнения.







Выполняют расчет на первый-второй.



Выполняют задания учеников.

Учащиеся объясняют упражнение и показывают.



Индиви-дуальная,

фронталь-ная































Индиви-дуальная, парная

Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

осуществлять контроль, анализируя способы действия и результат с заданным эталоном для обнаружения нарушений.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера.

Выполнение действий по инструкции












Выполнение действий по инструкции











Осуществление самоконтроля по образцу

III. Основная часть

Выполнить упражнения с мячом (см.прил.№3)





Построение в шеренгу







Объясняет и показывает упражнения с мячом.

Формулирует задания, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль.


Дает команду к завершению упражнений, перестроению в одну шеренгу: "В одну шеренгу становись! Считаю до пяти!".

Выполняют задания учителя в парах.





Перестраиваются в одну шеренгу.


Фронталь-ная, парная

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на педагогический показ.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Личностные: установление связей между результатами обучения и мотивами его осуществления, осознание личного значения обучения.


Выполнение действий по инструкции








Осуществление самоконтроля по образцу

IV. Первичное осмысление и закрепление

Расчет, деление на команды.





Эстафета с мячами (см.прил.№4)



Игра "Земля, вода, воздух»

Дает команду: "На первый-третий рассчитайсь!".

Первый номера - на месте, вторые - 3 шага вперед, третье - 6 шагов вперед.

Проводит эстафету с баскетбольными мячами по командам.

Объясняет правила игры и проводит игру. Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение задания.

Выполняют расчет на первый-третий



Участвуют в эстафете в командах.


Фронталь-ная,

групповая

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствие с поставленной задачей.

Выполнение действий по инструкции

V. Рефлексия. Итоги урока

Построение. Подведение итогов урока.

Дает команду к построению в одну шеренгу. Дает команду: "Равняйсь! Смирно!

Проводит устный опрос:

1. Какие упражнения с мячом у вас получились лучше всего?

2. Какие задачи были поставлены на этот урок? Все ли из них мы смогли достигнуть?

Спасибо, урок окончен. До свидания.

Перестраиваются в одну шеренгу.

Отвечают на вопросы учителя.

Фронталь-ная, индиви-дуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке



Приложение №1.

Ходьба с упражнениями для разминки:

  • на внешней стороне стопы, руки в стороны (сжимание и разжимание кистей) - 30 сек.;

  • на внутренней стороне стопы, руки вперед (круговые вращения кистей рук вперед-назад) - 30 сек.;

  • на пятках, руки за голову, ходьба - 30 сек.;

  • на носках, руки вверх - 30 сек.;

  • ходьба с перекатом с пятки на носок, не отрывая носка от пола, круговые вращения руками вперед-назад – 8 раз в каждую сторону;

  • ходьба в полуприсяде;

  • ходьба в полном присяде.



Приложение №2.

Разминка с мячом:

  • И.П. - широкая стойка ноги врозь. Ученик с мячом делает наклон, касается мячом пола, затем выпрямляется, одновременно бросая мяч партнеру, который ловит его и повторяет упражнение. (Сделать 5 передач);

  • И.П. – о.с. Ученик с мячом подбрасывает мяч над головой, выполняет хлопок в ладоши, ловит мяч, передает его напарнику ударом об пол. Напраник повторяет упражнение (5 передач);

  • И.П. - о.с. Ученик с мячом делает три ложных взмаха руками вверх, а на четвертый выпускает мяч, бросая его партнеру, который ловит и повторяет упражнение. (Каждый выполняет по 5 передач);

  • И.П. - о.с. Ученик с мячом, руки держит вверху, делает три наклона назад, с имитацией броска, а на четвертый бросает, стараясь попасть точно в руки партнеру. Тот ловит мяч и повторяет упражнение. (Выполнить 5 передач);

  • И.П. - лицом друг к другу. Ведение мяча на месте, 4 удара правой рукой, передача мяча партнеру от груди с ударом о пол, партнер повторяет; затем 4 удара левой рукой и снова передача партнеру. (Выполнить 5 раз каждой рукой);

  • И.П. - лицом друг к другу. Ученик с мячом приседает и из приседа бросает мяч своему партнеру, и тут же встает. Тот ловит мяч, приседает, и из приседа бросает мяч обратно, встает. (Каждый выполняет 5 передач);

  • И.П. - стоя спиной друг к другу в широкой стойке ноги врозь. Прокатить мяч между ногами по полу, передавая партнеру и стараясь попасть в его "ворота". Ноги не сгибать. (30 с.)







Приложение №3.

Упражнения с мячом:

Выполняют только по сигналу учителя.

  • Удар мяча о пол и ловля его двумя руками (5 ударов);

  • Удар мяча о пол, поворот на 360 градусов в правую и левую сторону, и ловля мяча двумя руками (6 ударов.);

  • Ведение мяча на месте правой рукой, смотрят на партнера, а не на мяч (1 мин.);

  • Ведение мяча на месте левой рукой, смотрят на партнера, а не на мяч (1 мин.);

  • Ведение мяча на месте поочередно обеими руками (1 мин.);

  • Ведение мяча правой рукой в движении до партнера, обводка его с левой стороны, передача двумя руками (2 мин.);

  • Ведение мяча левой рукой в движении до партнера, обводка его с правой стороны, передача двумя руками (2 мин.);

Приложение №4.

Эстафета с баскетбольным мячом:

  • Ведение мяча правой рукой до конуса, вокруг него, возвращение и передача мяча следующему участнику;

  • Ведение мяча левой рукой до конуса, вокруг него, возвращение и передача мяча следующему участнику;

  • Ведение мяча правой рукой до обруча, мяч остается в обруче, ученик возвращается бегом в команду. Следующий участник бежит до обруча, берет мяч и ведет его обратно левой рукой, передает следующему;

  • "Змейка": ведение мяча вокруг конусов со сменой рук, передача мяча следующему участнику;

  • "Гонка мячей": ученики передают мяч поочередно над головой и под ногами, сначала до последнего участника, потом обратно.







-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование психологических компетенций учителя физкультуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Применение приемов и способов использования « Смыслового чтения на уроке физической культуры» (36.72 KB)
