Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Приготовление салатов из овощей. Нарезка овощей (разработка урока)

Приготовление салатов из овощей. Нарезка овощей (разработка урока)

Урок способствует формированию умений приготовления салатов, оформления блюд.
23.03.2016

Описание разработки

Цель:

1. Предметные цели:

способствовать формированию умений приготовления салатов, оформления блюд;

Личностные цели:

Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков)

Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.

2. Метапредметные цели:

Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических качеств личности.

Соблюдение норм и правил культуры труда

Задачи:

Познакомить учащихся с основными формами нарезки овощей и научить приготовлению блюд из овощей.

Развивать логическое мышление, координацию движения рук, творческое мышление.

Воспитывать аккуратность и опрятность при работе;

Прививать навыки культуры труда и аккуратности, интерес к предмету;

Ход урока.

1. Мотивационно-целевой этап.

Орг. момент.

Приветствие учеников. Проверка присутствующих

Добрый день, девочки! Я очень рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке. – (мотивация на позитив)

Покажите, пожалуйста, символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы пришли на урок?

- Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по стране кулинария.

Но чтобы нам это сделать мы воспользуемся услугами цветика– семицветика.

2. Повторение прой-денного материала.

Приготовление салатов из овощей. Нарезка овощей (разработка урока)

Устный опрос. Девочки, отрывая лепесток отвечают на вопросы:

1. Для чего нужны овощи в питании человека?

2. Какие питательные вещества необходимы для организма человека? (белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.)

3. В чем заключается роль витаминов для организма человека? (способствуют укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека, увеличивают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.)

4. Какой витамин называют витамином роста? (витамин А)

5. В каких продуктах содержатся много витамина С?

(капуста, лимон, черная смородина, шиповник, лук и чеснок).

6. К какой группе овощей относится картофель? (клубнеплоды)

7. Назвать овощи, относящиеся к группе корнеплодов. (свекла, морковь, репа, редька)

А о чем мы сейчас говорили? Правильно! Это овощи, которые очень богаты витаминами и минеральными веществами.

Ну а какое же самое простое блюдо, можно приготовить из овощей? Чтобы ответить на этот вопрос, вы разгадаете кроссворд.

В нем зашифровано кодовое слово. Для этого необходимо отгадать загадки.

1. Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус. 

Узнали вы? Я - … (свёкла).

2. Кругла да гладка,

Откусишь – сладка,

Засела крепко

На грядке - … (репка).

3.Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук).

4. Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если ты … (капуста).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Приготовление салатов из овощей. Нарезка овощей.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: набор посуды, инструментов и приспособлений, набор продуктов для приготовления салата, инструкционные карты, плакаты.

Тема

Приготовление салатов из овощей. Нарезка овощей.

Тип урока

Комбинированный – формирование умений и навыков; применение знаний на практике.

Форма урока

Ф - фронтальная, И - индивидуальная, Г - групповая

Цель

  1. Предметные цели:

способствовать формированию умений приготовления салатов, оформления блюд;

Личностные цели:

  • Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков)

  • Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.

  1. Метапредметные цели:

  • Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических качеств личности.

  • Соблюдение норм и правил культуры труда

  1. Профориентационные цели:

  • Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий. Воспитывать уважение к работающему человеку. Продолжить формирование представления о профессии повар.

Задачи

Познакомить учащихся с основными формами нарезки овощей и научить приготовлению блюд из овощей.

Развивать логическое мышление, координацию движения рук, творческое мышление.

Воспитывать аккуратность и опрятность при работе;

Прививать навыки культуры труда и аккуратности, интерес к предмету;

Методы

Методы обучения: стимулирующий, объяснительный, диалогический.

Методы научения: частично-поисковый, репродуктивный, наглядный.

Методы воспитания: убеждение, поощрение, упражнение.

УУД

Регулятивные; познавательные; коммуникативные; личностные.

Планируемые результаты

Умение работать по инструкционной карте. Выбирать рациональные рецепты приготовления блюд, умение рационально использовать технологическую информацию;

Принципы

Доступности, наглядности, системности.

Основные понятия

Виды нарезки овощей: соломка, брусочки, кубики, кружочки, ломтики, дольки, квадратики, кольца, полукольца. Способы варки. Правила приготовления салатов. Требования и оформления готовых блюд.

Ресурсы:

основные

дополнительные

Карточки-задания, текст с вопросами, подготовленные овощи для приготовления салата, таблица нарезки овощей, иструкционная карта технологии приготовления салата, ножи, разделочные доски, салатники, ложки, вилки, тарелки.

Технология

Класс:5 Учебник (УМК): И.А. Сасова. «Технология»



Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивационно-целевой этап

Орг.

момент

Приветствие учеников. Проверка присутствующих

Добрый день, девочки! Я очень рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке. – ( мотивация на позитив)



Покажите, пожалуйста,  символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы пришли на урок?

- Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по стране кулинария.

Но чтобы нам это сделать мы воспользуемся услугами цветика– семицветика.




Воспринимают на слух

Определяют свое настроение, показывая смайлик

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия,.

2.Повторение прой-денного материала.

Устный опрос. Девочки, отрывая лепесток отвечают на вопросы:

  • 1.Для чего нужны овощи в питании человека?

  • 2. Какие питательные вещества необходимы для организма человека? (белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.)

  • 3. В чем заключается роль витаминов для организма человека? (способствуют укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека, увеличивают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.)

  • 4. Какой витамин называют витамином роста? ( витамин А)

  • 5. В каких продуктах содержатся много витамина С?

(капуста, лимон, черная смородина, шиповник, лук и чеснок).

  • 6. К какой группе овощей относится картофель? (клубнеплоды)

  • 7. Назвать овощи, относящиеся к группе корнеплодов. (свекла, морковь, репа, редька)

  • А о чем мы сейчас говорили? Правильно! Это овощи, которые очень богаты витаминами и минеральными веществами.

  • Ну а какое же самое простое блюдо, можно приготовить из овощей? Чтобы ответить на этот вопрос, вы разгадаете кроссворд.

В нем зашифровано кодовое слово. Для этого необходимо отгадать загадки.

1.Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус. 
Узнали вы? Я - … (свёкла).

2.Кругла да гладка,
Откусишь – сладка,
Засела крепко
На грядке - … (репка).

3.Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук).

4. Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,
Если ты … (капуста).

5.И зелен, и густ
На грядке вырос куст. 
Покопай немножко:
Под кустом … (картошка).

Итак, так какая же тема нашего занятия?

Верно, «Приготовление салатов из овощей».

выходят к доске, отвечают на вопросы, отрывая лепесток, проговаривая:

«Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли-

Дать ответ мне разреши!»

.

Разгадывают кроссворд





Называют тему урока и главную цель

  • Предметные: знание о роли овощей для здоровья человека.


Регулятивные: умение регулировать свои действия,


Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

Личностные: осознание своих возможностей.


3. Этап. 3.1.Изу

чение нового материа

ла


3.2.Актулизация опорных знаний

3.3.Рассказ и показ нового материала

- А знаете ли вы историю возникновения салата в России и формы нарезки овощей?

- А какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к обработке продуктов для салатов?







Одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид.

Считается, что повар может испортить кашу, но салат - никогда.

Народная итальянская мудрость гласит: салат должны готовить четыре повара.

- повар-скупец приправит салат уксусом,

повар-философ - добавит соль,

повар-мот - масло,

а повар-художник - оформит блюдо.

Вот эти четыре шутливые заповеди желательно знать каждому, кто приступает к приготовлению салата.

учащиеся работают в 2-х группах с текстом, отвечают на вопросы

1 группа

1. С каких пор готовят салаты в России? (с древнейших времен)

2.Чем заправлялся первый салат? (соусом из перца, соли, уксуса и меда)

3. Какие продукты используют при приготовлении салатов?

( разные продукты, однако все они должны сочетаться по вкусу между собой)

2 группа

Работа с текстом в учебнике на стр.88

1.Как промывают зелень и свежие овощи?

2.В какой посуде хранят овощи.

3.Когда заправляют салат?

4. Сколько может храниться оставшийся салат?

Работая с инструкционной картой, определяют формы нарезки для салатов

Предметные: умение работы с текстом

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои дейс-твия, взаимодействовать в группе.

Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

4.Практический этап.


Практическая работа.

«Приго-товление салатов из овощей Нарезка овощей »


Проверить приготовление набора продуктов для практической работы.


Индивидуальный контроль, выборочный контроль.


Проверка знаний техники безопасности при работе с ножом и приспособлениями

слово бригадирам: о готовности бригады и наличии продуктов для практической работы;

санитарам: о санитарном состоянии учащихся бригады и их готовности к кулинарным работам.


Называют правила техники безопасности при кулинарной работе:

- при работе с ножом и приспособлениями.

Учащиеся приступают к практической работе.

Работа по инструкционным картам

Предметные: рационально организовывать рабочее место, выполнять по заданным критериям технологические операции с использованием ручных инструментов

Личностные: умение овладеть нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные: умение регулировать последовательность действий,

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение планировать свою трудовую деятельность.

5. Целевой обход.


!Во время целевого обхода показываю на приемы выполнения практической работы (способы нарезки, украшения готового блюда- выполнение д/з.

! Напоминаю учащимся, о необходимости соблюдения техники безопасности при работе с ножами и кухонными принадлежностями.

Выполняют практическую работу.

Регулятивные: учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по плану

Познавательные:

- преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия,

Комуникативные- умение работать в группе.

6.Рефлексивно-оценочный этап.

Закрепление пройденного материала.

Аналитический

Выберите и продолжите любое предложение .

- На сегодняшнем уроке я узнала….

- На этом уроке я похвалила бы себя за…..

- После урока мне захотелось…..

- Сегодня я сумела….

Отвечают на один из вопросов.

Дают самооценку своей работе.

Личностные: умение провести самооценку

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявить допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

7. Итог урока

Аналитический словесный.

Подвожу итог урока, делаю необходимые замечания, оцениваю работу учащихся. Обсуждение качества готовых блюд, их внешнего вида.




Покажите, пожалуйста,  символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы уходите с урока?


Участие в обсуждении качества готовых блюд. Итоговая оценка

Уборка рабочих мест

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств.

Личностные: Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей Комуникативные: умение работать в группе.





-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приготовление салатов из овощей. Нарезка овощей (разработка урока) (31.11 КB)
