Тема урока: Технология приготовления блюд из мяса птицы. Приготовление зимнего салата
Класс: 6 класс
Общее время: 90 минут
Учитель: Ольшанская Вероника Георгиевна, учитель технологии МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 43 им. Г.К.Жукова" г. Курска
УМК: Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология ведения дома, 6 класс, изд.: Вентана-граф - 2013
Тип урока: комбинированный
Место урока в системе знаний: Блок «Кулинария
Цель: ознакомление обучающихся с технологией первичной обработки птицы, организация деятельности обучающихся по приготовлению салата с использованием мяса птицы
Задачи обучения
Ознакомить с разнообразием видов зимних салатов, их пищевой ценностью.
Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
Повторить материал по технологии нарезки овощей, сформировать умения по технологии приготовления салатов из вареных овощей и мяса птицы.
Повторить правила санитарии и гигиены и техники безопасности при работе с режущими предметами
Планируемые результаты:
Предметные: правильно организовывать свое рабочее место, освоить технологический процесс первичной обработки птицы и правильной нарезки мяса птицы для салата.
Метапредметные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, уметь взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Личностные: осознать необходимость изучения работы по теме, соотносить учебное содержание с витагенным опытом, мотивировать отношение к овладению знаниями.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию из услышанных сообщений, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Основные понятия, используемые на уроке
первичная обработка овощей;
первичная обработка птицы;
форма нарезки овощей и мяса птицы.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: кухонное оборудование и пищевые продукты для приготовления салата, компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядный материал: презентация по теме урока.
Учебно-техническая документация: технологическая карта приготовления зимнего салата с мясом птицы, листы самооценки.
Материалы для контроля знаний учащихся: сообщения обучающихся об овощах и салатах, продукт выполнения практической работы.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, компьютерный
Межпредметная связь: основы безопасности жизнедеятельности.
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия (Р - регулятивные, К – коммуникативные, Л – личностные, П – познавательные) |
Организационный момент 2 мин. | Организовать самоопределение обучающихся к деятельности на уроке | Приветствует учащихся, создает положительный настрой. | Приветствуют учителя, воспринимают информацию на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. | Саморегуляция (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
Актуализация знаний 15 мин. | Подвести обучающихся к постановке цели урока | Предлагает обучающимся озвучить сообщения по пройденному в 5 классе материалу по технологии первичной обработки овощей, нарезке овощей, приготовлению салатов. Предлагает обучающимся вспомнить формы нарезки овощей через просмотр электронной презентации | Зачитывают сообщения. Исправляют возможные допущенные ошибки. Дети просматривают презентацию | Оценка ситуации (Л). Умение выражать мысли (К). Планирование (Р). Построение логической цепи (П) |
Мотивация учебной деятельности 3 мин. | Систематизировать витагенные знания обучающихся для раскрытия цели урока. | Проводит фронтальный опрос: Блюда из каких продуктов мы с вами готовили в 6 классе? Как вы думаете, какой продукт животного происхождения мы еще не использовали? Какие еще виды домашней птицы вы знаете? | Отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: Из мяса и рыбы Птицу Гусь, утка | Умение выражать мысли (К). |
Постановка цели и темы урока 7 мин. | Поставить цель урока. | Через систему вопросов подводит обучающихся к постановке цели и темы урока. | Отвечают на поставленные вопросы. Выводят цель урока и его тему. | Планирование, целеполагание (Р). Смыслообразование (Л). Умение выражать мысли (К). Самостоятельное выделение главного и формулирование познавательной цели (П). |
Первичное усвоение новых знаний 5 мин. | Ввести новые понятия, относящиеся к данной теме | Знакомит учащихся с новым материалом по первичной обработке птицы | Учащиеся в процессе просмотра презентации получают новую информацию по теме урока | Умение слушать и слышать. Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений (К). |
Первичная проверка понимания 5 мин. | Проверить уровень первичного понимания введенных понятий | Организует устный опрос по изученному материалу, предлагает обучающимся дополнить ответ. Мотивированно оценивает ответы. | Отвечают на вопросы. Исправляют возможные допущенные ошибки своих товарищей. | Планирование учебного сотрудничества (К). Самоорганизация (Л). Самоконтроль (Р). |
Динамическая пауза 3 мин | Организовать паузу для снятия напряжения с глаз | Предлагает выполнить упражнения на расслабление мышц спины и рук. | Выполняют упражнения | Умение слушать и слышать (К). Саморегуляция (Р). |
Повторение ПТБ и СГ 5 мин | Повторить правила техники безопасности при работе с режущими предметами, санитарии и гигиены | Задает учащимся ряд вопросов по ПТБ и СГ | Отвечают на поставленные вопросы п ПТБ и СГ | Умение слушать и слышать (К). Саморегуляция (Р). Планирование учебного сотрудничества (К). |
Контроль усвоенного и коррекция допущенных ошибок (практическая работа) 27 мин. | Формировать умение анализировать ситуацию и самостоятельно искать пути решения поставленной задачи. Выполнять алгоритм решения поставленной задачи. | Учитель раздает технологические карты приготовления салата, кухонное оборудование. Предлагает разделиться на группы для выполнения практической работы | Делятся на предложенные группы. Выполняют практическую работу: нарезают овощи, мясо птицы, бланшируют лук, смешивают подготовленные продукты, заправляют салат майонезом. Повторяют правила поведения за столом. Угощают гостей, дегустируют салат сами. Убирают за собой рабочее место. | Планирование и целеполагание (Р). Постановка и решение проблемы. Моделирование ситуации. Рефлексия способов и условий действий (П). Взаимодействие с консультантом (К). Применение новых знаний при решении предложенной задачи (Л). |
Рефлексия 3 мин | Развивать умение оценивать свою работу и работу других обучающихся, взаимодействовать с учителем. | Учитель предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке по листам самооценки | Обучающиеся оценивают свою работу, заполняя листы самооценки, оценивают свое эмоциональное состояние во время урока. | Рефлексия способов и условий действий: контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П). Самооценка (Л). Выражение своих мыслей и аргументация своего мнения (К) |
Информация о домашнем задании 1 мин. | Проинформировать о домашнем задании, разобрать непонятные моменты | Найти и оформить технологическую карту любимого блюда из мяса птицы | Записывают домашнее задание, воспринимают информацию о нем на слух и визуально, уточняют непонятные моменты | Саморегуляция (Р). Закрепление знаний, полученных на уроке, в процессе выполнения домашнего задания (П). |
Окончательный этап работы 14 мин. | Убрать рабочее место | Учитель предлагает учащимся помыть посуду, привести в порядок место приготовления пищи в соответствии с гигиеническими требованиями | Моют посуду, раковину, столы, кухонное оборудование | Умение слушать и слышать (К). Саморегуляция (Р). Планирование учебного сотрудничества (К). |