ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ ХИМИЯ
ТЕМА УРОКА: ПРЕДМЕТ ХИМИИ. ВЕЩЕСТВО И ИХ СВОЙСТВА. ПРЕВРАЩЕНИЕ ВЕЩЕСТВ. РОЛЬ ХИМИИ В ОБЩЕСТВЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. ХИМИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ БЕСЕДЫ
ЦЕЛЬ УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И ПЕРВИЧНОЕ ИХ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: ОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ХИМИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ И ОБРАЩЕНИЯ С ОБОРУДОВАНИЕМ И РЕАКТИВАМИ И ПОЗНАКОМИТЬ С ИЗУЧАЕМЫМ ПРЕДМЕТОМ, ФОРМИРОВАТЬ ПОНЯТИЯ О ВЕЩЕСТВАХ, ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ
РАЗВИВАЮЩИЕ: ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЧЕБНЫМ ПОСОБИЕМ И ИНСТРУКЦИЕЙ ПБП, УМЕНИЯ ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ СВОСТВА ВЕЩЕСТВ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ,
ОБОРУДОВАНИЕ: УЧЕБНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
ДЕМОНСТРАЦИИ
ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ.
ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ
ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.
Погрузится, в чудесный мир химии вам помогут школьный учебник, рабочая тетрадь в клетку, тетрадь для лабораторных опытов ________________________________и я ваш учитель химии Лаптюхова Инна Юрьевна
Также рекомендую приобрести периодическую систему и калькулятор.
Ребята, «Что вам известно о химии» Запишите число и тему урока.
Опрос детей: «Какие цели вы ставите перед собой?»
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: (20 минут). Научное, увлекательное, доступное изложение нового материала с привлечением учащихся.
Прежде всего мы с вами должны ознакомится с правилами техники безопасности.(всем вклеить в тетрадь!!!)
Поиск ответов в учебнике:
Что такое химия?
Что такое вещество?
Что такое свойство?
Какие бывают свойства?
Анализ таблицы свойства вещества.
Изменение физически свойств – физическое явление
Каждое химические изменение (химическое явление) сопровождается признаком химической реакции.
Анализ таблицы признаки химической реакции.
Демонстрация.
Гидроксид натрия + фенолфталеин →
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: (5 минут). Использование специальных заданий после объяснения нового материала. Провести беседу с целью выработки умений и применения знаний.
Ознакомитесь с выданным веществом и заполните таблицу
Запись в тетрадь: Лабораторный опыт 1
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА | ВЫПОЛНЕИЕ ОПЫТА | В1 | В2 | В3 | В4 | В5 | В6 |
АГРЕГАТНОЕ САСТОЯНИЕ |
|
|
|
|
|
|
|
ЦВЕТ |
|
|
|
|
|
|
|
БЛЕСК |
|
|
|
|
|
|
|
ЗАПАХ |
|
|
|
|
|
|
|
ПРЕДПОЛОГАЕМОЕ ВЕЩЕСТВО |
|
|
|
|
|
|
|
ОТВЕТ |
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: (написать чему вы научились выполняя лабораторный опыт)
Возможные задания для выполнения: сборник упр 10,13
ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ: (2 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : №1 упр.3 подготовится к пр.р №3
7 ХИМИЯ