55 урок Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3. Решение текстовых задач.
Цель: повторить, обобщить и закрепить изученный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; изменять данные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самопроверку по контрольному листу.
Коммуникативные: уметь работать в паре, доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: организовывать исследовательское пространство.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1.Игра «День — ночь»
(По команде «Ночь!», дети кладут голову на парту, слушают учителя. По команде «День!» встают, поднимают руку и называют ответ.)
8 — 3 + 2 — 1 — 3 (3)
10 — 3 + 2 — 1 — 2 + 2 (8)
7 — 3 + 2 — 1 — 3 + 2 (4)
2 + 0 — 1 + 3 — 2 — 2 (0)
Игра «Да — нет»
(Если высказывание верное, учащиеся говорят «да», если неверное — «нет» и называют правильный ответ.)
• 8 больше 6 на 2. (Да.)
• 9 — это 6 да 2. (Нет, 6 да 3.)
• Сумма чисел 5 и 3 равна 7. (Нет, 8.)
• К нулю прибавили 6 и получили 6. (Да.)
• У Коли было 2 руб. Ему дали еще столько же. У Коли стало 4 руб. (Да.)
3. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся показывают знак действия, которым будут решать задачу. Дополнительно можно спросить ответы на какие-то задачи.)
• У Веры 4 было конфеты. Сестре она отдала 2 конфеты. Сколько конфет осталось у Веры? (—, 2.)
• У Сони в коробке 6 карандашей, а у Паши на 3 карандаша больше. Сколько карандашей у Паши? (+, 9.)
• На полке 3 большие книги и 3 маленькие. Сколько всего книг на полке? (+, 6.)
• Коля повесил на елку 7 игрушек, а Петя — на 2 игрушки меньше. Сколько игрушек повесил на елку Петя? (—, 5.)
• На елке 8 шаров. Из них 3 красные, а остальные желтые. Сколько желтых шаров на елке? (—, 5.)
III. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте на с. 120, что мы будем делать на уроке. (Проверять, что узнали, чему научились.)
— Откройте с. 79. Прочитайте, что мы должны были узнать и чему мы должны были научиться.
Сегодня каждый из вас ответит на вопрос «научился ли я этому?».
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 120).
— Прочитайте задание.
— Составьте задачу. (Оля взяла с полки 3 книги, а Коля — 1. Сколько книг взяли ребята с полки?)
— Нарисуйте схему к задаче и решите ее.
(Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на откидной доске.)
Решение: 3 + 1 = 4 (к.).
Ответ: ребята взяли с полки 4 книги.
— Сверьте свое решение с записанным на доске.
— Оцените себя с помощью «Светофора».
№ 2 (с. 120).
— Прочитайте задачу.
— Назовите условие задачи.
— Назовите вопрос задачи.
— Книг будет больше или меньше? (Меньше.)
— На сколько меньше будет книг? (На 3.)
— Выполните краткую запись задачи и решите ее.
(Ученик, который первым решит задачу, выполняет краткую запись и записывает решение и ответ на доске.)
Было — 8 к.
Взяли — 3 к.
Осталось — ?
Решение: 8 — 3 = 5(к.).
Ответ: осталось 5 книг.
— Сверьте свое решение с записанным на доске.
— Оцените себя с помощью «Светофора».
№ 3 (с. 120).
— Прочитайте условие задачи. Сколько колес понадобится для трехколесного велосипеда? (3.)
— Решите задачу. (Проверка. Самооценка с помощью «Светофора».)
№ 4 (с. 120).
— Прочитайте задачу. Запишите задачу кратко.
— Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)
— Какие слова помогли выбрать действие? (Стало больше.)
— Решите задачу.
(Коллективная проверка. Самооценка с помощью «Светофора».)
— Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием. (Вчера в вазе было 7 гвоздик. Сегодня стало на 2 меньше.)
— Сделайте краткую запись и решите задачу самостоятельно. (Взаимопроверка. Самооценка с помощью «Светофора».)
— Какое умение мы сейчас проверяли? (Умение решать задачи.)
— Поднимите руку те, кто, оценивая себя, всегда показывал зеленые круги. Молодцы.
— Поднимите руку те, кто, оценивая себя, показывал желтые круги. Хорошо, но нужно быть внимательнее.
Тем, кто иногда поднимал красные круги, нужно еще потренироваться в решении задач.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику.
№ 14 (с. 122).
— Как называется аттракцион, на который пришли звери? (Колесо обозрения.)
— Номера кабинок зашифрованы с помощью примеров. Кто сидит в кабине № 1? (Ежик).
— А в кабине № 2? (Зайчата.)
— В кабине № 3? (Утята.)
— В какую кабину сядет зайчик с билетом № 5? (7— 2.)
— А куда сесть зайчику с билетом № 7? (В кабину, на которой написан пример 4 + 3.)
№ 15 (с. 122).
— Прочитайте условие первой задачи.
— Прочитайте вопрос.
— Выполните схематический рисунок к задаче и решите ее самостоятельно.
(Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на откидной доске.)
Решение: 8 — 3 = 5(к.).
Ответ: 5 свободных кабин.
(Проверка. Самооценка с помощью «Светофора».)
— Прочитайте условие второй задачи.
— Прочитайте вопрос.
— Каким действием будете решать задачу? (Вычитанием.)
— Почему? (Нужно узнать, сколько мест осталось.)
— Выполните схематический рисунок и решите задачу.
Решение: 5 — 2 = 3 (к.).
Ответ: остались 3 свободные кабины.
— Оцените себя с помощью «Светофора».
№ 16 (с. 122).
— Решите задачу самостоятельно, сделав краткую запись.
(Ученик, который первый решит задачу, выполняет краткую запись, записывает решение и ответ на доске.)
Было — 5 б.
Съел — 3 б.
Осталось — ?
Решение: 5 — 3 = 2 (б.).
Ответ: у кролика осталось 2 бочонка меда.
2. Работа в тетради с печатной основой
— Откройте тетрадь на с. 43.
— Составьте задачу по схеме.
— Как будете решать задачу? (6 — 2 = 4.)
— Следующую задачу решите самостоятельно. (Проверка. Решение и ответ записаны на доске.)
Решение: 5 + 1 = 6 (к.).
Ответ: 6 карандашей.
(Следующее задание учащиеся выполняют в парах. Вариант 1 объясняет, как увеличить числа на 3, вариант 2 — как уменьшить числа на 3.)
VII. Рефлексия
(Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 6, с. 52—53).)
— Оцените свои знания с помощью «Светофора».
- Продолжите фразу.
- Сегодня на уроке:
Я узнал …
Я научился …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
VIII. Подведение итогов урока
— Что мы сегодня закрепляли? (Умение решать задачи.)
— Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.)
— Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить задачу.)
Дата: