Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  2 класс  /  Презентация «Урок-соревнование по немецкому языку для начальных классов «Мы знаем алфавит»»

Презентация «Урок-соревнование по немецкому языку для начальных классов «Мы знаем алфавит»»

Презентация позволит закрепить и обобщить в игровой форме немецкий алфавит и правила чтения.
31.08.2015

Описание разработки

Презентация состоит из нескольких разделов:

1. Оргмомент.

2. Закрепление материала.

3. Игра " Кто быстрее найдёт букву".

4. Составь слово.

5. Игра " Лучший чтец скороговорок".

6. Угадай букву.

7. Тайное письмо.

8. Подведение итогов и нашраждение.

Цель урока:

закрепить и обобщить в игровой форме немецкий алфавит и правила чтения.

Задачи урока:

- развивать навыки чтения, устной речи;

- расширить словарный запас обучающихся;

- тренировать воображение, логическое мышление, смекалку;

- пробуждать и развивать интерес  к изучаемому языку, к стране изучаемого языка, ее жителям, желание общаться на немецком языке.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Guten Morgen, Kinder!

Презентация Урок-соревнование по немецкому языку для начальных классов Мы знаем алфавит

Wie geht׳s?

Heute sprechen wir und spielen viel deutsch,

wiederholen  und erfahren etwas Neues.

Unsere Stunde heiβt “Wir wissen ABC”.

Aber zuerst wählt  die Karten und nehmt die Plätze.

На столе лежать карточки зеленого и красного цветов обратной стороной. Их ровно столько, сколько учеников присутствует на уроке. Обучающиеся берут карточки и занимают места за столами соответствующего цвета.

Закрепление материала.

1. Песенка про алфавит.

- Jetzt singen wir das ABC-Lied.

Игра «Кто быстрее найдет букву?» 

Дети получают конверты с буквами.

Учитель называет букву

Ребята находят ее и поднимают. 

(1 очко за букву)

Nn, Dd, Aa, Zz,Vv, Rr, Ee

Kinder, ich nenne den Buchstabe.

Ihr sucht und zeigt mir.

Содержимое разработки

2 класс Урок – соревнование по немецкому языку « Мы знаем алфавит» ( Wir wissen ABC) Учитель немецкого языка МБОУ « Азаровская СОШ» Стародубского р-на Брянской области  Руденко Надежда Михайловна

2 класс

Урок – соревнование по немецкому языку « Мы знаем алфавит» ( Wir wissen ABC)

Учитель немецкого языка МБОУ « Азаровская СОШ» Стародубского р-на Брянской области

Руденко Надежда Михайловна

 Цель урока закрепить и обобщить в игровой форме немецкий алфавит и правила чтения.

Цель урока

  • закрепить и обобщить в игровой форме немецкий алфавит и правила чтения.
Задачи урока - развивать навыки чтения, устной речи; - расширить словарный запас обучающихся; - тренировать воображение, логическое мышление, смекалку; - пробуждать и развивать интерес к изучаемому языку, к стране изучаемого языка, ее жителям, желание общаться на немецком языке.

Задачи урока

  • - развивать навыки чтения, устной речи;
  • - расширить словарный запас обучающихся;
  • - тренировать воображение, логическое мышление, смекалку;
  • - пробуждать и развивать интерес к изучаемому языку, к стране изучаемого языка, ее жителям, желание общаться на немецком языке.
Ход урока:   Организационный момент. - Guten Morgen, Kinder! Wie geht ׳ s? Heute sprechen wir und spielen viel deutsch, wiederholen und erfahren etwas Neues. Unsere Stunde heiβt “Wir wissen ABC”. Aber zuerst wählt die Karten und nehmt die Plätze. На столе лежать карточки зеленого и красного цветов обратной стороной. Их ровно столько, сколько учеников присутствует на уроке. Обучающиеся берут карточки и занимают места за столами соответствующего цвета.

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • - Guten Morgen, Kinder!
  • Wie geht ׳ s?
  • Heute sprechen wir und spielen viel deutsch,
  • wiederholen und erfahren etwas Neues.
  • Unsere Stunde heiβt “Wir wissen ABC”.
  • Aber zuerst wählt die Karten und nehmt die Plätze.
  • На столе лежать карточки зеленого и красного цветов обратной стороной. Их ровно столько, сколько учеников присутствует на уроке. Обучающиеся берут карточки и занимают места за столами соответствующего цвета.
Закрепление материала.   1.Песенка про алфавит. -Jetzt singen wir das ABC-Lied.

Закрепление материала.

  • 1.Песенка про алфавит.
  • -Jetzt singen wir das ABC-Lied.
Игра «Кто быстрее найдет букву?» Дети получают конверты с буквами. Учитель называет букву  Ребята находят ее и поднимают. (1 очко за букву) Nn, Dd, Aa, Zz,Vv,, Rr, Ee Kinder, ich nenne den Buchstabe. Ihr sucht und zeigt mir.

Игра «Кто быстрее найдет букву?»

  • Дети получают конверты с буквами.
  • Учитель называет букву
  • Ребята находят ее и поднимают.

(1 очко за букву)

  • Nn, Dd, Aa, Zz,Vv,, Rr, Ee
  • Kinder, ich nenne den Buchstabe.
  • Ihr sucht und zeigt mir.
Игра «Составь слово». Дети получают карточки с буквами, из которых нужно собрать слова: - Bildet bitte die richtige Wörter! uetMtr – Mutter evri- vier pAefl- Apfel azKte- Katze (1 очко за правильный ответ)

Игра «Составь слово».

  • Дети получают карточки с буквами, из которых нужно собрать слова:
  • - Bildet bitte die richtige Wörter!
  • uetMtr – Mutter
  • evri- vier
  • pAefl- Apfel
  • azKte- Katze
  • (1 очко за правильный ответ)
Игра «Лучший чтец» Дети получают скороговорку, готовятся 3 минуты, и читают. Победитель тот, кто прочтет лучше всех. - Das ist ein Zungenbrecher. Ihr bereitet 3 Minuten vor. Und ein von euch liest vor. (3 очка)

Игра «Лучший чтец»

  • Дети получают скороговорку, готовятся 3 минуты, и читают. Победитель тот, кто прочтет лучше всех.
  • - Das ist ein Zungenbrecher.
  • Ihr bereitet 3 Minuten vor.
  • Und ein von euch liest vor. (3 очка)
Zungenbrecher Als Anna abends alles ass, ass Anna abends Ananas.

Zungenbrecher

  • Als Anna abends alles ass,
  • ass Anna abends Ananas.
Игра «Угадай букву» Учитель читает ряд слов, ученики поднимают ту букву, которая встречается в каждом слове. - Nennt den Buchstabe, der in allen Wörter ist.

Игра «Угадай букву»

  • Учитель читает ряд слов, ученики поднимают ту букву, которая встречается в каждом слове.
  • - Nennt den Buchstabe, der in allen Wörter ist.
nett, Bett, traurig, trinken – t Buch, böse, blau, bitte, Bruder – b Baum, malen, machen, sammeln, Gummi – m Schule, Butter, Blume, Hunde, Kuchen – u Hase, Nase, Zahn, Vater, Opa – a (1 очко за правильный ответ)
  • nett, Bett, traurig, trinken – t
  • Buch, böse, blau, bitte, Bruder – b
  • Baum, malen, machen, sammeln, Gummi – m
  • Schule, Butter, Blume, Hunde, Kuchen – u
  • Hase, Nase, Zahn, Vater, Opa – a
  • (1 очко за правильный ответ)
 Игра «Тайное письмо»   Ученики расшифровывают с помощью плаката с буквами и цифрами письмо. Ich habe einen interessanten Brief.  Ich verstehe nicht was hier steht. Helft mir bitte!

Игра «Тайное письмо»

  • Ученики расшифровывают с помощью плаката с буквами и цифрами письмо.
  • Ich habe einen interessanten Brief.
  • Ich verstehe nicht was hier steht.
  • Helft mir bitte!
8/1/12/12/15! 9/3/8 8/5/9/19/19/5 5/13/9/12. 9/3/8 23/15/8/14/5 9/14 2/5/18/12/9/14. 9/3/8 13/1/7 2/1/14/1/14/5 21/14/4 2/9/18/14/5. 21/14/4 4/21?
  • 8/1/12/12/15!
  • 9/3/8 8/5/9/19/19/5 5/13/9/12.
  • 9/3/8 23/15/8/14/5 9/14 2/5/18/12/9/14.
  • 9/3/8 13/1/7 2/1/14/1/14/5 21/14/4 2/9/18/14/5.
  • 21/14/4 4/21?
Ключ к заданию   Hallo! Ich heisse Emil. Ich wohne in Berlin. Ich mag Banane und Birne. Und du?

Ключ к заданию

  •  
  • Hallo!
  • Ich heisse Emil.
  • Ich wohne in Berlin.
  • Ich mag Banane und Birne.
  • Und du?
Подведение итогов и награждение.   - За каждое задание вы получали очки. Посчитайте их. 1 место занимает… 2 место… Почетными призами награждаются… Singen noch einmal das ABC – Lied. Auf Wiedersehen!

Подведение итогов и награждение.

  • - За каждое задание вы получали очки. Посчитайте их.
  • 1 место занимает…
  • 2 место…
  • Почетными призами награждаются…
  • Singen noch einmal das ABC – Lied.
  • Auf Wiedersehen!
-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация «Урок-соревнование по немецкому языку для начальных классов «Мы знаем алфавит»» (0.1 MB)
